- Тропические пустыни Африки

Конспект урока «Тропические пустыни Африки» по географии для 7 класса




Сценарий проблемно-эвристического урока.




Тропические пустыни Африки









Автор: Мороз Светлана Анатольевна учитель географии

Образовательное учреждение: МБОУ Верхнеобливская ООШ

Тацинский район

Ростовская область















Предмет: география

Класс: 7

Тема: Тропические пустыни Африки

Учебно-методическое обеспечение: учебник географии 7класс автор Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский.

Время реализации занятия (45 минут)

Компьютерные медиапродукты: Авторская презентация, созданная в среде POWER POINT;

Тип урока: формирования новых знаний. Практикум.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, исследовательская.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый.
Методы познания: анализ, наблюдение, картографический, работа с таблицей.
Мотивация учащихся: познание нового, успешная работа на уроке, общение, расширение кругозора.

Форма контроля: тест

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, атласы, физическая карта Африки, карта природных зон мира, таблица для заполнения «Природные зоны Африки»; дополнительные источники: Н.С. Гумилев из стихотворения «Сахара», отрывки из художественной литературы – Ги Де Мопассан сборник очерков «Под солнцем», персональные компьютеры, объединенные в локальную сеть, мультимедийный проектор, экран, видеофрагмент «Сахара», контурные карты.

Цели:

- организовать деятельность обучающихся по получению новых знаний о природе Африки на основе анализа и сопоставления тематических карт материка.

- создать условия для формирования предметных умений (работа с картой), а также междисциплинарных умений (заполнение таблиц, работа с учебником и дополнительной литературой и другими источниками знаний, в том числе и электронными), познавательных интересов обучающихся;

- формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование,

- способствовать осознанию возможности широкого применения информационно-коммуникационных технологий для изучения географии;

- вызвать интерес к занятию, придать ему творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям обучающихся;

- создать условия для формирования и развития коммуникативной компетенции, развивать у обучающихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работы.

Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные – уметь объяснять особенности природы материка и отдельных его регионов устанавливать взаимосвязи: между климатом и характером природной зональности, между природными зонами и зональными природными богатствами, между зональными» природными богатствами и особенностями хозяйственной деятельности.

Метапредметные – выявлять причинно – следственные связи, работать с текстом, составлять логические цепочки, планировать свою деятельность под руководством учителя.

Личностные - умение высказывать свою точку зрения и принимать альтернативную информацию по данной проблеме.

Решаемые учебные проблемы - Пустыни – закономерность или аномалии на лике Земли? Существует ли жизнь в пустынях?

Основное содержаниеприродная зона, откуда берутся пустыни, главные особенности пустынь Северной и Южной Африки, существует ли жизнь в пустынях.

Способы действия учащихся: 

 1. Анализ карт «Природные зоны Африки», «Климатическая карта Африки».

2. Сопоставление карт природных зон и климатической карты.

3. Заполнение таблицы «Природные зоны материка»

4.Работа с текстами художественной литературы

5. Описание особенностей жизни и хозяйственной деятельности людей в пустыне.


Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация и повторение знаний.

Учитель: Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте, волшебный,

а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с интересными регионами континента. Мы с вами отправимся в загадочное и необычное путешествие. Но прежде, чем отправиться в путешествие, мы должны вспомнить: что такое природная зона?

Задание 1. Из предложенных слов и выражений составьте определения понятия «природная зона». (слайд № 3)

Природная зона – это …(температурных условий и увлажнения, крупный природный комплекс, почв, обладающий общностью, растительности и животного мира).

(Ответ: Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира).

Работа по карте «Природные зоны Африки».

Задание 2. Вспомните, какие природные зоны есть на материке Африка, в какой последовательности они сменяют друг друга. (Учащиеся называют природные зоны материка и показывают их на карте «Природные зоны Африки» (Экваториальные леса, переменно-влажные леса, саванны и редколесья, тропические пустыни и полупустыни, жестколистные вечнозеленые леса и кустарники).

Ответить на вопросы:

1.Какая закономерность прослеживается в их смене на этом материке? (Чередование в двух направлениях – от экватора к полюсам)

2. Какие самые большие по площади природные зоны расположены в Африке?

(пустыни)

Работа в парах.

Учитель: Подумайте и напишите 4 понятия, с которыми у вас ассоциируется слово «пустыня». Какие вы написали слова? (учащиеся зачитывают слова).

Учитель: Посмотрите на фото пустынь. Совпадают ли ваши описания с увиденным?

Сформулируйте самостоятельно определение понятия «пустыня». ( слайд № 4 ) учащиеся отвечают)

Работа с Интернет ресурсами, с электронным географическим словарем.

Учитель: Обратимся к электронному географическому словарю. Найдите определение понятия, воспользовавшись адресом сайта www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/. (На рабочем столе компьютера у учащихся записан адрес сайта, учащиеся находят определение понятия «пустыня» и сравнивают со своими определениями)

(Пустыни (русск. Ненаселенные места, безлюдье) 1. Общее название ландшафтов с неблагоприятными условиями для растительности либо от недостатка влаги (аридные пустыни), либо от недостатка тепла (смотрите Холодные пустыни).

4.Сообщение темы и цели урока. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о тропических пустынях Африки.

Цель нашего урока - рассмотреть природную зону пустынь - как зональный природный комплекс и ответить на проблемный вопрос: «Пустыни - закономерность или аномалии на лике Земли»? Что нужно узнать для решения проблемы? (Откуда берутся пустыни? Причины образования пустынь Северной и Южной Африки. Существует ли жизнь в пустынях). (слайды № 5 )

5. Изучение нового материала. Работа по восприятию и осмыслению нового материала.

Учитель: На уроке мы будем использовать стихи замечательного русского поэта Николая Степановича Гумилева, который, к тому же, был еще и путешественником, и писал о том, что видел своими глазами, отрывки из великолепных очерков «Под солнцем» талантливого французского писателя и очевидца Ги де Мопассана. Я приглашаю вас в путешествие по Африке вслед за великими писателями. Но будьте внимательны, не забывайте, что вы не только путешественники, но и исследователи. Ваша задача «увидеть» и «услышать» эти детали сегодня на уроке; выявить причины особенностей тропических пустынь и заполнить таблицы и схемы.

Задание 3.Какие главные компоненты природы необходимо рассматривать при характеристике природных зон?

(Географическое положение, климат, почвы, растительный и животный мир природной зоны).

Учитель - В процессе изучения новой темы вы продолжите заполнять таблицу №1.

Название природной зоны

Климатический пояс

Почвы

Растения

Животные

Тропические пустыни

Таблица №1


Работа по карте «Физическая карта Африки».

Учитель: Найдите на физической карте Африки тропические пустыни, назовите их и покажите на карте. (называют и показывают на карте пустыни: Сахара, Калахари, Намиб, Ливийская).

Учитель - Название пустынь во всех переводах особенности местности отражены одним, двумя словами - так пустыня Намиб - "Намиб" означает "щит"; Калахари - "Страна жажды"; Сахара - "ас-сахра" - пустынная степь, либо перевод слова 'рыжеватая", "красная".( слайд № 6)

Работа по климатической карте.

Учитель: Какому климатическому поясу соответствует зона пустынь? (заполняют таблицу – тропический пояс). На фоне кадров DVD «Сахара»

Учитель: Обратите внимание на экран, сейчас мы посмотрим видеофрагмент о пустыне Сахара. Горячая и бескрайняя пустыня Сахара всегда пугала и завораживала. Одновременно коварная и опасная, романтичная и пленительная, она не может не привлекать. Это чудо природы хранит много тайн и загадок в своих бесконечных песках. Давайте вместе с вами узнаем самые интересные сведения об этом уникальном месте.

Работа по физической карте Африки.

Учитель Сахара - это, собственно, не имя одной конкретной пустыни, а собирательное название целого ряда пустынь, связанных единым пространством и климатическими особенностями. Ее восточная часть занята Ливийской пустыней. На правобережье Нила, вплоть до Красного моря простирается Аравийская пустыня, южнее которой, заходя на территорию Судана, расположена Нубийская пустыня. Есть и другие, меньшего размера пустыни. Нередко их разделяют горные массивы с довольно высокими вершинами.

Работа на контурной карте. (учащиеся обозначают и подписывают Ливийскую, Аравийскую, Нубийскую пустыни).

Учитель: Гигантские масштабы этой самой большой пустыни мира просто поражают. Почти восемь миллионов квадратных километров занимает ее территория — это обширнее Австралии и лишь чуть-чуть меньше Бразилии. На пять тысяч километров от Атлантики до Красного моря раскинулись ее жаркие просторы. Сведения о Сахаре и свои знания о ней человечество накапливало очень медленно. Это кажется странным, ведь вокруг Сахары лежат страны с древними цивилизациями, в которых жило немало ученых. Даже выдающийся немецкий естествоиспытатель и географ Александр фон Гумбольдт еще в середине XIX века считал, что Сахара — величайшее песчаное море, которое простирается вплоть до Индии. Так ли это? Человек испытывает чувство восторга при виде этих золотых постоянно движущихся волн песка. Песок в Сахаре не лежит ровной пеленой, а образует длинные песчаные холмы, которые тянутся бесконечными рядами. Он очень мелок и рыхл и уже при малейшем ветерке заметает следы путника. Более сильный ветер гонит перед собой песок далеко вперед и насыпает его длинными грядами, образуя дюны и барханы. (слайд № 7)

Работа с электронным географическим словарем. Найдите определение понятий - дюны и барханы, воспользовавшись адресом сайта www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/.

( БАРХАН (из тюрк. — подвижный холм) — песчаный холм серповидной формы, навеянный ветром. ДЮНА — песчаный холм или гряда холмов, возникающая под действием ветра, на песчаных побережьях).

Учитель: Песчаные барханы! Как же без них! Кстати, барханы могут передвигаться, словно песчаные волны, под действием ветра. Кажется, что эти волны готовы все снести на своем пути, а порой - что стоят они себе, не шелохнувшись, и впадины между ними стали постоянными караванными путями. Некоторые из песчаных дюн, вырастающих в пустыне, достигают в высоту 180 метров. Самая высокая точка пустыни – это гора Эми-Куси на территории государства Чад. Её высота составляет 3 415 метров. Пустыня - не только песок. Поверхность Сахары довольно разнообразна. Какие типы пустыни вы увидели в видеофрагменте? (каменистые, щебнистые, галечные, солончаковые и т.д.)

Учитель: Песчаные пустыни называются Эрги, они занимают 30 % площади, каменистые поверхности, выработанные в коренных породах и покрытые щебнем (хамада), хамады - это самые бесплодные пустыни. Широкое распространение имеют реги - песчано-галечные пустыни. Откуда же здесь галька? Ведь она образуется с помощью воды. ( слайд № 8)

Задание 4 - Почему на территории, где нет рек, образовалась галька? (Потому, что в Сахаре когда-то текли полноводные реки, климат был влажным).

Учитель: Верно, но все меняется, там, где текли реки, остались только - сухие русла рек, которые здесь называют вади. Знакомство с рельефом было бы не полным, если бы мы не отметили более мелкие формы. Грибовидные и столообразные скалы, чаши, кольца, шары. Почему они образуются? (Земная кора сложена разными по твердости горными породами, одни разрушаются быстро, другие медленно).

Учитель - Таким образом, рельеф Сахары очень разнообразен. Задание 5 - Что является "дирижером" всех сил, участвующих в создании такого огромного разнообразия форм? Какие причины послужили факторами образования крупнейшей пустыни Сахара. Как вы думаете, какие причины послужили факторами образования крупнейшей пустыни мира Сахара? Свой ответ аргументируйте.

Работа с климатической картой Африки. ( слайд № 9 ). Ответьте на вопросы:

Каковы средние температуры января и июля?

Абсолютные максимальная и минимальная температуры?

Назовите самые высокие абсолютные температуры в пустынях Северной Африки. (Сахара, +56° С; Ливийская пустыня,(7), +58°С; Нубийская пустыня (4), +53°С)

Определите годовое количество осадков. ( годовое количество осадков мл.)

Почему такие высокие температуры воздуха и малое количество осадков? (Дети вспоминают вопросы циркуляции атмосферы, распределения давления).

Учитель Ребята, посмотрите какая большая амплитуда колебаний температуры в Сахаре. Давайте разберемся, с чем это связано. Осадков выпадает в Сахаре очень мало, а вообще вода есть в Сахаре? Практически нет. А что преобладает в Сахаре? Пески и камни. В этом все и дело.

Задание - Скажите, песок может сохранять тепло? Нет, например: в жаркий день на пляже мы не можем идти босиком по песку, так как он очень горячий, но если мы вечером придем на тот же пляж, то увидим, что песок очень холодный. Следовательно, песок не удерживает тепло, а сразу это тепло отдает в атмосферу.

А какое же вещество сохраняет тепло? ( вода)

Учитель - Правильно, вода, но так как в Сахаре очень мало влаги, то сохранять тепло нечему, поэтому и наблюдается большая амплитуда колебаний температуры. Облака здесь большая редкость, неудивительно, что днем в пустыне стоит невыносимая жара. Как только солнце спускается за горизонт, горячий воздух поднимается в верхние слои атмосферы, поэтому ночью температура может даже опуститься ниже нуля.

Характеристика климата не будет полной, если не упомянуть о ветре - этом великом и властном хозяине пустыни. Ветер может принести пыльные бури, а может подхватить "страшную песню песков". Горе каравану, застигнутому таким ветром в пустыне. Караванщики говорят, что вместе с ним в пустыню прилетает смерть.

Работа с отрывками из художественных произведений

Учитель: - Я предлагаю вам поработать в группах. Разделитесь на две команды. Каждой группе нужно выполнить следующее задание:


п/п

Инструкция к работе

Регламент времени

1)

Прочитать выдержки из литературных произведений (в раздаточном материале)

10 минут

2.

Подготовить ответы на вопросы к тексту.


Вопросы: с помощью каких фраз авторы передают свое отношение к природе пустыни Сахара?

Как называют в пустынях Африки песчаную бурю, замечательное описание которой дал в своем произведении Ги де Мопассан? (Самум).(слайд № 10)

Какой ветер называется хамсином? Каковы последствия действия ветра в пустыне?

Проверка выполненного задания. (Учащиеся отвечают на вопросы к текстам).

6.Самостоятельная работа учащихся. Выполнение практической работы по составлению схемы

Учитель: Как вы думаете, какие причины послужили факторами образования крупнейшей пустыни мира Сахара? Свой ответ аргументируйте

Задание 6 (слайд №11) Составим логическую схему отражающую причины образования пустыни Сахара, используя следующие сведения: область высокого давления, тропический пояс, воздух содержит мало влаги, нисходящие токи воздуха, высокие температуры, малое количество осадков, практически не защищает сушу от солнечной радиации, сухие тропические пустыни) ,(проверка составленной схемы слайд № 12).

Учитель: Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? «Пустыни - закономерность или аномалии на лике Земли»? (учащиеся высказывают свою точку зрения).

Учитель: Сахара не самое удобное место на Земле для жилья. Однако жизнь существует там, где есть вода. Сахара в целом слабо обеспечена водой, но по сравнению с другими пустынями мира она богата подземными водами. Там, где на поверхность выходит подземная вода в виде ключа или источника, среди песков появляется зеленый островок. Это оазис. (слайд № 13)

Учитель - Сахара только кажется полностью пустынной. На самом деле на её территории растёт около 500 видов растений и живёт немалое количество животных. Из домашних животных здесь можно встретить верблюдов и коз. А из диких животных –  гепардов, антилоп, лисиц, гиен, змей, ящериц, варанов и некоторые виды птиц. (учащиеся заполняют таблицу №1.)

Учитель: Как они приспособились к условиям пустыни? (Животные Сахары – приспособлены к условиям пустынного климата. Антилопы способны в поисках воды и пищи пробегать большие расстояния. Ящерицы, черепахи, змеи, верблюды могут долго обходиться без воды). ( слайд №14 )

Учитель - В Сахаре преобладают эфемеры, появляющиеся на короткое время после редких дождей. Как приспособились растения?

Работа с почвенной картой. Как называются почвы пустынь? (Заполняют таблицу№ 1).

Опережающее задание. (рассказ учащегося о финиковой пальме). (слайд №15)

Финиковая пальма для жителя пустыни — это все. Плоды ее служат ему главной пищей, ими же он в прошлое время платил налоги своим начальникам. Из высокого прямого ствола дерева он делает свои постройки и утварь; из волокон коры плетет веревки и канаты, из больших перистых листьев — циновки, метлы, веники. Только в пустыне можно оценить всю ту пользу, которую приносит финиковая пальма. Арабы утверждают, что финики — это «хлеб пустыни». Финиковое дерево лучше других растений приспособилось к условиям Сахары. Оно растет на любой почве, даже если засоленность ее превышает двенадцать граммов на один литр воды, ему не страшен резкий перепад температур — от +50° до -10° по Цельсию. Время цветения для большинства видов финиковой пальмы — с середины марта до середины апреля, урожай снимают с июля по ноябрь. И хотя финиковая пальма довольно неприхотлива, вырастить ее не так-то просто. Как это ни покажется странным, крестьянам все время приходится заниматься дренажем почвы вокруг финиковой пальмы, потому что подпочвенные воды губят ее. Зато результаты их труда превосходят всякую похвалу: около пятидесяти сортов финиковой пальмы (из 96 насчитывающихся в мире видов) прижились именно здесь. Финиковая пальма — сестра человека, верблюд — брат его. Без них человек вряд ли бы выжил в пустыне. В северной части пустыни глубокие колодцы или источники обеспечивают водой оазисы, благодаря чему выращиваются финиковые пальмы, оливковые деревья, виноград, пшеница и ячмень. Все оазисы Сахары, окружены пальмовой рощей. Финиковые пальмы — основа жизни для местных жителей. Финики и верблюжье молоко — основная пища земледельцев-феллахов.

Учитель: «А в оазисах слышится ржанье коня
И под пальмами веянье нарда,
Хоть редки острова в океане огня,
Точно пятна на шкуре гепарда.
Но здесь часто звучит оглушающий вой,
Блещут копья и веют бурнусы.
Туарегов, что западной правят страной,
На востоке не любят тиббусы». Н.Гумилев.
Учитель: Кто такие туареги? (сообщение учащегося о кочевниках-туарегах).

Туарегов, вечно кочующих по самым отдаленным и необитаемым районам Сахары, называют "синими призраками". Почему? Из-за своеобразной одежды - синее покрывало, закрывающее лицо от ветра и обжигающего солнца. Это покрывало юноша получает на семейном празднике, когда ему исполняется 18 лет. С этого момента он становится мужчиной и никогда в жизни, ни днем, ни ночью не снимает покрывало со своего лица и будет лишь чуточку отодвигать его ото рта во время еды. (слайд №16)

Учитель - Мне хотелось бы обратить ваше внимание еще на такой факт: В 1933 г. Лео Фробениус, знаменитый немецкий исследователь Африки, во время одной из своих экспедиций обнаружил в Ливии, на скалах Феццана, в сердце безводной пустыни Сахара, изображения быков, слонов, страусов, львов, антилоп, коз, носорогов и даже бегемотов. На протяжении 60 км по обеим сторонам высохшего русла древней реки (вади) на тёмно-оранжевых потрескавшихся скалах тянулись рельефные, написанные красной охрой или белой глиной картины. Возраст изображений точно не был известен, но всё говорило учёному о том, что Сахара не всегда была безжизненным краем. Возникновение пустыни Сахара таит своего рода тайну.

«И, быть может, немного осталось веков,
Как на мир наш, зеленый и старый,
Дико ринутся хищные стаи песков
Из пылающей юной Сахары».

Несколько преувеличив, Н. Гумилев прозорливо описал явление, которое приобрело масштабы экологической катастрофы – опустынивание, расширение площадей пустынь и наступление их на степи, саванны и другие ландшафты. Пустыня растет со скоростью 10 км в год, она продвигается на юг. В чем причина? Только ли в изменении климата? Каковы меры борьбы с опустыниванием? Только общими усилиями, усилиями всех государств мы сможем сохранить и сберечь нашу замечательную планету.(слайд № 17)

Проект «Зеленый пояс» начал осуществляться с 1973 г. Лесозащитная полоса должна протянуться

от Марокко через Алжир до Туниса длиной в 1500 км и шириной в 20 – 30 км.

Жизнь в пустыне по-прежнему трудна, хотя последствия великой опустошительной засухи ощущаются теперь меньше.

7.Закрепление изученного материала. 

Диагностика усвоения нового материала.

Учитель: Из ниже перечисленных вариантов ответов выберите правильные и обведите их кружком.

Тест (печатный вариант)

1) Территория с крайне засушливым климатом:

1.саванна;

2.пустыня;

3. гилея

2) Самая жаркая и сухая пустыня Сахара находится в:

  1. экваториальном поясе;

  2. тропическом поясе;

  3. умеренном поясе;


3) Пустыня это:

  1. крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных

условий и увлажнения;

  1. территория, для которой характерен свой животный и растительный мир;

  2. природная зона- с малым количеством осадков, редкой растительностью;


4) Самая большая пустыня в мире:

  1. Сахара;

  2. Намиб;

  3. Калахари;


5) Пустыня Сахара находится в поясе:

1.постоянно низкого давления;

2. постоянно высокого давления;

3.то низкого, то высокого давления в зависимости от сезона;


6) Какое растение не характерно для зоны пустынь:

1.верблюжья колючка;

2.баобаб;

3.финиковая пальма;


7) Почвы, характерные для пустынь Африки:

  1. красные ферраллитные;

  2. красно – бурые;

3. пустынные тропического пояса;


8) Крупнейшие оазисы в Африке находятся:

  1. на острове Мадагаскар;

  2. в бассейне реки Конго;

  3. в Сахаре;

9) Местный «знойный ветер» в пределах Сахары:

  1. самум;

  2. бриз;

  3. муссон;

10) В пустынях развито физическое выветривание горных пород, потому что там:

1.особый состав горных пород;

2.осадки выпадают по сезонам;

3. большие суточные колебания температур;

Учитель: Используя ключ, проверьте тест и оцените свою работу.

8.Самопроверка. Ключ к тесту. ( слайд №18)


№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

№ ответа

2

2

3

1

2

2

3

3

1

3


Шкала оценивания:

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

«2» - более 4 ошибки.

9.Подведение итогов урока.

Учитель: Подведем итоги.

О чем мы сегодня говорили? Что нового узнали? (Ответы детей).

Сегодня на уроке мы совершили короткое виртуальное путешествие по пустыне Сахара. Надеюсь,

вам захочется побывать в Африке после нашего виртуального урока.

Мне хотелось, чтобы вы поняли, что ничего в природе не происходит без причины.

10.Рефлексия. (слад № 19)

На заключительном этапе урока предлагаю дать оценку своей работы на уроке.

Как оцените свою работу. Перед вами лежат фото «Каменные розы» пустыни Сахара.

Покажите фото определенного цвета, в соответствии со следующими критериями:

Первая роза - Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому.

Вторая роза - Я понял (а) материал, могу объяснить другому, но при помощи учителя.

Третья роза - Я ничего не понял (а).

11. Домашнее задание. § 24(слайд № 20)

Учитель - Сахара – величайшая пустыня мира, царица сухих тропиков, но не менее интересной

в Африке является пустыня Намиб. Постарайтесь найти ответ на проблемный вопрос:

Как на побережье Атлантического океана могла образоваться пустыня Намиб?

Для любознательных учеников предлагаю следующее задание: найти ответ на вопрос: Что такое «роза Сахары», причина образования?

Учитель: Спасибо за работу! Урок окончен.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тропические пустыни Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тропические пустыни Африки

Тропические пустыни Африки

Всероссийский педагогический конкурс. «Сценарий проблемно-эвристического урока». Корепина Татьяна Ивановна,. . Должность ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

МОУ НСОШ №2. учитель: Зайсунова Ирина Геннадьевна. Предмет: география. Класс: 7 класс. Программно-методическое обеспечение: базовый уровень ...
Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Открытый урок по географии в 7 классе. Мастерская построения знаний ( урок- практикум). Тема урока: « Физико-географическое положение материка Африка. ...
Субрегионы Африки

Субрегионы Африки

Михайлова Галина Георгиевна. . МОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары. учитель географии. Тема урока: Субрегионы Африки. 10-11 класс. Цель урока:. ...
Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

Стихийные явления природы. Экологические проблемы. Заповедники.Национальные парки Африки

. . . . Гвардейская общеобразовательная школа. . I-III ступеней №1. Стихийные явления природы. . . Экологические проблемы. . . ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Африки. Цель:. формирование у учащихся представлений о тектоническом , рельефе, полезных ископаемых материка. ...
Реки и Озера Африки

Реки и Озера Африки

Тема: «Реки и Озера Африки», «Решение задач на движение». Форма:. Интегрированный урок по географии + физике. Класс: 7. Цель:. Сформировать ...
Природные особенности Африки

Природные особенности Африки

Тема урока: Природные особенности Африки. Учитель:. Трифонова Г.И. . УМК:. А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов. . . Класс:. 7. Цель урока:. ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Пучкова Людмила Владиславовна,. . . учитель географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плавская средняя общеобразовательная ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

«Географическое положение Африки». Предметы естественного цикла (раздел география). Ситдекова Лилия Васыйловна. Учитель географии. МБОУ «Лицей ...
Внутренние воды Африки. Реки Африки

Внутренние воды Африки. Реки Африки

Тема урока: « Внутренние воды Африки. Реки Африки.». Цели и задачи урока:. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Модульный урок по географии в 7 классе по теме « Внутренние воды Африки». Автор:. : Булыгина Людмила Николаевна, учитель географии МОУ сш № 94, ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Урок географии в 7 классе по теме. «Внутренние воды Африки». Цель:. изучить внутренние воды Африки. . Задачи:. . . 1. в процессе работы над ...
внутренние воды Африки

внутренние воды Африки

Урок № Дата. Учитель: Заречнева О.И. Класс: 7. Тема урока: внутренние воды Африки. Тип урока: комбинированный. . Вид урока: теоретического исследования. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Тема урока: «Внутренние воды Африки». Цель урока:. показать зависимость рек от рельефа; отметить особенности рек от бассейна Атлантического океана; ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

«Природные зоны Африки» (7 класс), 7 декабря. . Цели урока:. углубить понятие природной зоны;. . показать взаимосвязь животных, растений ...
Природные зоны Африки

Природные зоны Африки

Тема урока:. Природные зоны Африки. Тип урока. : урок формирования новых знаний. Цели:. . формирование представлений о природе Африки;. . ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

Урок географии в 7-м классе по теме. "Географическое положение Африки". . Учитель географии КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) ...
Растения и животные тропических лесов Африки

Растения и животные тропических лесов Африки

Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными ...
Географическое положение и история исследования Африки

Географическое положение и история исследования Африки

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 января 2018
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект