Конспект урока «Страна растений и грибов для Троицких учеников» по географии
Фионенко Надежда Владимировна (nadiezhda59)
учитель географии
МБОУ СОШ 47
Урок – игра «Страна растений и грибов для Троицких учеников».
Цели:
1. Закрепить знания учащихся о растительности Челябинской области..
2. Развивать мышление, память, творческое воображение.
3. Воспитывать экологическое мышление, сплоченность коллектива.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения: игра.
ФОПД: групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока.
1 конкурс:
Разминка «Просыпайся, не ленись, над загадками потрудись!»
Колючки с крапивой – соседи,
А я переполнена радостью:
И люди спешат и медведи
Моей насладиться сладостью (малина).
Глазок золотой
На солнце глядит:
Как солнце нахмурится,
Глазок прищурится (одуванчик).
Я черная, красная, белая,
Я всем хороша, когда спелая,
И листьев узором нарядным
Равняюсь с листом виноградным (смородина).
Цветет позднее всех деревьев,
Лекарственны её цветы,
Коль их заваришь – то простудой
Болеть не будешь больше ты (липа).
Живет лет 300 или больше,
Светолюбивая она,
Совсем неприхотлива к почве,
Иголки по две, то - …..(сосна).
Чей пух по городу летает?
Среди июля – снегопад.
Прохожие его ругают,
А это ветер виноват (тополь).
Я к родной земле приникла
И краснею возле пня,
Поэтому и называют
Люди ласково меня (земляника).
Пламенею без огня
Снегирей спасаю
И не редко про меня
В песнях вспоминают (рябина).
Ручьями очищается
И хвоя и валежник.
И первым появляется
В проталине …(подснежник).
2 конкурс:
«Абракадабра»
В этом конкурсе в словах переставлены местами буквы. Необходимо расставить буквы на свои места и угадать загаданное слово. На выполнение задания 3 минуты.
Нцепиша (пшеница)
Никайлиш (лишайник)
Набиря (рябина)
Шомарка (ромашка)
Ленк (клен)
Резеба (береза)
3 конкурс:
«Грибное лукошко»
Среди грибов в своем лукошке, каждой команде угадать ядовитый гриб и угадать все названия грибов.
Белый, опенок, МУХОМОР.
Подберёзовик, сыроежка, БЛЕДНАЯ ПОГАНКА.
Шампиньон, подосиновик, лисички (ЯДОВИТЫХ НЕТ, ВСЕ СЪЕДОБНЫ)
4 конкурс:
«Смекалка»
Решить математическую задачу. Какая команда быстрее находит правильный ответ, та получает 5 баллов. Для выполнения задания необходимы ручка и лист бумаги.
Шла из леса тетя Зина,
Сто грибов несла в корзине.
Подошёл Лисичкин Колька:
- тетя Зина, белых сколько?
-Сыроежек много было, я считала, но забыла.
Белых меньше в 10 раз.
Это помню как сейчас.
Есть тут парочка маслят
И десяточек опят…
- Ну а белых, белых сколько?
- Вот не помню, да и только!
Кто подскажет тете Зине
Сколько беленьких в корзине?
(Ответ: 8 белых грибов)
Логическая загадка (5 баллов).
Шли два мальчика, увидели её, один другого спрашивает:
- Это черная?
- Нет, это красная.
- А почему белая?
- Потому что зеленая.
О чем они говорили? (красная смородина)
5 конкурс:
«Лесная опушка»
Игрокам необходимо угадать по картинкам на слайдах, каким деревья и кустарникам принадлежат эти листья и плоды.
Клен, береза, шиповник, липа, сосна, тополь.
6 конкурс:
«Составляй-ка» (конкурс капитанов).
В этой игре необходимо заполнить таблицу, получив ключевое слово. Для этого нужно выбрать правильные ответы на предложенные вопросы. По очереди для каждого капитана. В случае неправильного ответа, принимаются ответы из команды. По ходу конкурса заполняется таблица на доске.
О какой ягоде идет речь?
Я порой чернее ночи,
Неба синего синей.
Кто побольше съесть захочет –
Разукрасится сильней.
М – малина; К – калина; Ч – черника; З – земляника – (черника, Ч)
Не страшна ей стужа
Не страшна метель
Острая вершина,
А зовется………
Д – дуб; Е – ель; Б – береза; Т – тополь – (ель, Е)
Пришла панья
В сарафане
А как стали раздевать –
Стали плакать и рыдать.
М – морковь; Ш – шиповник; Л – луковица ; К – капуста – (луковица, Л)
Хоть прячется Аленка
За веточкой зеленой,
Но красная щека
Видна издалека.
Р – ромашка; О – осина; Я – яблоко; П – подсолнух – (яблоко, Я)
Засверкали под ногами
Бусины ядреные
Хочешь – рви с кустов горстями,
Хочешь – ешь моченые.
К – капуста; Р – репа; С – слива; Б – брусника – (брусника, Б)
Хороша трава –
Красна голова:
И медку подарит,
И чайку заварит.
Р – репей; К – крапива; И – Иван-чай; В – василек – (Иван-чай, И)
Голубой лужок,
Голубой бережок,
Голубеет все вдали –
Какие цветы зацвели?
О – одуванчики; Н – незабудки; Л – ландыши; Р – ромашки – (незабудки, Н)
Я черная, красная, белая,
Я всем хороша, когда спелая
И листьев узором нарядным
Равняюсь с листом виноградным.
П – подсолнух; Ш – шиповник; Р – рябина; С – смородина – (смородина, С)
На усах расту я тонких
На болотах самых топких
И за кислым витамином
Толпы лезут по трясинам.
М – малина; К – клюква; С – слива; Я – яблоко – (клюква, К)
После заполнения всех колонок таблицы, получаем слово «Челябинск», название нашего областного центра.
Е | Л | Я | Б | И | Н | С | К |
7 конкурс:
Станция «Овощная грядка». (супер-лупа)
По увеличенному фрагменту угадать, какой овощ, растущий на территории Челябинской области, спрятан на картинке.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страна растений и грибов для Троицких учеников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.