Конспект урока «Индия» по географии для 10 класса

Урок в 10 классе по теме «Индия»


Сай Любовь Михайловна, учитель географии МБОУ СОШ №6 ст.Новолеушковской Павловского района Краснодарского края


Цели:

  1. Изучить особенности ЭГП, населения и хозяйства Индии.

  2. Способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран.

  3. Совершенствовать умения анализировать, показывать, убеждать.

  4. Способствовать развитию эмоциональной сферы личности учащихся, познавательного интереса к географическим знаниям.

Подготовительный этап:

  1. Предложить всем учащимся письменно ответить на вопрос: «Что бы вы хотели узнать об Индии?»

  2. Отправить «туристов» в путешествие по Индии (дать четырем учащимся задание: подготовить выступления по вопросам: ЭГП, хозяйство, население, культура и религии).

  3. Собрать вопросы учащихся, сгруппировать их по четырем основным разделам темы и предложить другим четырем учащимся подготовить на них ответы.

  4. Собрать вырезки из журналов об Индии, подготовить из этих иллюстраций плакат «Эта многоликая Индия».

  5. Подготовить наглядные пособия: герб и флаг страны, подобрать индийские мелодии, бейджики для «туристов»; приготовить блюда индийской кухни и напечатать рецепты их приготовления; подготовить выставку индийского чая; слайд «Афанасий Никитин в Индии»; женскую национальную одежду, украшения; слайды с видами природы страны.

  6. Заготовить таблицу в тетрадях:

ЭГП

Хозяйство

Население

Культура. Религии.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Домашнее задание: с.196-202, таблица в тетради.

  3. Изучение нового материала в ходе урока-конференции.

Учитель. Сегодня мы проводим необычный урок, урок-конференцию. Возвратились из Индии наши «туристы». Они изучали страну и дадут нам о ней самые интересные сведения. Мы будем внимательными слушателями, любопытными корреспондентами, но одновременно сделаем краткие записи в своих тетрадях. Вам предлагается таблица. В ходе урока вы ее должны будете заполнить. (Читает эпиграф к уроку)

Прекрасна подлунная, и недра в горах,

И почвы земной изобилье.

Прекрасна земля, - я падаю в прах

Перед земною пылью.

Р.Тагор

(Звучит индийская мелодия)

Учитель. Более 500 лет назад, в середине 15 века, русский купец из Твери Афанасий сын Никитин совершил смелое путешествие в загадочную Индию, о богатстве и обычаях которой ходили тогда на Руси сказочные преданья. Об индусах рассказывали как о людях «рогатых, трехногих, шестируких, с глазами и ртом на груди, с песьими головами, трехсаженного роста». Он составил для соотечественников описание своего путешествия, известное под названием «Хождение за три моря». Все рассказанное Афанасием Никитиным об Индии было новым, неведомым; описания и суждения его были предельно кратки и точны. По содержанию и тону повествования можно судить об авторе как о человеке, который много знает, смотрит на мир глазами мудреца, лишенного религиозной и национальной ограниченности. На чужбине он глубже понял величие Руси и русского народа, проникся глубоким уважением к народам Востока, к их культуре, их обычаям и нравам. Он писал: «Индусы не едят никакого мяса: ни яловины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины, хотя свиней у них очень много. Едят же они в день дважды, а ночью не едят: ни вины, ни сыты не пьют. С мусульманами не едят и не пьют. А еда у них плохая и один с другим не пьет и не ест, и с женой не ест. Едят рис да киричи с маслом, да травы разные, а варят их с маслом и молоком. А едят все правою рукой, левою не примется ни за что; ножа не держат, а ложки не знают. В дороге каждый себе варит кашу в отдельном горшке. А от мусульман скрываются, чтобы не посмотрел ни в горшок, ни в еду. Если же мусульманин посмотрит на еду, то индусы уже ее не едят. А когда едят, то покрываются платом, чтобы никто не видел его…Приходя и уходя, кланяются по-монашески. Обе руки тычут до земли и ничего не говорят.

Таковы сведения об Индии 500-летней давности. Сегодня мы получим современные данные об этой стране. На нашем уроке присутствуют туристы, недавно вернувшиеся из поездки по Индии, они и расскажут нам о своих впечатлениях, ответят на наши вопросы. (Представить участников конференции). А мы, как благодарные слушатели, будем вносить данные в таблицу.

Ученик: Рассказ об ЭГП страны. Индия – одно из древнейших государств мира. В течение почти двух веков она была колонией Великобритании. Добилась независимости в 1947 году, а в 1950 году была провозглашена республикой. По государственному строю Индия – федеративная республика, состоящая из 25 штатов, каждый из которых имеет законодательное собрание и правительство, но при сохранении сильной центральной власти. ЭГП Индии благоприятно для развития ее хозяйства. Вблизи южной оконечности полуострова Индостан пролегает морской путь из Средиземного моря в Тихий океан. Индийский океан связывает страну с развивающимися государствами, расположенными на его берегах, и с Австралией. Сухопутные границы с Бангладеш и Пакистаном не имеют естественных рубежей. Индия одной из первых колониальных стран добилась независимости в 1947 году. При этом на месте бывшей колонии Великобритании по религиозному принципу образовались два суверенных государства – Индия и Пакистан. Позднее из состава Пакистана выделилось независимое государство Бангладеш. Так вот, между Индией и Пакистаном остался ряд нерешенных территориальных вопросов, что осложняет отношения между этими странами. Граница Индии с Китаем труднодоступна – она проходит по хребтам Гималаев. От территории бывшего СССР. От территории бывшего СССР Индию отделяла узкая полоска афганской земли, где смыкаются горные системы Гиндукуша, Памира, Гималаев, что создавало серьезный барьер для сухопутного транспорта. Через Индию проходят важные международные авиалинии из Европы в Азию и Австралию.

Итак, территория Индии по форме напоминает гигантский треугольник, как бы отгороженный от остальной Азии высокой стеной Гималаев. В литературе эту обширную область часто называют Индийским субконтинентом. Хотя длина морских границ значительно меньше сухопутных, именно они играют главную роль в экономике страны. Вдоль ее берегов пролегает мировой торговый путь, открывающий большие возможности для расширения связей со странами Востока и Запада.

Учитель. По вашей теме получено несколько вопросов.

Вопрос: Откуда пошло название страны?

Ответ: Согласно легендам тысячелетней давности, на территории нынешней Индии жил легендарный герой Бхарата. Его имя и легло в основу названия страны – Бхаратварша. Позднее появился краткий вариант – просто Бхарат. История знает много случаев, когда тот или иной народ именовал свою страну по-своему, а чужеземцы – по-своему. Это произошло и в Индии. Еще в древности жители Ирана, приходя в Бхарат, встречали на своем пути большую реку, получившую наименование Хинд. Это название реки они перенесли и на страну. Так появился Хиндустан, где последняя часть слова «стан» означает «страна». Таким же путем шло и образование слова «Индия», в основе которого – название все той же реки, только в европейском варианте – Инд. И сегодня название страны на языке хинди звучит как Бхарат, а Индия – по-английски.

Вопрос: Что означает герб страны?

Ответ. На гербе Индии изображена капитель знаменитой Львиной колонны в Сарнатхе. Эта колонна была установлена в 3-м веке до н.э. близ города Варанаси царем Ашокой – великим объединителем индийских земель. Колонна установлена в том месте, где впервые начал проповедовать Будда. Здесь он обратился к людям четырех частей света с заветом мира и свободы. Современный герб символизирует приверженность Индии к древнему завету всеобщего мира и благоденствия. Львы символизируют мощь, мужество, доверие. Капитель оформлена в виде лотоса – образа бурлящей жизни и творческого вдохновения. Внизу – изречение «Побеждает лишь правда».

Учитель: Предоставляю слово (имя), который занимался изучением хозяйства страны.

Ученик. В природном отношении Индия – одна из богатейших стран мира. Недаром в колониальное время ее называли «Жемчужиной британской короны». Здесь благодатный климат, колоссальные агроклиматические ресурсы. Запасы таких видов минерального сырья как железная и марганцевая руда, хромиты, титан, цирконий, мусковит – имеют мировое значение. Велики запасы угля, руд цветных металлов. Золотоносный пояс в Коларе протянулся на 800 км. Вблизи Хайдарабада добывают алмазы. Многие районы и шельф перспективны на нефть. Реки – источник орошения и гидроэнергии. Обширны земельные ресурсы. Условия климата позволяют собирать два-три урожая в год.

Сегодня Индия – одна из лидеров стран третьего мира. С одной стороны – это промышленно развитое государство, которое обеспечивает свои потребности в тракторах, автомашинах, электронике, горношахтном оборудовании и других видах промышленной продукции, производство которой требует высокого уровня науки и техники. С другой стороны, ведущей отраслью экономики остается сельское хозяйство, где занято 70% всех трудовых ресурсов. По объему с/х производства Индия занимает 4-е место в мире. Она – крупнейший в мире производитель чая, арахиса, сахарного тростника, бобовых, джута, специй, риса, табака, пшеницы и хлопковолокна. В Индии два главных с/х сезона летний и зимний. Главные земледельческие зоны расположены на Индо-Гангской низменности. Именно с повышением урожайности в рамках «зеленой революции» связаны надежды Индии на полное решение продовольственной проблемы.

В Индии насчитывается около 200 млн. КРС, больше, чем в любой другой стране. Однако корова здесь – священное животное, употреблять мясо которого запрещено религией. Часть скота давно состарилась и не играет никакой роли в хозяйстве: не дает ни мяса, ни молока, не используется в качестве тягловой силы.

Индустриализация Индии началась с развития легкой промышленности. Сейчас преобладают отрасли тяжелой промышленности. За годы независимости созданы черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность.

Наиболее мощный промышленный комплекс сформировался на востоке – от Калькутты вдоль долины реки Дамодар. Крупными индустриальными центрами являются также Бомбей, Калькутта, Дели, Мадрас. Эти четыре главных промышленных центра распространяют свое влияние на запад. Восток, север и юг Индии, а также на всю страну. Они образуют как бы вершины большого четырехугольника и связаны между собой транспортными магистралями, которые играют роль главных «осей развития».

Учитель. Спасибо за выступление. Вам поступили вопросы.

Вопрос: Я читал о том, что бывший Советский Союз помогал Индии строить промышленные предприятия. Это так?

Ответ: Да. Это – металлургические комбинаты в Бхилаи и Бокаро; заводы тяжелого машиностроения в Ранги; горношахтного оборудования в Дургапуре; алюминиевый завод в Корье; нефтеперерабатывающий завод в Матхуре, всего более 60-ти объектов. Индия поставляет в Россию много различных готовых изделий, сырья. Например, джут – ценный материал. Оказывается, по труднейшей дороге в тысячи километров из Индии в нашу страну во время войны беспрерывно шли военные грузы, сырье и джут. Из него шили даже палатки для защитников Сталинграда. После получения независимости дружба с Россией все больше расширялась.

Вопрос: Осталась ли корова священным животным?

Ответ: В среднем житель Индии потребляет всего 1,5 – 2 кг мяса в год. Это объясняется не столько отсутствием товарного животноводства, сколько религиозными воззрениями индуизма, которые всячески поддерживают вегетарианство, запрещают употреблять в пищу говядину и убивать коров (в древней Индии они были символом плодородия и благоденствия). Следуя законам индуизма, индийские крестьяне не забывают состарившийся скот, а просто выгоняют его со двора. В результате миллионы голодных «священных» коров бродят по дорогам, полям, городским улицам, мешая дорожному движению и стравливая посевы, но оставаясь неприкосновенными.

Вопрос: Каковы основные экологические проблемы Индии?

Ответ: Резкое сокращение площади тропических лесов: в долине Ганга и в дельте Ганги и Брахмапутры их практически не осталось; наносит вред окружающей среде и добыча полезных ископаемых; добыча нефти на шельфе всегда создает угрозу загрязнения океана.

Вопрос: Какую роль играет чаеводство в экономике страны? (Обратить внимание учащихся на выставку чая).

Ответ: Чаеводство – одна из важнейших отраслей экономики страны. В Индии насчитывается свыше 35 тысяч чайных плантаций, на которых занято несколько миллионов человек. На долю чая приходится около 10% инвалютных поступлений от экспорта. Чай по праву можно назвать индийским национальным напитком. В каждой придорожной корчме круглые сутки можно заказывать миниатюрный глиняный горшочек дымящегося чая с буйволиным молоком. Индийский чай популярен и в нашей стране. Отличить его можно по специальному товарному знаку «Девушка с корзиной» (показывает).

Учитель. Спасибо за содержательные ответы. Теперь мы хотим узнать о населении страны.

Ученик. По численности – это вторая страна в мире после Китая. Переписи населения свидетельствуют о быстром росте населения. Сейчас в стране проживает около миллиарда человек. Быстрый рост населения создает дополнительные трудности для хозяйства страны. В связи с этим правительство Индии осуществляет крупномасштабную программу, направленную на сокращение рождаемости под девизом «Нас двое и нам двоих». Часть кинопродукции под знаком перевернутого красного треугольника – символа программы планирования семьи – просто не находит своего зрителя так же, как и газеты, брошюры на английском языке. Бедные слои населения неграмотны, не имеют доступа к фильмам. Но плакаты, изображающие хорошенькую девочку, указывающую пальчиком на свою преуспевающую семью: «Папа, мама, брат и я – вот счастливая семья", не очень эффективны, особенно в сельской местности. Более того, неграмотные крестьяне – особенно женщины – истолковали плакат по-своему: «Чем-то, видать, прогневили богов! Такие богатые, а детей нет». Очень крепки еще традиции многодетных семей, кроме того, дети в сельской местности – большое подспорье во всех работах. Государственная программа планирования семьи в Индии рассчитана на долгое время. С каждым годом дети получают все больше возможностей для обучения в правительственных школах, для развития своих способностей.

Этнический состав населения Индии исключительно многообразен. Индия – самая многонациональная страна в мире. В ней живет множество народов, принадлежащих к различным языковым семьям. Десятки миллионов человек насчитывают хиндустанцы, бихарцы, пенджабцы. Официально здесь зарегистрирован 281 язык. К основным относится 15 языков. Но почти 100 млн. индийцев говорят на других языках и наречиях, а общее число диалектов 1600. В Индии нет языка, который бы абсолютно преобладал по числу говорящих на нем. Государственным языком считается хинди. В качестве языка межнационального общения используется английский. Кроме того, каждый штат имеет свой наиболее распространенный язык. Кстати, в Индии английский язык настолько изменился, что его можно считать здешним языком, англичане так говорить не умеют и не сразу все понимают. Поэтому иногда попытка расспросить о чем-то превращается в большую проблему. Но дело не в одном языке – мимика людей, манера их поведения настолько отличается от европейских, что до смысла ответа добраться бывает трудно.

Рассказ «очевидца». Например, тамилы, желая подтвердить сказанное, так энергично вертят головой, при этом издавая жалобные звуки вроде «не-а, не-а», что кажется, будто вам возражают. Русский врач, беседуя с индийским, обсуждали свойства аспирина. «Я даю аспирин, чтобы сбить температуру. Что он головой замотал, что он – против аспирина? – спрашивал русский у переводчика. И чем настойчивее он объяснял, тем отчаяннее мотал головой индийский доктор. Когда он начинал уже просто стонать и, казалось, настолько возмущен аспирином, что кинется немедленно к больному и вырвет аспирин у него из рук, индийский доктор, улыбнувшись, произносил: «Олл райт!»

Южные индийцы, если желают выразить свое одобрение, покачивают головой. Стоит целая шеренга людей, смотрит, как наши артисты последний раз перед сценой репетируют, и как бы демонстрируют неодобрение. Артисты даже нервничали: «Что не так?» А люди в действительности покачивали головой как бы приговаривая: «Ну и молодцы! Ну и красавицы!» Зато когда спросили сторожа, в своем ли кабинете мистер Рао, тот вытянул губы трубочкой и три раза коротко свистнул. Правда, тут же перевел это на понятные слова: «Ушел, сэр!»

Учитель. Сюрпризом нашего урока является гостья из Индии. Попросим рассказать ее о жизни индийских женщин.

«Гостья» из Индии. На мне сари. Индианка просто неотделима от этой одежды. Сари – это кусок ткани длиной 5-7 метров, особым образом обмотанный вокруг тела так, что один конец остается свободным: его можно перебросить через одно или оба плеча, накрыть им голову, спрятать лицо от постороннего. Под сари надевается плотно прилегающая к телу кофточка – чоли. Сари делает всех женщин привлекательными и нарядными. Обувь у индианок простая. Обычно она состоит из подошвы и нескольких полосок кожи. А крестьяне и вовсе могут всю жизнь проходить босиком. А вот без чего не обходится ни одна индийская женщина, так это без украшений: кольца, браслеты, заколки для волос. Хоть тоненькая нитка бус, да обязательно будет украшать ей шею. Но жизнь простой индианки далеко не всегда такая же яркая и красивая, как ее сари. Уж очень много всяких условностей. До сих пор ей не разрешается вступать в разговор с чужим мужчиной, вечером оказываться вне дома, без сопровождения отца, мужа или брата, надевать короткое европейское платье или юбку. Побыв несколько минут с гостями, жена уходит, угощая, не садится за стол вместе со всеми, а только прислуживает. Зато семьи отличаются стабильностью. Индуистские семьи очень большие, т.к. детей много, а поскольку с жильем плохо, близкие и дальние родственники живут вместе, помогают друг другу. О детях заботятся не только мамы, папы и бабушки, но и тети и дяди. Великий индийский писатель Тагор, например, жил в доме, где обитало более ста человек, находящихся между собой в родственных связях.

Жена становится членом семьи мужа, берет его фамилию. Казалось бы, все как у всех, если бы не надо сначала «купить» жениха. Да, выплата приданого родителями невесты в большинстве случаев сохраняется. Из-за этого приходится влезать в долги, а если в семье несколько детей? Например, сын владельца хорошего земельного участка может стоить до ста тысяч рупий, сын юриста или врача – 50-70 тысяч рупий. Можно найти мужа и за несколько тысяч, но он будет «похуже».

По закону девушка должна выходить замуж не раньше 18 лет, а юноша жениться с 21 года, но на деле невесте обычно едва ли больше 15-ти, а жениху – 20. Но и это заметно отличается от того, когда девочки вступали в брак с 10 лет, а первый ребенок рождался в 12-13 лет.

Но не дай Бог в Индии стать вдовой. Конечно, современной индианке не угрожает «сати» - самосожжение вместе с трупом умершего мужа, а по закону 1954 года она повторно может выйти замуж. Но это по закону. А согласно древним обычаям, вдова не участвует вместе с другими членами семьи в праздниках, чтобы не принести беды. К родителям вдова не имеет права вернуться, а в доме мужа ее положение часто становится невыносимым.

Учитель. К последним выступающим поступили вопросы. Кто будет отвечать?

Вопрос. Какую национальную одежду носят мужчины?

Ответ. Мужчины носят одежду, состоящую из длинной белой рубахи и дхоти – куска ткани, которым оборачивают бедра. В последнее время многие индусы носят европейский костюм.

Вопрос. Как отмечают праздники жители страны?

Ответ. В Индии много праздников. И есть очень забавный. Приходит он в самом начале весны, и когда наступит, все задумываются: в чем выходить на улицу? Потому что только ты вышел – из-за спины выскочил кто-то, плеснул на тебя краской, разведенной в воде. Смотришь – навстречу мужчины, женщины, у кого синее пятно на платье, у кого вся спина оранжевая. И никто не обижается. Шутки, смех, детский визг. Катят по улицам разукрашенные автомобили, велосипеды с разноцветными флажками, бегут лошадки с лентами в гривах, бредут быки с позолоченными рогами. Это Холи – праздник весны!

Учитель. Спасибо за интересные ответы. А сейчас мы пополним свои знания о культуре и религиях этой древней страны.

Ученик. Индия – страна древней и самобытной культуры, уходящей конями вглубь тысячелетий, внесшая огромный вклад в человеческую цивилизацию. Сложный этнический состав сильно сказался на материальной культуре индийцев. Индию с полным правом можно назвать музеем под открытым небом: в стране тысячи прекрасных храмов, дворцов, мавзолеев, мечетей, фортов. Тоже относится и к богатейшей духовной культуре – древнему эпосу, с детства знакомому каждому индийцу, традиционным формам изобразительного и театрального искусства, классического танца. Индия – родина шахмат, здесь возникла десятичная система счисления, учение йоги. Веками складывались и другие традиции. Так, широко известны женская одежда сари, культ змеи кобры. Еще 2000 лет назад Индия славилась своими тканями. Индийские ткани сохранили и обогатили древние традиции, стали использовать новые материалы.

Очень большое влияние на индийский образ жизни, включая как общественные, так и семейные отношения, оказывает религия; свыше 4/5 индийцев исповедуют индуизм и 1/10 – мусульманство. Один из важнейших догматов индуизма – деление на касты, возникшие в свое время на основе общественного разделения труда. Существует несколько основных каст: брамины-жрецы, кшатрии-воины, вайшьи-торговцы, шудры-земледельцы. Эти касты делятся на 3500 подкаст. Не только между кастами, но и между подкастами существуют свои социальные барьеры, недопустимы, в частности, браки. Что же касается хариджан (неприкасаемые), то они не только находятся в самом низу этой сословной пирамиды, но даже не включаются в нее. С незапамятных времен уделом этих, отверженных обществом, было выполнение самой тяжелой и «нечистой» работы. Это неприкасаемые, которые никогда не смешивались с остальными индусами – в каждой деревне они до сих пор живут отдельно в своеобразном гетто, и никто из них не смеет пересечь его границу, воспользоваться общим храмом, священным бассейном при нем, общим колодцем. Сейчас касты отменены конституцией страны, но традиции еще существуют.

Ганг считается индуистами священной рекой. Каждая его капля, убеждены они, несет спасение. Каждый индуист мечтает, чтобы его прах был предан священным водам Ганга.

Одна из бывших сект индуизма, а теперь самостоятельная религия – сикхизм. Она отрицает идолопоклонство, кастовое деление, проповедует равенство перед богом всех обращенных в эту веру. Они обязаны иметь длинные волосы, которые никогда не стригут, гребень, браслет, короткие штаны и меч, чтобы защищать слабых и быть готовым к битве. Волосы взрослые сикхи связывают в узел и обертывают голову тюрбаном. Сикхизм провозгласил равенство женщины с мужчиной, выступил против жестокого обычая «сати» - самосожжения вдов. В Пенджабе женщины пользуются большими правами, чем в остальной Индии.

В 3-м веке до н.э. пришел сюда буддизм. В городе Лехе 12 буддийских монастырей, где собраны замечательные произведения искусства. В монастырях города служат 5000 лам. Раньше здесь господствовало многомужество и теперь все реже можно встретить женщину, имеющую несколько мужей.

Парсы переселились в Индию из Персии в 7-м веке. Сейчас в стране их около 100 тысяч. Парсы – огнепоклонники. Они исповедуют зороастризм.

Нередко на улицах городов можно встретить мужчин с продольными или поперечными полосками на лбу. Это ортодоксальные индуисты. Иногда вы можете встретить людей, закрывающий повязкой рот и нос. Это джайны. И делают они это для того, чтобы вдохнув, невольно не погубить мелких насекомых.

Каждому индийцу знакомо имя Тагора – великого писателя и поэта. Его песня «Душа народа» стала гимном Республики Индии. Жил в Индии Николай Рерих, русский художник. Запущены искусственные спутники Земли. Индийцы гордятся своей древней культурой, бережно сохраняют ее памятники, старые традиции. Люди знают свою историю, помнят о подвиге национальных героев.

Ученик отвечает на вопросы по данной теме.

Вопрос. Назовите столицу индийского кино. Какие актеры наиболее популярны?

Ответ. Город Бомбей называют столицей индийского киноиндустрии. Известные актеры – Митхун Чакраборти, Шарукх Хан, Айшварья Рай.

Вопрос. Какова история Тадж Махала?

Ответ. Тадж Махал в Агре считается жемчужиной среди индийских гробниц. Его называют памятником «верной супружеской любви». Он был построен для погребения Мумтаз-Махал, жены императора Щахджахана. Это была красивая, одаренная государственным умом женщина. Император во всех делах прибегал к ее советам. Смерть царицы сломила волю Шахджахана. Он охладел к жизни, забросил дела государства, погрузился в грусть. Сын воспользовался таким состоянием отца, захватил власть, а родителя заключил в тюрьму. Отсюда узник мог наблюдать, как идет строительство мавзолея для его покойной жены. Когда он умер, наследник похоронил отца рядом с его женой в мавзолее Тадж Махал.

Вопрос. Что означает точка на лбу у индусов?

Ответ. Тилак – знак, который рисуется на лбу красками различных цветов. Означает принадлежность к той или иной касте. Иногда такой знак накалывают или наносят пережженным коровьим навозом на лоб или плечи символические знаки. Например, шиваиты наносят на лоб три параллельные белые линии. Другой пример. Из сандалового дерева изготовляют пасту, которой наносят узор на лбу невесты. Желтым порошком посыпают головы новобрачных во время свадебной церемонии. Замужняя женщина рисует себе на лбу кружочек оранжевого цвета.

Ученица. Читает стихотворение Р.Тагора «Индия – Лакшми».

О ты, чарующая людей,

Ты, о земля, сияющая в блеске солнца лучей,

Великая Мать матерей,

Долы, омытые Индом шумящим, ветром –

Лесные, дрожащие чащи,

С Гималайскою в небо летящей снежной короной своей.

В небе твоем солнце взошло впервые, впервые леса

Услышали веды святые,

Впервые звучали легенды, песни живые, в долах твоих

И в лесах, в просторах полей;

Ты – вечно богатство цветущее наше,

Народам дающая полную чашу,

Ты –Джамна и Ганга, нет краше, привольней, ты –

Жизни нектар, молоко матерей!

Учитель. А сейчас мы познакомим вас с блюдами индийской кухни.

Ученица. Я приготовила пуди. Я взяла 330 г муки, 3 г соды, 90 г воды, 45 г растительного масла и соль. Из муки, соды и воды замесила крутое пресное тесто как для домашней лапши, раскатала его пластом толщиной 1 мм. Затем выемкой резала большие круглые лепешки и пожарила их во фритюре. Пуди подают как самостоятельное блюдо или вместо хлеба.

Ученица. А я приготовила халуа: взяла 200 г манной крупы, 50 г сливочного масла, 100 г сахарного песка, 50 г изюма, 120 г грецких орехов и ванилин. В распущенное сливочное масло засыпала тонкой струйкой манную крупу и, все время помешивая, пассеровала до золотистого цвета. Перебранный и промытый изюм замочила в холодной воде в течение 30 минут. Орехи очистила, мелко порубила и вместе с изюмом, сахаром и ванилином добавила к манной крупе, перемешала. Всю массу прогревала на слабом огне в течение 30 минут. Это блюдо подают в холодном виде на десерт, а также можно подавать, положив на пуди.

(Ученицы показывают, как индийцы едят, угощают гостей).

Учитель. Вот и закончилось наше путешествие в удивительную Индию. Пора посмотреть наши записи и попытаться ответить на вопросы для закрепления материала.

(Можно предложить 1-2 учащимся прочитать свои записи в таблицах).

Итак, вопросы, касающиеся экономико-географического положения страны:

  1. Когда страна добилась независимости?

  2. Какова форма правления в стране?

  3. В чем выгоды ЭГП?

Вопросы по теме «Хозяйство»:

  1. С развития какой отрасли началась индустриализация? А сейчас?

  2. Что производит современная Индия?

  3. Каковы условия для развития сельского хозяйства?

  4. Почему Индия остается страной больших контрастов?

Вопросы по теме «Население»:

  1. Почему государственная программа планирования семьи пока малоэффективна?

  2. Каков государственный язык в стране?

  3. Что отличает Индию от других стран?

  4. Почему контрасты в размещении населения сказываются на природе?

Вопросы по теме «Культура. Религии».

  1. Какие индийские традиции вам известны?

  2. Представители какой религии преобладают в стране?

  3. О каких религиях вы узнали сегодня?

  4. Какие культурные памятники вам известны?

  5. Какие писатели, поэты, художники вам известны?

Итог урока.



Литература

  1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира.10 класс, учебник. М., Просвещение, 2012.

  2. Сахаров С.В. Что я видел в Индии. М., Малыш.

  3. Корнеев В.А. Индия. М., Мысль, 1996.

  4. Лебедев В.А. Согретые солнцем. М., Просвещение, 1993.

  5. Материалы еженедельного приложения к газете «Первое сентября» (№67-69, 1995)

  6. Там, где женщины носят сари. (Работница, Т.Денисова).

  7. Журнал «Вокруг света» (выпуски разных лет).

  8. Сунгунова Е.И. Пир на весь мир. Сборник. М., Терра, 1997.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Индия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Китай и Индия

Китай и Индия

План урока № 63. «Китай и Индия». Цель урока:. Сформировать представления об отдельных странах Азии. . . Задачи:. Общеобразовательная:. . ...
Страны Южной Азии. Индия

Страны Южной Азии. Индия

Тема урока:. . «Страны Южной Азии. Индия». 7 класс. Автор: Стешенко С.А. учитель географии. БОУООШ№7. Тема:. «Страны Южной ...
Индия сквозь призму времен

Индия сквозь призму времен

МОУ «Каменская общеобразовательная средняя школа №2 с гимназическими классами». Внеклассное мероприятие. . по географии. «Индия сквозь ...
Индия – страна контрастов

Индия – страна контрастов

Индия – страна контрастов. Катюжанская О.Г. учитель географии. . г. Краснодар. … Здесь даже камни шепчут о давно прошедших веках, и воздух, ...
Индия

Индия

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа г. Москвы № 319. План – конспект урока по географии. ...
Индия

Индия

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа г. Москвы № 319. Конспект урока по географии. ...
Индия

Индия

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат Республики Татарстан. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 декабря 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект