- Многообразие животных и их значение

Конспект урока «Многообразие животных и их значение» по географии

Тема урока: «Многообразие животных и их значение».



Тип урока:

Цель урока: Познакомить разнообразием видового состава животных и классификацией по групповым признакам.

Задачи:

  • ознакомление с классификацией животных (одноклеточные, многоклеточные, позвоночные, беспозвоночные), типом питания, расширение и углубление знаний детей о многообразии и роли животных в природе;

  • развитие познавательного интереса учащихся, умение учащихся работать с дополнительной литературой;

  • продолжить воспитание чувства ответственности каждого за результат совместной деятельности.


УМК: Учебник «Естествознание» Б.Ш.Абдиманапов, А.В. Прищепина, Л.М. Фокина, Алматы «Атамура», 2010 г.

Оборудование:

Презентация, раздаточный материал, картинки животных, листочки для тестов, ребусы, раздаточный материал для контроля и самопроверки знаний, дополнительная литература или распечатать информацию о животных по группам (Рыбы, амфибии, рептилии, млекопитающие.).

Ход урока.

I ЭТАП. Организация начала урока.

Слайд №1

  • приветствие;

  • проверка готовности учащихся к занятию, быстрое включение их в деловой ритм.

  • настрой на изучение нового материала.

II ЭТАП. Проверка выполнения домашнего задания.

Слайд №2

Тест «Согласен – не согласен»

- Если утверждение верно, то в клеточке с номером утверждения вы ставите точку, а если не верно, зачеркиваете номер утверждения.

(ответ)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Слайд №3

1.Живые организмы делятся на 4 царства: грибы, бактерии, растения, животные.

2. Все населяющие Землю растения образуют флору.

3. Оболочка Земли, населенная живыми организмами и преобразованная ими называется гидросферой.

4. Представители царства животных - верблюд, кит, пингвин, петух, муравей.

Слайд №4

5. Представители класса грибов - мухомор, сыроежка, опята, боровик.

6. Первые живые существа возникли на суше.

7. Растения питаются готовыми органическими веществами.

8. Представители царства растений - малина, рябина, крапива, полынь, тополь.

9. Живые организмы участвуют в разрушении горных пород, в образовании почвы, полезных ископаемых.

III ЭТАП. Подготовка к активной деятельности на основном этапе занятия.

Слайд №5

- Сколько царств живой природы вы знаете? Я думаю, что вы легко определяете представителей царств. Проверим вашу внимательность. Игра «Третий лишний»

(Нужно убрать «лишнего», можно использовать презентацию или можно распечатать тестом и убирать слово в сторону, в столбик).

Сыроежка, мухомор, муравей.

Кенгуру, бамбук, ананас.

Кактус, скорпион, папоротник.

Голубика, гранат, галка.

Мухоловка, росянка, эвглена зеленая.

IV ЭТАП. Усвоение новых знаний

Слайд №6

  1. Актуализация опорных знаний.

- Скажите, а к какому царству можно отнести всех представителей, которые оказались «лишними».

- Что вы уже знаете о царстве Животных?

- А что мы еще можем узнать о животных?

-Как вы думаете, чем отличаются животные друг от друга?

  1. Рассказ учителя.

- Среди обитателей нашей планеты насчитывают огромное количество животных. Никто не может точно сказать, сколько видов живых организмов существует на планете. Одни насчитывают 5-6 млн., другие 25-30 млн. Всего же описано около 2 млн. видов животных. Количество известных видов постоянно увеличивается. По сравнению с растениями и грибами животные отличаются большей подвижностью, не способны к фотосинтезу и питаются готовыми органическими веществами.

Животные бывают одноклеточные и многоклеточные.

- Как вы думаете, почему их так назвали? (много или 1 клетка)

Слайд №7

К одноклеточным организмам относятся: уникальные и невидимые невооруженным глазом бактерии и простейшие.

- Бактерии своеобразные санитары нашей планеты. Они разрушают сложные органические вещества трупов животных и растений, тем самым способствуют образованию перегноя. Бактерии используют в промышленности: химической (для получения спиртов, кислот), в медицинской (для получения гормонов, антибиотиков, витаминов и ферментов), пищевой (для получения кисломолочных продуктов, квашения овощей).

- Все простейшие состоят из одной клетки (и просто устроены), но эта клетка целый организм, ведущий самостоятельное существование.

(Амебу можно обнаружить в небольших мелких прудах с илистым дном (с загрязненной водой).

Инфузория туфелька – обитатель водоемов с загрязненной водой.

Эвглена зеленая – живет в прудах, загрязненных гниющими листьями, в лужах.

Инфузория туфелька – очищает водоемы от бактерий.)

Слайд №8

Многоклеточные животные делятся на беспозвоночных и позвоночных.

У беспозвоночных животных отсутствует позвоночник.

- Как вы думаете, какие животные относятся к беспозвоночным? (Черви, моллюски, иглокожие, членистоногие, и некоторые другие группы животных).

Слайд №9, 10

К беспозвоночным животным принадлежат разнообразнейшие свободноживущие простейшие и губки, медузы и кораллы. К ним же относятся удивительные по красоте окраски и форме раковин моллюски. Беспозвоночными являются крабы и раки, морские звезды и ежи. Многочисленны и разнообразны опасные для человека и других живых организмов паразитические животные.

Слайд №11

- А роль беспозвоночных животных в природных экосистемах колоссальна!

Так, дождевые черви, играют большую роль в почвообразующих процессах, многочисленные насекомые: опылении растений, биологической защите сельскохозяйственных культур.

Слайд №12

И в то же время, многие хвое- и листогрызущие вредители, как и стволовые, наносят большой вред растениям, и с ними ведется постоянная и непримиримая борьба.

  1. Работа с дополнительной литературой.

Слайд №13

- Что является характерной особенностью позвоночных животных? (есть позвоночник)

- Какие животные мы отнесем к позвоночным?

Позвоночных делят на 5 основных групп, или классов, каждая из которых характеризуется особым образом жизни и специфическим анатомическим строением. (Класс: Рыбы, земноводные (амфибии), пресмыкающиеся (рептилии), птицы, млекопитающие (звери)).

(Класс разделить на группы по 4 человека)

- Используя дополнительную литературу, составьте краткое описание об этих животных. Приведите примеры животных. (Каждой группе об одном виде животных)

  1. Проверка ответов.

Дополнительная информация

Слайд №14

  • Рыбы - это водные животные, которые дышат жабрами, у них нет ног, но есть плавники, и их тело обычно покрыто чешуей.

Слайд №15,16

  • Амфибии (лягушки, тритоны, саламандры. В отличие от рыб, у амфибий на теле полностью отсутствует чешуя.

Слайд №17,18

  • Рептилии передвигаются ползком — пресмыкаются, отсюда их второе название — пресмыкающиеся. Сегодня рептилий осталось относительно немного, к ним относятся черепахи, крокодилы, ящерицы и змеи.

Слайд №19

  • Птицы. Первая известная птица, археоптерикс, на самом деле очень напоминает динозавра с перьями: он имел признаки как рептилий (зубы и длинный хвост, состоящий из позвонков), так и птиц (перья). В настоящее время существует более 8000 видов птиц, которые живут в разнообразных условиях, в том числе в холодных регионах Антарктики.

  • Слайд №20

  • Млекопитающие. Тело млекопитающих покрыто шерстью, и у них есть особые железы, выделяющие молоко, которым они вскармливают детенышей. В отличие от позвоночных, откладывающих яйца и называемых яйцекладущими, млекопитающие (за исключением утконоса и ехидны) являются живородящими: они рождают живых детенышей.

  1. Работа с учебником.

Слайд №21

- Животные также отличаются по способу питания. На какие группы делятся? Давайте найдем ответ на этот и другие вопросы в вашем учебнике.п-44, стр.107

(вопросы на доске)

  • На какие группы делятся животные по способу питания?

  • Могут ли животные приносить вред человеку?

  • Нужно ли охранять животных?

Ответы учащихся.

V ЭТАП. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.

Слайд №22

  1. - Восстановите слова, вставив пропущенные буквы. Объясните значение понятий.


1

п

о

з

в

о

н

о

ч

н

ы

е


2

б

е

с

п

о

з

в

о

н

о

ч

н

ы

е




3

о

д

н

о

к

л

е

т

о

ч

н

ы

е


4

м

н

о

г

о

к

л

е

т

о

ч

н

ы

е


  1. Животные, у которых есть позвоночник.

  2. Животные без позвоночника.

  3. Простейшие, состоящие из одной клетки.

  4. Животные, состоящие из множества клеток.


VI ЭТАП. Закрепление знаний

Слайд №23

1. Работа с картинками.

- Я буду называть животных, а вы должны выписать их в 2 столбика, по типу строения.

Позвоночные Беспозвоночные





Паук, тритон, рыба, павлин, ягуар, бабочка, стрекоза, сколопендра, жук, лягушка, пятнистые олени, змея, скорпион.

2. Работа в группах

Слайд №24,25,26

- Отгадайте ребус.

Определите, к какой группе относятся эти животные.

1. По строению (одноклеточные, многоклеточные, позвоночные, беспозвоночные)

2. Если животное относится к группе позвоночных, то к какому классу относятся.

3. По способу питания.

(ответы учащихся)


VII ЭТАП. Контроль и самопроверка знаний

Слайд №27

Найдите ошибки в тексте.

Все животные отличаются по строению и образу жизни. Самые простые и маленькие животные, например амебы и пауки, состоят из одной клетки. Их называют одноклеточными. Большинство животных многоклеточные. Среди них есть беспозвоночные: стрекоза, бабочка, паук, скорпион, змея, тритон. Большую группу составляют позвоночные животные: рыбы, амфибии, рептилии, птицы, звери и паразиты. По способу питания все животные делятся на 2 группы: растительноядные и хищники (есть еще всеядные и паразиты). Животные играют важную роль в жизни человека. От них получают важнейшие продукты питания и сырье для промышленности. Но некоторые животные приносят вред.


VIII ЭТАП. Подведение итогов занятия

Слайд №28

- Что нового вы узнали на уроке? Что удивило?

- На какие группы делятся животные?

- Почему нужно беречь животных?


IX ЭТАП. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Слайд №29

Д/З § 44, стр. 107 читать и отвечать на вопросы. Знать определения.

Дополнительно (по желанию, оценивается отдельно) на альбомном листе (А-4) подготовить реферат о 1 животном на выбор.


Использованные информационные материалы:

  • http://s183class.narod.ru/index/0-28

  • http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85

  • http://festival.1september.ru/articles/635049/

  • http://www.zooeco.com/besp.html


Использованные печатные источники:

  • Энциклопедия «Живой мир», Москва «Росмэн» 2004























E:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.pngE:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.png

C:\Users\Natasha\Desktop\ва.png







D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\0_6ffe1_80adb7b4_XL.png

E:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.pngE:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.pngE:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.pngD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\kornepl22.png

СКD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\0_8c83e_c366efae_XL.png















D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\3414191-e738ccea50d8bd2c.png

D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\1307460399_1236196145_osa.png

E:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.pngE:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.png

D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\87872634_large_914035463.png







1,2C:\Users\Natasha\Desktop\вычса.pngD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\юла.pngD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\09772517.pngD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\0fd83c3d7d91090bd3ab6a78c6360738.png







К=ПE:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.pngD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\6552530.pngD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\1414_a4.png

E:\Новая папка (2)\thecomma_op_369x600.png






D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\605704.pngD:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\treestump2.png






D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\roga2.png












D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\podushkaa-25.png



D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\3613467-d0382d61bf39583a.png








D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\Banana.png

D:\5 класс\4. Жизнь в природе\Животные\37_1353566513.png







Использованные интернет – ресурсы.

1

http://pixelbrush.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2013-05/1369727633_03.jpg

астра

страус

http://lifestylereligion.dk/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2012/12/moustache-640x222.jpg

усы

2

http://img-fotki.yandex.ru/get/6209/66124276.65/0_6ffe1_80adb7b4_XL

буква о

скворец

http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/k/korn/kornepl22.png

редис

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/872/87872625_large_629348155.png

буква ц

3



налим

4

http://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3415000/3414191-e738ccea50d8bd2c.png

лось

лосось

http://yahooeu.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/posts/2011-06/1307460399_1236196145_osa.jpg

оса

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/87/872/87872634_914035463.png

Буква ь

5

http://parasolja.ru/image/cache/data/4079/69609-500x500.jpg

юла

гадюка

http://www.vggu-vpol.ru/img/edit/0fd83c3d7d91090bd3ab6a78c6360738.jpg

газета

http://calendar-grid.narod.ru/_pu/0/09772517.jpg

Буква д

6

http://forumas.pasmama.lt/sites/default/files//prezentacii.org/upload/cloud2/1018476/1414_a4.gif

кит

питон

http://static.playcast.ru//prezentacii.org/upload/cloud2/2013/11/12/6552530.png

зонт

7

http://www.tosell.ru/upload/605704.jpg

стол

олень

http://www.mylightmagazine.com/images/September2012/GodLvsme1.jpg

пень

8

http://juliasattout.com/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2012/02/nose_2.jpg

нос

носорог

http://www.iwlab.ru/img/bestSlide/roga2.png

рога

9

http://a-kak.info/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2012/01/image_504.jpg

нота

лягушка

http://icons.iconseeker.com/png/fullsize/pioneer-camp/pillow-1.png

подушка

http://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3614000/3613467-d0382d61bf39583a.png

буква г

10

http://vigodnotut.com/upload/events/37_1353566513.jpg

книги

игуана

http://www.kosmetikosgamyba.lt/images/uploader/ba/564x564.g/bananu-milteliai-1.png

банан

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многообразие животных и их значение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Многообразие внутренних вод Забайкальского края

Многообразие внутренних вод Забайкальского края

Многообразие внутренних вод Забайкальского края. Деятельностная цель:. создание условий для получения новых знаний по теме " Водоёмы нашего края ...
Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Урок географии в 8а классе. Тема урока:. Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания,. режима,. годового стока,. уклона ...
Определение горных пород и описание их свойств

Определение горных пород и описание их свойств

6 Класс. Тема практической работы:. « Определение горных пород и описание их свойств». Цель. : Научить учащихся определять горные породы по ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Урок Географии 8 класс по теме « Образование почв и их разнообразие». Цели:  1 формировать знания о почвах;.               2 показать вклад Докучаева ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Состав, строение и значение гидросферы

Состав, строение и значение гидросферы

Конспект урока по географии в 6 классе. . «Состав, строение и значение гидросферы». Название образовательного учреждения:. Муниципальное бюджетное ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени. Цель урока:. продолжить формировать у учащихся представление об основных формах рельефа ...
Географическая карта. Многообразие карт

Географическая карта. Многообразие карт

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . география. . Класс 6. . . . Тема урока. . Географическая ...
Географическая карта. Многообразие карт

Географическая карта. Многообразие карт

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Сетовская средняя общеобразовательная школа». Тобольского района Тюменской области. ...
Водные ресурсы. Охрана вод и их использование

Водные ресурсы. Охрана вод и их использование

«Водные ресурсы. . . Охрана вод и их использование». Учитель географии. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Внутренние воды, их зависимость от рельефа

Внутренние воды, их зависимость от рельефа

Урок 33. Тема: Внутренние воды, их зависимость от рельефа. Цели и задачи урока:. Сформировать представление об особенностях внутренних вод материка. ...
Атмосфера: строение, значение, изучение, охрана

Атмосфера: строение, значение, изучение, охрана

Мохова Г.М., учитель географии,. МКОУ СОШ №7 с. Величаевского. Левокумского района Ставропольского края. Учебник География. Начальный курс для ...
Атмосфера: строение, значение, изучение

Атмосфера: строение, значение, изучение

6 класс Урок № 44. Раздел 8. Атмосфера. Тема: «Атмосфера: строение, значение, изучение». Пишу на доске. Тип – урока:. объяснение нового материала. ...
Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения

Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения

Тема: Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения. Цель. Формировать знания о почвах Казахстана, показать вклад Докучаева ...
Путешествия и их географическое отражение

Путешествия и их географическое отражение

6 класс. . Раздел V «Путешествия и их географическое отражение». Тема урока: «План местности». Место урока в теме:. вводный. Цели урока:. ...
Месторождения меди, цинка, железа, хрома и их соединений в Казахстане

Месторождения меди, цинка, железа, хрома и их соединений в Казахстане

Тема: «Месторождения меди, цинка, железа, хрома. и их соединений в Казахстане». Цель урока:. . . на основе ранее изученного материала ...
Районы распространения важнейших с/х культур и страны их производящие

Районы распространения важнейших с/х культур и страны их производящие

Практическая работа. Обозначение на к/к «районов распространения важнейших с/х культур и стран их производящих». Цель:. 1. На основе анализа ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Тема: Образование почв и их разнообразие. Задачи урока. :. обеспечить положительную мотивацию изучения темы;. . . показать значение почвы ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект