Конспект урока «Биосфера. Воздействие организмов на земные оболочки» по географии для 6 класса
Класс — 6
Тема: Биосфера. Воздействие организмов на земные оболочки.
Цель: сформировать элементарные представления о воздействии организмов на земную кору, гидросферу, атмосферу.
Задачи:
Образовательная: углубить знания о биосфере, сформировать представление об особенностях распространения живых организмов на планете; начать формировать представление о взаимосвязи биосферы с другими оболочками.
Коррекционно-развивающие: продолжить формирование умений составлять рассказ, делать выводы, использовать учебник и дополнительную литературу, как источник знаний; развитие памяти обучающихся, умения выделять главное из рассказа и ответов на уроке; развитие познавательного интереса обучающихся, любознательности; продолжить формирование умений использовать на уроке возможности ИКТ, элементы критического мышления.
Воспитательные: Воспитывать внимательное отношение к изучаемому материалу. Воспитывать чувства бережного отношения к природе, пробудить желание активно участвовать в защите окружающей среды.
Урок: усвоения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Создание положительного настроя на работу. Подготовка к уроку
II. Актуализация знаний.
Проверка д/з по теме: Климат.
Игра "Найди пару"
Показатели состояния погоды определяют с помощью специальных измерительных приборов. Установи соответствие между показателями погоды и измерительными приборами. В каких единицах измеряются показатели каждого из этих приборов?
1. Осадкомер | |
Б. Атмосферное давление | 2. Флюгер |
В. Сила ветра | 3. Снегомерная рейка |
Г. Влажность воздуха | 4. Барометр |
Д. Толщина снежного покрова | 5. Термометр |
Е. Осадки | 6. Гигрометр |
Блицопрос.
-Назови компоненты погоды.
-Как изменилась бы средняя температура и годовая амплитуда колебаний температуры на Земле, если бы на планете не было океанов?
-На сколько градусов снижается температура воздуха при подъеме на один километр?
-Почему в горах обычно выпадает много осадков?
-Какие постоянные ветры ты знаешь?
III. Изучение нового материала.
Что ты знаешь о биосфере?
Мы с тобой изучили 3 оболочки! Ответь на следующий вопрос!http://images.myshared.ru/469694/slide_16.jpg
Сегодня начали изучать биосферу! Сфера — это шар! А что значит — био?
http://900igr.net/datas/biologija/Organizmy-biosfery/0003-003-BIOSFERA-ot-grech.jpg
Значит биосфера это? Запиши определение в тетрадь!
Итак, биосфера - это земная оболочка, в которой существуют живые организмы (живое вещество) и продукты их жизнедеятельности. Впервые этот термин был применен в 1883 г. австрийским геологом, президентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом. Выделил эту земную оболочку как самостоятельную один из крупнейших отечественных исследователей, академик В. И. Вернадский.
http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/22/21942/img6.jpg
Определяя биосферу, В.И.Вернадский ввел понятие «живое вещество»— совокупность всех живых организмов и продуктов их жизнедеятельности. Биосфера связана с другими оболочками Земли и состоит из: http://images.myshared.ru/58562/slide_3.jpg
Посмотри на рисунок и попробуй определить область обитания живых организмов на нашей планете, т.е границы биосферы!
Границы биосферы: http://geo-nature.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2013/07/120301021.png
Теперь сжелай вывод и запиши в тетрадь:http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/15/14262/img2.jpg
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Изометрические упражнения.
Изометрическое упражнение – это ритмическое чередование напряжения и расслабления отдельных групп мышц.
-
Сидя на стуле, возьмитесь обеими руками за сиденье и с силой потяните вверх, напрягите мышцы. Сосчитайте до 6, опустите руки и расслабьтесь. Проделайте несколько раз.
-
Сидя на стуле, надавливайте подошвами ног на пол.
-
С силой сжимать и разжимать кисти рук в кулак.
Скрестить руки за головой, давить на шею, стараясь шеей противодействовать давлению.
Взаимодействие организмов с атмосферой, гидросферой и литосферой.
Подумай как взаимодействуют организмы с атмосферой?
http://svetly5school.narod.ru/organizmi.JPG
Современная атмосфера Земли создана жившими на нашей планете организмами.Растения и некоторые бактерии поглощают из атмосферы углекислый газ и выделяют кислород. Этот процесс называется фотосинтезом.
Кислород появился на нашей планете благодаря фотосинтезу. Зеленые растения не только поставляют в атмосферу кислород , который нужен для дыхания всем организмам, но и очищают воздух от пыли , обогащают его водяным паром.
Воздействие организмов на гидросферу.
Состав количество растворенных веществ в океанской воде веществ удивительно постоянен. По мнению специалистов, они почти не изменились за последние 200 млн лет. Как же это можно объяснить? Вода из океана испаряется, соли остаются и должны накапливаться. Странным кажется и то, что среди веществ, растворенных в воде океана, меньше всего солей кальция.
Куда же они деваются? В этом "виноваты" организмы. Они поглощают из воды необходимые им вещества, особенно кальций. Он нужен им для построения скелетов и панцирей раковин. Когда морские организмы погибают, их останки опускаются на дно, накапливаются и со временем превращаются в осадочные, такие как известняк и мел.
Воздействие организмов на литосферу.
Это воздействие особенно заметно в земной коре, где накапливаются остатки погибших растений и животных, из которых образуются горные породы органического происхождения.
Почва - особое образование, которое нельзя отнести ни к органическим, ни к неорганическим природным телам.
http://5klass.net/datas/okruzhajuschij-mir/Svojstva-pochvy/0017-017-Sostav-pochvy.jpg
Почва состоит из частичек разрушенных горных пород и продуктов разложения органических остатков, главным образом растительных - гумуса(перегноя), разделить которые очень трудно.
http://5klass.net/datas/geografija/Biosfera-geografija/0005-005-POCHVA-gumus.jpg
Гумус - продукт разложения органических остатков, главным образом растительных.
Изучением почв занимался русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Он говорил, что почвы разделяют на типы в зависимости от условий образования и накопления гумуса. Чем больше в почве гумуса, тем более плодородна почва.
Способность почвы обеспечивать растения питательными веществами, называют плодородием.
В почве находится воздух и вода, которые необходимы живущим в почве живым организмам. В почве много микроорганизмов: в 1 г почвы их больше, чем людей на Земле.
http://900igr.net/datai/okruzhajuschij-mir/Obitateli-pochvy/0003-008-Obitateli-pochvy.jpg
Почву населяют черви, насекомые и млекопитающие, например, кроты.
Влияние человечества на биосферу: http://5klass.net/datas/biologija/Biosfera-i-chelovek/0010-010-Vlijanie-chelovechestva-na-biosferu.jpg
IV. Закрепление материала
Живое вещество биосферы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000514-1000-4ddd-59f6-210046bc4342/226.swf
V. Рефлексия.
http://900igr.net/datas/geografija/Davlenie-geografija/0033-033-Refleksija.jpg
VI. Домашнее задание. п 48
Оценка за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Биосфера. Воздействие организмов на земные оболочки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.