Конспект урока «Зона полупустынь и пустынь» по географии для 7 класса
ГКОУ РО школа-интернат VIII вида г. Донецка
Урок географии «Зона полупустынь и пустынь»
7 класс
Учитель географии:
Коваленко Татьяна Дмитриевна
Тема: «Зона полупустынь и пустынь»
Тип урока: обобщающий урок в форме устного журнала.
Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме: «Зона полупустынь и пустынь».
Задачи:
1. Повторить и обобщить знания о географическом положении, климате, реках, животном и растительном мире зоны полупустынь и пустынь России.
-
Развивать произвольное внимание, логическое мышление, вербальную и образную память, устную связную речь.
-
Прививать любовь к природе родной страны.
Оборудование и наглядные пособия:
Макет журнала «Путешествие по полупустыне и пустыне России», видеоаппаратура, демонстрационный материал «Животный мир пустыни», тактильный материал (песок, камни, глина).
Словарь:
Пустыня, бархан, оазис
Содержание и ход урока:
I. Организационный момент:
- Взаимное приветствие.
- Проверка готовности к уроку.
- Коррекционное упражнение «Прямоугольник».
Цель: привлечение произвольного внимания, развитие зрительного восприятия. Демонстрационный плакат №1 (приложение №1)
Задание: Сколько прямоугольников изображено?
- Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по природной зоне пустыне и полупустыне России с помощью устного журнала, а помогать мне будут наши корреспонденты, которые приготовили свой материал к каждой странице нашего журнала.
II. Обобщение и систематизация знаний.
1-я страница журнала «Путешествие по полупустыне и пустыне России» называется «Географическое положение».
Обучающийся рассказывает о географическом положении зоны полупустыни и пустыни, раскрывая значение терминов «пустыня», «бархан». Останавливается на видах пустыни, ( обучающиеся получают тактильный материал, соответствующий каждому виду пустыни: песок – песчаной, камни – каменистой, глина – глинистой пустыне).
2-я страница журнала «Путешествие по полупустыне и пустыне России» называется «Климат».
Обучающийся рассказывает о климате: о характерных особенностях лета и зимы.
3-я страница журнала «Путешествие по полупустыне и пустыне России» называется «Воды».
Обучающийся рассказывает о реках полупустыни и пустыни: Волге и Ахтубе, раскрывает понятие «оазис».
4-я страница журнала «Путешествие по полупустыне и пустыне России» называется «Растительный мир».
Обучающийся рассказывает о том, как растения приспособились к жизни в жарком климате полупустыни и пустыни.
5-я страница журнала «Путешествие по полупустыне и пустыне России» называется «Животный мир».
Обучающиеся рассказывают об отдельных представителях фауны: верблюд, скорпион, варан. Демонстрируется материал «Животный мир пустыни».
III. Релаксационная пауза «Пустыня».
Цель: развитие зрительного и слухового восприятия, снятие эмоционального напряжения.
Просмотр видеоматериала «Пустыня» под звуки тихой музыки.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
-Коррекционное упражнение «Четвертый лишний».
Цель: привлечение произвольного внимания, развитие долговременной памяти, логического мышления.
Задание: Название какого животного лишнее, объясните почему? (Приложение №2: Демонстрационные плакаты №2, №3).
- Тест «Природная зона полупустынь и пустынь».
Каждому обучающемуся выдается текст теста (Приложение №3). Тест двух вариантов: I вариант – базовый уровень усвоения знаний, II вариант – сниженный уровень усвоения знаний.
После выполнения теста проводится взаимопроверка. На доске написан ключ теста и система выставления оценок. Учитель собирает тетради и раздает их в произвольном порядке, обучающиеся проверяют чужие работы и выставляют отметки.
V. Подведение итогов.
- оценка деятельности обучаемых на уроке;
- прощание.
Приложение №1
Демонстрационный плакат №1
| ||
| | |
|
Приложение №2
Демонстрационный плакат №2
тушканчик
лемминг
верблюд
варан
Демонстрационный плакат №3
лисица
черепаха
волк
медведь
Приложение №3
Тест «Зона полупустынь и пустынь».
I вариант
Инструкция: внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ, номер этого ответа обведи кружком.
-
Пустыни – это…
-
обширные пространства земли с бедной растительностью, вызванной безводьем.
-
безлесные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью, приспособленной к засушливому климату.
-
болотистая безлесная природная зона, расположенная по побережью Северного Ледовитого океана.
-
Барханы – это…
-
горы
-
равнины
-
песчаные холмы
-
Оазис – это…
-
остров в океане
-
болото
-
участок земли с богатой растительностью благодаря воде
-
Какое озеро называют «всероссийской солонкой» по причине больших запасов поваренной соли?
-
Байкал
-
Баскунчак
-
Балхаш
-
Какое дерево растет в зоне полупустынь и пустынь?
-
дуб
-
саксаул
-
береза
-
Назовите самое крупное животное пустыни
-
слон
-
жираф
-
верблюд
-
Допиши слова, обозначающие отрасли сельского хозяйства в полупустынях и пустынях:
-
_ _ _ _ _ водство
-
_ _ _ _ _ водство
-
_ _ _ _ водство
-
_ _ _ _ водство
-
Как называется заповедник в дельте реки Волги?
-
Баргузинский
-
Ростовский
-
Астраханский
-
Как животные приспособились к жизни в полупустыне и пустыне?
-
большой густой мех
-
нетребовательность к пище и воде
-
окрас под цвет песка.
-
Какие крупные города находятся в зоне полупустынь и пустынь?
-
Санкт-Петербург
-
Астрахань
-
Элиста
Ответы:
I.-1
II. -3
III.-3
IV.-2
V.-2
VI.-3
VII.- овощеводство, скотоводство, садоводство, овцеводство
VIII.-3
IX.-2, 3
X.-2, 3
Тест «Зона полупустынь и пустынь».
II вариант
Инструкция: внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ, номер этого ответа обведи кружком.
I. Пустыни – это…
1. обширные пространства земли с бедной растительностью, вызванной безводьем.
2. безлесные равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью, приспособленной к засушливому климату.
II. Барханы – это…
1. горы
2. песчаные холмы
III. Оазис – это…
1. болото
2. участок земли с богатой растительностью благодаря воде
IV. Какое озеро называют «всероссийской солонкой» по причине больших запасов поваренной соли?
1. Байкал
2. Баскунчак
V. Какое дерево растет в зоне полупустынь и пустынь?
1. дуб
2. саксаул
VI. Назовите самое крупное животное пустыни
1. жираф
2. верблюд
VII. Допиши слова, обозначающие отрасли сельского хозяйства в полупустынях и пустынях:
1. _ _ _ _ _ водство
2. _ _ _ _ водство
VIII. Как называется заповедник в дельте реки Волги?
1. Ростовский
2. Астраханский
IX. Как животные приспособились к жизни в полупустыне и пустыне?
1. большой густой мех
2. окрас под цвет песка.
X. Какие крупные города находятся в зоне полупустынь и пустынь?
1. Санкт-Петербург
2. Элиста
Ответы:
I.-1
II. -2
III.-2
IV.-2
V.-2
VI.-2
VII.- овощеводство, овцеводство
VIII.-2
IX.-2
X.-2
Список использованной литературы:
1.Лифанова Т.М. География России: 7 кл.: Учебник для специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение,
2004.
2.Лифанова Т.М. Рабочая тетрадь по физической географии России для учащихся 7 класса специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2005.
3.Забрамная С.Д., Боровик О.В. Развитие ребенка -
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зона полупустынь и пустынь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.