- Образование почв и их разнообразие

Конспект урока «Образование почв и их разнообразие» по географии для 8 класса

Урок Географии 8 класс по теме « Образование почв и их разнообразие»

Цели:  1 формировать знания о почвах;

              2 показать вклад Докучаева в создание почвоведения;

              3 выявить факторы, влияющие на формирование почв;

              4 сформировать представление о закономерностях распределения почв

на территории России,


                             Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Проверка д/з

Работа по картачкам -1 вариант

Работа с фрагментами к/карты- 2 вариант.

3. Изучение нового материала.

1 Наша страна богата территорией (землей), т.е. земельными ресурсами.

Земельные ресурсы – это территория с определенным качеством почв, климатом, рельефом и т.д.

S=17,1 млн.км2

Не все пригодны, т.к.часть из них:

Заболочены

Засолены

Засушливы

На очень холодных территориях

Только 13% территории используется в сельском хозяйстве – это сельхоз. угодья.

2 Почва – это рыхлый, поверхностный слой земной коры, обладающий плодородием.

Гумус- перегной, главный компонент почвы.

Плодородие – это содержание в почве веществ, необходимых для жизни растений:

- минеральные вещества

- органические вещества

- вода

- воздух

Впервые на различие почв в разных частях Земли обратил В.В. Докучаев. Он :

- доказал зональность почв

- установил роль почвообразующих факторов

- утверждал, что почва обладает свойствами живой и неживой природы

- определил почву как самостоятельное природное образование, появившееся в результате совместной деятельности климата, воды, растительных и животных организмов, под влиянием возраста и рельефа местности и хозяйственной деятельности человека.

  3  Почвообразующие факторы.


факторы

Их влияние на формирование почв

1 материнская горная порода

Является основой для образования почв, источником минеральной части почвы, влияющей на ее состав

2 микроорганизмы

Обеспечивают образование перегноя, т.е. органических веществ, дающих почве плодородие

3 живые организмы:

- растения

- животные, обитающие в почве

Источник органических веществ

Улучшают физические свойства почв:  тепло- и водопроницаемость

4 климат

Влияет на скорость почвообразования, на тип и качество почв

5 рельеф

Определяет распространение климатических почвообразующих элементов

6 время (возраст)

Определяет мощность почвенного слоя

7 подземные воды

Обеспечивают почву влагой, химическими веществами, солями.

8 человек

Улучшает или ухудшает качество почв

  1. Строение почв.

Работа с информацией. Почвенный профиль.(стр.135 вписать данные)

*

*

*

Почвенная толща неоднородна. В процессе образования почвы возникают почвенные горизонты. Каждый из них однороден по составу, свойствам, структуре, окраске.

Для каждого типа почв характерен свой набор почвенных горизонтов, называемый почвенным профилем.

5 Тип почв – это группы почв, обладающие сходным строением и свойствами, образованные в одинаковых условиях.

Большая протяженность России с севера на юг определяет разнообразие климатических условий. Это определяет зональное размещение почв.


Тип почв

Природная зона

Особенности почв

плодородие

Арктические

Арктические пустыни

Мощность 1-1,5 см, отсутствие сплошного покрова

нет

Тундрово-глеевые

Тундра, лесотундра

Мощность до 12 см, сильная переувлажненность, наличие гелеевого горизонта

Практически нет

Подзолистые

Тайга

Избыточное увлажнение, мало гумуса и минеральных веществ, кислые, цвет золы

небольшое

Дерново-подзолистые

Смешенные леса

Достаточное количество гумуса и увлажнения

среднее

Серые лесные

Широколиственные леса, лесостепи

Гумусовый горизонт до 30 см, увлажнение достаточное

значительное

Черноземы

Лесостепи, степи

Гумусовый горизонт 40-120 см, богаты органическими веществами, зернистая структура

Очень большое

Каштановые

Сухие степи, полупустыни

Значительный гумусовый горизонт, недостаточное увлажнение

Значительное, но требует влаги

Бурые

Полупустыни, пустыни

Мало гумуса, недостаточное увлажнение, часто засолены

малое

6. Различие почв по механическому составу (соотношение различных по размеру минеральных частиц)

Закрепление материала:

Что такое почва?

Какие факторы влияют на образование почвы?

Назовите главное свойство почвы.

От чего зависти плодородие почвы?

На какие типы можно разделить почвы по механическому составу?

Тестовые задания

1. Основатель науки о почвах:

а) М. В. Ломоносов; б) В. В. Докучаев; в) В. А. Обручев.

2. Какие почвы называют тяжелыми?

а) песчаные; б) глинистые; в) суглинистые.

3. Чернозем - самая плодородная почва, так как:

а) в ней содержится больше гумуса;

б) почва хорошо увлажнена;

в) она дает высокие урожаи.

4. Почвенная карта дает информацию:

а) о распространении типов почв; б) о механическом составе почв;

в) об увлажнении почв.

5.Почвообразующие факторы:

а) климат; б) рельеф; в) озера; г) микроорганизмы.

Подведение итогов.

Домашнее задание &28 выучить записи в тетради.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Образование почв и их разнообразие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». (МКОУ «Средняя школа № 3»). Конспект ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Тема: Образование почв и их разнообразие. Задачи урока. :. обеспечить положительную мотивацию изучения темы;. . . показать значение почвы ...
Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени. Цель урока:. продолжить формировать у учащихся представление об основных формах рельефа ...
Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения

Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения

Тема: Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения. Цель. Формировать знания о почвах Казахстана, показать вклад Докучаева ...
Почвообразование. География почв России

Почвообразование. География почв России

Урок географии. в 8 классе. Тема: Почвообразование. География почв России. Учитель географии: Сальникова Ирина Александровна. ...
Районы распространения важнейших с/х культур и страны их производящие

Районы распространения важнейших с/х культур и страны их производящие

Практическая работа. Обозначение на к/к «районов распространения важнейших с/х культур и стран их производящих». Цель:. 1. На основе анализа ...
Путешествия и их географическое отражение

Путешествия и их географическое отражение

6 класс. . Раздел V «Путешествия и их географическое отражение». Тема урока: «План местности». Место урока в теме:. вводный. Цели урока:. ...
Внутренние воды, их зависимость от рельефа

Внутренние воды, их зависимость от рельефа

Урок 33. Тема: Внутренние воды, их зависимость от рельефа. Цели и задачи урока:. Сформировать представление об особенностях внутренних вод материка. ...
Типы почв России

Типы почв России

Саломасова. Наталья Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ №17 г. Петушки. Конспект урока «Типы почв России». Цель урока: изучить основные типы ...
Многообразие животных и их значение

Многообразие животных и их значение

Тема урока: «Многообразие животных и их значение». . Тип урока:. . Цель урока:. Познакомить разнообразием видового состава животных и классификацией ...
Месторождения меди, цинка, железа, хрома и их соединений в Казахстане

Месторождения меди, цинка, железа, хрома и их соединений в Казахстане

Тема: «Месторождения меди, цинка, железа, хрома. и их соединений в Казахстане». Цель урока:. . . на основе ранее изученного материала ...
Водные ресурсы. Охрана вод и их использование

Водные ресурсы. Охрана вод и их использование

«Водные ресурсы. . . Охрана вод и их использование». Учитель географии. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
Определение горных пород и описание их свойств

Определение горных пород и описание их свойств

6 Класс. Тема практической работы:. « Определение горных пород и описание их свойств». Цель. : Научить учащихся определять горные породы по ...
Северные земли и их обитатели

Северные земли и их обитатели

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребенка «Детский сад №34 «Золотой ключик»». города Северодвинска ...
Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Урок географии в 8а классе. Тема урока:. Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания,. режима,. годового стока,. уклона ...
Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

География 7 класс. Тема:. . Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История ...
Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений

Учитель географии Бухарева Елена Юрьевна. МКОУ «Ленинская сош №2». Тема урока: «Австралия. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект