Конспект урока «Вулканы. Горячие источники. Гейзеры» по географии для 6 класса
Тема: «Вулканы. Горячие источники. Гейзеры.»
Предмет: география. Класс 6
Учитель: Лисицина Людмила Павловна, учитель географии, высшая категория, МБОУ УСОШ №1 им. А.С. Попова г. Удомля, Тверской области
Цели урока
-
Образовательная:
-
дать представление о вулканах и гейзерах как о природных явлениях;
-
выяснить причину вулканизма;
-
сформировать образ вулкана;
-
определить закономерность размещения.
-
Развивающая:
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Техническое обеспечение урока: компьютер, презентация «Вулканы», учебник «География» 6 кл., Т.П.Герасимова, атласы, контурные карты, тетради, цветные карандаши, сигнальные карточки, слайд с изображением картины К. Брюллова «Последний день Помпеии»
Конспект урока
Этапы урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный На доске: Литосфера. Вулканы. Гейзеры § 19 с.49 1. Просмотр презентации ВУЛКАНЫ размещение значение образ
причины строение
| Подводит к теме. Активизирует внимание. Контролирует понимание учащимися задач урока. Проверяет готовность к уроку | Смотрят, слушают. Отвечают на вопросы. Анализируют схему. Называют тему, цели и задачи урока Отбирают необходимые средства обучения |
II.Изучение нового материала 1.Самостоятельная работа в парах с текстом учебника § 19(1), анализ с.31 Строение вулкана 2.Пооперационный контроль (доска-эталон)
| Поясняет задание на поиск Консультирует Организует самопроверку
| Анализируют текст учебника Находят в тексте понятийную информацию Осуществляют самопроверку по эталону |
III.Анализ схемы Проблемма: почему один вулкан действует, другой нет? Земная кора мантия
| Вызывает учащихся на деловой спор. Курирует выполнение работы. Побуждает оценочные высказывания Подводит учащихся к выводу. | Работают в парах и малых группах. Ищут причинно-следственные связи. Спорят. Выявляют закономерность. Объясняют свой выбор. Формируют конечный результат |
IV.Описание учителем извержения вулкана в литературном стиле с использованием картины К.Брюлова «Последний день Помпеи» | Побуждает сформироватьсвой образ «Я-вулкан» Создает эмоциональный настрой
| Слушают. Рассматривают слайд. Включают свое воображение |
V.Систематизация знаний в таблицу природа вулкан человек На доске
+ – |
1.Образует горные породы | 1.Сжигает |
2.Выбрасывает водяной пар, пепел | 2. Разрушает |
3.Образует горы, острова | 3. Уносит жизни людей |
| Формулирует задание. Курирует выполнение работы. Побуждает к высказыванию Подводит учащихся к выводу | Ищут необходимую информацию. Объясняют процессы и явления. Преобразовывают информацию в таблицу. Высказывают собственные суждения. Делают выводы |
VI.Поисково-исследовательская работа по карте в сочетании с практической в контурных картах ( в парах) 38°с.ш. 15°в.д. – в.Этна 56°с.ш. 16°в.д. –в. Ключевская Сопка 19°с.ш. 97°з.д. - в.Орисабо 1°ю.ш. 78°з.д. – в.Котопахи 6°ю.ш. 106°в.д. – в.Кракатау | Формулирует задание. Уточняет алгоритм действия. Осуществляет пооперационный контроль. Помогает выяснить причинно-следственные связи. Подводит к выводу. | Исследуют карту. Находят объект. Обозначают его на контурной карте. Осуществляют самоконтроль путем наложения одной карты на другую. Определяют закономерность размещения |
VII.Поисковый контроль с обратной связью. (тест на опознание с помощью сигнальных карточек) да (зеленая карточка) нет (красная карточка)
-
Вулкан – это гора с жерлом внутри и кратером на вершине – да
-
Гейзеры выбрасывают пепел, бомбы, лаву – нет
-
Извержение вулкана можно предсказать – да
-
Я показываю вулкан Ключевская Сопка – да
-
Вулканы располагаются только на равнинах – нет
-
Застывшая лава образует горные породы – да
-
Конус подводного вулкана образует остров – да
-
Движение вещества мантии является главной причиной вулканизма -да
-
Эльбрус – потухший вулкан - да.
-
На материке Австралия вулканов нет - да
| Организует контроль знаний. Озвучивает задания с использованием компьютера. Фиксирует ошибочные ответы | Слушают задание. Показывают ответы карточками. Подсчитывают ошибки. Проводят самооценку знаний «5» - 0 ошибок «4» - 2 ошибки «3» - 4 ошибки «2» - 5 ошибок |
VIII. Коррекция знаний | Называет ошибочные ответы. Организует учащихся на исправление ошибок. | Слушают. Отвечают на вопросы. Дают обоснование. |
IX.Домашнее задание § 19 (4). Творческое задание с использованием интернет – ресурсов по теме: «Использование гейзеров человеком». | Отмечает активность учащихся. Благодарит за работу. Подводит итог урока | Слушают. Заполняют дневники. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вулканы. Горячие источники. Гейзеры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.