- Если с другом вышел путь…

Конспект урока «Если с другом вышел путь…» по географии для 6 класса

Акмолинская область

Жаркаинский район

ГУ «Пятигорская СШ»




Разработка открытого урока по географии в 6 классе


«Если с другом вышел путь…»


Автор: Г.К.Сейткасимова,

учитель географии первой квалификационной категории


























И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.
Омар Хайям



Настоящий друг везде
Верен, в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь — он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Уильям Шекспир




Только рука друга может вырвать шипы из сердца.
Гельвеций


Дружба не такой жалкий огонек, чтобы потухнуть в разлуке.
Шиллер


Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.
Конфуций



Дружбу, которую можно купить, нельзя удержать.
Макиавелли



Дружба кончается там, где начинается недоверие.
Сенека


Дружба есть равенство.
Пифагор



Тип: урок комплексного применения знаний

Вид: урок-практикум с элементом соревнования

Методы: репродуктивный, частично-поисковый,

Цели:

образовательная: повторение и систематизация полученных знаний и умений, комплексное применение знаний в практической деятельности;

развивающая: развитие пространственного картографического мышления,внимания, памяти;

воспитательная: формирование познавательного интереса к деятельности в форме сотрудничества, истинных понятий о дружбе.



Оборудование: компьютер, слайды-задания по теме, рабочие материалы- атласы, учебники, планшеты, карточки с заданиями, цветные карандаши

Форма проведения урока: соревнование, работа в парах



Организационный момент.

1. Вводное слово учителя

- Казахская народная мудрость гласит: «С другом и под землей не потеряешься, и в стужу не замерзнешь». Это значит, что уже давно, с древних времен, люди узнали цену и научились ценить достоинства дружеских отношений. А как вы понимаете слова «друг», «дружба»? (рассуждения учащихся).

2. Работа с высказываниями великих людей о дружбе:

  • И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
    Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
    Обидишь друга — наживешь врага ты,
    Врага обнимешь — друга обретешь.
    Омар Хайям

  • Настоящий друг везде
    Верен, в счастье и беде;
    Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь — он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
Уильям Шекспир

  • Только рука друга может вырвать шипы из сердца.
    Гельвеций

  • Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов.
    Конфуций

  • Дружбу, которую можно купить, нельзя удержать. Макиавелли

  • Дружба кончается там, где начинается недоверие.
    Сенека

  • Дружба есть равенство.
    Пифагор

Ход урока.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  • Сегодня мы с вами повторим и закрепим знания и навыки, приобретенные на предыдущих уроках. Однако, это не будет обычный урок, нет. Мы с вами в течение урока совершим восхождение на величайшую вершину Земли. Нет, я говорю не о Джомолунгме. Вершиной, в нашем случае, будет победа, которую вы должны одержать. Верной опорой и надежной поддержкой в этом нелегком деле будет для вас рука друга. А кто будет вам попутчиком решит судьба.

  1. Жеребьевка команд. Образовавшиеся пары рассаживаются за партами. Названия команд- дружа, дос, friend, amigo (слово «друг» на белорусском, казахском, английском, испанском языках).

  2. Проведение урока: учитель предлагает слайд (стоянку) с заданиями по определенной теме  на время, по окончании которого переключает на следующий слайд. Учащиеся  решают задания, сдавая промежуточные результаты членам жюри.

  3. Окончание урока. Жюри подводит итоги соревнований, называет команду-победительницу и лучших знатоков из каждой команды. Учитель объявляет оценки - за 1 место  участникам команды 5, за 2 место -4.  

  4. Завершение урока.

  • Завершилось наше путешествие. И пусть не все одинаково хорошо справились с заданиями, но зато успешно сдали экзамен на звание «настоящий друг». Урок окончен. (проигрывается запись песни М.Пляцковского «Вот что значит настоящий верный друг»)













Приложение 1 (первый вариант заданий)

Задания для урока обобщающего повторения темы «Атмосфера»

Подошва горы-стоянка «Airland»

  1. Построить график «Роза ветров»

С=2

СВ=5

В=2

Ю=3

ЮЗ=4












  1. Вычислить показатели среднегодовой температуры и годовую амплитуду температур

я

ф

м

а

м

и

и

а

с

о

н

д

-21

-20

-15

+15

+20

+24

+28

+20

+9

+5

-10

-19


Нижний склон- стоянка «Waterland»

  1. С помощью цветных карандашей обозначить температурную характеристику течений мирового океана- Куросио, течения Западных ветров, Лабрадорского, Перуанского, Бразильского, Северо- Атлантического.

  1. «Третий лишний». С помощью карты найдите ошибки в группах названий географических объектов и зачеркните их:

Острова Тихого океана- Мадагаскар, Новая Зеландия, Фиджи

Моря Северно- Ледовитого океана- Баренцево, Белое, Черное

Проливы- Мозамбикский, Бенгальский, Дрейка


Средний склон- стоянка «Mapland»

  1. Географический диктант «Закончи предложения»: Географическая широта бывает _________________________.

Географическая долгота бывает _________________________.

Географическая широта отсчитывается от ________________.

Географическая долгота отсчитывается от ________________.

  1. Определить географические координаты городов Рио- де- Жанейро, Токио, Сиднея.

  2. Определить географические объекты по заданным координатам:

43в.д., 75ю.ш.


Вершина горы- стоянка «Viktoryland»

  1. Указать на каком виде транспорта удобнее путешествовать по местности, указанной на карте.

  1. Викторина «Какая разница?». Определить, в чем заключается существенная разница между Австралией и Гренландией, Каспийским морем и Северным морем, Эверестом и Джомолунгмой.





Приложение 2 (второй вариант заданий)

Подошва горы- первая стоянка «Mapland»

  1. Актуализация знаний:

  • Укажите главные различия между планом местности и картой.

  • С помощью чего изображаются на плане различные объекты?

  • Как называется основа для съемки плана местности?

  1. Расшифруйте текст, вставляя слов вместо условных обозначений:

  1. На планшете в центре поставьте точку А и проведите от неё направление на север, юго-восток, запад и северо-запад.

Начертите топографические знаки фруктового сада, реки и болота. Изобразите на северо-востоке от центра холм с крутым восточным склоном. Укажите направление движения от этого холма по азимуту 45.


















































































































































































































































































































































































































Средний склон- стоянка «Voyagland»

  1. Актуализация знаний.

Географический диктант «Закончи предложения»: Географическая широта бывает _________________________.

Географическая долгота бывает _________________________.

Географическая широта отсчитывается от ________________.

Географическая долгота отсчитывается от ________________.

  1. Определить географические координаты городов Рио- де- Жанейро, Токио, Сиднея.

  2. Определить географические объекты по заданным координатам:

Географические координаты


широта

долгота


280с.ш.

880 в.д.

Гора Джомолунгма

410 с.ш

160 в.д.

Вулкан Везувий

560 с.ш.

380 в.д.

Город Москва

360 ю.ш.

1500 в.д.

Город Сидней


Вершина горы- стоянка «Viktoryland»

  1. Указать на каком виде транспорта удобнее путешествовать по местности, указанной на карте.

  1. Найти нужный объект на карте и назвать его.

  • На большом острове, центральная часть которого расположена на 190ю.ш. и 470 в.д. водятся самые маленькие полуобезьяны (длина их тела 12 см). По карте определите, какой это остров. (Мадагаскар)

  • Одно из самых замечательных чудес на свете- географический объект, который открыл английский путешественник Давид Ливингстон в 1856 году. Найдите его на карте по координатам 18° южной широты 26° восточной долготы. На каком материке он находится? (Водопад Виктория – в Африке).

  • 28 января 1820 года вблизи 70° ю.ш. и 2° з.д. с обоих судов была замечена земля” - так писал об этом событии русский адмирал М. П. Лазарев. Какой материк был открыт в этот день? (Антарктида)

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Если с другом вышел путь…», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект