- Природа и люди Древней Индии

Конспект урока «Природа и люди Древней Индии» по географии

Конспект урока на тему «Природа и люди Древней Индии»

Цель урока: Сформировать представление обучающихся о загадочной древней Индии.

Задачи:

Образовательная: Познакомиться с географическим положением, выявить особенности природных условий Индии, узнать занятия древних индийцев.

Развивающая: Формирование аналитических и практических навыков, развивать умения у учащихся работать с исторической картой, Формировать навыки учащихся получать информацию от исторической карты, сравнивать природные условия разных стран, вырабатывать умения систематизировать информацию, развивать память, мышление, речь.

Воспитательная: Воспитание чувства уважения к традициям и историческому прошлому стран мира. Приобщение к достижениям древнеиндийской цивилизации.

Изучение нового материала

«Вы приступаете к знакомству с Древней Индией,— говорит учитель.— Предположите, с чего начнем мы это знакомство. Обоснуйте свою мысль. Приведите примеры того, как природа знакомой вам древней страны влияла на жизнь населения, его занятия и религиозные верования».

1) Местоположение и природа Древней Индии.

«Откройте карту — предлагает учитель. Он показывает Индию на карте «Древние государства мира» (или на карте полушарий).— Определите словами, где расположена Индия».

Выслушав ответ, учитель корректирует его в соответствии с учебником.

Далее предлагается сравнить размеры Индии и Египта. Учащиеся должны понять, что Индия — огромная страна и ее природные условия необычайно разнообразны. На северо-востоке Индии расположены величайшие в мире горы.

Определите по карте название этих гор,— предлагает учитель и рисует цветными мелками на доске горы со снежными шапками. Вершины_ Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами (слово «Гималаи» означает «жилище из снега») Эти горы защищают Индию от холодных ветров, а в древности Гималаи служили надежной зашитой от вражеских нашествий.

В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Как она называется?

Слово «Джомолунгма»-означает «поднебесное жилище богов». Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. В областях, расположенных близ Гималайских гор, порой бывает также холодно как и в Северной Европе. В южных областях Индии большую часть года стоит сильная жара.

D:\Безымянный.png

В стране имеются безводные раскаленные пустыни и могучие реки. (Учитель рисует синим мелом Инд и Ганг.) .Долины Инда и Ганга сходны по своим природным условиям с речными долинами Нила, Тигра и Евфрата: 1) Инд и Ганг – полноводные непересыхающие реки; 2) ежегодно они широко разливаются и несут вместе с водой плодородный ил; 3) долины Инда и Ганга расположены в жарком поясе, где много теплых, солнечных дней в году.

Учитель указывает на различие в природных условиях долин Инда и Ганга: в первой редко выпадают дожди, во второй с июня no сентябрь идут ливни – день за днем вода потоками льется с неба на землю. В древности долину Ганга покрывали топкие болота и джунгли.

Джунгли не похожи на леса нашей Родины: поражает огромная высота деревьев, густота растительности – здесь всегда было темно и душно. Гигантскими гирляндами свешивались лианы, создававшие сплошную сеть, через которую невозможно было пробраться даже с помощью каменного и медного топора. В долине Ганга водились, слоны, тигры, пантеры, множество птиц и змей.

Вопросы и задания: 1. Покажите на карте Индию и скажите где она расположена.

2. Покажите на карте горы и главные реки Индии.

3. Какому занятию благоприятствовали природные условия долин Инда и Ганга в древности? Чем благоприятствовали?

4. Подумайте, какая из речных долин Индии была раньше заселена земледельцами. Почему?

2) Древнейшие города Индии.

Вопрос может быть изучен путем чтения вслух учебника.(док. с. 93)

По ходу чтения учитель делает дополнения к тексту, работает с меловой картосхемой и рисунками. После чтения первых двух абзацев рассматриваются рисунки учебника.

Найденная при раскопках статуэтка (с.93) дает представление о внешнем облике индийцев, -живших в древнейших городах. Изображен бородатый мужчина с короткой шеей, толстыми губами и длинными щелями полузакрытых глаз. Волосы скреплены перевязью с круглым украшением на лбу. На левое плечо накинута верхняя одежда , отороченная широкой каймой с узором в виде трилистника. Голова мужчины слегка откинута назад, выражение его лица надменное: возможно, этот человек был царем или верховным жрецом. При раскопках найдено около двух тысяч печатей с надписями и изображениями животных и фантастических существ (с.92)

Надписи, к сожалению, до сих пор не прочитаны. Печати сделаны из мягкого камня; видимо, их носили на теле, веря, что эти предметы способны сверхъестественным образом уберечь человека от бед и болезней. Возможно, печати предназначались для запечатывания тюков с товарами, например с тканью. Такой тюк перевязывали веревкой на узел накладывали комок сырой глины, на которой печатью делали оттиск. Вероятно, наложение печати играло роль религиозного обряда, который, как верили, обеспечивал неприкосновенность товара. Находки печатей свидетельствуют о развитой торговле.

Физкультминутка:

Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

Дети встают.

заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);

идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);

увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);

впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);

раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);

вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

3) Индия в I тыс. до н. э.

Говоря о проникновении в страну кочевников-ариев, учитель наносит на картосхему стрелки в направлении с северо-запада на юго-восток. Рассказывая о том, что индийцы приблизительно три тысячи лет назад научились добывать и обрабатывать железо, учитель спрашивает: «Какими преимуществами обладают железные орудия сравнительно с медными и бронзовыми? Для освоения какого района Индии особенно необходимы были железные топоры и лопаты? Почему?»

Учащиеся лучше запомнят, что хлопчатобумажные ткани и сахар впервые появились в Индии, если предложить им следующее задание:

Один древний путешественник, побывавший в Индии, вернулся на родину.

Если бы ты только знал,— рассказывает он приятелю,— какая удивительная страна Индия. Там на кустах растет белая шерсть.

Приятель принимает эти слова за шутку.

Ну какой же ты выдумщик и враль!

Не хочешь — не верь! Я видел собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани... Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что индийцы добывают мед без всяких пчел. Они выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли, А на вкус он слаще пчелиного меда!

Вранье!.. На свете нет ничего слаще пчелиного меда!

Подумайте, лгал ли путешественник. Почему его рассказ встретил недоверие и удивление?

Полезно рассказать учащимся о прирученных индийцами животных. Буйвол в условиях жаркого влажного климата незаменим. Он обладает силой и выносливостью, поедает болотные травы и водяные растения, которые не едят другие домашние животные. Болота и леса в долине Ганга трудно было бы освоить без буйволов. Их применяли для вспашки топких участков земли, непроходимых для обычных быков. Еще большей силой обладают слоны, которых использовали и в хозяйстве, и на войне. Грудь боевого слона была защищена панцирем, лоб – медным и железным щитом, бивни удлинены железными клинками, кривыми как сабля. На спине слона была укреплена башенка, где находились стрелки из лука, на шее сидел воин с длинным копьем.

Материал о классах и государствах в Древней Индии может быть изучен путем чтения вслух учебника . Важно обратить внимание учащихся на то, что первоначально в Индии образовалось много государств. В III в. до н. э. почти вся страна была объединена под властью царя Ашоки в одном государстве. Ашока управлял с помощью чиновников, которые судили население, собирали налоги, руководили строительством каналов, плотин и дорог.

4) Рефлексия

Сегодня я узнал…..

Было интересно…..

Я понял, что…….

Было трудно….

Я выполнял задания….

Теперь, я могу……

У меня получилось…….

Я приобрел…………

Меня удивило………..

Мне захотелось………..

Домашнее задание: § 20, Вопросы 1—2 к § 20.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа и люди Древней Индии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природа тропического пояса

Природа тропического пояса

Пазюра Светлана Ивановна. ГБС(К)ОУ школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского края. Учитель географии. ...
Природа умеренных и полярных поясов

Природа умеренных и полярных поясов

Вид урока. : Урок изучения нового материала. Тема:. Природа умеренных и полярных поясов. Задачи:. А) образовательная:. -способствовать закреплению ...
Природа России

Природа России

Открытый урок 8 класс. Тема: Природа России. Цели:. Повторить и обобщить знания об особенностях географического положения, рельефа, почв, растительного ...
Природа России

Природа России

Разработка урока. . по географии. «Природа России» 8 класс. Тема:. «Климат и климатические ресурсы». Разработала:. Гончарова ...
Как люди используют реки

Как люди используют реки

Учитель географии Асташов А.Н. Тема: Как люди используют реки. Цели. : познакомить учащихся с использованием рек, их значением, с охраной воды, ...
Природа России

Природа России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 8 классе за курс «Природа России». ...
Природа нашей Родины

Природа нашей Родины

Внеклассное мероприятие проведено для 1-4 классов в рамках недели географии. . . Игра «Поле чудес «Природа нашей Родины»». Цель: воспитание ...
Развитие географических знаний о Земле. Как люди открывали землю

Развитие географических знаний о Земле. Как люди открывали землю

План-конспект. Урока по географии для 6 класса. Тема: Развитие географических знаний о Земле. Как люди открывали землю. Цель: Сформировать у обучающихся ...
Природа Антарктиды

Природа Антарктиды

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Осташкова Тверской области. Предмет: география. Ермакова Надежда Ниловна,. учитель географии. ...
Природа Кемеровской области

Природа Кемеровской области

Групповое занятие по теме: « Природа Кемеровской области». Цель:. Совершенствование форм и методов преподавания географии. Развитие кругозора учащихся, ...
Природа Антарктиды

Природа Антарктиды

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Отдел образования и молодежной политики администрации Урмарского района. МБОУ ...
Как люди открывали и изучали Землю

Как люди открывали и изучали Землю

Урок КАК ЛЮДИ ОТКРЫВАЛИ И ИЗУЧАЛИ ЗЕМЛЮ. Цели:. называть основные пути получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления ...
Как люди открывали Землю

Как люди открывали Землю

Урок географии 5 класс ФГОС « Как люди открывали Землю». Технологическая карта урока географии в 5 классе с учетом требований ФГОС. ФИО автора: ...
Природа Урала

Природа Урала

. Разработка урока «Природа Урала». 9-й класс. Учитель географии Юзыкаева Л.З. Бимская СОШ Агрызского района РТ. . . Природа Урала. ...
Природа не прощает ошибок

Природа не прощает ошибок

Классный час  . «Природа не прощает ошибок».  . Цели. : расширить представление детей об экологических законах; способствовать воспитанию патриотизма ...
Путешествие по Индии

Путешествие по Индии

Тема урока:. . Путешествие по Индии. Тип урока:. комбинированный (с мультимедийной поддержкой). Цели и задачи урока:. . - сформировать представление ...
Природа просит о помощи

Природа просит о помощи

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Хозяйство Индии

Хозяйство Индии

Урок по теме «Хозяйство Индии». 11 класс. . . Сухарева Наталья Николаевна. сш. им. Н.К. Крупской. . . Цель урока. : сформировать знания и умения ...
Австралия. Природа и исследование

Австралия. Природа и исследование

Тема урока: Австралия. Природа и исследование. Цель урока: обеспечить восприятие нового материала по теме: «Географическое положение и история исследования ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июля 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект