Конспект урока «Сфера» по географии для 6 класса
Литосфера и рельеф Земли.
Цель: сформировать представление об особенностями внутреннего строения Земли, познакомить типами земной коры, рельефом и его видами.
Продолжить формирование умения работать с текстом и иллюстрациями учебника, картами атласа; способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать вывод.
Формирование бережного отношения к объектам природы, географическую культуру.
Ход урока.
1.Орг. класса.
2.Проверка д/з
1.Несколько человек работают по карточкам.
№2. 1.Что такое магма? 2.Назовите наиболее распространенные магматические породы? | |
№ 3 1.Составьте два вопроса по теме «Минералы и горные породы», которые начинались бы со слова «Почему»? 2.Напишите ответ на составленные вами вопросы? | №4. 1.Распределите горные породы по группам: магматические, осадочные, метаморфические: щебень, гранит, мел, мрамор, нефть, железная руда, сланец, гипс. 2.Какие условия необходимы для образования магматических горных пород |
2.Фронтальный опрос.
+Что такое минералы и чем они отличаются друг от друга?
+Чем отличаются горные породы от минералов?
+От чего зависит состав и свойства горных пород?
+Как различаются горные породы по происхождению? Как происходит их образование?
+Какие виды осадочных горных пород вы знаете?
+Объясните, как одни горные породы могут превращаться в другие?
3.Изучение нового материала.
1.Работа с презентацией.
+ Посмотрите на слайд и постарайтесь разгадать слово?
2.Сообщение темы и цели урока.
+Тема нашего урока «Литосфера и рельеф Земли»
+Откройте учебник на стр.17 , найдите рубрику «Вы узнаете» и сформулируйте цель урока (если учащиеся затрудняются У. помогает определить цель)
3. Мотивация. Ребята мне довелось быть свидетелем такого случая. Я сейчас его вам зачитаю, а вы внимательно слушаете, так как затем я задам вам вопросы. Читаю рассказ. «Конфета Земля».
– Коля, Коля! – вбежал в комнату Вася, – мне такая идея в голову пришла!
– Какая, Вась?
– Земля ведь как шар, да? – уточнил Вася.
– Ну да...
– Значит, если мы будем копать Землю насквозь, то окажемся в другом месте, так?
– Точно! – обрадовался Коля, – Пойдём скорее к бабушке, спросим, где у нас лопата лежит.
– Побежали!
– Баааааабушка!
– Что, Коленька?
– Бабушка, где у нас лопата лежит?
– В сарае, Коленька. А зачем вам лопата? – ответила бабушка.
– Мы хотим Землю прорыть, авось куда-нибудь да попадём, – радостно сказал Коля.
Бабушка улыбнулась и спросила:
– Вы хотя бы знаете, как она устроена?
– А чего там знать, – ответил Вася, – земля землёй – что может быть проще!
– А нет. Не всё так просто – ответила бабушка.
– А как? Бабушка, расскажи, пожалуйста. Ну, пожаааалуйста! – начал упрашивать бабушку Коля.
-Я вам лучше покажу – ответила бабушка.
4.Просмотр видеофильма «Внутреннее строение Земли» (2. 06 мин.)
+Какое внутреннее строение имеет Земля?
+Как изменяется температура при движении от земной коры к ядру7
+Какова температура ядра?
+Какие вещества входят в состав ядра?
+С помощью чего ученые определили внутреннее строение Земли?
5.Рассказ У. о строении земной коры.
Разделение Земли на оболочки произошло благодаря разогреву недр планеты и разделению вещества по удельному весу: более тяжелые элементы погружались к центру Земли и образовали ядро, более лёгкие – всплывали, образовав мантию и земную кору.
6.Посмотр видеофильма «Виды земной коры»
+На какие виды делится земная кора?
+Из каких слоев она состоит?
+Чем отличается континентальная земная кора от океанической?
7.Работа с текстом учебника стр. 53.
+Земная кора вместе с верхней частью мантии образует одну из оболочек Земли – литосферу.
+На стр. 53 найдите фрагмент текста «Литосфера» прочитайте и ответе на вопросы:
+Что такое литосфера?
+Из чего она состоит?
8.Работа с картами атласа стр. 20 -21 – рубрика «Мои географические исследования»
+ Назовите 7 крупных литосферных плит Земли?
+Пользуясь атласом, определите, какие процессы происходят на границах литосферных плит?
+Что образуется при взаимодействии плит?
9.Физминутка.
10. Рассказ У. о рельефе Земли.
+В результате взаимодействия земной коры формируется рельеф.
Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности.
Наука, которая изучает рельеф Земли, называется – геоморфология.
11. Работа по группам с текстом учебника и атласом.
+А теперь мы поработаем с вами по группам и более подробно познакомимся с формами рельефа, которые выделяют на нашем земном шаре.
В каждой группе у вас будут теоретики – эти участники группы будут изучать теоретический вопрос, практики – эти участники группа будут показывать формы рельефа, о которой расскажут теоретики, эксперты – эти участники группы, подготовят и зададут вопросы по изучаемой теме группы.
1 группа – стр. 54 «Абсолютная и относительная высоты»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, что обозначает каждый вид высот и чем они отличаются.
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 10 -11 )абсолютные высоты и название наивысших точек Уральских гор и Алтая.
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
2 группа – стр. 54 – 55 «Равнины суши»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, что такое равнины? Какие виды равнин выделяют и чем отличается каждый вид?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 10 -11) Западно – Сибирскую равнину, Прикаспийскую низменность, Среднесибирское плоскогорье, Северо – Сибирскую низменность, Среднерусскую возвышенность.
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
3 группа – стр. 55 «Горы суши»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, что такое горы? Какие виды гор выделяют и чем отличается каждый вид?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 10 -11) Бырранга на полуострове Таймы (Россия), Гималаи (стр. 8-9 м.Евразия), Аппалачи (8-9 м.Северная Америка)
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
4 группа – стр. 56 «Рельеф дна океана»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, какие формы рельефа выделяют на дне? Чем характеризуется каждая форма?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 8-9) Срединно – Атлантический хребет (Атлантический океан), (стр. 26-27 ) Алеутский желоб (Тихий океан), шельф м. Северная Америка (стр. 26- 27)
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
5 группа – стр. 57 «Острова»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, каких видов бывают острова? Как они образуются?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 8-9)
О.Новая Гвинея, о-ва Фиджи, Гавайские о-ва (Тихий океан)
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
12.Работа со шкалой высот и глубин, рассказ У. об изображении рельефа на планах и картах.
4.Закрпеление.
5.Рефлексия.
6.Д/З № 17-18 вопр. Стр. 55, 57.
Зад. по к/к - стр. 10 № 1-3
Дополнительно: составить 3 «толстых» и 3 «тонких» вопроса по теме урока.
1 группа – стр. 54 «Абсолютная и относительная высоты»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, что обозначает каждый вид высот и чем они отличаются.
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 10 -11 )абсолютные высоты и название наивысших точек Уральских гор и Алтая.
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
2 группа – стр. 54 – 55 «Равнины суши»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, что такое равнины? Какие виды равнин выделяют и чем отличается каждый вид?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 10 -11) Западно – Сибирскую равнину, Прикаспийскую низменность, Среднесибирское плоскогорье, Северо – Сибирскую низменность, Среднерусскую возвышенность.
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
3 группа – стр. 55 «Горы суши»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, что такое горы? Какие виды гор выделяют и чем отличается каждый вид?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 10 -11) Бырранга на полуострове Таймы (Россия), Гималаи (стр. 8-9 м.Евразия), Аппалачи (8-9 м.Северная Америка)
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
4 группа – стр. 56 «Рельеф дна океана»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, какие формы рельефа выделяют на дне? Чем характеризуется каждая форма?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 8-9) Срединно – Атлантический хребет (Атлантический океан), (стр. 26-27 ) Алеутский желоб (Тихий океан), шельф м. Северная Америка (стр. 26- 27)
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
5 группа – стр. 57 «Острова»
Теоретики – изучают материал и рассказываю, каких видов бывают острова? Как они образуются?
Практики – изучают материал, определяют и показывают на карте (стр. 8-9)
О.Новая Гвинея, о-ва Фиджи, Гавайские о-ва (Тихий океан)
Эксперты – изучают материал, составляют и задают вопросы по теме.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сфера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.