Конспект урока «Литосфера» по географии для 6 класса
Урок по географии для 6 класса с использованием интерактивной доски.
Учитель географии
Ананичева Анастасия Валерьевна
МАОУ ЦО №47 города Иркутска
Тема урока: Урок обобщения и контроля знаний по теме «Литосфера».
Тип урока: урок игра с использованием интерактивной доски SmartBoard, ПО SmartNotebook 11
Цели: проверить и оценить знание, умение и навыки, приобретенные при изучении данной темы; формировать умение коллективной работы; повышать интерес к предмету, поощрять учеников к изучению географии.
Оборудование: физическая карта полушарий, коллекция горных пород, макет «Внутреннее строение Земли», атласы, учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова Начальный курс географии. М.:Дрофа,2013, интерактивная доска SmartBoard, ПО SmartNotebook 11, проектор, компьютер.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Проведение конкурсов.
III. Домашнее задание
IV. Подведение итогов
Класс делится на 3 команды по 5 человек, 3 ученика работают в жюри, остальные болельщики, которые также как и участники имеют право на ответ и оценку.
Ход урока
II. Игра состоит из 5 конкурсов. Работа в командах.
1 конкурс Разминка (Ответы засекречены на экране Слайд 1)
Задание для 1 команды
-
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг
Называется - Овраг 2) Бьет источника фонтан
Струя до поднебесья
В соседях с ним живет вулкан
Фонтан вам тот известен? Гейзер
3) Взлетают пыль
и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Как зовут его? Вулкан
Еще вопрос вам.
Какие горы Этна?
Гекла?
Вулканы
Задания для 2 команды. Слайд 3.
II команда
1) По пустыни гонит ветер,
Горы желтого песка
Как зовутся горы эти,
Вы подумайте слегка..
Барханы
2) Он черный и блестящий
Людям помощник настоящий
Он несет в дома тепло
От него в домах светло
Помогает плавить стали,
Делать краски из эмали .Уголь
3)В воде родится,
а воды боится.Соль
Задания для 3 команды. Слайд 4.
1)Без нее не поедет
ни танк, ни мотоцикл,
Не поднимется даже ракета
Отгадайте, что же это?.
Нефть
2)Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе
Он и на стройке, и на пляже
Он и в стекле расплавлен кварца
Песок
3)Порода горного, царства из, шпата, слюды,
Гранит
2. Рассеянный геолог перепутал горные породы, рассортировать их в зависимости от происхождения (осадочные, магматические). Предлагаются горные породы из коллекции.
Конкурс 2
По координатам определить горные вершины (команды работают по принцыпу «кто быстрее») Слайд 5.
62с.ш., 15 з.д. (г. Мак-Кинли)
31 ю.ш., 70 з.д. (г.Аконкагуа)
30 ю.ш., 38 в.д. (Килиманджаро)
29 с.ш., 87 в.д. (Джомолунгма)
77 ю.ш., 17 в.д. (Эльбус)
Конкурс 3. Найти лишнее слово; какое понятие характеризует группа слов (по 2 задания для каждой команды) Слайд 6.
а) Ядро, мантия, впадина, земная кора (строение Земли)
б) Вершина, дюны, барханы, овраг (формы рельефа)
в) Подошва, склон, вершина, отмель (строение холма)
г) Литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера (оболочки Земли)
д) Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер (землетрясения)
е) перевал, гребень, хребет (рельеф гор).
Конкурс 4. Геологический. Слайд 6.
По одному участнику от команды работают с коллекцией горных пород и с
интерактивной доской;
нужно выбрать:
осадочные,
магматические,
. Конкурс 5, картографический (команды выбирают задание Слайд 7 )
Показать на карте географические объекты:
1. Кавказские горы 1. Уральские горы 1. Скандинавские
2. Анды 2. Альпы 2. Гималаи
3. влк. Килиманджаро 3. влк. Ключевская Сопка 3. Восточно-Европейская р
4. Кордильеры 4. Западно-Сибирская равнина 4. Среднесибирское плоск.
5. влк. Везувий 5. Амазонская низменность 5. Аравийское плоскогорье
Задание для болельщиков. Назвать географические объекты, к которым имею
отношение высоты:
до 200 м, до 70 км; более 500 м; 8848 м; от 1000 до 2000 м; от 200 до 500 м.
III. В качестве домашнего задания учащиеся получают чайнворд "Литосфера"
Чайнворд "Литосфера"
1 | Л |
|
|
|
|
| | ||||||
| 2 |
|
|
| И |
| | ||||||
| 3 |
|
| Т |
|
| | ||||||
4 |
|
|
|
| О |
|
|
|
|
| | ||
5 |
|
|
|
| С | | |||||||
| 6Ф |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
| 7 | Е |
|
|
|
| | ||||||
| 8 | Р |
|
|
|
| | ||||||
| 9 |
|
| А |
|
|
| |
Высочайшая вершина Кавказских гор.
Магматическая горная порода
Воронкообразное отверстие на вершине вулканического конуса.
Равнина, которая находится на высоте более 500 м от уровня Мирового океана.
Вулкан в Антарктиде.
Тип выветривания.
Источник, периодически выбрасывающий горячую воду и пар.
Группа гор, расположенная в ряд на многие километры.
Высочайшие горы земного шара.
Задания для болельщиков.
а) Назовите 3 вулкана, названия которых начинаются на букву К, и определите, какие из них действующие, а какие – потухшие.
б) Назовите 3 горные системы мира, названия которых начинается на букву К.
в) Назовите 4 горные системы мира, имеющие меридиональное или близкое к меридиональному протяжение (расположение).
IV. Подводится итог, определяется команда победитель и индивидуальный зачет.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Литосфера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.