Конспект урока «Юный менеджер» по географии для 9 класса

МБОУ «Верхнечебеньковская СОШ»


Методическая разработка урока географии в форме деловой игры «Юный менеджер» для учащихся 9 класса.


Учитель Абдрашитова А.Г.




Урок проводится при изучении курса региональной географии. Групповая работа учащихся по созданию малых предприятий на территории Оренбургской области развивает экономическое мышление, предприимчивость и творческую фантазию. Занятие может проводиться в рамках элективного курса или интегрироваться с уроком экономики или обществознания.




































2010

Деловая игра «Юный менеджер» проводится с целью расширить знания учащихся о своем регионе, осуществлять краеведческое и экономическое образование, развивать творческие способности. Урок может быть интегрирован с уроком обществознания или экономики. Игра проходит в форме конкурса.

На подготовительном этапе ребята получают разъяснение по теме, сроках, форме, и сценарии занятия. Класс делится на группы по 5 человек. Каждая группа выбирает своего менеджера и профиль своего малого предприятия на территории Оренбургской области. Менеджер и его группа готовят пакет документов для создания предприятия, проект презентации своей фирмы, рекламу, товарный знак. Все эти материалы можно представить в электронном варианте

Экспертная комиссия оценивает каждый этап конкурса по пятибалльной системе и выявляет профессиональную пригодность менеджеров каждого участвующего в конкурсе малого предприятия. Гости и приглашенные могут быть участниками игры. Они задают вопросы, могут взять визитные карточки тех фирм, к которым они проявили интерес. Допускаются комментарии гостей и приглашенных по поводу заинтересовавших их проектов. Каждая розданная визитная карточка дает участникам малого предприятия дополнительные баллы. Во время конкурса менеджер и весь его коллектив отстаивают деятельность своей фирмы.

Этапы конкурсов:

1 .Представление пакета документов;

2.Презентация малых предприятий

а) место малого предприятия в структуре экономики региона, необходимость
его создания;

б) каким звеном является малое предприятие в производственных процессах
отрасли;

в) производственные связи малого предприятия ;

г) способы реализации продукции (розничная торговля, аукцион (тендер),
оптовая поставка, бартер и т.д.;

д) состав работников с учетом налоговых льгот;

е) варианты снижения налогооблагаемой базы (спонсорство, методы
оптимизации производства и т.д.)

  1. Реклама своей фирмы (СМИ, рекламные щиты и т.д.);

  2. Демонстрация товарного знака (бренда). Менеджер должен прокомментировать
    свой знак логично и кратко;

Каждый штрих, цвет, линия знака должны иметь обозначение и объяснение; 5.Товарная биржа. Заключение сделок, обмен визитными карточками.

Подводятся итоги. Экспертная комиссия суммирует баллы каждого предприятия. Среди фирм выявляются наиболее приспособленные к настоящей рыночной коньюктуре предприятия.

Аттестация менеджеров:


18 баллов и > - фирма действует в соответствии с реалиями рыночной экономики, имеется прибыль, она известна в деловых кругах и ее менеджер готов продолжить работу в соответствующей должности.

12-17 баллов — фирма пока действует успешно, но могут возникнуть проблемы. Менеджер может занимать должность при условии, что он прислушивается к замечаниям.

И баллов и


Во время подведения итогов выявляется, что ребята творчески и оригинально обосновывают суть и размещение своего предприятия.

Образец сводной таблицы итогов игры «Юный менеджер»:

Название малого предприятия

Баллы за конкурс

Пакет документов

Презентация

Реклама

Товарный знак

Поощрительные баллы (кол-во розданных визиток)

Итого:





























Примеры вариантов малых предприятий:

АО «Пушок» (производство одеял, подушек, пуховиков из птичьего пуха).






Строительная фирма «Чебновстрой».

Кооператив «БИЗОН» (производство колбасных изделий).







Народная


марка



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Юный менеджер», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Юный эколог

Юный эколог

Методическая разработка урока-экскурсии по географии. « Юный эколог» для 5-7 классов на базе лесопарка «Сосновка». Учитель географии ГБОУ лицея ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 апреля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект