- Стороны горизонта

Конспект урока «Стороны горизонта» по географии

«Стороны горизонта»


Цели: - формирование представлений о горизонте, направлениях, ориентировании.

Задачи:

личностные: развивать понимание своих знаний и незнаний, развивать мотивацию к познанию, этические нормы понимания поведения человека в природе;

метапредметные: развивать навыки познавательной, учебно-исследовательской и практической деятельности; развивать способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания для изучения различных сторон окружающей действительности;

предметные: создать условия для формирования понятий «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта», «ориентирование».

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: объясняют значение понятий «горизонт», «линия горизонта», «стороны горизонта», «ориентирование», умеют определять основные стороны горизонта по компасу и местным признакам.

Метапредметные: владеют навыками познавательной, учебно-исследовательской и практической деятельности, навыками разрешения проблем.

Личностные: становление основных умений принятия новой социальной роли в определении для себя необходимых общечеловеческих знаний; определение знаний и незнаний в мотивации познания нового.

Оборудование: учебник, атлас, физическая карта полушарий, презентация.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности, актуализация и пробное учебное дей-ствие.

Проверка готовности к уроку, мотивация учения, организация работы на уроке.

Что такое горизонт?



Как называют воображаемую линию, ограничивающую горизонт?

Сейчас  я  вам  прочитаю  отрывок  одной  из  очень  известной  сказки. Узнайте  сказку.

«Будур  подала  магрибинцу  кубок  вина,  в  которое  она  подсыпала  сонного  порошка.  Магрибинец  выпил  и  сразу  же  уснул. Алладин  вбежал  и  вытащил  лампу  из-за  пазухи.  Потер  ее  и  сейчас  же  появился  Маймун,  раб  лампы. «Что  прикажешь  хозяин?»-  спросил  Маймун. «Отнеси  дворец  на  прежнее место!»- сказал  Алладин.  «А  что  сделать  с  ним?»- спросил  Маймун,  указывая  на  магрибинца. «А  пусть  идет  на  все  четыре  стороны»-ответил  Алладин.  Через  мгновения  дворец  уже  стоял  напротив  дворца  султана.  Султан  встретил  их,  плача  от  радости. Алладин  долго и  счастливо  жил  со  своей  Будур,  султаном  и  с  матерью.»

Что  же  это  за  сказка? А  о  каких  четырех  сторонах  идет  речь?

Сформулируйте тему урока. 

Готовятся к уроку, слушают, отвечают на вопросы.

(окружающее видимое пространство)

(линия горизонта)


слушают сказку, формулируют тему урока


2. Постановка проблемы, по-строение вы-хода из за-труднения

Какие стороны горизонта вам известны?

Как определить стороны горизонта?

Что значит сориентироваться в пространстве?

Какие способы ориентирования вы знаете?

Какой прибор помогает ориентироваться?

Отвечают на вопросы

3. Реализация построенного проекта, пер-вичное за-крепление во внешней речи.

Как определить на карте, где север, юг, запад, восток?

Рисование схемы.

север

с-з с-в


запад восток

ю-з ю-в

юг

Выполнение упражнений на определение сторон горизонта по рисункам учебника, в классе, по карте.

Слушают, анализиру-ют, отвечают на вопро-сы учителя, рисуют схему, выполняют тренировочные упражнения


4. Самостоя-тельная работа

Отработка умений определять стороны горизонта в парах.

Работа в парах

5. Включение нового знания в систему зна-ний и повто-рение.

Работа с презентацией.

Беседа.

Что называют горизонтом?

Объясните, что такое линия горизонта?

Перечислите основные и промежуточные стороны горизонта.

Какие способы ориентирования вы знаете.

Из долголетних наблюдений установлено, что:

- кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной;

- мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;

- муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем северная;

- на хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны;

- ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;

- ветви дерева, как правило, более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;

- около отдельно стоящих деревьев, столбов, больших камней трава растет гуще с южной стороны;

- просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по линии север-юг, запад-восток;

- алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;

- на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу.

Когда вам могут пригодиться знания ориентирования?

С  Московского  аэропорта  отправляются  рейсы  Москва- Сидней,  Москва-Лондон,  Москва- Рио-де- Жанейро,  Москва-Владивосток.  Какой  курс  должны  держать  пилоты,  что  бы  приземлиться  в данном  городе?

Смотрят, слушают, анализируют, отвечают на вопросы.

6. Домашнее задание.

&16, вопросы и задания.

Записывают домашнее задание в дневник.

7. Рефлексия

Заполните анкету.

  1. На уроке я работал активно/пассивно.

2. Своей работой на уроке я доволен /не доволен.

3. Урок для меня показался коротким/длинным/

4. За урок я устал / не устал

5. Материал урока мне был понятен /не понятен.

Заполняют анкету

8. Окончание урока.

Подведение итогов урока



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стороны горизонта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Стороны горизонта

Стороны горизонта

МБОУ Зареченская классическая гимназия. Конспект открытого урока. по географии. в 6 "б" классе. тема: ". Стороны горизонта. ". ...
Стороны горизонта. Ориентирование

Стороны горизонта. Ориентирование

Технологическая карта. 5 класс. (УМК СФЕРЫ). Тема урока: « Стороны горизонта. Ориентирование.». Общая часть. Предмет: география. Класс: 5. ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 декабря 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект