Конспект урока «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота» по географии
Автор: Хамедова Елена Евгеньевна, учитель географии высшей категории
ГБОУ гимназия №446 Колпинского района Санкт-Петербурга
Предмет: география
Тема: «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота.»
Цель урока:
-
расширить и углубить знания об озёрах России и происхождении озёрных котловин, о болотах, подземных водах, ледниках, многолетней мерзлоте.
Задачи урока:
-
обучающие
сформировать понятие о внутренних водах (озёрах, болотах, ледниках, подземных водах, многолетней мерзлоте) как о важных объектах гидросферы нашей страны.
-
развивающие
развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, навыки работы с картами атласа и другими источниками информации.
-
воспитательные
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к водным ресурсам.
Тип урока комбинированный с использованием ЦОР и ЭОР
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Персональный компьютер учителя, пульты для электронного тестирования, мультимедийный проектор, экран; документ – камера;
презентация в программе MimioStudio «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота.»;
электронный тест в программе MimioStudio;
физическая карта России, атласы, учебник И.И.Баринова «Природа России»;
видео/фрагмент М.Кристалинская «Долго будет Карелия сниться…»;
детские презентации «Ледники России» и «Озеро Баскунчак»
Конспект урока
Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | ||||||||||||||||||||||||
Приветствие, проверка отсутствующих | ||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | ||||||||||||||||||||||||
Слайд1 (на интерактивной доске-высказывание А.Экзюпери) Что мы изучали на прошлом уроке? Слайд 2 (на интерактивной доске) Проверка терминов по теме «Реки» с дополнительными вопросами к каждому из них. Оценивание ответов. | Читают высказывание, отвечают на вопрос: Реки России Два ученика поочередно вытягивают «?», спрятанные на экране и дают определения терминам и отвечают на дополнительные вопросы учителя | |||||||||||||||||||||||
Постановка темы и цели урока | ||||||||||||||||||||||||
Какие типы внутренних вод нам осталось изучить? Слайд 1 В тетрадь записать тему и начертить таблицу, а дома заполнить. А на уроке таблицу будем использовать в качестве плана при характеристике типов внутренних вод. Таблицу проектирую на экран через документ-камеру
| Записывают тему урока в тетрадь и проговаривают цели урока. Вычерчивают таблицу. | |||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | ||||||||||||||||||||||||
Слайд 3-беседа Задание №1: Назовите и покажите по физической карте России крупнейшие озера. Задание №2: Работа с картой, с учебником (стр.78-79): приведите примеры сточных и бессточных озер России. Задание №3: Подумайте, какие причины влияют на размещение озер? Задание №4: Выполните задание на стр.79 Видео/фрагмент: М.Кристалинская «Долго будет Карелия сниться…»; -Отметьте для себя, о какой территории России идет речь? Задание №5: Работа с учебником прочитайте текст (стр.79), подготовьте ответ на вопрос: какое значение имеют озера в природе и жизни человека? Разделить класс на 3 варианта и дать задание: 1в.-характеристика болот 2в.-характеристика подземных вод 3в.- характеристика многолетней мерзлоты Показ фотографий многолетней мерзлоты, города Норильска (строительство на сваях) Вспомните , в каком состоянии находиться большая часть пресной воды на Земле? Что же такое «ледник»? Внимательно смотрим презентацию и вспоминаем, как же образуются ледники, какие виды ледников и где в России они распространены? | Самостоятельная работа по учебнику и картам атласа. Отвечают у доски, показывая примеры озер на настенной карте. Находят в учебнике ответ на вопрос о значении озер и отвечают с места. Презентация «Озеро Баскунчак»( заранее подготовлена учеником) Самостоятельная работа по учебнику (стр.80-81) и картам атласа. Ответ у доски с показом районов распространения болот, многолетней мерзлоты Презентация «Ледники»( заранее подготовлена учеником) | |||||||||||||||||||||||
Закрепление изученного материала | ||||||||||||||||||||||||
Подведем итог: с какими видами внутренних вод вы сегодня познакомились и как обеспечена ими Россия? Электронное тестирование | Делают вывод: Россию можно назвать страной озер и такого феномена природы, как вечная мерзлота. Наша страна необычайно богата разнообразными подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники. С помощью пультов отвечают на 10 вопросов теста по изученному материалу | |||||||||||||||||||||||
Подведение итогов и рефлексия | ||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание: п. 13, заполнить таблицу, нанести на к/к озера, названия которых встречаются в параграфе. Прошу продолжить фразу: «Что на уроке получилось, что не получилось. Выставляю оценки, отмечаю лучших. | Продолжают фразу: « На уроке я смог выполнить..., у меня возникли трудности..., я не понял...» Выставляют оценки в дневник. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Озёра. Болота. Подземные воды. Ледники. Многолетняя мерзлота», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.