- Индия – страна контрастов

Конспект урока «Индия – страна контрастов» по географии для 10 класса

Индия – страна контрастов.

Катюжанская О.Г. учитель географии

г. Краснодар

Здесь даже камни шепчут о давно прошедших веках, и воздух, которым мы дышим, полон пыли и аромата прошлого и свежего, пронизывающего ветра настоящего.

Джавахарлал Неру

Цели:

  1. Сформировать у учащихся представление об Индии, её ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении, хозяйстве и его территориальной структуре.

  2. Осуществлять на данном материале умственное, нравственное, эстетическое воспитание, формировать общечеловеческое мировоззрение.

  3. Развивать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и статистические материалы, умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики крупнейших стран мира;

  4. Доказать противоречивость и самобытность Индии, проанализировать ее роль в истории мировой цивилизации и экономики;

  5. продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.

Методы:

  • проблемно-поисковый

  • ситуативный;

  • самоконтроль;

  • взаимоконтроль;

  • элементы технологии критического мышления “синквейн”.

Формы работы:

  • индивидуальная;

  • фронтальная;

  • групповая.

Тип урока: Изучения нового материала, первичное закрепление.

Оборудование: экран, ноутбук, мультимедийный проектор, атласы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент ,1 мин

Вступительное слово

Знакомство с «опорными» листам

Постановка учебной задачи, 1 мин

Знакомит с учебными задачами урока

 

Изучение нового материала 30 мин

Дает географическую и экономическую характеристику страны, используя мультимедийную презентацию.

Выполняют задания на «опорных» листах.

Обобщение изученного

материала 3 мин


 

Составляют «синквейн»

Домашнее задание

Охарактеризовать особенности территориальной структуры Индии.

.Зад. № 18 Стр 268 учебник география 10 класс Максаковский.

Ход урока


Учитель: «Сегодня мы отправимся в страну, но не бесцельными странниками, а исследователями, а помогут нам в этом путешествии ваши знания, полученные на прошлых уроках и мое желание познакомить вас с удивительной страной.

Слайд № 1, 2.

Индия – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индусы впервые в мире научились выращивать рис, подарили миру шахматы и десятичную систему счисления.

Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии сначала это всемирно известные сказки, затем рассказы Киплинга, а сегодня мы поближе познакомимся с этой самобытной страной и дадим ее общую экономико- географическую характеристику, но не традиционно, а с позиции двух полюсов, так как главная цель урока - в чем же своеобразие и контрастность страны, что способствует процветанию, а что тормозит его.

Начнем мы наше знакомство с особенностей ЭГП, но чтобы оно получилось более полным, вспомним физическую географию: « Где расположена страна, чем омывается,

формы рельефа?»

Слайд № 3(физико-географическая карта Индии)

Ответ: « Республика Индия расположена в южной Азии, на полуострове Индостан, большую часть которого занимает плоскогорье Декан, на севере Индо-Гангская низменность и высочайшие горы Гималаи».

Слайд № 4(план характеристики ЭГП)

Слайд № 5(политическая карта мира)

Учитель: «Опираясь на план, мы определяем соседей и начинаем заполнять «опорный» лист с дидактическим материалом, подписываем государства, граничащие с Индией, используя карты атласов или карту на экране. Проверив правильность выполнения 1 задания, характеризуем положение страны, относительно транспортных магистралей и рынков сбыта».

Слайд № 6(карта транспортной обеспеченности)

Слайд № 7 (план характеристики ЭГП)

В ходе беседы определяем особенности транспортно-географического положения:

Выход к Индийскому океану, значительная доля морских границ, средняя обеспеченность

автомобильными и ж/д магистралями, по которым осуществляются международные перевозки с другими странами мира.

Слайд № 8(таблица плюсов и минусов ЭГП Индии)

Таблица № 1

Плюсы ЭГП

Минусы ЭГП

+ Выход к Индийскому океану

+ Значительная доля морских границ

+ Огромная площадь территории

+ Большое количество соседей

+ Положение на пересечении мировых

торговых путей.

- Обособленность территории

- Сложность освоения и труднодоступность

отдельных районов страны

- Отсутствие транспортных магистралей в

центральных и северных частях страны.

Эта таблица отражает положительные и отрицательные стороны в ЭГП, опираясь на них,подумайте о влиянии ЭГП на развитие страны – способствует оно или затрудняет?

Вывод учеников – ЭГП благоприятствует развитию хозяйства страны.

Слайд № 9(карта природных ресурсов Индии)

Рассмотрим второе задание на ваших «опорных» листах, в текст, характеризующий природно – ресурсный потенциал Индии, надо вставить слова, используя карту на экране или в атласах.

Вариант задания:

    1. На с – в страны находятся крупнейшие запасы _________.

    2. Немного севернее бассейн __________, добыча которого ведется открытым способом.

    3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие ___________ _____________.

    4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей:

    __________ руды, ________ руды, __________ руды и др.

    5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча __________ и ________

    6. Реки ______ и ______ имеют большой энергетический потенциал.

    7. _________ ресурсы – главное богатство страны, 57 % из них –

    обрабатываемые.

    После выполнения задания ребята меняются листами и с помощью слайда с правильными ответами проверяют работы друг друга. Учитель комментирует это задание.

    Слайд № 10(схема с вставленными словами)

      1. На с – в страны находятся крупнейшие запасы железной руды ( ¼ от мировых запасов и является одной из статей экспорта страны)

      2. Немного севернее бассейн каменного угля, добыча которого ведется открытым способом.

      3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие

      4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей:

    алюминевые руды, хромовые руды, марганцевые руды (по запасам марганцевых руд Индия занимает 3 место в мире) и др.

    5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча нефти и природного газа.

    6. Реки Инд и Ганг имеют большой энергетический потенциал.

    7. Земельные ресурсы – главное богатство страны, 57 % из них

    обрабатываемые (по площади обрабатываемых земель Индия уступает

    только США).


    После проверки задания, в контексте темы урока « Индия – страна контрастов» определяем плюсы и минусы в использовании природных ресурсов.

    Таблица № 2

    Плюсы

    Минусы

    + богатейшая природно- сырьевая база


    + невысокая себестоимость добычи уже

    разведанных запасов


    + большая площадь пахотных земель

    .

    – слабая ее освоенность и вовлеченность

    в хозяйство

    – огромные потери при добыче, отсутствие

    ресурсосберегающих технологий

    – деградация сельскохозяйственных

    угодий и обострение экологических

    проблем


    Проанализировав плюсы и минусы в использовании природно – ресурсного потенциала,

    ученики самостоятельно делают вывод, записывая его после задания № 2 на «опорных листах». Пример вывода: « Природно – ресурсный потенциал Индии богат и разнообразен, но на данном этапе экономического развития страны используется неэффективно »

    При выполнении 3-го задания, задача усложняется, так как по ходу обсуждения демографической ситуации в Индии, ребята самостоятельно заполняют таблицу № 3.

    экран, ноутбук, мультимедийный проектор «Что вы скажите о численности населения Индии?»

    Ответ: «Индия- второе государство мира после Китая, переступившее миллиардный

    рубеж».

    Слайд № 11 (формула воспроизводства)

    Учитель: «Какой тип воспроизводства и что ему характерно?»

    Ответ: « 2-ой тип (расширенный) высокие показатели рождаемости и естественного

    прироста, при относительно низкой смертности.

    Учитель: «На что направлена демографическая политика?»

    Ответ: «На уменьшение рождаемости. Индия первой среди развивающихся стран

    начала осуществлять программу планирования семьи, но в стране с

    многовековыми традициями ранних браков, она оказалась недостаточно

    эффективной.

    Слайд №12 (карта « Половой состав населения»)

    Учитель: « Что вы скажите о соотношении полов?»

    Ответ: « Мужчин в Индии больше, чем женщин. Средний возраст вступления в

    брак у девочек 12-14 лет. Многочисленные деторождения, тяжелый труд,

    все это повышает женскую смертность и способствует низкой средней

    продолжительности жизни( 52-53года).

    Слайд № 13 (Карта « Национальный состав»)

    Учитель: « Какова особенность национального состава страны?»

    Ответ: « Индия – самая многонациональная страна мира. В современной Индии

    насчитывается более 150 народов.

    Учитель: « Назовите наиболее многочисленные из них?»

    Ответ: «Хиндустанцы, бихарцы, бенгальцы, тамилы …. Официальные языки- хинди и английский.

    Слайд №14 (Карта плотности населения Индии)

    Учитель: Как размещено население и в каких районах максимальная плотность

    населения?

    Ответ: Население размещено неравномерно. Средняя плотность 260 ч/км,

    наиболее густо заселены приморские районы, Индо- Гангская

    низменность, но есть центральные малозаселенные и безлюдные с

    территории на с-з страны.

    Слайд №15 (Карта урбанизации)

    Учитель: «Каков уровень урбанизации?»

    Ответ: « Низкий уровень уровень урбанизации 27 %, преобладающая часть

    населения живет в деревнях. Но темпы урбанизации стремительные и

    по числу больших городов индия уступает только Китаю.

    Учитель: « Перечислите крупнейшие агломерации»

    Ответ: « Бомбей, Калькутта, Мадрас, Дели- 20 городов миллионеров.

    Слайд №16

    Учитель: « Какую религию исповедуют индусы?»

    Ответ: В индийском народе переплетены практически все религии мира, но

    основная религиозно- этническая система, оказавшая огромное влияние на

    все сферы жизни– индуизм, который исповедуют 83% населения.


    Рассказ учителя: «Отличительной чертой индуизма является разделение общества по кастовому признаку. Бог Брахма создал 4 касты:

    – из головы – жрецов (верхнее сословие, элита),

    – из рук и плеч – кштариев (воинов, защитников страны)

    – из бедер – торговцев, ремесленников, земледельцев (снабжать и кормить людей)

    – из ног – низшая каста (слуг и рабов).

    А все то, что не подошло для создания 4-х каст, бог отбросил в сторону, в неведомую темноту и создал неприкасаемых, самую отверженную и бесправную часть общества–

    уборщиков мусора и нечистот.

    Принадлежность к касте определяет поведение человека от рождения до смерти. Человек из высшей касты «скорее умрет с голоду», чем возьмет в руки метлу «неприкасаемого»,

    так как даже общение с ним оскверняет. Несмотря на провозглашенное равенство, традиции индуизма остаются неизменными. Межкастовые браки до сих пор крайне редки,

    выбор жениха и невесты принадлежит не молодоженам, а их родителям. Индуизм запрещает разводы, вторичные браки вдов, многоженство и хотя в независимой Индии законы отменяют эти древние запреты, большинство населения их придерживаться

    Слайд №17 (Фото коровы)

    Учитель: Какие животные в Индии считаются священными?

    Ответ: Коровы, по поголовью которых Индия занимает 1место в мире, но

    последнее по их потреблению, кобры, обезьяны, гавиал

    (крокодил,обитающий в священной реке Ганг).

    Учитель: Какие национальные символы Индии?

    Ответ: Животное – тигр, птица – павлин, цветок – лотос, дерево – баньян, фрукт –


    манго.


    Учитель: Что можно рассказать об обеспеченности трудовыми ресурсами и

    уровне их квалификации?

    Ответ: Трудовых ресурсов много, детей приучают к труду с раннего детства, но

    уровень квалификации очень низкий.

    Учитель: И опять парадокс – по числу научно – технических специалистов Индия

    занимает 3 место в мире, уступая только США и России, при этом 60 % .

    населения безграмотно. «Утечка умов » достигла невероятных размеров.

    Мы с вами охарактеризовали население Индии, по ходу нашей беседы

    вы заполняли таблицу. Подумайте минуту, откорректируйте ваши

    записи и давайте проверим, в чем же вы увидели противоречивость

    демографической ситуации в Индии.

    Возможный вариант заполнения таблицы:

    Таблица № 3

    Плюсы

    Минусы

    + большая численность населения

    + 2-ой тип воспроизводства, огромная доля

    детей

    + самое многонациональное государство

    + преобладание мужчин

    + высокая плотность населения

    + религия индуизм, все верующие

    + большая доля специалистов научно-

    технической сферы

    + быстрые темпы роста городов

    избыток трудовых ресурсов,рост безработицы – высокая детская смертность, низкая с

    средняя продолжительность жизни

    этнические проблемы

    – угнетенное положение женщин

    – неравномерное размещение

    кастовое расслоение общества

    «утечка умов», высокая доля безграмотного

    населения.

    ложная, « трущобная» урбанизация.


    Учитель спрашивает с места нескольких человек по одному противоречию, не проверяя всю таблицу, переходит к следующему вопросу.

    Учитель: «Мы проследили противоречия в ЭГП, природно-ресурсной базе,

    демографической ситуации, но в хозяйственной деятельности они

    проявляются особенно ярко. Посмотрите на схему № 4, давайте

    попробуем ее конкретизировать.


    Слайд №18 (Схема № 4)


    По ходу рассказа учителя, ребята самостоятельно заполняют схему.

    Учитель: « Индия – ключевая, динамично развивающаяся, индустриально – аграрная держава, все также остается страной глубоких противоречий и контрастов.

    Долгое время основой ее экспорта являлись – джут, чай, хлопок, шелк, пряности.

    Сейчас по общему объему ВВП Индия занимает 9 место в мире, а по доходам на душу населения 102 место.

    Индия запускает ИСЗ, а 40 % населения живут за чертой бедности. Мощные современные предприятия – гиганты черной и цветной металлургии, машиностроения,

    химической промышленности, соседствуют с тысячами кустарных мастерских, использующих ручной труд, крупнейшие с/х плантации и фермы с мелкими крестьянскими хозяйствами, с примитивными средствами труда.

    Стремительно возрастает в ТЭБ доля атомной энергетики,

    но миллионы домов отапливаются кизяками (коровий помет).Являясь лидером на мировом рынке в микробиологии и фармацевтике, 60% населения не в состоянии приобрести лекарства.

    Схема, заполненная учениками на « опорных листах» не проверяется на уроке.

    Примерное заполнение схемы № 4.







    Страна с развитой

    тяжелой индустрией

    Аграрная страна -

    легкой и пищевой промышленности










    Исторически сложившиеся отрасли: Традиционные: Новейшие:

    1. Хлопчатобумажная; 1.Черная металлургия 1.Микробиология

    2. Джутовая 2.Цветная металлургия 2. Фармацевтика

    3. Чайная 3. Химическая 3. Электроника

    4. Шелковая 4. Машиностроение 4. Космическая

    5. Швейная 5. Электроэнергетика 5. Нефтехимия



    Заключительное слово учителя: «Вот и подходит к завершению знакомство с этой многогранной страной, что на языке – хинди означает «река», её и можно сравнить с рекой, которой в равной степени присущи единство и многообразие, приверженность традициям и восприимчивость нового. У каждого из вас сложилось представление об этой стране, я предлагаю завершить урок составлением синквейна, то есть в короткой форме выразить свое личное восприятие об Индии.


    Слайд №18 (Синквейн)

    ________________

    ____________ _____________


    _____________ ______________ ______________


    ______________ _______________ ________________ ____________________.



    Существительное Индия

    2 глагола Восхищает Завораживает

    3 прилагательных Многонациональная Контрастная Сказочная

    Предложение из 4 слов. Индия – страна глубоких противоречий



    В конце урока ребята сдают «опорные листы» за которые все получат оценки, за работу на уроке можно выставить оценки наиболее активным ученикам.


    Д/з: Самостоятельно дать характеристику с/х, выписать основные экспортные

    с/х культуры и нанести на к/к с/х зоны страны; разобрать особенности территориальной структуры хозяйства,








    Список литературы:

    1. Гладкий Ю. Н. , Лавров С. Б. Экономическая и социальная география мира учеб. для 10 кл. ). М. Просвещение, 1993 г.

    2. Ефимова И. А. Калькутта : многоликий индийский штат В ж." География в школе " ? 1, 1993 г.

    3. Южная Азия. Серия " Страны и народы " . М. Мысль. 1977 г.

    4. Ивашенцов Г. А. Индия. Серия " У карты мира " , М. Мысль. 1989 г.

    5. Лисенкова Г. А. Лекции и семинары по географии в 10 классе. М. Просвещение, 1992 г.

    6. Максаковский В. П. География ( учеб. для 10 кл. ) М. Просвещение, 1993 г.

    7. Оленина Н. И. Изучаем Индию В. ж. " География в школе ", N 5,1993г.

    8. Справочные материалы : география ( книга для учащихся ) . М. Просвещение, 1993 г.

    9. Страны, хозяйство, люди : книга для чтения учащихся 10 классов. Сост. Кузнецов А. П. М. Просвещение, 1988г.






    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Индия – страна контрастов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Япония – страна восходящего солнца

    Япония – страна восходящего солнца

    Автор: Обухова Надежда Викторовна. Учитель географии и истории 1 категории КГУ «Средняя школа «12». ГУ Акимата г Житикара Костанайской области РК. ...
    Япония – страна наоборот или экономическое чудо?..

    Япония – страна наоборот или экономическое чудо?..

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 37». муниципального образования города Братска. ...
    Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

    Россия и её соседи: Япония – страна восходящего солнца

    МОУ «ООШ» с. Лунино. Технологическая карта урока. Предмет и УМК. :. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир, 2014г, 4 класс (УМК «Начальная школа ...
    Япония – страна восходящего солнца

    Япония – страна восходящего солнца

    Учитель географии МОУ СОШ №5: Шпикина Светлана Сергеевна. . . Конспект открытого урока в 10 классе по теме: «Япония – страна восходящего солнца». ...
    Япония – развитая страна Азии

    Япония – развитая страна Азии

    Абдулкаримова Салтанат Мауленбаевна. учитель географии средней школы  имени Дзержинского сДМЦКаратальского района Алматинской области урок географии ...
    УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ АВСТРАЛИЯ

    УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ АВСТРАЛИЯ

    УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. . АВСТРАЛИЯ. КЛАСС. . Цель: Определить географическое положение Австралии; ее открытие, рельеф, население и органический ...
    Байкал – жемчужина Сибири

    Байкал – жемчужина Сибири

    Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
    Растение – живой организм

    Растение – живой организм

    Познание мира. 2 класс. . город Астана. учитель начальных классов. школы-лицея. №15. Емельянова Н.С . . Тема урока. : Растение – ...
    Природная зона – пустыни

    Природная зона – пустыни

    Урок географии 7 класс по специальной (коррекционной) программе. . Тема:. Природная зона – пустыни. Цели:. формирование у учащихся представлений ...
    Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

    Океан – седой, могучий мы до капельки изучим

    Тема:. «. Океан – седой, могучий мы до капельки изучим». (Северный Ледовитый океан). Цель:. формировать целостную систему знаний об особенностях ...
    Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

    Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

    . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА П.ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ». Проект ...
    Бразилия – уникальная

    Бразилия – уникальная

    Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...
    Биосфера – оболочка Земли

    Биосфера – оболочка Земли

    Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
    Биосфера – оболочка Земли

    Биосфера – оболочка Земли

    Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
    Биосфера – земная оболочка

    Биосфера – земная оболочка

    Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
    Биосфера – живая оболочка Земли

    Биосфера – живая оболочка Земли

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
    Байкал – жемчужина Сибири

    Байкал – жемчужина Сибири

    Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
    Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

    Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

    9. . Урок географии по теме:. Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты. Организационная информация. Методическая ...
    Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

    Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

    УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...
    Человечество – единый биологический вид

    Человечество – единый биологический вид

    Тема: «Человечество – единый биологический вид». Цели:. Сформировать представление о человечестве как о едином биологическом виде. . Показать ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:2 февраля 2017
    Категория:География
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект