- Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия

Конспект урока «Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия» по географии для 7 класса

Муниципальное казенное учреждение общеобразовательной организации
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 VIII вида
Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края



Урок географии в

7 классе

Тема: Хозяйство.

Население зоны пустынь

и полупустынь

и его основные занятия


Подготовил и провел


Пильник Василий Дмитриевич

15.10.2013



город Советская Гавань, 2013 год


Тема: Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные

занятия.

Цели: сформировать у учащихся представления о хозяйстве, населении зоны пустынь и полупустынь и его основных занятиях. Закрепить знания о животном мире зоны пустынь и полупустынь.

Развивать мыслительные операции (анализ, синтез), учить устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывать мотивацию к учению, любовь к Родине.

Оборудование: мультимедийный проектор, персональный компьютер, раздаточный материал.



Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

- Какую природную зону России мы с вами сейчас изучаем?

(зона пустынь и полупустынь). Покажите эту природную зону на карте природных зон.

а) – Отгадайте загадки:

На четырёх столбах – горы.

Скажешь – ляжет.

Скажешь – встанет.

Пойдёт шагать

По песку – не догнать.

(Верблюд)

Живёт спокойно, не спешит,

На всякий случай

Носит щит.

Под ним, не зная страха

Гуляет …

(Черепаха)


- А теперь вспомни, что мы изучали на прошлом уроке?

(животный мир пустынь и полупустынь)


б) – Хорошо, проверим, как вы запомнили животных зоны пустынь и полупустынь. Для этого вам нужно разгадать небольшой кроссворд.



















I вариант



Животные полупустынь и пустынь.















1

 

 

 

 

 

 

 










2

 

 

 

 

 

 









3

 

 

 

 

 









4

 

 

 

 

 

 

 

 



5

 

 

 

 

 

 

 

 





6

 

 

 

 











7

 

 

 






































1. Что за чудо? Вот так чудо!








Сверху блюдо, снизу блюдо.








Ходит чудо по дороге,









Голова торчит да ноги!









2. Насекомые, которые живут и в пустыне, только строят свои

домики не над землёй, а под ней







3. Животное, обитающее в полупустынях, иногда его называют

степной антилопой.










4. Небольшой грызун зоны пустынь и полупустынь, с длинным

хвостом и кисточкой на конце.







5. Как называется кот, обитающий вдоль рек, в оазисах зоны


пустынь и полупустынь.









6. Крупная ящерица.










7. Лежит верёвка, шипит плутовка.







Брать её опасно - так укусит! Ясно?




















Какое слово получилось в выделенном столбике?

















(пустыня)





II вариант




Животные полупустынь и пустынь.















1Ч

 

 

 

 

 

 

 










2М

 

 

 

 

 

 









3С

 

 

 

 

 









4Т

 

 

 

 

 

 

 

 



5К

 

 

 

 

 

 

 

 





6В

 

 

 

 











7З

 

 

 






































1. Что за чудо? Вот так чудо!








Сверху блюдо, снизу блюдо.








Ходит чудо по дороге,









Голова торчит да ноги!









2. Насекомые, которые живут и в пустыне, только строят свои

домики не над землёй, а под ней







3. Животное, обитающее в полупустынях, иногда его называют

степной антилопой.










4. Небольшой грызун зоны пустынь и полупустынь, с длинным

хвостом и кисточкой на конце.







5. Как называется кот, обитающий вдоль рек, в оазисах зоны


пустынь и полупустынь.









6. Крупная ящерица.










7. Лежит верёвка, шипит плутовка.







Брать её опасно - так укусит! Ясно?




















Какое слово получилось в выделенном столбике?



(пустыня)







в) – следующее задание:

Задание. Название какого животного лишнее в каждом ряду? Под­черкни его. Объясни почему.

Лисица, черепаха, волк, медведь.

Тушканчик, лемминг, верблюд, варан.

Белый медведь, песец, кулан, тюлень.


г) I вариант.

Задание. Отметь в перфокарте знаком + (плюс), в каких природных зонах обитают данные животные.


Названия природных зон

Названия животных

Белый медведь

Рысь

Хомяк

Песец

Тушканчик

Варан

Кабан

Верблюд

Северный олень

Сайгак

Зона арктических пустынь











Тундра











Лесная зона











Степи











Полупустыни и пустыни























II вариант.

Задание. Выбери правильный ответ (нужно удалить лишний крестик)


Названия природных зон

Названия животных

Белый медведь

Рысь

Хомяк

Песец

Тушканчик

Варан

Кабан

Верблюд

Северный олень

Сайгак

Зона арктических пустынь

х


х




х



х

Тундра




х

х



х

х


Лесная зона


х




х

х




Степи

х


х

х





х


Полупустыни и пустыни


х



х

х


х


х


д) Задание.

I вариант.

Зачеркни ошибки в тексте, запиши правильный ответ.


1. Самая крупная птица зоны степей и полупустынь - ворона _____________________

2. Самое крупное животное пустынь — слон ______________ .

3. Самая крупная хищная ящерица пустынь — круглоголовка ____________________



II вариант.

Задание. Зачеркни ошибки в тексте, выбери правильный ответ.


1. Самая крупная птица зоны степей и полупустынь — ворона, дрофа, орёл.

2. Самое крупное животное пустынь — слон, лось, верблюд....

3. Самая крупная хищная ящерица пустынь — круглоголовка, ящерица, варан

III Объяснение нового материала:

а) - основные занятия населения зоны пустынь и полупустынь.

- отрасли сельского хозяйства в зоне пустынь и полупустынь.

- занятия жителей побережья Каспийского моря.

- народы, проживающие в зоне пустынь и полупустынь.

(словарная работа)

б) - чтение статьи в учебнике (по цепочке).

в) – ответы на вопросы в учебнике (стр. 141).

г) - Задание. Допиши названия культур, выращиваемых в зоне полу­пустынь.

Зерновые: ____________________________________________________

Бахчевые: ____________________________________________________

Овощные: ____________________________________________________

Плодово-ягодные: _______________________________________________

д) работа в тетрадях (записать вывод урока).


IV Итог урока. Выставление оценок.


V Домашнее задание.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия

Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные занятия

Тема. : Хозяйство. Население зоны пустынь и полупустынь и его основные. . занятия. Цели:. сформировать у учащихся представления о хозяйстве, ...
Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

. Учитель:. Радченко Ульяна Александровна. ОУ:. МБОУ СОШ № 22. 9класс. Тема урока:. «Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного ...
Япония. Население и хозяйство

Япония. Население и хозяйство

План-конспект урока по географии в 11-м классе. Учитель:. Вишневская Елена Николаевна, учитель первой категории. . . Тема:. «Япония. Население ...
Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

ТЕМА:. Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры. Урок обобщения и систематизации знаний. ТИП УРОКА:. урок-конференция. ...
Экономика Казахстана: основные этапы развития, хозяйство страны в прошлом

Экономика Казахстана: основные этапы развития, хозяйство страны в прошлом

Краткосрочное планирование урока по географии. Предмет. География. . Класс 9. . Тема урока:. . . Экономика Казахстана: основные ...
Население и хозяйство Поволжья

Население и хозяйство Поволжья

Разработка урока. Тема урока:. . «Население и хозяйство Поволжья». Цель урока:. изучить особенности населения Поволжья;. дать общую характеристику ...
Население и хозяйство Урала

Население и хозяйство Урала

Технологическая карта урока. по теме. «Население и хозяйство Урала. Практическая работа №8. . Оценить экологическую ситуацию в разных частях Урала ...
Зона полупустынь и пустынь

Зона полупустынь и пустынь

ГКОУ РО школа-интернат VIII. вида г. ДонецкаУрок географии «Зона полупустынь и пустынь». 7 класс Учитель географии:. Коваленко Татьяна Дмитриевна. ...
Хозяйство. Население России

Хозяйство. Население России

Урок географии9 класс. Хозяйство. Население России. в курсе региональной географии РТ(2 часа в неделю). (составитель учитель первой квалификационной ...
Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Природные зоны России. Зона арктических пустынь и тундры

Урок географии в 8 классе по теме: «Природные зоны России. . . Зона арктических пустынь и тундры». . . (урок- конференция). Цели урока. : - ...
Природные зоны Австралии

Природные зоны Австралии

Тема урока. :. Природа. Австралии. . Цели и задачи урока:. . - познакомить учащихся с особенностями природы Австралии, основными представителями-эндемиками ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

Урок № 54. Дата. :. . 05.04.2014 г. . . . География материков и океанов. . 7 класс. . . Тема:. §. 49-50 Обобщение по теме «Природные ...
Хозяйство Индии

Хозяйство Индии

Урок по теме «Хозяйство Индии». 11 класс. . . Сухарева Наталья Николаевна. сш. им. Н.К. Крупской. . . Цель урока. : сформировать знания и умения ...
Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии

Урок географии:. «Климат, внутренние воды, природные зоны Австралии». 7 класс. Цель: . Ученик научится выделять особенности природы материка  . ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

г.Новокузнецк, МБОУ «ООШ № 90»,. . Севастьянова Ирина Владимировна,. . учитель географии. . ТЕМА УРОКА:. . Природные зоны Южной Америки. ...
Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

Проявление закономерностей формирования рельефа и его современного развития на примере Пензенской области

ГЕОГРАФИЯ. 8 КЛАСС. Урок по теме. ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Конспект урока по теме «Мировой океан и его части»с применением . информационн. ых и. здоровьесберегающих технологи. й. . . ФИО (полностью). ...
Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра

. Всероссийский конкурс педагогического мастерства. « Мой лучший урок». Тема урока: «Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра». ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Технологическая карта урока географии. . 5 класс. тема «Мировой океан и его части». Разработала :. учитель географии. МБОУ "Фощеватовская ...
Мировой океан и его части

Мировой океан и его части

Учитель географии Кашедова Лариса Васильевна. Тема урока. «Мировой океан и его части». Цель:. формирование представления о Мировом океане, его ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июля 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект