- Географическая карта. Многообразие карт

Конспект урока «Географическая карта. Многообразие карт»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Сетовская средняя общеобразовательная школа»

Тобольского района Тюменской области













Конспект урока по географии
в 5 классе (ФГОС)
по теме:
«Географическая карта.

Многообразие карт»





подготовила

учитель географии

Аликеева Сайма Раисовна







п. Сетово

2013

Технологическая карта урока

  1. ФИО учителя: Аликеева Сайма Раисовна, учитель географии МАОУ Сетовская СОШ

  2. Класс: 5

  3. Тема урока: Географическая карта. Многообразие карт.

  4. Цели урока: 1. Предметные - Сформировать знание о географической карте как об источнике географической информации. Закрепить и систематизировать понятие «географическая карта». Ввести понятие «легенда карты, градусная сетка» Формировать метапредметные компетенции в ходе выполнения практической работы по ориентированию и измерению расстояний по карте, чтению карты, определению местоположения географических объектов, абсолютных высот и многообразие карт.

2.Создать условия для развития универсальных учебных действий: Личностных – осознают, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества. Познавательных – поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью компьютерных средств (Интернета). Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критерий для сравнения. Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых корректив в план и способ действия. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция. Коммуникативных – социальная компетентность, учёт позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. 3. Способствовать развитию интереса к географии, как к учебному предмету и области научных знаний, создать эмоциональную мотивационную основу для изучения темы

« Географическая карта. Многообразие карт»

5. Ожидаемые результаты: 1) Репродуктивный уровень: конкретизировать и углубить понятие географическая карта, знать многообразие карт. 2) Конструктивный уровень: систематизировать карты атласа по охвату территории, содержанию и масштабу. Определять направления и расстояния между географическими объектами по картам, абсолютную высоту горных вершин и глубину впадин. 3) Творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, развивать навыки работы в группе, навыки работы с географическими картами, текстом, схемами, таблицами.

6. Методы обучения: частично поисковый, проблемный.

7. Тип урока: комбинированный.

8. Вид урока: Урок усвоения нового материала, практикум.

9. Формы работы: Индивидуальная, групповая, фронтальная.

10. Используемые ресурсы: География. Начальный курс, авторы И.И.Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, Атлас 5,6 класса, Настенные карты, глобусы. ЦОР: электронный учебник, презентация.

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная деятельность

Регулятивная деятельность

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые учебные действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

8

Актуализация знаний учащихся

Предлагаю вопросы на связь нового материала с ранее изученными темами : Что такое план местности, условные знаки, глобус.

Отвечают на вопросы

Анализировать, выделять существенные признаки

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Высказывать своё мнение

Самоконтроль выполнения задания

Определять степень успешности выполнения работы.

Постановка темы и цели урока

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной беседы

Отвечают на вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения

Выделять существенную информацию из разных источников. Выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Освоение нового материала

Распределяет учащихся по группам. Группы получают задания

Выполняют задания индивидуально, затем в группе

Исследование и отбор необходимой информации, её структурирование

Объединяются в группы, распределяют роли, взаимодействуют друг с другом при решении общей задачи

Работать в группе в разных ролях, организовывать взаимодействие, вырабатывать и принимать коллективные решения

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группах

Выдвигать версии, определять средства решения проблемы, планировать деятельность








Предлагает учащимся продемонстрировать итоги своей деятельности

Представляют результаты своей исследовательской деятельности

Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать

Выслушивают ответы учеников, задают вопросы

Высказывать своё мнение, подтверждая аргументами, при необходимости отстаивать свою точку зрения

Самоконтроль выполнения задания

Определять степень успешности выполнения работы

Закрепление знаний и способов действий

Обеспечивает усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации

Отвечают на проблемные вопросы, анализируют ответы, формулируют свою точку зрения

Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать, сравнивать

Выслушивают ответы учеников

Высказывать свою точку зрения

Проводят самооценку своей деятельности на уроке

Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха

Рефлексия

Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности


Анализировать, выделять существенные признаки, обобщать


Высказывать свою точку зрения

Проводят самооценку своей деятельности на уроке

Осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха

Постановка домашнего задания

Определяет обязательный для всех уровень домашнего задания, а так же предлагает творческое задание.







Географическая карта.

Он на листок бумаги похож,

Нашей Земли очень умный чертёж,

Горы, равнины, моря, океаны,

И города есть на карте и страны.

Приветствие учителем учащихся, настрой на урок.

-Сегодня на уроке мы будем говорить об очень важном составляющем науки география - о географических картах. Давайте сформулируем цель нашего занятия – узнать, что же такое географическая карта и поговорить о разнообразии географических карт.

Мотивация: По мере изучения нового материала мы будем подниматься на вершину горы «Успех», будем взбираться на самые известные вершины материков, каждая команда после выполнения задания поднимается на вершину выше и выше, цель которой вершина горы «Успех» и после выполнения различных этапов нашего урока вы будете оценивать свои достижения. А так же мы будем на интерактивной карте «устанавливать» флажки той горной вершины, которую покорили. Вершины гор Австралии - большого Водораздельного хребта – г.Косцюшко; Африки - вулкана Килиманджаро; Южной Америки - Анды (Аконкагуа); Северной Америки – Кордильеры (Мак-Кинли); Евразии – Гималаи Эверест (Джомолунгма) , он же гора «Успех», конечная цель нашего путешествия.

Каждая группа получает маршрутный лист и чётко выполняет все задания предложенные здесь. Для начала давайте посмотрим на глобус и вспомним, что же такое глобус и насколько удобно нам с ним работать.

  1. Слушаем ваши варианты ответов, и не забываем покорять горные вершины. У глобуса есть недостаток – на нём нельзя видеть всю поверхность одновременно. (Флаг - Австралия)

  2. Такую возможность даёт геогр. карта – плоское, сильно уменьшенное изображение земной поверхности, на которой геог. объекты показаны с помощью условных знаков и масштаба (определение формулируют самостоятельно по карточке) (Флаг - Африка)

  3. Какова история создания карт вы узнаете, поработав со слайдами презентации на ваших ноутбуках. Итак, время 3 мин. (Флаг - Ю. Америка)

  4. Различия карт. Работа с презентацией (Флаг - С. Америка)

  5. Способы изображения компонентов природы, географических объектов на географических картах. Работа с презентацией (Флаг - Евразия)

Рефлексия:

Успех – не редкость в нашем мире;
Но что такое есть успех?
Успех – отличная отметка;
Успех – удачный поворот;
Увы, успех приходит редко
(Хотелось бы наоборот)!
Сегодня вы все так успешны,

И на вершине той горы

Чтоб голова кружилась только,

Не от проблем, а от весны!!!


Итог урока: Ребята поднимают вверх шарики (из бумаги) различного цвета, оценивая себя («5» отлично - красные «4» хорошо - жёлтые, удовлетворительные оценки не предусмотрены) соответственно их настроению к концу урока рисуют смайлик на шариках. Учитель предлагает «опуститься» всем с горной вершины, чтобы голова не закружилась от успеха и от долго пребывания на большой высоте. Спасибо за урок!


Маршрутный лист

путешествия на вершину

горы «Успех» (Эверест)



  1. Недостатки глобуса и преимущества географической карты.

  2. Дать определение географической карты.

  3. Работа с презентацией, обратить внимание на слайды № 3, 5, 10, 14

  4. Различие карт (Многообразие карт) Слайды 21, 22, 23

  5. Способы изображения компонентов природы, географических объектов на географической карте. Слайд №24, 25

Спасибо за работу!



Поздравляем с покорением горных вершин!



Список использованной литературы


  1. Крылова О.В. Интересный урок географии-М.: «Просвещение», 2000

  2. Торопова Т.К., Кривоногова И.В. География. Новые стандарты: учимся работать - Волгоград , 2012

  3. Рабочие программы. География 5-9 классы – М.: «Дрофа», 2013.

Интернет-источники

  1. Фестиваль педагогических идей «1 сентября» http://festival.1september.ru/articles/566371/

Источники иллюстраций

  1. Фотографии из личного архива

  2. Интерактивная карта Демонстрационная версия автор Корниенко Е.В., Корниенко П.А., Компьютерная реализация Корниенко П.А., Редакторы Панасенкова О.А., Курчина С.В., Демина Е.В.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Географическая карта. Многообразие карт», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Географическая карта. Многообразие карт

Географическая карта. Многообразие карт

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . география. . Класс 6. . . . Тема урока. . Географическая ...
Географическая карта

Географическая карта

Повторительно-обобщающий урок по теме:"Географическая карта". Цель урока:. - повторить тему “Географическая карта”; применить знания по определению ...
Географическая карта

Географическая карта

Технологическая карта урока по теме «Географическая карта». Предмет – география. Класс – 6-ой. Автор УМК – А.А. Летягин. Тема урока – Географическая ...
Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта

Тема:. «. Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта. ». Цели и задачи:. . Познакомить с новым понятием – градусная сеть, меридиан, ...
Форма и размеры Земли. Географическая карта

Форма и размеры Земли. Географическая карта

Тема урока: «Форма и размеры Земли. Географическая карта». Цели урока:. 1. Продолжить формирование представления о форме и истинных размерах Земли, ...
Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Урок по географии в 7 классе. Население и политическая карта Южной Америки. Разработан: Левчук Зоей Александровной. Учителем ...
Население, политическая карта Евразии

Население, политическая карта Евразии

Урок географии. 7 класс. Тема: Население, политическая карта Евразии. . . Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом ...
Введение. Политическая карта мира

Введение. Политическая карта мира

Введение. Политическая карта мира. Цель:. ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками информации, с особенностями учебника; сформировать ...
Современная политическая карта мира

Современная политическая карта мира

Современная политическая карта мира. Форма проведения:. урок-зачет. Цели урока:. закрепление изученного материала, проверка знаний и умений ...
План и карта

План и карта

Гилязова Е.Л. . . 23.10.2013г. . Обобщающий урок по теме: «План и карта». Путешествие в страну «Катландию». (Слайд №1). Цели урока. :. Закрепление ...
Физическая и политико – административная карта Казахстана

Физическая и политико – административная карта Казахстана

. . . . Тема урока:. . Физическая и политико – административная карта Казахстана. . . Цели:. . - Создать условия для осознания ...
Политическая карта Южной Америки

Политическая карта Южной Америки

Конструкта . урока . географии . в . соответствии . с . требованиями . ФГОС. Исполнитель: Лапшанова Светлана Викторовна,. . учитель географии ...
Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Фамилия Имя Отчество:. Панарина Валентина Сергеевна. Место работы: МБОУ СОШ №27 города Волжского Волгоградской области. Должность: учитель ...
Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...
Политическая карта Южной Америки

Политическая карта Южной Америки

Конспект урока по географии для 7 класса. Автор: Стекленёва Светлана Юрьевна. Учитель географии и биологии. . МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Саратовской ...
Политическая карта мира

Политическая карта мира

Урок №3. Тема: Итоговая контрольная работа по географии по теме. :. Политическая карта мира. Цель:. Выявить уровень полученных знаний полученные ...
План местности и карта

План местности и карта

Сорокопуд Валентина Николаевна. Учитель географии. МБОУ СОШ № 10 г. Ростов-на-Дону. Урок географии 6 класс. по теме «Обобщение знаний по теме ...
План и карта

План и карта

6. . . География в 6-м классе по теме: "План и карта". . (Урок обобщающего повторения). Цели и задачи:. Систематизировать и обобщить знания ...
План и карта, обобщение

План и карта, обобщение

Открытый урок по географии на тему:. «Мы идем в поход!». Учителя географии средней школы № 3. Старковой Надежды Викторовны. ...
План и карта

План и карта

Число. :. Класс: 6 «В». Урок №. 19. Тема урока. :. §. 7-14. Обобщение. Цел. ь урока. :. Обучающая:. обобщить и систематизировать знания по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июня 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект