- Вулканы. Горячие источники

Конспект урока «Вулканы. Горячие источники» по географии

Урок

Вулканы. Горячие источники

Цель урока:

Сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Ознакомить с отличиями действующих и потухших вулканов

Оборудование:

Карта полушарий; карточки с терминами «магма», «мантия», лава; фрагменты видеозаписей; демонстрационная таблица «Типы вулканов».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Опрос.

III. Изучение нового материала.

Задания на знание фактов, понятий:

- Что такое землетрясения, каковы его причины? (Землетрясение - подземные удары и колебания земной поверхности, вызванные главным образом тектоническими движениями.)

-Объясни - термины: очаг, эпицентр, сила землетрясения.

Какие разрушения производит землетрясение в 1, 3, 7, 10 баллов?

Что такое горст и грабен? В результате каких движений они образуются?

(В результате наложения вертикальных и горизонтальных движений)

-Задания на проверку понимания связей:

Может ли быть землетрясения в вашей местности? Почему?

Почему землетрясения происходят в сейсмически активных зонах?

Как предсказать землетрясения?

Каковы требования к строительству зданий в сейсмически активных зонах?

-Задание на проверку умений:

1. По тектонической карте мира покажите районы, где могут быть землетрясения.

2. Каковы ваши действия при землетрясении (если вы на улице, если вы внутри здания)?

III. Изучение нового материала.

Желательно включить видеомагнитофон с записью извержения вулкана или фотографию, картину.

О каком явлении природы мы будем сегодня говорить? (О вулканах.)

Вы уже знаете, что такое вулкан, а вот почему он образуется, откуда пошло название, почему вулканов больше бывает на дне океанов, почему гейзеры фонтанируют через равные промежутки времени, и многое другое вы узнаете на этом уроке. Но сначала поговорим о том, что вы уже знаете.

Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»?

(Дети отвечают чаще: «огнедышащая гора».)

Давайте послушает сообщение, и узнаем, откуда к нам пришло название этого явления.

Откуда пошло название «вулкан» (сообщение учащегося):

Древние народы считали, что извержение вулкана - это великий гнев богов.

В одном из Древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном - чудовищем, олицетворявшем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся бог - громовержец Зевс, и разогрелся бой. Земля и небо сотрясались до основания. Сотнями сыпались огненные стрелы - молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже темные грозовые тучи. Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывает бури и извержение вулканов.

Известен и знаменит был у греков Гефест - искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове Гиеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие.

Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна (высота 3263 м) бушевала 130 раз.

У древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулканов Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.

Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканов, как и бога огня.

Нарисуйте вулкан в тетради, а на доске будет работать (фамилию ученика). Подпишите, где находится жерло, кратер, конус вулкана.

- 1 ряд запишет, что такое кратер, 2 ряд - жерло, 3 ряд - конус.

Кратер - (от греч. кrаtег - большая чаша) - углубление диаметром от нескольких десятков метров до нескольких километров. Обычно располагается на вершине.

Жерло - вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава.

Конус - вулканическая гора, образованная застывшей лавой. При извержении жидкой лавы образуются пологие склоны, а вязкой - куполообразные. Как вы думаете, как образуется конус? На самом деле конус нарастает постепенно.

Через трещину в земной коре изливается лава. Выливается

первый слой лавы и застывает, по нему - выливается второй слой и т. д. И получается слоистый конус.

Как вы думаете, по каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора?

(У вулкана есть жерло, кратер, слоистый конус.)

Вернемся к нашему первому рисунку. Как называется второе

жерло и кратер? (Боковые или паразитические.)


Но оказывается, что есть вулканы, у которых конуса нет или
конус имеет другое строение.

Учитель обращает внимание на демонстрационную таблицу «Типы вулканов» и объясняет особенности различных типов вулканов: площадной, трещинный, гавайский, стромболианский, плинианский, этно - везувианский.

- Вулканы могут находится на дне океанов, а могут и на суше. Попробуйте ответить на вопрос, в чем причина появления вулканов на материковой земной коре?

Следует подвести учеников к мысли, что вулканы на суше встречаются в зоне расхождения литосферных плит, т. е. в зоне разломов. В этих местах лава поднимается по трещинам.

Начертите схему в тетради:

- Позже мы еще вернемся к этой таблице. Какие бывают типы конусов вулканов? Итак, скажите, что же такое вулкан?

Вулкан - это геологическое образование, возникшее над трещиной в земной коре, по которой извергается на земную поверхность лава.

У детей может быть другой вариант определения: вулкан - это геологическое образование, имеющее жерло и кратер, иногда имеющий вид конуса.

- Посмотрите на рисунок, как вы думаете, где будет больше вулканов - на дне океанов или на материке?

(На дне океанов, т. к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь.)

Вулканы бывают действующие, потухшие и заснувшие. Прочитайте учебник и ответьте на вопрос, чем они отличаются. (Уснувшие - об их извержениях в историческое время нет данных, но уверенности в том, что их деятельность прекратилась, нет.)

Вулканы и следующее явление природы, которое мы изучим, встречаются почти всегда вместе. Послушайте, а затем скажите, как называется это явление: источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. (Гейзер.)

Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы? {Магма близко подходит к поверхности, нагревает подземные воды, которые начинают фонтанируют)

Учитель вывешивает на доске таблички: «магма», «лава», «мантия» - и предлагает поставить процесс превращения одного вещества в другое.

МАНТИЯ -> МАГМА -> ЛАВА

Вспомним состояние мантии. (Вязкая.)

Почему мантия вязка, ведь она нагрета до температуры 2000- 2500°С?

(На нее воздействует большое давление, при котором внутреннее вещество Земли не может находиться в жидком состоянии)

Мантия вязкая, но где, по-вашему, мантия станет жидкой? Почему?

(Около трещины давление понизится.)

Мантия в жидком состоянии станет магмой. Подпишите на схемах. Когда магма выльется наружу, она станет... (Лавой.)

А теперь поработаем в парах. Расскажите друг другу, что та кое мантия, магма, лава.

Ответьте, какие продукты извержения вулканов перечислены в следующем сообщении:

Лава имеет температуру 1000°С и течет по склонам со скоростью 50 км/ч. Как только лава встречает на своем пути реку, озеро или море, она быстро застывает и образует обсидиан - вулканическое стекло.

Вулканические бомбы и глыбы. Глыбы имеют угловатую форму и бывают очень большой величины, иногда с дачный домик. Бомбы округлые, вытянутые, они приобретают форму в полете, у некоторых даже образуется хвост, как у кометы.

Вулканический пепел похож на обыкновенный, но если посмотреть на него под микроскопом, то станет видно, что это Осколки вулканического стекла, их форма - маленькие треугольники.

Вулканические газы - это горячие газы, температура их достигает 800-1000°С. Раскаленные тяжелые газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, уничтожая деревья, дома, людей. Везувий зев открыл –

Дым хлынул клубом - пламя

Широко развилось, Как боевое знамя. Земля волнуется -С шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом, Под каменным дождем, Под воспаленным прахом. Толпами, стар и млад, Бежит из града вон.

(А. С. Пушкин.)

Какие продукты извержения описываются в стихотворении
А. С. Пушкина? (Лава, вулканические бомбы, пепел.)

А теперь вернемся к демонстрационной таблице «Типы вулканов». Опишите продукты вулканизма во всех шести типах.

(Работа проводится в группах.)

IV. Итоги урока

- Итак, мы с вами изучили новую тему. Подведем итог, что вы
узнали нового на уроке?

Домашнее задание

Г.: § 19; К.: § 27, 28.

Обозначить на контурных картах потухшие и действующие вулканы: Котопахи, Килиманджаро, Везувий, Этна, Ключевая Сопка, ; Кракатау, Фудзияма, Гекла, Эльбрус.

Информация для учителя

Магма (от греч. та§та - густая мазь) - расплавленная масса глубинных зон Земли.

Мантия (от греч. таппоп - покрывало, плащ) - геосфера, окружающая ядро Земли. Вещество находится в твердом, кристаллическом состоянии (есть версия, что в вязком.)

Лава (от лат. 1ауе1ез - обвал, падение) - магма, излившаяся на поверхность.

Извержение Везувия. Гибель Помпеи

О грандиозной катастрофе мы узнали из сохранившегося до нашего времени письма ученого Плиния младшего к римскому писателю Тациту, в котором он описывает гибель своего дяди Плиния старшего и события того страшного дня:

«24 августа около часа пополудни над горой показалось облако необычайной величины... Это облако поднималось вверх сильной струей воздуха, а в том месте, где струя ослабевала, оно медленно расширялось. Сверху стали падать черные камни, обожженные и растрескавшиеся от жары. Море сильно обмелело, Между тем из Везувия стали вырываться широкие языки пламени, и поднялся огромный столб огня. В то время, когда в других местах был еще ясный день, здесь царила ночь...

Когда извержение закончилось, то оказалось, что цветущие города полностью исчезли с лица земли. Стабию сожгли потоки лавы, Геркуланум затопили грязекаменные потоки, а Помпеи ^/залило многометровым слоем раскаленного пепла и камней. Погибли тысячи людей.

Но на этом Везувий не успокоился - почти 7 лет уже на протяжении нескольких столетий происходят извержения.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вулканы. Горячие источники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вулканы. Горячие источники, гейзеры

Вулканы. Горячие источники, гейзеры

География 6 класс. Учитель: Кабанцов Сергей Иванович. « Поповкинская ООШ». Тема. :. . Вулканы. Горячие источники, гейзеры. . . Тип урока: Проблемный. ...
Вулканы. Горячие источники, гейзеры

Вулканы. Горячие источники, гейзеры

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ ПО ТЕМЕ:. “ Вулканы. Горячие источники, гейзеры. ”. . ФИО. . . Киселёва Надежда Геннадьевна. . Место ...
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры

Вулканы. Горячие источники. Гейзеры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «СОШ №5 с углубленным изучением иностранных языков». Г. Новочебоксарск. Урок ...
Вулканы. Горячие источники, гейзеры. (учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова)

Вулканы. Горячие источники, гейзеры. (учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова)

План-конспект урока на тему:. Вулканы. Горячие источники, гейзеры. (6 класс; учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова). . Учитель ...
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры

Вулканы. Горячие источники. Гейзеры

Тема:. «Вулканы. Горячие источники. Гейзеры.». Предмет. : география. Класс 6. Учитель:. Лисицина Людмила Павловна, учитель географии, высшая категория, ...
Вулканы, гейзеры, горячие источники

Вулканы, гейзеры, горячие источники

Тема урока:. «Вулканы, гейзеры, горячие источники». Учебно-воспитательные цели:. 1. . Образовательная. – сформировать знания у учащихся понятия ...
Вулканы, горячие источники, гейзеры

Вулканы, горячие источники, гейзеры

. Вулканы, горячие источники, гейзеры. Тема урока:. «Вулканы, горячие источники, гейзеры». Тип урока*:. урок – моделирования (по С.Г. Манвелову). ...
Вулканы, горячие источники, гейзеры

Вулканы, горячие источники, гейзеры

Сафонова Елена Васильевна,. учитель географии 1 квалификационной категории. МОУ Рождественская СОШ. предмет - география;. . класс - 6;. ...
Вулканы, горячие источники, гейзеры

Вулканы, горячие источники, гейзеры

Разработка урока: «Вулканы, горячие источники, гейзеры». Учебник:. Герасимова Т.П. География. Начальный курс. 6 класс.: учебник . для общеобразовательных ...
Вулканы – грозное явление природы

Вулканы – грозное явление природы

Учитель географии МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района Саратовской области Березкина Лариса Анатольевна. Урок географии в 6 классе. Тема урока: ...
Вулканы

Вулканы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Погромская средняя школа имени А.Д. Бондаренко Волоконовского района Белгородской области. Открытый ...
Вулканы

Вулканы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». . Республики ...
Вулканы

Вулканы

. Учитель Загария Ирина Владимировна. СОШ № 34 г. Енакиево Донецкая область Украина. Урок на тему "Вулканы". Цели:. расширить и углубить знания ...
Вулканы

Вулканы

. Учитель Шабалдина Светлана Александровна. СОШ п.Лопуховка Аткарского района Саратовской области. Урок – путешествие "Вулканы". . (слайд № 1). ...
Вулканы

Вулканы

План-конспект урока. Тема урока: «Вулканы». ФИО: Афанасьева Елена Николаевна. . Место работы: МБОУ Гимназия №4 г. Пушкино. . Должность: ...
Вулканы

Вулканы

Марина Ивановна Т. ретьяковаучитель географии МОУ СОШ № 73 г. Краснодара. География, 6 класс, раздел «Материки и океаны». Тема урока: «Вулканы». ...
Вулканы

Вулканы

. Разработка урока географии в 6м классе по теме: «Вулканы». Учитель Ханова Наталья Евгеньевна. МОУ лицей № 60 Калининского района г. Уфа. Урок ...
Вулканы

Вулканы

Конспект урока по географии 6 класса. Тема «Вулканы». Разработан учителем географии ГБОУ школы № 62 Выборгского района Санкт – Петербурга. ...
Движения земной коры. Вулканы

Движения земной коры. Вулканы

Технологическая карта урока географии в 5 классе по теме «Движения земной коры. Вулканы». . Этап урока. Действия учителя. . Действия учащихся. ...
Виды электростанций:альтернативные источники энергии

Виды электростанций:альтернативные источники энергии

. Тема: Альтернативные источники энергии. Форма проведения: конференция. Внеклассное мероприятие по географии. Для 9 класса. Автор:учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект