- Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов

Конспект урока «Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов» по географии для 8 класса

8 класс. «География России»

Учитель географии МБОУ СОШ № 18

станицы Ивановской Красноармейского района

Краснодарского края

Лиходеева Галина Николаевна


Тема : «Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов»

Цели урока: 1. Продолжить формирование понятия – природно-хозяйственная зона; изучить особенности зоны смешанных лесов;

2. Формировать умение сравнивать характеристики компонентов смешанных и хвойных лесов;

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.


Оборудование урока: Карта «Природные зоны России», атласы, учебник, фрагмент видеофильма «Лесная зона России»; мультимедиапроектор, слайды.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Формулирование целей и задач урока.

1. Вводная беседа учителя: (Строки стихотворения на экране)

Давно пора бы воздать ему хвалу,

какой заслуживает этот милый дед,

старинный приятель нашего детства,

насмерть стоявший воин и

безотказный поставщик сырья,

кормилец рек и хранитель урожаев

Л. Леонов

- Как вы думаете, о чем идет речь?

(О лесе)

Здравствуй, лес,

дремучий лес,

полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

ночью темной, грозовою,

что нам шепчешь на заре

весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

ты же видишь, мы свои.

С. Погореловский (слайд)


Сегодня на уроке мы с вами попытаемся приоткрыть некоторые тайны и загадки этого удивительного существа. На прошлых уроках мы с вами начали знакомство с этим природным комплексом. Мы познакомились с тайгой.


  1. Фронтальный опрос-повторение:


  1. Можно ли назвать Россию страной лесов? (Да, т.к. леса занимают 6,3 млн. км2 – это 45% S страны, 25% всех лесов планеты)

граница лесов – назвать!

  1. Какие бывают леса? (работа со схемой у доски)










  1. Какое значение имеет лес в природе?

    • естественный фильтр – защита от пыли

    • источник О2 => поглощает СО2

    • почвозащитная и противоэрозионная роль

    • улучшает климат приземного слоя воздуха

    • водоохранная роль

    • увеличивает урожайность с/х культур

(Проверить схему у доски).


IY. Работа над новым материалом:

- Хвойные леса занимают 80% площади лесов. Как они называются по-другому? (тайга) (слайд)

(просмотр фрагмента видеофильма «Лесная зона России»

- Описание тайги, прочитать цитату.

«Кому приходилось бывать среди типичной тайги, например, в дремучем пихтово-еловом лесу, тот, конечно, испытывал особенное ощущение, вызываемое его угрюмой, и величественной картиной, увеличиваемое еще своеобразным гулом ветра, скользящего между плотной хвоей… Но впечатление сильнее у того, кто знает, что, проникая в такую тайгу, например, из березового леса, он переступает из современной нам обстановки в обстановку уже в те отдаленнейшие времена, когда на земле не было еще нынешнего могущественного властелина ее – человека»

(Крылов – «Флора Западной Сибири»)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

- Описание какого леса вы сейчас услышали?

Это смешанный лес. На него приходится 20% лесов России, из них 8% - это лиственные леса. (слайд)

На прошлом уроке мы говорили о хвойных лесах, а сегодня мы познакомимся со смешанными лесами, особенностями их распространения, рельефа, климата, внутренних вод, растительностью и животными. Посмотрим, какими видами хозяйственной деятельности можно здесь заниматься. Результаты будут занесены в таблицу (см. ниже).

Фронтальная беседа:

  1. Какую S занимают эти природные зоны на карте страны? (работа с атласом)

  2. Какие особенности рельефа характерны для тайги? (Моренный рельеф, нет надпойменных террас.)
    Для смешенных лесов – характерен разнообразный рельеф : моренные гряды, пологие котловины, хорошо выражены надпойменные террасы.

  3. - Какие климатические особенности можно назвать?
    - Почему в условиях одного климатического пояса растут разные леса?
    (Т.к. южнее становится теплее)
    - Назовите приспособления хвойных деревьев к суровым климатическим условиям.
    а) Способны переносить иголки покрыты слоем воска

длительный холод и пропитаны смолой
б) Противостоит снегам высокие цилиндрические стволы.

Выполнение Практической работы

Используя климатическую карту России в атласе определите:

    1. среднюю t января

    2. среднюю t июля

    3. Сделайте вывод, что определяет распространение лесов на восток. Результат оформите в таблицу

Населенные пункты

t января

t июля

Вывод

Москва

-10С

+18С

Июльские t практически постоянны, январские неуклонно падают с -10С (Москва) до -15С (Екатеринбург) . Из этого можно сделать вывод, что сужение зоны смешанных лесов к востоку связано не с летними температурами, почти неизменными, а с зимними температурами .

Казань

-14С

+18С

Екатеринбург

-15С

+17С


  1. Оцените богатство поверхностными водами тайги. Смешенные леса так же богаты поверхностными водами. Заболоченность меньше (Мещера) Нет многолетней мерзлоты. Лес регулирует водный режим рек. Каким образом?
    (Почва лесов хорошо задерживает влагу, поэтому поверхностный сток очень незначителен, почти вся дождевая и талая влага, особенно весной, уходит в почву. Почвы сильно промываются.)
    - Как вы думаете это способствует плодородию почвы? (Нет, т.к. питательные вещества вымываются из почвы)
    - Как к этому приспособились растения? (Длинные корни + симбиоз с грибами, которыми всасывают минеральные вещества из почвы.)

  2. Назовите почвы лесов.
    - Почему почвы смешанных лесов и широко лиственных более плодородны? (Т.к. появляется лиственный спад, перегнивает большое гумуса, меньше вымывается питательных веществ.)

  3. Каковы особенности растительности
    - Характеристика хвойных и лиственных пород.
    Вопрос на карточке: Как может выжить лиственница в условиях очень низких температур?
    - (О тайге рассказывают у доски.)

Закрепление материала.

Решение кроссворда

По горизонтали: По вертикали:

1.Темной он покрыт корой, 5.Стоит красавица –

Лист красивый, вырезной. Косы зимние, платье белое,

А на кончиках ветвей Кора горючая,

Много- много желудей. Ветки плакучие, семя летучее.

(Дуб) (Береза)

2.Стоят дома высокие, 6.Хоть неплохо я одета

Этажи несчетные, Бьет озноб меня всегда

Шпили колючие И весной и жарким летом

Под тучами летучими. Вся дрожу, как в холода

(Ель) (Осина)

3.Что же это за девица – 7.Осенью, как только свистнет

Не швея, не мастерица, Зыбкий ветер-дождевик,

Ничего сама не шьет, У него зеленые листья

А в иголках целый год. Покраснеют в тот же миг.

(Сосна) (Клен)

4.Весной растет,

Летом цветет,

Осенью осыпается,

А цветок-то медок,

Лечит от гриппа,

Кашля и хрипа.

(Липа)












д

у

б








е

л

ь






р








ё






о


з




с

о

с

н

а






и





к



н





л

и

п

а





ё








н





















Ярусность лесов. Роль отдельных ярусов в природе.

Притча о кустах и деревьях

В Германии лесничий решил навести порядок в лесу. Он рассуждал так, лес - это деревья. Значит, лишнее в лесу всё, кроме деревьев. Кусты и трава – лишнее: ведь их корни сосут из земли воду, отнимают её у деревьев. Опавшие листья, бурелом ,валежник – лишние: ведь они засоряют лес и мешают ему расти. По приказу лесничего лес стали чистить, убирать. Они сожгли все листья, и вырубили кустарники, Чисто и просторно стало в лесу. На земле нет ни соринки. Главный лесничий ходит и любуется. Вот теперь, думает в лесу порядок.

Прошел год, второй, третий, стал лесничий замечать, что в лесу что-то неладно. У сосен верхушки поредели. На дубах, липах листва редкая. Куда ни посмотришь везде высокие, голые деревья. До осени далеко, а земля вся покрыта желтыми листьями, главный лесничий задумался: ”Что же случилось? Отчего в лесу деревья стали сохнуть? Как вы думаете, что случилось. (Кусты - это дом для птиц, не стало кустов, не стало птиц, много стало вредителей, которые уничтожают лес).

  1. На слайдах демонстрируются фотографии животных. Необходимо определить, что их объединяет (лиса, волк, белка, заяц, ёж, медведь, кабан, дятел). Эти животные обитают в лесной зоне. Характеристика животных в таблице (см. ниже).

Виды хозяйственной деятельности.

Лес сыграл крупную роль в нашей истории. Он был многовековой обстановкой русской жизни: до второй половины XVIII в жизнь наибольшей части русского народа шла в лесной полосе нашей равнины. Лес оказывал русскому человеку разнообразные услуги – хозяйственные, политические и даже нравственные. ” ”Лес служит самым надежным убежищем от внешних врагов, заменяя русскому человеку горы и замки.”

В.О.Ключевский.

Работа в микро группах.

Учащимся предлагаются загадки, в которых зашифрованы ресурсы леса:

1 группа

В маленьком горшочке, кашка сладка. (Орех)

Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех)

2 группа

В лес иду пустым – пусто, а из лесу – густым – густо. (Корзинка с ягодами)

Черненька, маленька, сладенька, ребятам миленька. (Черника)

3 группа

Зашел мужик в сосняк, нашел слизняк, бросить жалко, съесть сыро (Гриб - груздь)

У кого одна нога, да и то без башмака. (Гриб)

4 группа

Шел я лесом,

Нашел я дерево,

Из этого древа

Выходят четыре дела:

Первое дело – слепому посвечение;

Второе дело – нагому потешение;

Третье дело – скрипучему поможение;

Четвертое дело – хворому полегчение.

(Береза, лучина, веник, береста, сок)

5 группа

В лес идет – домой глядит; домой идет – в лес глядит. (Топор за поясом)


6 группа

Все паны поскидали кафтаны, один пан не снял кафтан (Листва и хвоя).


Каждая группа характеризует роль и значение леса в жизни человека.


Таблица использования древесных ресурсов.

(изображение на экране) (слайд)

Крона

Хвойно-витаминная мука, лекарственные вещества

Сучья

Щепа для производства картона и древесных плит

Кора

Дубильные вещества, наполнители строительных блоков

Ствол

Пиломатериалы, шпалы, крепления для шахт, опоры для линий связи и электропередачи. целлюлоза. бумага, этиловый спирт, мебель, фанера, кормовые дрожжи, строения, спички, карандаши, лыжи, музыкальные инструменты.

Пень и корни

Канифоль, скипидар, камфара, фурфурол.


Лесохимия изучать в 10 классах - химия.


Хвойные леса

(Тайга)

Смешанные леса

1. Сплошная полоса. Занимает большую площадь.

1. Не имеет сплошного распространения.


2. Моренный рельеф, нет надпойменных террас.


2. Разнообразный рельеф: моренный рельеф, пологие котловины, надпойменные террасы


3.Суровые климатические условия

3. Благоприятные климатические условия.


4. Богата поверхностными и грунтовыми водами. Заболочение. Многолетняя мерзлота. >S.


4. Богата поверхностями и грунтовыми водами. Заболочена меньше. Нет многолетней мерзлоты.

5. Подзолистые почвы + мерзлотно-таежные.


5. Дерново-подзолистые серые лесные почвы.


6. Хвойные породы деревьев.

6. Лиственные + хвойные породы.


7. 90 видов млекопитающих. Пушные звери (соболь, норка, куница, белка, выдра). Семеноядные птицы. Очаговое расселение

7. Пушные звери (лисица, белка, куница, енотовидная собака, горностай, лесной хорь). Много семеноядных птиц. Сильно истреблены человеком.


8. Лесопромысловое хозяйство. Разведение молочного и мясо-молочного крупного рогатого скота. Юг – земледелие (рожь, ячмень, лен, картофель, овощи, кормовые травы).

8. Густая сеть городских и сельских поселений. Выборочное земледельческое освоение (рожь, ячмень, пшеница, сахарная свекла, картофель, кормовые травы, ягоды). Мясо-молочное животноводство и свиноводство, птицеводство, пчеловодство. Пригородный тип с/х. Лесопромысловое хозяйство развито слабее.



Дерево сопровождает человека всю его жизнь. Изба, утварь, мебель всё из дерева, прялка, полка, посуда – деревянная.

С каждым годом для удовлетворения своих потребностей уничтожается все больше и больше лесов. Широколиственные деревья почти уничтожены, коренные леса защищены вторичными с мелколиственными породами. В европейской части России лесистость этой зоны сократилась до 30%. Леса уже чередуются с участками пашни (их около 40%), луговых пастбищных угодий. Такой ландшафт называют лесопольный.

Активно занимаются земледелием и животноводством.

Зона смешанных лесов – ядро формирования русского государства. Плотно заселена, сложилась густая сеть городских и сельских населенных пунктов.

Меньше, чем в тайге, но развивается лесное хозяйство. Изменения внешнего облика зоны и промышленности – именно на эту зону приходится наиболее промышленно развитые территории, поэтому смешанные леса, в отличие от других зон это природно-антропогенная зона.

За окном моим убивали деревья

Истерично визжала гильотина-пила

Те покорно ложились на плаху безверья,

Будто на Эшафоте вселенского зла

По-живому сносили им головы-краны,

Настрочил на них жалобу монстр-сосед

То собаки ему не давали покоя,

То мешают деревья видеть солнечный свет.

Шелестел ему клен в одинокие ночи:

Я с тобой, значит, ты вовсе не одинок,

А в жару укрывал, когда не было мочи,

От плоящего солнца, чтобы не занемог.

А зимой, кружевами из инея витыми,

Тусклость скучного дня тот клен украшал.

А теперь он повержен, с друзьями убит он,

Палочем, в ком давно омертвела душа.


Жители считали, что как вечен лес, так вечна и беспокойная жизнь.

И чтобы сохранить эту жизнь леса издавна пытались сохранять.


Y. Подведение итогов урока.

- В течение всего этого урока. Мы с вами знакомились со смешанным лесом.

Какие особенности леса вы назовете?

(Расположены узкой полосой, благоприятные климатические условия,

разнообразный рельеф определяет внешний облик этой зоны,

дерново-подзолистые почвы, хвойные и лиственные породы деревьев,

природно-антропогенная зона).







Проверочная работа. (слайд)

Установите соответствие:

Вариант-1 Вариант-2

Тайга- Тайга-

Смешанный лес - Смешанный лес-

1.Произрастают только хвойные 1. Характерно очаговое расселение

деревья


2.Расположены серые лесные почвы 2.Численность животных сильно

сокращена


3.Сильно изменены хозяйственной 3.Суровые климатические условия

деятельностью человека


4.Климат мягкий, лето 4.Нет ярко выраженных

продолжительное надпойменных террас


5.Занимает наибольшую площадь 5.Слабая заболачиваемость

России




- Лес притягивает нас величием и таинственностью, спокойствием и стабильностью – теми качествами, которых так недостает человеку в его суетливой и быстротечной жизни.

Лес может оказаться неприветливым и суровым, когда, слишком уверенный в своих силах и знаниях или по беспечности, ты заблудишься и будешь судорожно искать выход из одноликой враждебной чащи. Но он приветлив и раскрывает все богатства знающему и сильному человеку.

Лес нам близок. Но былого взаимопонимания между нами уже нет. Да и какое может быть отношение к лесу у «хозяина природы»? Лес – всего лишь одна из сфер его утилитарных интересов. Необходимо изменить эту ситуацию.

Мы должны сохранить лес, чтобы не оскудели окончательно наши души, не разорвалась связующая нас нить и было бы к чему прикоснуться и где набраться сил в часы тяжелых испытаний.

YI. Домашнее задание. П. 30, подготовить сообщение о народных промыслах лесной зоны.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зона смешанных широколиственно-хвойных лесов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Растения и животные тропических лесов Африки

Растения и животные тропических лесов Африки

Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными ...
Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

ТЕМА:. Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры. Урок обобщения и систематизации знаний. ТИП УРОКА:. урок-конференция. ...
Разнообразие лесов России

Разнообразие лесов России

Государственная казенная общеобразовательная школа – интернат Республики Мордовия «Кочелаевская школа – интернат. среднего (полного) общего образования». ...
Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Урок географии в 8 классе по теме: «Природные зоны России. . . Зона арктических пустынь и тундры». . . (урок- конференция). Цели урока. : - ...
Зона степей. Растительный мир

Зона степей. Растительный мир

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «ЧЕРНЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ...
Зона полупустынь и пустынь

Зона полупустынь и пустынь

ГКОУ РО школа-интернат VIII. вида г. ДонецкаУрок географии «Зона полупустынь и пустынь». 7 класс Учитель географии:. Коваленко Татьяна Дмитриевна. ...
Зона арктических пустынь

Зона арктических пустынь

План-конспект урока. Тема урока: «Зона арктических пустынь». Преподаватель:. Анисимова Татьяна Васильевна. Место работы:. ГБОУ СОШ №2 п.г.т. ...
География лесов России

География лесов России

Урок географии в 8 классе по теме. «География лесов России». Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления способов деятельности. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 марта 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект