- Озера – драгоценное ожерелье планеты

Конспект урока «Озера – драгоценное ожерелье планеты» по географии для 6 класса


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №26» городского округа г. Стерлитамак

Республики Башкортостан





Разработка урока по теме:

«Озера – драгоценное ожерелье планеты»








Выполнила:

Учитель географии

Конова Ольга Геннадьевна

МАОУ «СОШ №26»

городской округ г. Стерлитамак

Республики Башкортостан


2014 год.

География, 6 класс, раздел «Материки и океаны»

Тема урока: «Озера – драгоценное ожерелье планеты»

Используемый УМК:

География. Землеведение . 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Дронов В.П., Савельева Л.Е. М.: «Дрофа», 2007

Цель урока: формирование представлений об озерах, их особенностях, типах озерных котловин, областей распространения и влияния озер на жизнь людей.

Из целей урока вытекают следующие задачи:

учебные:

  • сформировать представление об озерах;

  • объяснить особенности строения их котловин;

развивающие:

  • отработать навыки нахождения объектов на карте;

  • отработать использование при ответе метод аналогий.

воспитательные:

  • воспитать бережное отношение к природе;

  • воспитать чувство сотрудничества, взаимопомощи.

На уроке использовались физическая карта полушарий, физическая карта России , мультимедийная презентация «Озера»

Ход урока.

Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас совершить путешествие. Наше путешествие будет проходить в батискафах. По какой географической оболочке может передвигаться этот аппарат?

- по гидросфере.

- для погружения отводится определенное время, поэтому работать нужно быстро, слаженно, а в конце путешествия должен получиться творческий проект.

Куда же мы с вами отправимся, ? чтобы это узнать вам необходимо выполнить задание, на ваших столах лежат конверты зеленого цвета, возьмите их , выполните задание. Ответы на задания я предлагаю наклеивать на отдельных листах.

Задания

1 группа: составить загадку из слов , отгадать загадку. Отгадку нарисовать на отдельном листе. Слова загадки приклеить на этот рисунок.

Оно как небо голубое

Бывает пресной в нем вода,

Бывает мелко иль глубоко

Бывает в нем соленая вода.

2 группа: сложите пазл, определите объект, по которому будет проходить путешествие. Приклейте пазл на отдельный лист.

3 группа: по обитателям водоемов, определите, о чем мы будем говорить ?

Нерпа, карп, омуль, тюлень. Приклейте картинки животных и рыб на отдельный лист

4 группа сопоставьте координаты географических объектов, найдите на карте атласа (стр. 14-15) эти объекты, скажите, где будет проходить путешествие? Ответы приклейте на отдельный лист.

2 мин.

Проверка. Ребята, у вас на столах лежат рыбки, желтые и зеленые, если задание вы выполнили полностью, без затруднения, приклейте на первый лист маршрутного листа урока желтую рыбку, если были затруднения, зеленую рыбку.

-Ребята, что мы будем сегодня исследовать? Тема нашего урока?...

-Озера.

На бортах ваших батискафов лежат карты нашего маршрута, откройте их и запишите тему урока.

- посмотрите на экран, какие красивые, удивительные озера есть на нашей планете. Они как драгоценные камни разбросаны по телу планеты.

-ребята, как вы думаете, почему озера можно назвать драгоценными?



Знаю хочу знать

Пресная вода чем различаются озера

Рыба, отдых чем похожи

Туризм, транспорт как образовались



-мы сегодня будем изучать происхождение озер, в чем их различие и чем они похожи. А вы видели озера? Кто видел озеро, может отдыхал на нем?

-ребята, если озера драгоценны, можно добавить следующие слова

Озера – драгоценные ожерелья планеты.

Добавьте название к написанной теме. Мы получили тему нашего урока: «Озера – драгоценные ожерелья планеты».

Чем же различаются озера?

Предлагаю командам выполнить еще одно задание. Возьмите конверты красного цвета. Ответы попрошу отобразить на отдельных листах.

Задания

1 группа

Дайте свое определение озера, сравните свое определение с определением, данном на стр. 155 учебника. Запишите ваше определение на отдельном листе.

2 группа

Подумайте, почему в одних озерах можно плавать не боясь утонуть, а в других тела тонут. Проведите исследование, определите, как на картах обозначаются эти озера приведите примеры.

Результаты исследования схематично оформите на отдельном листе.

3 группа

Подумайте, почему в одних районах озер много, а в других почти нет? Откуда берется вода в озере, чем питаются озера? Ваше исследование оформите на отдельном листе.

4 группа

На территории нашей страны расположено более 2 млн. озер, но есть два уникальных озера: Ладожское – самое крупное в Европе, в народе его называют «матушка», и Онежское – второе по величине в Европе, - его называют «батюшка». Найдите эти озера на карте России. Подумайте и запишите небольшую историю , сказку, почему эти озера назвали»матушка» и «батюшка».



Проверка

1 группа

Прочитайте свое определение, ребята, откройте учебник на стр 155, прочитайте вслух определение озера. Запишите в картах урока что такое озер.

Озерные котловины различны по происхожению. Форма озерной котловины связана с образованием его котловины. Различаются тектонические, вулканические, остаточные, запрудные, ледниковые озера. Ребята, как вы думаете, с чем связано образование тектонического озера? Вулканические озера. Приведите примеры этих озер. (вырезать из бумаге фигуры озер и наклеить на проект: тектонические – фигура, вулканическое – фигура …)

2 группа

Каковы результаты вашего исследования.

Вода в озерах бывает пресной и соленой. Соленые озера на карте обозначены розовым цветом,

-выйти, показать соленые и пресные озера.

-озера различаются по солености и по сточности, бывают сточными и бессточными. Посмотрите на экран , скажите, в чем различие озер?

Физкультминутка

Мы озера изучали и немножечко устали.

Встали из-за парт все дружно,

Нам озеро представить нужно.

Берег левый, берег правый

Широко и глубоко.

Волны в озере гуляют

Батискафы подгоняют.

Возвращаться нам пора,

сели дружно, за дела.



3 группа

Какое исследование провели вы?

-озер больше там, где климат более влажный, а где климат сухой озер очень мало.

Выйти к доске и показать.

-что происходит с озерами в жарком климате.

-они высыхают.

-вода испаряется, что остается в озере?

-соли.

-значит в сухом, жарком климате озера соленые. Занесите в карты урока условия образования озер.

4 группа – творческая, написали сказку.

Ребята, в нашей Республике много озер карстового происхождения (на доске надпись карстовые).

Опыт .

В вашем городе есть озера? А где они находятся?. В парке Якутова есть озеро карстового происхождения, которое называется «Солдатское». А еще где расположены озера в вашем городе? Ребята, обратите внимание, на последней стороне карты урока есть домашнее задание, обязательное и творческое, в котором вам предстоит совершить виртуальное путешествие по городу и отыскать озера.

Ребята, что дают озера человеку?

Отдых, вода, добывание соли, рыба, увлажнение климата (на доске прилепить слова)

А человек что дает озеру? (большой вопрос на доске)

2013 год объявлен годом охраны и защиты окружающей среды. Чтобы наши озера действительно были драгоценными ожерельями планеты, нужно следить за чистотой озер. Чтобы в них водилась рыба. В память о нашем уроке я хочу подарить маленьких рыбок – символ чистота и богатства наших озер.

Ребята, наше путешествие подходит к концу, но осталось преодолеть еще один подводный камень. На компьютерах предложены тесты, я попрошу вас выполнить задание и еще раз проплыть нашим маршрутом. (выполняют тест) тест на слайд с правильными ответами.

-ребята мы с вами погружались в озеро незнания. Покажите жетончиками на какой глубине находится ваш батискаф, если тема вызвала затруднения и многое неясно, приклейте красный флажок. Если тема бала понятной, но остались некоторые вопросы, приклейте желтый флажок. Если тема понравилось, затруднений не было, все понятно, зеленый флажок – вы можете двигаться дальше.

Спасибо за интересное общение. Покажите ваши результаты.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Озера – драгоценное ожерелье планеты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Озера. Голубые глаза планеты

Озера. Голубые глаза планеты

Тема: Озера. « Голубые глаза планеты». Учитель: Плотникова Ирина Николаевна, учитель географии. ГБОУ СОШ №193. Задачи:. Обучающие:. . ...
Реки и Озера Африки

Реки и Озера Африки

Тема: «Реки и Озера Африки», «Решение задач на движение». Форма:. Интегрированный урок по географии + физике. Класс: 7. Цель:. Сформировать ...
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

. Полубояринова Наталия Михайловна. учитель высшей квалификационной категории. школы № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга. Методическая ...
Подземные воды – важная часть гидросферы?

Подземные воды – важная часть гидросферы?

Тема урока. :. Подземные воды – важная часть гидросферы? Тип урока:. комбинированный. Форма урока. : урок-диалог. . Цель урока. :. Формирование ...
Озера, подземные воды, ледники

Озера, подземные воды, ледники

Неделя. . День 20.01.2015. . Класс 6 «В». . Занятия. . . . Название занятия:. . Озера, подземные воды, ледники. . . Общие ...
Озера

Озера

Урок « Озера» (6 класс). Гладкова Н. В., учитель географии. МБОУ «Первомайская СОШ Цивильского района Чувашской Республики». Данная разработка ...
Южная Америка – удивительный материк

Южная Америка – удивительный материк

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. муниципального образования город Нягань. «Общеобразовательная средняя школа № 3». ...
Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Муниципальное казенное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Алзамай». Разработка урока по географии 8 класс. "Физико ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
Байкал – жемчужина России

Байкал – жемчужина России

Открытое мероприятие. План – конспект урока географии в 8 классе. Тема урока: «Байкал – жемчужина России». Учитель географии ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

8. . . Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли». Задачи урока:. 1. Образовательные:. . сформировать понятие об атмосфере, как ...
Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы

Тема урока: «Русская равнина – природа, народны, их нравы и обычаи. Экологические проблемы». Задачи урока:. - закрепить и систематизировать знания ...
Тихий океан – самый, самый, самый…

Тихий океан – самый, самый, самый…

Конспект урока географии в 7 классе. по теме «Тихий океан – самый, самый, самый…». Учитель географии МБОУ «МПЛ №8» г. Пскова. . Блинова Ирина ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Хибины – горы северного края

Хибины – горы северного края

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №43 «Золотой петушок». Мурманская область, город ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Япония – страна восходящего солнца

Япония – страна восходящего солнца

Учитель географии МОУ СОШ №5: Шпикина Светлана Сергеевна. . . Конспект открытого урока в 10 классе по теме: «Япония – страна восходящего солнца». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 апреля 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект