- Тундровая зона России

Конспект урока «Тундровая зона России» по географии для 8 класса

Тема урока: «Тундровая зона России.»


Предмет: География

Класс: 8



Цель: знакомство с особенностями зоны тундры, расширение знаний учащихся о взаимосвязях компонентов природы на примере зоны тундры, воспитание чувства любви к природе своей Родине.

Задачи:

Образовательная: сформировать представления о природной зоне тундры, хозяйственном использовании ресурсов зоны и проблемах нарушения целостности природного комплекса;

Развивающая:

Способствовать осознанию ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира,

продолжить формирование умения находить причинно-следственные связи, выделять главное, сравнивать, анализировать и синтезировать, высказывать суждения, формулировать собственное мнение, делать выводы , приходить к общему решению

развивать культуры общения, навыка работать в группе, развивать навыки исследовательской работы

Воспитательная: Воспитывать чувство экологической ответственности, уважительного отношения к природному наследию.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный, исследовательский


Техническое обеспечение урока: атлас, мультимедийное оборудование


Основополагающий вопрос урока.

«Нужно ли сохранять тундру как природный комплекс?»


Этап урока

Цель

Время

мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат

Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

1



Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку: наличие тетрадей и письменных принадлежностей

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Познавательный интерес

Актуализация знаний.


Мотивация к учебной деятельности

3

- Прослушивание фрагмента песни «Увезу тебя я в тундру», постановка целей урока учащимися по аналогии с предыдущим уроком, определение темы урока, постановка основополагающего вопроса урока учителем


Урок проходит в сопровождении презентации.

1) Подводит учащихся к формулированию

темы после прослушивания отрывка из песни «Увезу тебя я в тундру». На слайде 1 появляется тема урока .

- Какова цель нашего урока? Что нам нужно для её достижения?

  1. Корректирует цель урока, (при затруднении)., ставит задачи.





  1. Рассказывает о происхождении названия зоны. (Слайд 2)

- Название зоны произошло из языка народа саами и означает “сопки” - невысокие вершины, которые не покрыты лесом. – или от финского tunturi, которое означает «плоский безлесный холм», а другое значение этого слова «бесплодная или враждебная территория». Оправдывает ли это слово своё значение, мы узнаем позже. 


Слушают песню







1) Называют тему урока. «Тундра»


Определяют цель и цель урока по аналогии с предыдущим уроком:

«Изучить особенности зоны тундры, как природного комплекса. Для этого необходимо изучить материал по плану характеристики зоны».


3) Сдувают учителя.

Запись в таблице в тетради

Изучение нового материала:

    1. Инструкционный

Организация работы в группах.









2) Исследовательский

Совершенствование навыка работы в группе, поиска и выбора нужной информации,

выявление причинно-следственных связей между компонентами природы


3) Отчётный





































1













7










15


Учащиеся делятся на 7 групп (картографы м геоморфологи, климатологи, гидрологи, почвоведы, ботаники, зоологи , этнографы, экологи. За отведённое время (7 минут) должны подготовить сообщение по своему вопросу для остальных групп.







Изучение учащимися раздаточного материала, подготовка сообщений.









Выступление групп с отчётами о проделанной работе.





Устное сообщение учителя












Исследовательский, частично поисковый








Групповой,

Объяснительно – иллюстративный


- Каждая группа получила задания (Приложение 1), атласы и раздаточный материал (Приложение 4). За 7 минут вы должны провести исследование и подготовить сообщения по своим вопросам для других групп. (Слайд 6)

1) Учитель объясняет, как будет оцениваться работа учащихся:

-Оценка группе будет выставлена по среднему баллу за выступление и тест, который будет выполняться группами в конце урока. Один учащийся от группы по вашему выбору сдаёт на проверку тетрадь с заполненной таблицей. Приступаем.




Наблюдает за работой групп.










Руководит отчётом групп, открывает на слайде карту физическую и природных зон России при отчёте первой группы. Корректирует и оценивает выступления (Приложение3. Оценочный лист).

Слушают учителя

















Распределяют задания внутри группы, изучают карты атласа, раздаточный материал, готовят сообщение.







Группы выступают по очереди, в соответствии с планом характеристики зоны.

Группа картографов, ботаников и зоологов, иллюстрирует своё выступление слайдами, подготовленными как домашнее задание. Остальные слушают, заполняют таблицу










Взаимное обучение в результате выступления групп по своим вопросам. Заполнение таблицы в тетрадях.








Приобретение знаний по отдельныи вопросам темы







Развитие монологической речи,

Заполнение таблицы, выявление взаимосвя зей природных компонен- тов

Закрепление

Первичное осмысление материала, развитие аналитического мышления.

12

- Выявление характерных черт тундры.

- Сравнение тундры и арктической пустыни, выявление причин сходства и отличий.

- Ответ на основополага ющий вопрос урока.

- Выполнение теста «Арктическая пустыня и тундра», самопроверка и самооценка.

Репродуктивный, логическая задача, сравнение, поиск общего

1) Обобщает, предлагает выделить характерные черты зоны тундры (слайд 7).

- Давайте назовём характерные черты тундры:

Природные явления

Климатические

В органическом мире

Корректирует, обобщает, открывает слайд.










2) Предлагает сравнить 2 зоны:

- Давайте выясним, чего больше – сходств или отлитий у зоны арктических пустынь и тундры и почему (Слайд 6 с планом для сравнения).


3) Предлагает ответить на основополагающий вопрос:

- Нужно ли сохранять тундру как природный комплекс и почему?

Если учащиеся затруднятся, то на слайде открываются опорные слова: уникальность природы, богатство ресурсами, влияние на природу человека.



1) Предлагают ответы:

полярный день и полярная ночь,

снежный покров маломощный, но плотный,

сильные ветры,

короткое прохладное лето, суровая зима

множество озер и болот, многолетняя мерзлота

отсутствие деревьев и господство однолетников, мхов, лишайников, кустарничков

множество перелетных птиц летом


2) Сравнивают зоны по плану, выявляют сходства и отличия, называют причины.




3) Отвечают.

- Тундра нуждается а охране, т.к. её природа уникальна, а человек в результате своей деятельности нарушает компоненты природы., который очень долго восстанавливаются в суровых условиях.







Диктант

4) Слайд 8 Проверка знаний. Диктант (Приложение 2).

- Давайте проверим, как вы усвоили материал. Каждая группа выполняет тест. Время работы 5 минут.

4) Выполняют тест. Проводят самопроверку и самооценку, сообщают оценку учителю.



Подведение итогов.

Дать оценку работе групп

4



Сообщает оценку каждой группе, собирает по 1конспекту от группы (на выбор самих учащихся) для проверки заполнения таблицы.

Сдают по 1 тетради от группы на проверку по собственному выбору


Рефлексия

Самоанализ деятельности и её результатов

2


Синквейн

Предлагаю группам совместно озвучить образ тундры, который вы сами создали сегодня на уроке.

Слайд 11

1 группа – одно существительное

2 группа – 2 прилагательных

3 группа – 3 глагола

4 группа – фраза из 4 слов

(отношение к теме)

5 группа - синоним слова (сути темы)

6 группа - что запомнилось больше всего

7 группа – что хотелось бы увидеть

своими глазами

Задаёт вопрос:

- Для чего могут пригодиться полученные знания?

- Вернёмся к цели и задачам урока? Достигли ли мы их выполнения?



Учащиеся отвечают.

Примерные ответы:

Мох

Белесая, холодная

Выживают, приспосабливаются, развиваются.

Холодный климат ранимая природа

Суровая



Домашнее задание



Задаёт дифференцированное домашнее задание (Слайд 12): § 23 (с. 132-135) – читать. На оценку 9- подготовить рассказ о зоне тундры. На оценку 10 – уметь сравнивать зону арктических пустынь и тундру

На оценку 11 – сделать крооссворд на тему «Зоны Севера). Не менее 15 слов с вопросами и ответами на отдельных листах формата А 4


Записывают домашнее задание







Приложение 1


Группа № 1


Географы и геоморфологи

По карте атласа и тексту раздаточного материала определите географическое положение зоны тундры:

  1. В какой части страны расположена зона, в каких примерно широтах (показать на карте)

  2. На каких полуостровах и островах

  3. Как изменяется территория зоны с продвижением на восток

  4. Внешний облик зоны

  5. Сделайте предположение о возможном влиянии географического положения на природу этой территории

По физической карте атласа определите характер рельефа зоны тундры (формы, высоты,) какие горы или равнины (перечислить . и показать на карте)

­­­­­­­­­­­

Группа №; 2


Климатологи

Используя карты атласа, учебника (с.64 – 68) и раздаточный материал, составьте краткую характеристику климата зоны тундры по следующему плану:

  1. В каком климатическом поясе находится зона

  2. Температурный режим (tº я, tºи )

  3. Годовое количество осадков, режим их выпадения, мощность снежного покрова

  4. Испаряемость, характер увлажнения

  5. Типы погод. Времена года

  6. Другие особенности климата

  7. Сделайте вывод о влиянии климата на природу зоны


Группа № 3


Гидрологи

Исследуйте физическую карту атласа и раздаточный материал и дайте краткую характеристику вод тундры

  1. Виды внутренних вод в зоне, какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?(реки, озера, болота) назовите и покажите их на карте. Есть ли болота. Причины заболоченности

  2. Многолетняя мерзлота, её влияние на другие компоненты природы.

  3. Сделайте вывод о зависимости вод от географического положения, рельефа и климата


Группа № 4


Почвоведы

Используя почвенную карту атласа и раздаточный материал дайте краткую характеристику почвы

  1. Тип почвы

  2. Строение профиля

  3. Плодородие

  4. Сделайте вывод о влиянии природных компонентов на почвы зоны (рельефа, климата, растительного остатка)




Группа № 5


Ботаники

Исследуйте раздаточный материал и дайте краткую характеристику тундры растительности тундры


  1. Характерные черты растительности

  2. Представители растительности (назвать растения)

  3. Есть ли древесная растительность

  4. Приспособленность растений к условиям обитания

  5. Сделайте вывод о связи природных компонентов и их влиянии друг на друга


Группа № 6


Зоологи

Исследуйте раздаточный материал и дайте краткую характеристику животного мира зоны

  1. Типичные представители зоны (перечислить)

  2. Приспособленность к условиям обитания

  3. Сделайте вывод о факторах, оказывающих влияние на формирование фауны тундрысформировался животный мир зоны


Группа № 7

Этнографы

Используя текст раздаточного материала, составите рассказ:

  1. Коренные жители и их занятия, как связаны между собой климатические условия тундры и основные занятия

  2. Какие крупные города возникли в пределах зоны

  3. Какие природные богатства добываются



Группа № 8


Экологи


Используя текст раздаточного материала, составите рассказ:

  1. Какие экологические проблемы возникли в зоне, причина

  2. Охрана природы тундры
















Приложение 2


Диктант «Арктическая пустыня и тундра»



Арктическая пустыня -

Тундра -


  1. Расположена в основном на островах СЛО

  2. Жизнь связана с морем – источником пищи

  3. Увлажнение избыточно, много болот и озер

  4. Встречается белый медведь

  5. Много перелётных птиц

  6. Средняя температура января -26-28С, а июня +5 - +12, осадков -200-250 мм в годС

  7. Сильные ветры выдувают тепло в летний период

  8. Грибы выше деревьев, мох – пища для оленей, в реках и озерах много рыбы, обилие ягодных кустарничков.

  9. Значительные площади покрыты ледниками, на скалах «птичьи базары»

  10. Расположена в южной части субарктического климата




Ключ


Арктическая пустыня - 1, 2, 4 7, 9

Тундра - 3, 5, 6, 8, 10






















Приложение 3


Оценочный лист




Название группы

Оуенка за выступление

Оценка за диктант

Итоговая оценуа

Географы и геоморфологи




Климатологи





Гидрологи




Почвоведы





Ботаники






Зоологи





Этнографы





Экологи





Приложение 4

Раздаточный материал


Тундра


Тундра – природная зона субарктического пояса, расположенная между зоной арктических пустынь на севере и лесотундрой на юге. Тундра (вместе с лесотундрой) занимает 15% всей территории России.

Тундра (вместе с лесотундрой) занимает 15% всей территории России. Она как бы жмется к побережью Северного Ледовитого океана, образуя вдоль его берегов полосу открытых пространств, сравнительно узкую в западных и более широкую в восточных районах (особенно на Таймыре и Чукотке). Тундрой покрыта также часть островов. На Камчатке тундры нет

Тундрой на территории России заняты арктические острова Колгуев, Вайгач, южный остров Новой Земли и материковое побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова на западе до Камчатки на востоке.


Преобладающий тип рельефа

Поверхность тундры в западных районах представляет собой бескрайнюю равнину с многочисленными реками, озерами и болотами. Большая часть их еще недавно была покрыта водами морской бореальной трансгрессии. В тундрах Русской равнины, Западной и Средней Сибири наблюдаются ледниковые моренные формы рельефа различной сохранности. Плоские низменности местами прерываются возвышенностями и даже невысокими горными хребтами. Хребет Бырранга на Таймыре поднимается до 1146 м над ур. м.

Облик Тундры Большую часть года здесь свирепствуют холода. Оголённая местность. Эти необъятные пространства постоянно продуваются ветрами. Снег тает лишь во время короткого арктического лета. Из-за вечной мерзлоты талые воды не исчезают. По этой причине, летом тундра превращается в необъятные болотистые пространства, связанные между собой ручьями и водными потоками. После схода последних снегов, тундра пышно цветет.


Климат

Климат Тундра отличается очень суровым климатом (климат субарктический): холод, сильные ветры, вечная мерзлота. Зима продолжительная (5-6 месяцев) и холодная (до 50° С). Лето также относительно холодное, средняя температура июня около 12° С, в дельте Лены температура июля не превышает 5С, а зимой опускает ниже -42С . С приходом лета оживает вся растительность. В тундре бывает только два времени года - зима и лето.  В тундре нет резкой грани, разделяющей весну и лето, и о переходе весны к лету и от лета к осени можно говорить лишь условно. За начало лета обычно принимают исчезновение снега на большей части тундры, а за его конец — первые морозы и снегопады в конце августа. Лето в тундре короткое и холодное, но с длинным световым днем; заморозки случаются и летом. 

Осадков в среднем за год выпадает лишь 200-300мм

Количество осадков к югу также увеличивается и составляет от 200 до 400 мм в год. В целом количество атмосферных осадков в тундре можно оценить как умеренное. Значительная часть выпадает в виде снега, который покрывает почву на протяжении 200-260 дней в году. Мощность снежного покрова достигает 30-70см. Годовая сумма осадков больше величины испаряемости, поэтому коэффициент увлажнения превышает единицу. Небо здесь редко бывает безоблачным, воздух почти всегда насыщен водяными парами. Соседство с морями Северного Ледовитого океана, равнинный рельеф и безлесье определяют большую скорость ветра, до 40м/с. Безморозный период продолжается от 45 до 90 дней в году. Сильные ветры сдувают снег с возвышенных мест в низины, обнажая почву на большом протяжении.Частые метели перевевают снежный покров, от толщины которого в значительной мере зависит распределение растительности. Ветры в тундре имеют ясно выраженный муссонный характер и круглый год холодные: зимой они дуют с юга, с переохлажденного материка в сторону теплого океана, летом с севера, с холодного океана на теплый материк.

Небо здесь редко бывает безоблачным, воздух почти до предела насыщен водяными парами. Во все месяцы года, по наблюдениям в 13 часов, относительная влажность воздуха выше 70%. Соседство с морями Ледовитого океана, равнинный рельеф и безлесье определяют большую скорость ветра.

Климат тундры не везде одинаковый. В местах близких к морю климат мягче, потому что сюда заходят теплые воды Северо-Атлантического течения. Климат субарктический – суровая зима, долгая и холодная, до -32С, в Якутии до -40С, в Оймяконе температура порой понижается до -68С. На восточной окраине России климат мягче, сказывается влияние Тихого океана. Небо в тундре чаще всего пасмурное, затянуто облаками, часты туманы. Морозы здесь длятся до 8 месяцев. Уже в августе начинаются холода, предупреждающие о приближении зимы, осадков в тундре выпадает мало. Для всей тундры характерна многолетняя мерзлота. Толщина мерзлого слоя неодинакова. В Якутии, например, его толщина достигает несколько сотен метров. Летом мерзлый слой оттаивает на различную глубину: торф на 3-40см., глина на 125см., а песок более чем на 150 см. Лето короткое, температура на севере +4С, на юге +10С, осадков выпадает мало -200-300мм в год, но увлажнение избыточное, коэффициент увлажнения >1,5 из-за низкой испаряемости. Зимой тундра унылая и неприветливая.





Воды

Реки разные, много больших и очень известных. Правда самые крупные берут начало в зоне лесов и даже степей, а в тундре их низовья: Печера, Обь, Енисей, Лена. По тундре полностью или почти полностью текут Поной, Воронья, Яна, Колыма, Индигирка.... Озера крупные и совсем маленькие. Например небольшое озеро в центральном парке Мурманска Семеновское, в горной тундре и лесотундре самые крупные озера Кольского полуострова Имандра, Умбозеро, и крупное озеро Красноярского края Таймыр. Основным питанием для полноводных здешних рек является талый снег. Первые месяца лета - пик половодья. - Читайте подробнее на

Тундра буквально усеяна неглубокими и небольшими озерами. В местах более глубокого протаивания возникают неглубокие котловины, заполненные водой.

Велик и речной сток. Реки в летнее время многоводны.


Почва

Мерзлота оказывает громадное влияние на лежащий над нею деятельный слой: она охлаждает почву, не позволяет воде проникать вглубь и тем содействует застаиванию воды на поверхности почвы. Присутствие вечной мерзлоты при малом количестве осадков в летние периоды нередко вызывает своеобразное явление физиологической сухости, играющее весьма важную роль в жизни арктических растений. Мощность сезонно-талого слоя составляет в среднем около 40см. Оттаивать почвы начинают только в конце июня, а в начале сентября они снова замерзают. Оттаивание и вымораживание активизируют передвижение почвенных частиц, их перемешивание с гумусом и разрыхленными горными породами. Это способствует образованию почв. Летом лед тает, образуя потоки, озера, болота и трясины. От этого почва становится очень болотистой и топкой. В летние месяцы, когда лед начинает таять, вода здесь не может впитываться в почву. Это происходит потому, что летом оттаивает только верхний слой вечной мерзлоты, а нижний по-прежнему находится в замороженном состоянии.

Почвы маломощные, тундро-глеевые. Почвообразовательный процесс протекает только коротким прохладным летом в условиях избыточного увлажнения на многолетней мерзлоте. Содержание гумуса составляет всего 2-3%. Почвенный профиль карликовый, всего 40см.

Почва – тундрово-глеевая

- имеют бурую окраску профиля

- формируется в условиях недостатка тепла, избытка влаги и скудной растительности

  • образуются в местах, освобожда -ющихся от снега и льда

- они маломощны и неплодородны.

Поверхность может прогреваться

до 25°, в то время, как температура воздуха остаётся низкой. Это провоцирует активный Рост растений

Недостаточное испарение и близкое к поверхности залегание многолетней мерзлоты обусловливают переувлажненность тундровых почв – тундровых арктических на севере зоны и тундровых глеевых в ее центральной и южной частях. Переувлажненность влечет за собой активизацию глеевого процесса, весьма характерного для тундр. Именно с ним связана преобладающая у тундровых почв сизая или зеленоватая окраска. Другая их типичная особенность – малое содержание гумуса. Причина этого заключается не только в недостаточном количестве растительного материала, поступающего в почву, но и в крайне замедленных темпах его гумификации и минерализации. В итоге растительные остатки часто накапливаются на поверхности в виде тонкого торфянистого слоя. Наличие многолетней мерзлоты определяет еще одну черту тундровых почв – неопределенность почвенных горизонтов, вызванную многократным перемещением почвенной толщи в результате процессов вспучивания и излияния грунтов. Интенсивность мерзлотных явлений нарастает к северным границам зоны.


Растительность


Главная причина безлесья тундры — низкие температуры  воздуха в сочетании с высокой относительной влажность, сильные ветры, многолетняя мерзлота, неблагоприятные условия для прорастания семян древесных растений на мохово-лишайниковом покрове. Условия для перезимовки деревьев в тундре крайне неблагоприятны: сильные иссушающие ветры, снеговая корразия, которая систематически «подрезает» молодые деревца и не дает им подняться выше снега. Важное значение имеет и еще одно обстоятельство — низкая температура тундровой почвы летом, которая не позволяет корням восполнить большие потери воды надземной частью дерева при испарении (так называемая физиологическая сухость тундровых почв). Только на самом юге тундровой зоны, в более благоприятных климатических условиях, можно встретить отдельные деревья. Они растут на фоне характерной тундровой растительности и стоят довольно далеко друг от друга, образуя так называемую лесотундру.

В тундре обитает сравнительно мало видов растений и животных, но все они представлены значительным числом особей, что указывает на их высокую жизнеспособность. По характеру растительности тундровую зону делят на подзоны: лишайниково-моховых и кустарничковых тундр, а также лесотундры.  Вегетационный период в среднем равен 2—2,5 месяцам, зато с наступлением тепла благодаря большой длине светового дня растения развиваются бурно и быстро зацветают. В тундре преобладают бескорневые растения – мхи, лишайники, водоросли. Как мхи, так и лишайники прекрасно переносят суровые условия тундры. Эти низкорослые неприхотливые растения могут зимовать под защитой даже тонкого снегового покрова, а иногда и вовсе без него. Почвенный слой как источник воды и питательных веществ для мхов и ли­шайников почти не нужен — они получают все необходимое в основном из атмосферы. У них нет настоящих корней, а развиваются только тонкие нитевидные отростки, основное назначение которых прикреплять растения к почве. Наконец, мхи и лишайники благодаря своей низкорослости наилучшим образом используют летом приземный, наиболее теплый слой воздуха.

Как и в арктических пустынях, растения тундры испытывают явления физиологической сухости, а также влияние холодного экрана, создаваемого мерзлотой. Из-за краткости вегетационного периода в составе тундровых растений преобладают многолетники. Все они низкорослы и прижаты к земле, где используют тепло верхних горизонтов почвы и приземного слоя воздуха. Распространены кустарничковые, стелющиеся и подушкообразные формы – это спасает растения от сильных ветров и морозов. Мелкие листья в виде игл или чешуек уменьшают испарение, а блестящая светло-зеленая поверхность отражает лучи, защищая растения от сильного летнего освещения.

Основную массу цветковых растений тундры составляют кустарники, кустарнички и многолетние травы. Почти все травянистые растения тундры многолетние. Однолетних трав крайне мало. Объясняется это тем, что в тундре слишком короткое и холодное лето. За несколько прохладных летних недель трудно пройти полный жизненный цикл — от прорастания семени до образования новых семян. Для этого необходимы очень быстрые темпы развития в условиях низкой температуры. Кустарнички отличаются от кустарников только меньшими размерами — они по высоте почти такие же, как небольшие травы. Но тем не менее ветви их одревесневают, покрываются снаружи тонким слоем защитной пробковой ткани и несут на себе зимующие почки. Провести четкую грань между кустарниками и кустарничками довольно трудно.

Среди цветковых преобладают растения с вечнозеленой листвой: клюква, брусника, голубика, багульник, водянка, кассандра и др. Летняя тундра полна красок. Там много видов лишайников, трав, в изобилии растут клюква, голубика, морошка, черника. Заросли осок и пушиц во время цветения создают впечатление снежного покрова. В тундре много полезных растений: ягодных, кормовых, лекарственных, которые хорошо приспособлены к местным климатическим условиям. Огромные площади заняты карликовой растительностью – березой, ивой, можжевельником. Низкий рост растений тундры позволяет им пользоваться защитой от вымерзания – снеговым покровом, а летом получать тепло от почвы, которая нагревается сильнее, чем окружающий воздух. Так, при температуре 1-20С на высоте 2 м. температура земной поверхности +6 0С, в почве на глубине 8см. +90С. Поэтому корни растений стелются по поверхности и не проникают вглубь более чем на 20-30см. Растения тундры, как и растения сухих пустынь, испытывают большую нужду во влаге. Почему, ведь здесь избыточное увлажнение?

Холодная вода мерзлой почвы плохо усваивается растениями. Поэтому растения тундры мелколиственные. Эти мелкие листья испаряются влаги мало.

Большинство тундровых растений вечнозеленые, их листья осенью отмирают, и весной снова пробуждаются, потому что лето короткое и растение не тратит время на распускание почек. На чернике, голубике, можно увидеть одновременно цветы этого года, прошлогодние зеленые ягоды и спелые ягоды двухлетней давности.

Весной в тундре обилие красок: цветут смолевка, полярный мак, камнеломка. Подушкообразной формы растения прижимаются к земле – это спасает их от жгучего холода и больших испарений. Значительные площади в тундре заняты лишайниками, из которых ягель является ценным кормом для оленей. Хотя ягель называют еще оленьим мхом, это верно. Ягель сложный организм, состоящий из водоросли гриба, взаимоприспособленных друг к другу. Из-за суровых условий ягель растет медленно. В тундре его ежегодный прирост составляет 2-3мм, а на севере всего 1-2мм. Во время летнего выпаса оленей его запасы значительно уменьшаются. Поскольку в тундре были открыты месторождения нефти и газа то тягачи, перемещающиеся от одного месторождения к другому, наносят большой вред этим пастбищам. На то, чтобы ягель вырос в проделанной колее, требуется несколько десятков лет. Для восстановления ягеля введена планомерная очередность использования пастбищ.

У многих представителей тундровой флоры имеются приспособления, направленные к уменьшению испарения в летнее время. Листья тундровых растений часто мелкие, а поэтому испаряющая поверхность невелика. Нижняя сторона листьев, где находятся устьица, нередко покрыта густым опушением, которое препятствует слишком сильному движению воздуха около устьиц и, следовательно, уменьшает потерю воды. У некоторых растений края листьев завертываются вниз и сам лист имеет вид не полностью замкнутой трубки. Устьица, расположенные на нижней стороне такого листа, оказываются внутри трубки, что также ведет к уменьшению испарения.


Животные

В тундре климат несколько мягче, чем в Ледовитом океане. Полноводные реки, многочисленные озера и болота, богатые рыбой, моллюсками и другими водными животными, привлекают к себе множество птиц, которые прилетают сюда весной, наполняя округу шумом и криками. Птицы спешат вывести и вырастить птенцов, научить их летать. А с наступлением осенних холодов вновь собираются в стаи и спешат в теплые страны. Но белые куропатки, совы и такие звери, как северные олени, песцы, волки, приспособились к суровой жизни среди льдов и снега.

В тундре много красивых птиц. Самый редкий вид – стерх (белый журавль) – олицетворение красоты, изящества. Стерхов осталось очень мало, поэтому он занесен в Красную книгу. Здесь обитают соколы – гроза тундровых птиц. Их осталось так же мало. Редко встречаются краснозобая и белощекая казарки, розовая чайка – жар-птица Севера.

Про комаров и мошку нужно сказать особо. В тундре гнус способен превратить жизнь в настоящий ад. Олени забираются на обдуваемые вершины сопок или спускаются на побережья: только там ветер спасает их от кровососущих насекомых. Животных на сопках собирается столько, что они выбивают растительность и утрамбовывают почву до каменной твёрдости, оставляя нетронутыми лишь сочные луга в долинах рек. В самых северных тундрах комаров почти нет, зато есть шмели, которые даже в особо ветреные дни собирают нектар с яркоокрашенных арктических цветов.

А вот кого в тундре очень мало - это земноводных и пресмыкающихся. В лужах иногда встречаются наиболее примитивные из земноводных - уг-лозубы, а в зарослях кустарников живут представители другого вида - остромордые лягушки. Змей нет вообще, единственное пресмыкающееся - живородящая ящерица встречается вблизи от лесного пояса.

Зимой диких животных в тундре мало, многие стараются уйти туда, где потеплее; птицы улетают. Но летом очень много птиц (среди них выделяются большие белые совы, белые куропатки), из млекопитающих - песцы, пеструшки, называемые также леммингами (их количество иногда бывает просто огромным), встречаются волки.

Среди животных типичными обитателями зоны являются северные олени, песцы, лемминги, волки, лисицы, горностаи. Из птиц на зиму остаются куропатки и полярные совы.

Животные, населяющие тундру, приспособлены к ее суровым условиям. Густой мех, белая или светло-серая окраска зимой и коричневая летом характерны для песца (полярной лисицы), полярного зайца, пеструшки-лемминга, белой куропатки, полярной совы.

Самым крупным животным тундры является северный олень. Сильно раздвоенные копыта позволяю ему, не проваливаясь проходить по болотам, глубокому снегу, добывать зимой из-под снега ягель. У оленя теплый мех, длинная пушистая шерсть прикрывает ее грудь и предохраняет от холода на бегу. Морда покрыта жесткой щетиной, которая предохраняет кожу от порезов снегом или коркой льда.

Особого внимания заслуживает лемминг или мышь пеструшка – мелкий грызун. Называется она так потому, что ее шкурка желтоватого или бурого цвета покрыта пятнами и полосками. Питается она семенами, корешками, живет в норках, которые роет в земле на небольшой глубине. Ростом она меньше крысы, но больше мыши. Зимой под снегом она роет многочисленные ходы и питается корнями растений. Леммингами питаются песцы, полярная сова и даже олени, когда у них не хватает белка, то они едят еще и грибы, которые здесь вырастают до 50см.


Использование тундры

Если рассмотреть географическое положение тундры, то можно отметить, что в южной части начинаются леса. Так берет свое начало лесотундра. Она протянулась вдоль всей южной границы тундры. Здесь уже немного теплее - летом температура достигает 14 градусов тепла. В лесотундре выпадает большое количество осадков, которое не успевает испариться. Таким образом появляются заболоченные местности. Основным питанием для полноводных здешних рек является талый снег. Первые месяца лета - пик половодья.

Корнные жители крайнего севера России саамы, ненцы, ханты, коряки, чукчи, долганы, эвенки и др.) – это трудолюбивые оленеводы, непревзойденные следопыты-охотники, замечательные рыболовы, бесстрашные морские охотники. Значительная часть населения перешла от кочевого образа жизни к оседлому. Повысился культурный уровень населения. В городах и поселках ест школы, больницы и клубы. Выросли национальные кадры учителей, врачей, инженеров строителей. Агроклиматические ресурсы, т. е. это условия климата, благоприятные для ведения сельского хозяйства. Следовательно в зоне тундры они отсутствуют.

Основное традиционное занятие коренных жителей тундры — оленеводство, требующее от людей кочевого образа жизни.

Когда олени съедят весь ягель на каком-то участке, оленеводы снимают свои временные жилища — чумы — и уходят вместе со стадами за много километров, а там, где олени паслись, растительность восстанавливается, через несколько лет туда можно вернуться. Олень служит транспортным средством, его можно навьючить, можно ехать на нем верхом, можно запрячь в длинные сани — нарты. Мясо оленя очень вкусно и питательно





Экологические проблемы

  • Из-за деятельности человека (и прежде всего из-за добычи нефти, строительства и эксплуатации нефтепроводов) над многими частями российской тундры нависла опасность экологической катастрофы:
    1 встречаются горящие нефтяные озёра и полностью выгоревшие территории, когда-то покрытые растительностью,почвенный слой тундры восстанавливается не один десяток лет.
    2загрязнённости почвы, воды и растительности,
    3 падению числа оленей и других обитателей тундры

  • Ягель исчезает, т.к. оленей не всегда вовремя перегоняют на другие пастбища.

2 Охота и звероводство

Бесконтрольная охота, сокращение некоторых видов животных

3 Добывают нефть, газ, уголь

  • нарушение и уничтожение растительного покрова на буровых площадках

  • усилению теплообмена между почвой и воздухом, протаивание многолетней мерзлоты

  • нефтяное загрязнеие

  • химическими веществами, используемыми при бурении, испытании и ремонте скважин;

  • сточными водами и нефтью, проливающимися на поверхность почвы;

  • продуктами сгорания углеводородного

  • загрязнение воздуха, воды, почвы отходами промышленных предприятий.

  • разлив нефти при добыче и разрывах трубопровода

  • замусоривание твёрдыми отходами

- накопление вредных и ядовитых веществ в организмах животных

  • снижение жизненности, сокращение периода вегетации у растений

  • сокращение количества рыбы в реках и озёпах

4 Строительство и эксплуатация нефтепроводов

  • Утечка топлива из нефтепроводов

  • Олени не всегда находят специальные проходы чере трубопровод

Механические нагрузки :

- проезды гусеничного транспорта,

- строительство и функционирование дорог,

технических сооружений, временных поселков

Нарушение почвенного и растительного покрова гуусенечной и тяжёлой техникой

Оголение верхние слои почвы, которые сильно нагреваются солнцем

- таяние расположенной под почвой многолетней мерзлоты

- ускоре6ие явления термокарста и термоэрозии

происходит сильное переувлажнение почвы.

Охрана природы

Некоторые из гнездящихся в тундре птиц служат для местного населения предметом промысловой охоты, других используют для сбора яиц и пуха. В тундре есть также птицы редкие, исчезающие, подлежащие строжайшей охране. К ним относятся розовая чайка, белый журавль-стерх, краснозобая казарка, белоголовый гусь и некоторые другие. Из промысловых млекопитающих, обитающих в тундре, первое место в пушных заготовках занимают песцы. Что же касается охоты на диких северных оленей то в настоящее время она ограничена.

Для сохранения природы тундры созданы заоведники:

Таймырский биосферный заповедник 

Остров Врангеля



















Использованные материалы



http://geographyofrussia.com/tundra

http://www.rastitelnyj.ru/tundra1.htm

http://webmandry.com/raznoe/priroda/prirodnaya-zona-tundra-harakteristika-geograficheskoe-polozhenie-prirodnye-usloviya-i-klimat-pochvy-problemy-tundry.html

http://www.geo-site.ru/index.php/2011-01-09-16-50-20/68-2011-01-05-09-18-30/560-tyndra-rossia.html

http://festival.1september.ru/articles/628153/

http://gigabaza.ru/doc/25521.html

http://www.duhzemli.ru/animal/protection/20-tundra.html

http://informic-doam.ru/publ/soobshhenie_po_okruzhajushhemu_miru_na_temu_quot_prirodnye_zony_rossii_quot/1-1-0-9

http://naturall.ru/node/4

http://nsportal.ru/shkola/prirodovedenie/library/2013/10/11/konspekt-uroka-prirodnye-zony-rossii-zona-tundry-4-klass

http://ecologyproblems.ru/10-ekologicheskie-problemy-v-zone-tundry

http://www.myshared.ru/slide/437172/

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/03/05/konspekt-otkrytogo-uroka-po-okruzhayushchemu-miru

http://biofile.ru/geo/7445.html

http://uchilok.net/geografia/134-tundrovye-pochvy.html

http://russia.yaxy.ru/rus/base/team/097.html


















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тундровая зона России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

ТЕМА:. Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры. Урок обобщения и систематизации знаний. ТИП УРОКА:. урок-конференция. ...
Лесная зона России

Лесная зона России

Севастопольская специальная (коррекционная). школа – интернат №1 VIII вида. Разработка открытого урока географии. Тема урока. ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Чудесные места России

Чудесные места России

Чудесные места России. План – конспект внеурочного занятия в 3 классе. И.Г. Иванова,. . учитель истории. . МО ШИСП. Тип занятия:. урок ...
Типы климатов России

Типы климатов России

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________. «Типы климатов России». . ФИО (полностью). . Буторина Екатерина Федоровна. ...
Трудовые ресурсы России

Трудовые ресурсы России

. Тема урока:. . Трудовые ресурсы России. Цели:. сформировать представление о понятиях «трудовые ресурсы», «экономически активное население», ...
Реки России

Реки России

МБОУ ООШ д. Старое Мелково. Открытый урок по географии в 8 классе на тему. . "Реки России". Выполнила: Бычкова Т. В. . . ...
Северный Кавказ- самые молодые высокие горы России

Северный Кавказ- самые молодые высокие горы России

План-конспект урока. Тема урока: Северный Кавказ- самые молодые высокие горы России. ФИО:. Храмова Наталья Григорьевна. . Место работы:. МБОУ ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды и водные ресурсы России". . Тип урока:. проверка знаний. Учебно-воспитательные задачи:. Закрепить ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Восточный макрорегион России

Восточный макрорегион России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Ютазинского муниципального района ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Колтакова Галина Николаевна. МБОУ «Петропавловская СОШ» Петропавловского района. . учитель географии. Игра «Геобизнес. ». . Урок проверки ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурской области. . Тема. : Безлесные зоны юга России. Цель. : ...
Географическое положение России

Географическое положение России

. . . Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург. Конспект урока ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...
Географическое положение России

Географическое положение России

Урок презентация. Тема: Географическое положение России. Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, ...
Распределение тепла и влаги на территории России

Распределение тепла и влаги на территории России

Ф. И. О. педагога:. Баринова Анжела Александровна. Место работы: Петропольский филиал МБОУ «Заревская ООШ». Предмет: география. Класс: 8. Тип ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект