- Северные земли и их обитатели

Конспект урока «Северные земли и их обитатели» по географии для 5 класса

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка «Детский сад №34 «Золотой ключик»»

города Северодвинска Архангельской области

Конспект для 5 класса

«Северные земли и их обитатели»











подготовила воспитатель

Кузнецова Елена Аркадьевна

г. Северодвинск

2014г.

Цель: Познакомить детей с севером и его обитателями.

Задачи:

  1. Дать представления о Севере, о его климатических условиях;

  2. Познакомить детей с обитателями Крайнего Севера, зоны тундры;

  3. Показать зависимость внешнего вида животных от зоны их обитания;

  4. Побуждать детей при рассказывании составлять простые и сложные предложения по заданной теме; учить составлять короткий природоведческий рассказ по теме;

  5. Развивать логику и мышление;

  6. Поддерживать интерес к разным явлениям природы.

Материал для занятия: карта России, дидактическое пособие «Обитатели Севера», картины «Северный олень», «Белые медведи», презентация: «Север и его обитатели»

Ход: (Перед детьми карта России)

Воспитатель: Ребята, совсем недавно, мы с вами путешествовали по нашей стране с запада на восток.

Воспитатель: Как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: Посмотрите на карту нашей страны и подумайте, где мы с вами еще не были?

Дети: На севере.

Воспитатель: Правильно, мы с вами не были на севере. А как вы думаете, где располагаются северные земли? Покажите их на карте. (Задание выполняют дети)

Воспитатель: Почему, вы так думаете?

Дети: Потому что на нашей карте они нарисованы белым цветом.

Воспитатель: Правильно, северные земли или зона тундры находятся на севере нашей страны и на нашей карте обозначены белым цветом. Как вы думаете почему?

Дети: Потому что там холодно и много снега.

Воспитатель: Арктика включает в себя Северный Ледовитый океан и побережье Сибири. Во время полярной ночи солнца вообще не видно. Земля глубоко промерзает, покрывается льдом и снегом, а лед на море держится большую часть года. Лишь немногие, наиболее приспособленные к холодам, животные могут перенести столь суровый климат. Арктическое лето длится не более двух месяцев, но по мере того как дни становятся длиннее, некоторые неприхотливые растения успевают вырасти и зацвести. (Показ слайдов)

Воспитатель: А как вы думаете, какие животные могут жить в таких условиях?

Дети: Белые медведи, моржи, тюлени, северные олени и т.д.

Воспитатель: На севере суровый и холодный климат. Сам облик арктических животных свидетельствует о непрестанной борьбе с холодом. Температура воздуха иногда достигает -40 до -50*, дуют холодные ветры, часто там бывают снежные бури и ураганы. Все звери, живущие в таких условиях, приспособлены к суровому климату. У них под шкурой толстый слой жира предохраняют животных от потери тепла, теплый толстый мех защищает от холода. Сохранять тепло многим арктическим животным помогает и компактное телосложение. Для них характерны небольшие размеры выступающих частей тела — короткие ноги, уши, у птиц — клювы, как вы, думаете почему?

Дети: Из-за сильного ветра, холода.

Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим одного из представителей этой зоны. (Показ слайда с белыми медведями)

Воспитатель: Что, вы, знаете об этих животных?

Дети: У белых медведей шкура белая, они ловят и едят рыбу. Они умеют плавать. У белых медведей рождаются медвежата.

Воспитатель: Чем они отличаются от бурых медведей и почему?

Дети: Они отличаются цветом шерсти и у них разная форма тела.

Воспитатель: Как вы думаете, могут ли жить на севере бурые медведи и почему?

Дети: Бурые медведи живут в лесу, и если бы они были белыми, их сразу было бы видно. Бурые медведи могут замерзнуть на севере, у них не такой густой мех как у белых.

Воспитатель: Белый медведь – грозный хищник; повелитель ледяных просторов Арктики. Благодаря острому чутью он выслеживает подо льдом тюленей. Белый медведь также прекрасный пловец и спокойно ныряет в ледяную воду. Чтобы выбраться наружу, медведь хватается мощными когтями за проплывающую льдину. Затем зверь отряхивается, и его шерсть вновь становится сухой и не обмерзает.

Воспитатель: В Артике и в зоне тундры живет белый песец. Посмотрите, на какого зверя наших лесов похож этот зверек?

Дети: На лису.

Воспитатель: Чем они отличаются по внешнему виду?

Дети: Лиса рыжая, мех у нее не такой толстый как у песца. Еще песец небольшой и шея у него короче чем у лисы.

Воспитатель: У белого песца такой густой мех, что этот зверёк не замерзает даже при -50 градусах. Летом шерсть песца приобретает сероватый оттенок. Песец охотится на зайцев, но ловит также леммингов – небольших грызунов едва крупнее мыши. (Показ слайдов)

Воспитатель: Холодные воды Северного моря омывают каменистый берег. А на берегу, как на пляже, лежат странные звери. У них круглая усатая голова, круглые глаза, а вместо лап - ласты. Как вы думаете кто это?

Дети: Это тюлени.

Воспитатель: Может кто-нибудь из вас знает о тюленях?

Предполагаемые ответы детей: Тюлени живут на льдинах, плавают в море. Питаются тюлени рыбой. У них вместо лап ласты, а хвост как у рыбы, чтобы лучше плавать. Они имеют толстый слой жира, поэтому не мерзнут.

Воспитатель: А хотите еще узнать про них?

Дети: Да.

Воспитатель: Спина и бока у них тёмные, в пятнах, а живот светлый. Но вот, отталкиваясь от земли ластами и извиваясь всем телом, тюлени неуклюже поползают к морю. Передвигаться по земле тюленям очень неудобно. Но зато в воде они настоящие акробаты! Тюлени плавают не хуже рыб, на которых охотятся. Питаются рыбой, креветками, крабами, моллюсками. Тюлень ныряет на глубину до 100 метров. Вдохнёт воздух и может очень долго оставаться под водой - до полутора часов: он охотится.

И ему совсем не холодно в ледяной воде. Кроме плотного непромокаемого меха, у тюленя есть под кожей толстый слой жира. Можно и в воде плавать, и на льдине полежать. Летом слой жира у тюленя меньше, чем зимой. ( Показ слайдов)

Воспитатель: Северный олень - еще один житель Крайнего Севера. Ему не страшны ни сильные морозы, ни глубокие снега. Как вы думаете почему?

Предполагаемые ответы детей: У северного оленя теплая, толстая шерсть, толстый слой жира. На ногах копыта.

Воспитатель: Хотите еще узнать про северного оленя?

Дети: Да.

Воспитатель: У него замечательная шерсть - густая, мягкая. Особенно тёплая она становится в зимние месяцы, когда наступают морозы и бушуют метели. Копыта северного оленя особенные. Они широкие да ещё могут раздвигаться, как растопыренные пальцы. И олень ходит, не проваливаясь, по снегу или болоту. Но края копыт ещё и крепкие, острые. Это очень важно! Копытами, как лопатами, северный олень раскапывает, разгребает снег, чтобы добраться до вкусного мха. Этот олений мох называется "ягель". Ещё олени - прекрасные пловцы. Они легко переплывают широкие холодные реки и морские проливы.

Главное украшение северных оленей - их большие ветвистые рога. И вырастают они не только у самцов, но и у самок - олених. Каждый год олени меняют старые рога на новые. У малышей - оленят тоже есть рожки, только маленькие, больше похожие на веточку или спицу. А ещё олени дают вкусное молоко. Северные олени - путешественники. Огромные стада кочуют по тундре, совершая большие переходы. А во главе стада идёт вожак - самый опытный и сильный олень. Но вот наступает короткое северное лето. Лёд на морях тает, вода отступает... И олени спешат к морскому берегу, несмотря ни на какие преграды.

Оленей привлекает морская вода. Ведь соль для животных необходима. А в обычном корме - траве, ветках, мхе - её очень мало. Без соли олень может погибнуть.

Воспитатель: Посмотрите, о каких животных Севера мы с вами еще не вспомнили?

Дети: Морж, горностай, морской лев. (Дети перечисляют, воспитатель показывает на слайдах картинки животных)

Воспитатель: На крайнем Севере живут не только животные, но и птицы. Хотели бы вы о них узнать?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда у нас с вами впереди еще много интересных встреч.






Материалы и интернет-ресурсы:


  1. http://naturall.ru/node/

  2. http://zoomirr.ru/myi-vse-s-planetyi-zemlya/zhiteli-kraynego-severa

  3. http://ru.wikipedia.org/

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Северные земли и их обитатели», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внутренние воды, их зависимость от рельефа

Внутренние воды, их зависимость от рельефа

Урок 33. Тема: Внутренние воды, их зависимость от рельефа. Цели и задачи урока:. Сформировать представление об особенностях внутренних вод материка. ...
Образование почв и их разнообразие

Образование почв и их разнообразие

Урок Географии 8 класс по теме « Образование почв и их разнообразие». Цели:  1 формировать знания о почвах;.               2 показать вклад Докучаева ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
Строение земли

Строение земли

Урок по географии 6 класс. Тема: «Строение земли». Разработчик: учитель географии Коробейникова Е.Г. Оборудование:. Глобус с подсветкой;. . ...
Путешествия и их географическое отражение

Путешествия и их географическое отражение

6 класс. . Раздел V «Путешествия и их географическое отражение». Тема урока: «План местности». Место урока в теме:. вводный. Цели урока:. ...
Разнообразие форм рельефа земли

Разнообразие форм рельефа земли

№ 26 Дата ___________. Тема:. . . Разнообразие форм рельефа земли. Практическая работа. 6. . Характеристика крупных. . форм рельефа на основе ...
Как меняется поверхность земли

Как меняется поверхность земли

Трутнева Татьяна Олеговна. . Школа-лицей № 16 им. Ж. Каражигитова. II. уровень. . Краткосрочное планирование по предмету познание мира. Тема:. ...
Поверхность земли Казахстана

Поверхность земли Казахстана

Тема урока:. Поверхность земли Казахстана. Цель урока:. формирование представления о поверхности земли . Казахстана. Задачи урока:. Образовательная:. ...
Иркутск - середина земли

Иркутск - середина земли

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. г. ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 36. . Конспект урока ...
История земли Кузнецкой

История земли Кузнецкой

МКС(К)ОУ «Ижморская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII. вида». Конспект урока по ...
Географические исследования казахской земли в древности

Географические исследования казахской земли в древности

. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. КГУ «Беловская средняя школа». Урок географии в 8 классе. на тему: «Географические исследования ...
Водные ресурсы. Охрана вод и их использование

Водные ресурсы. Охрана вод и их использование

«Водные ресурсы. . . Охрана вод и их использование». Учитель географии. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Определение горных пород и описание их свойств

Определение горных пород и описание их свойств

6 Класс. Тема практической работы:. « Определение горных пород и описание их свойств». Цель. : Научить учащихся определять горные породы по ...
Как устроен наш мир? Вращение земли его и его следствие

Как устроен наш мир? Вращение земли его и его следствие

Тельнов Андрей Петрович, учитель географии. МАОУ «Алымская ООШ им. Героя Советского Союза Я.Н. Неумоева». Урок географии в 6 классе ...
Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания, режима, годового стока, уклона и падения рек, возможностей их хозяйственного использования

Урок географии в 8а классе. Тема урока:. Определение по картам и статистическим материалам особенностей литания,. режима,. годового стока,. уклона ...
Луна- спутник земли

Луна- спутник земли

Урок по естествознанию в 5-м классе по теме: "Луна- спутник земли". . Учитель Абенова Жулдыз Жабатаевна. . Цели:. . Дать учащимся представление ...
Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения

Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения

Тема: Почвы Казахстана. Типы почв, их свойства. Закономерности распространения. Цель. Формировать знания о почвах Казахстана, показать вклад Докучаева ...
Месторождения меди, цинка, железа, хрома и их соединений в Казахстане

Месторождения меди, цинка, железа, хрома и их соединений в Казахстане

Тема: «Месторождения меди, цинка, железа, хрома. и их соединений в Казахстане». Цель урока:. . . на основе ранее изученного материала ...
Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени

Равнины. Образование равнин, их изменение во времени. Цель урока:. продолжить формировать у учащихся представление об основных формах рельефа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 февраля 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект