Конспект урока «Озёра» по географии для 6 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным

изучением отдельных предметов 36»

Республики Мордовия













Конспект урока по географии

в 6 классе


«Озёра»














подготовил

учитель географии

Шмырёв Сергей Сергеевич












Саранск

2013

Тип урока – изучение нового материала.

Цели урока:

  1. Сформировать представление о многообразии озер планеты Земля, типах озёрных котловин и их происхождении, сточных и бессточных озёрах.

  2. Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озёр от происхождения котловин.

  3. Сформировать умение определять географическое положение и описание озёр по типовому плану.

4. Выработать гражданский патриотизм, чувств гордости и бережного

отношения к озерам, в том числе на территории Мордовии

Задачи урока:

  1. Развить логическое мышление на основе сопоставления схем, карт, опыта

слайдов.

  1. Повысить интерес к предмету.


Оборудование: физическая кара России, физическая карта полушарий, карта Республики Мордовия, слайды с видами озер планеты, схемами озерных котловин, типами озер, видеофрагментом; демонстрационный плакат «Озёрные котловины», наглядный материал-гербарий «Образование торфа», спиртовка, держатель для пробирок, торф.

Ход урока:

I Организационный момент

2 Изучение нового материала

На фоне слайдов звучит отрывок песни в исполнении Е.Шавриной «Гляжу в озёра синие…»

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зелёная.

Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои, поправляя косынки.

Глядятся в него молодые берёзки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц и звёзды-

В нём всё отражается…

Как это зеркало называется?


- Итак, темой сегодня на уроке будет?...(Озёра). Сегодня мы продолжаем изучать воды суши. Наша задача - узнать, что такое озеро, изучить типы углублений у озера, познакомиться с природой озер Земли, выяснить какова их роль и значение на Земле.



План урока

  1. Что такое озеро?

  2. Озёрные котловины

  3. Вода в озере

  4. Значение озёр

  5. Болота

- Попробуйте сами сформулировать понятие озеро (на фоне слайда). При этом идёт сравнение с понятием река. Учениками выделяется сходства и различия понятий река и озеро. Итак, озеро- это скопление воды в природном углублении на суше, а углубление – это котловина, образованная на земной поверхности.

Для образования озёр необходимы два условия:

  1. замкнутое понижение на суше - котловина, углубление, способное принять и сохранить воду;

  2. достаточное количество воды. Озёра обычно заполняется речной или подземной водой либо атмосферными осадками.

Озерные котловины имеют разное происхождение. Какие природные процессы и явления могут привести к образованию озерных котловин? Да, вопрос сложный, но с помощью слайд - презентации, текста учебника и плаката» Озёрные котловины» вопрос мы этот изучим.

Озёрные котловины по способу образования могут быть разделены на несколько типов:


Типы озерных котловин


  1. Тектонические

  2. Вулканические

  3. Ледниковые

  4. Запрудные

  5. Карстовые

  6. Старицы


От того, какого происхождения будет котловина, зависит внешний вид, глубина, очертания берегов, фора озера.

На слайде появляются типы озёрных котловин. Идёт комментарий к ним.

Тектонические озёра в прогибах и разломах возникают при медленном опускании обширных участков земной коры и вследствие образования гигантских трещин и раздвижения участков земной коры. Так возникли котловины озёр: Байкал, Танганьика, Иссык-Куль, Титикака (идёт показ по картам этих озёр). Все озёра этого происхождения глубоки, озёрная котловина имеет вытянутую форму.

- Предлагаю посмотреть видеофрагмент об озере Байкал и ответить на вопросы по итогам просмотра (вопросы заранее разложены на партах).

Вопросы:

  1. Каков процент запаса мировых пресных вод приходится на озеро Байкал? (20%)

  2. Что такое эндемик? (вид, который встречается только на определённой территории)

  3. Назовите млекопитающее-эндемик озера. ( Байкальская нерпа)

4) Сколько рек втекает и вытекает из озера Байкал?(300 рек втекает и 1 вытекает)

Вулканические озёра занимают кратеры потухших вулканов. Много таких озёр на полуострове Камчатка, острове Ява (идёт показ по картам этих озёр)

Ледниковые озёра образовались в прогибах земной поверхности, который оставил древний ледник после того, как он растаял. Такие озёра встречаются на северо-западе России (Ладожское, Онежское), в Канаде, Финляндии (идёт показ по картам озёр).

Запрудные, или плотинные, образуются путём запруды или частичного преграждения русла реки. Такое преграждение может произойти в результате обвала или осыпания горных пород в долину реки в результате землетрясения (Например, Сарезское озеро на Памире)

В местности, сложенной легкорастворимыми породами, таких, как известняк, гипс, песок; подземные воды вымывают в этих породах пустоты. Это явление носит название карст. После провала верхнего слоя, прикрывающего подземную полость, образуется котловина, заполняющаяся водой. Они имеют округлую форму, небольшие по размерам. Их много в европейской части России, в Сибири.

Старицы, или пойменные озёра это участки бывшего русла рек. Река, блуждая по долине, находит себе новое русло, а старое отгораживается наносами. Они имеют длинные, узкие полоски воды или плавно изогнутые в виде подковы, беспорядочно могут размещаться в поймах рек.

И.Пиняев. Озёра (на фоне слайдов)


Как люблю смотреть я на озёра!

В них, как будто в зеркале, видна

Вечная распахнутость простора,

Чистая его голубизна.

Как люблю смотреть я на озёра

С берегов пологих и крутых!

Что-то в них такое есть от взора,

От сиянья нежных глаз твоих…

Я - поклонник голубого цвета.

Стал он дорогим на все лета.

Без озёр, их трепетного света

Красота Земли совсем не та.

Пусть не иссякает в этом мире

Сила неизбывная ключей:

Без озёр земли родимой шири,

Как сама Россия без очей.


Сообщение ученика. Озёра Мордовии.

В нашей республике более 2000 озёр. По происхождению озёра Мордовии преимущественно пойменные озёра-старицы и представляют собой отделившиеся от основного русла рукава или протоки, вследствие чего имеют извилистую или подковообразную форму. Значительно меньше озёр, имеющих карстовое происхождение. Они представляют собой заполненные водой карстовые воронки и имеют округлую форму. Озёра такого типа встречаются на северо-западе республики (Ендовище, Пьявское). Как правило, все они отличаются большой глубиной и богатством органического мира. Основные источники их питания - поверхностный сток, атмосферные осадки и грунтовые воды.

Самым крупным озером Мордовии считается озеро Инерка, расположенное в пойме Суры. В переводе с мордовского языка Инерка означает» Великое озеро» ( ине - великое, эрьке - озеро). Являясь озером-старицей, Инерка имеет не типичную для них форму – спрямлённую с отклонением в разные стороны северного и южного окончания. Длина Инерки 3350м, ширина колеблется от 80 до 150 метров. Наибольшая глубина- 11,1 м – характерна для его центральной части. Озеро является наиболее известным в республике местом отдыха. Красивые ландшафты, окружающие его, возможность прекрасной рыбалки, богатые ягодами и грибами леса – всё это привлекает людей в этот район Мордовии

- Мы узнали, как озёра различаются по происхождению, какие озёра в нашей республике, а теперь давайте поговорим о том, какая вода в этих озёрах, чем питаются озёра. Озёра, как и реки, питаются дождевой, талой и подземной водой. Расходуется вода из озера на испарение и выносится реками. Озёра, из которых втекают и вытекают реки, называются сточными. Бессточные озёра – озёра, в которые впадают реки, но не вытекают.

Все озера по приходу и расходу воды можно разделить на 2 группы.


По расходу и приходу воды



Сточные Бессточные


Байкал Балхаш

Ладожское Каспийское

Онежское Чад


В одни озера река втекает и вытекает, а в другие - только втекает, а глухие озера вообще не связаны с реками. Как вы думаете, может ли это повлиять на соленость воды озер?

Озера отличаются не только по стоку воды, но и по наличию соли. Все озера по солености можно разделить на 3 группы.

По солености


Пресные Соленые Минеральные

До 1‰ (солоноватые) (соленые)

От 1‰ до35‰ Более 35‰


Байкал Каспийское Баскунчак

Ладожское Балхаш Мертвое море

Великие Американские (270‰)


Посмотрите на изображение озера Балхаш. Как вы думаете, почему оно двухцветное?

Обратите внимание на условные знаки. Полусоленое озеро, в одну половину река втекает, в другую нет.

Когда мы нашли на карте соленые и пресные водоемы, попробуем ответить еще на один вопрос. Где чаще всего встречаются соленые и минеральные озера относительно экватора, тропиков и полюсов? ( Эти озера чаще всего расположены близ тропиков)

Озера с древних времен используются человеком. Но сегодня, как и остальные водоемы, многие озера загрязнены нефтепродуктами, промышленными и бытовыми отходами, ядохимикатами с полей.

Даже к самому крошечному озеру, наполненному “живой водой”, следует относиться как к ценнейшему дару, чтобы донести будущему поколению эту чашу бесценной живительной влаги. Озёра – это и места отдыха, это места, где идёт промышленная разработка поваренной соли, это и транспортная артерия и т.д.

Реки выносят в озёра не только растворённые минеральные вещества, но и большое количество твёрдых частиц. Наносы отлагаются на дне озера. Влаголюбивые растения разлагаются под влиянием уменьшения кислорода. Это приводит к образованию торфа

Озеро постепенно превращается в болота. В России много болот в Западной Сибири. В Мордовии болотистые места в поймах рек Мокша, Сура, Алатырь. Помимо того, что болото – это непроходимые топи, у них есть и положительные функции: они могут питать реки, там много ягод, и, наконец, в них добывают полезное ископаемое – торф.

Далее проводится опыт, цель которого определить - будет ли гореть торф. Маленький кусочек торфа насаживаем на держатель и подносим к спиртовке. Он загорелся, задымился и начал тлеть. Таким образом, торф горюч. Его по-прежнему добывают в России и Мордовии, правда, в основном для местного потребления.




Закрепление:

1. Вы уже знаете, что такое река и озеро. Что их объединяет? ( Внутренние воды,

питаются осадками.)

2. Чем они отличаются? (В озерах – вода стоячая, может быть соленая, в реках –

текучая, пресная.)

3. В долинах каких рек чаще встречаются озера? ( Равнинны)

4. Какие озера по происхождению котловин образуются в поймах рек? (Старицы.)

5. Как реки влияют на соленость озер? (Опресняют, приносят соли.)

6. Как используется озеро Баскунчак человеком? ( Добыча соли.)


Домашнее задание: прочитать текст параграфа; на контурной карте отметить озера:

Байкал, Каспийское, Аральское, Ладожское, Онежское, Балхаш, Ньяса,

Танганьика Титикака, Гурон, Онтарио, Мичиган, Верхнее, Эри, Мертвое море.

Заполнить таблицу:

Описать озера Байкал по типовому плану:

План описания озера

Характеристика озера

1. Название

2. На каком материке находится и в какой его части

3. Между какими меридианами и параллелями располагается

4. Происхождение котловины

5. Сточное или бессточное.

Впадающие и вытекающие реки

6. Соленое или пресное
























Список использованной литературы


  1. Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География. Начальный курс. М.:Дрофа,2001

  2. Голубчик М.М., Евдокимов С.П. и др. География Мордовской АССР. Учебное

пособие. Саранск, изд-во Мордов.ун-та,1983

  1. Дронов В.П., Савельева Л.Е.География. Землеведение.6 класс, М.:Дрофа,2010

  2. Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии. Физическая география

М.:Вако, 2005

  1. Сухов В.П.Физическая география. Начальный курс М.: Просвещение, 1998

6. Ямашкин А.А, Руженков В.В. География Республики Мордовия. Саранск,

изд-во Мордов.ун-та, 2004

  1. Ямашкин А.А., Сафонов В.А., Шутов А.М. и др. Водные ресурсы Мордовии

и геоэкологические проблемы их освоения. Саранск, Б, 1999


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Озёра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Озёра

Озёра

Автор: Пономарева Елена Васильевна. Учитель географии. МБОУЛ «ВУВК имени А.П. Киселёва», г.Воронеж. Тема урока: «Озёра». Цели:- сформировать ...
Озёра

Озёра

Пастушенко Л.С. . Технологическая карта урока географии в 6 классе, соответствующего требованиям ФГОС. Учитель: Пастушенко Людмила Сергеевна, ...
Озёра

Озёра

Предмет:. География. Дата. ___________. Класс:. 6. Озёра. Цели:. Рассмотреть новые понятия и термины; сформировать у учащихся. . представления ...
Озёра

Озёра

8. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. Урок 32. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 марта 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект