- Бразилия- гигант 21 века

Конспект урока «Бразилия- гигант 21 века» по географии для 11 класса

Урок географии в 11 классе по теме «Бразилия- гигант 21 века»

Цель урока: организовать деятельность обучающихся для формирования представления о месте Бразилии в мировой экономике, знакомство с особенностями хозяйства и населения страны.

Задачи:

- организация деятельности по выявлению факторов, определяющих экономико-географические особенности современной Бразилии

- обеспечение условий для развития исследовательских умений выдвигать гипотезу, доказывать истинность предположения, представлять исследовательский материал в электронном виде;

- создание условий для актуализации субъектного опыта, стимулирования самостоятельной мыслительной деятельности, развития умений выделять узловые моменты в своей деятельности и работе коллектива, умений вести рефлексивный диалог

- воспитание ценностного отношения к совместной деятельности.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: урок-исследование

Метод: поисково-исследовательский, кейс- метод

Оборудование: 1 .Политическая карта мира. 2. Географический атлас. 3. кейсы

План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка проблемы.

  4. Работа в группах по темам:

- Бразилия-это Россия с тропической душой

- Бразильское экономическое чудо.

- Демографические и экологические проблемы страны.

5. Отчеты групп о проделанной работе

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну, которую называют страной контрастов. И контрасты действительно имеются. И пожалуй, самые разительные на нашей планете. Одни граждане этой страны водят в небесах реактивные лайнеры, делают пересадки сердца, и строят атомные электростанцию; другие не подозревают до сих пор о существовании колеса, письменности и добывают огонь трением деревянных палочек друг о друга.

Одни граждане этой страны покупают роскошные лимузины, другие за 4 реала моют их. Одни строят роскошные дворцы на Копакабане, другие живут в них. Эта страна – пятая по территории и седьмая по числу жителей государство мира. Она превышает по площади территорию США, 12 тысяч видов растительности свойственно только этой стране (молочные деревья, пальма бурите, шоколадное дерево, бутылочное дерево и другие). Название этой стране дано от породы красного дерева «паул-бразил», древесина которого во времена колонизации играла значительную роль в торговле.

Что эта за страна? (Бразилия)

3. Формулировка темы урока, цели, задач.

Постановка проблемы урока. Тропический гигант, Гигант 21 века, Гигант южного полушария, экономический локомотив Латинской Америки. Такие эпитеты можно часто слышать или читать в СМИ.

Верны или нет эти утверждения? Давайте разбираться.

  1. Работа в группах по материалам СМИ

  2. Отчеты групп о проделанной работе

- Верно ли утверждение, что Бразилия-это Россия с тропической душой.

Приведите доказательства.

Отчет группы 1.

- Но почему тогда Бразилия вышла из кризиса. А мы нет ? Каким образом она этого достигла. Почему говорят о Бразильском экономическом чуде?

Отчет группы 2.

- Бразилия достигла больших высот в сельском хозяйстве и промышленности. По объему производства обогнала Великобританию. Но есть проблемы. Какие?

Отчет группы 3.

Вывод: Бразилия одна из самых развитых стран Латинской Америки. И действительно, такие эпитеты используют по праву. Бразилия – член БРИКС.

Для справки: Бразилия входит в состав БРИКС.

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нилом (англ. Jim O'Neill), аналитиком Goldman Sachs, в ноябре 2001 года в аналитической записке банка. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой восьмёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран (43 % от населения планеты) обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно, высокие темпы экономического роста.

  1. Рефлексия

  2. Домашнее задание





Задания для работы групп

Группа 1

Бразилия- это Россия с тропической душой.

Цель: выявить элементы сходства Бразилии и России.

1. Ознакомьтесь с предложенным текстом.

2. Найдите аналогии и выделите черты сходства.

3. Почему Бразилию можно назвать Россией с тропической душой?

Группа 2

Бразильское экономическое чудо.

Цель: выявить особенности экономического роста Бразилии.

1. Изучите предложенный текст

2. Выделите пути достижения экономического роста Бразилии.

3. В чем особенности экономического роста тропического гиганта в последние десятилетия?

Группа 3

Много-много диких обезьян!

Цель: выявить главные проблемы страны.

1. Изучите предложенный текст.

2. Выявите главные проблемы Бразилии.

3. Предложите пути их решения.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Бразилия- гигант 21 века», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...
Кубань – красавица на века делами славится

Кубань – красавица на века делами славится

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3. . Класс:. 3 «Б». Тема урока:. Кубань – ...
Бразилия

Бразилия

Урок-путешествие. Тема урока:. Бразилия. . . Цель:. формирование и укрепление знания учащихся по географии Латинской Америки. Задачи:. Образовательная:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 апреля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект