- Атмосфера и климат Земли

Конспект урока «Атмосфера и климат Земли» по географии

Обобщающий урок по теме: «Атмосфера и климат Земли»

Цель.

Познавательная: систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат Земли».

Развивающая: повышение научно-теоретического уровня учебного материала и потребностей учащихся к самообразованию.

Воспитательная: толерантность, взаимовыручку, товарищество.

Оборудование: презентация. слайд « Лист оценивания», дидактические задания по теме: «Атмосфера и климат Земли» составленные по таксономии Блума, два варианта.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Приветствие. Учитель делит класс на пары равные по силам.

Даниил Мишарин – Зарина Кадралинова

Султан Бирманов – Байназар Салов

Наташа Михнёва – Резеда Сигбатулина

Юра Швец – Ольга Боброва

Денис Демченко – Татьяна Московченко

Света Полищук – Юля Стрельцова

Лаура Баянова - Лаура Байманова

Валер Борусовский – Ира Горбунова

Однин из учеников находит свою пару в классе. Правила. Учитель даёт стикер с именем напарника одному ученику из комплектуемой пары. Ученик предлагает напарнику работать вместе. Опорные слова на слайде.

я приглашаю тебя в нашу команду. Мне будет приятно с тобой сотрудничать. …, очень рад(а) видеть тебя в нашей команде. …, надеюсь у нас всё получится. …, мы будем хорошей командой! ..., я рассчитываю на твои знания. Это поможет нам получить новые знания!

Рассаживаются по парам.

II. Проверка, систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат Земли».

1. Объяснить ход работы на уроке. В Опорном листе расписан ход работы на уроке по таксономии Блума. Работа на уроке организована по парам. Пары составлены по уровню обученности. Опорный лист имеется у каждой пары учащихся. Каждая пара работает в своём ритме, выполняя последовательно задания. Выполненные задания проверяются учителем. Результат выставляется в лист самооценки. Каждая пара переходит на следующий уровень, выполнив задание. Задания I,II, III уровня оцениваются на оценку три. Задание IV уровня - оценка четыре. Задание V, VI уровня оцениваются на оценку пять. Оценивание будет проводиться на интерактивной доске методом «Прозрачного журнала». Все результаты продвижения будут вам доступны. Желаю успехов!

Вариант №1

Задание первого уровня. Знание.

Знание № 1. Задание составлено на апеллирование конкретными знаниями.

Знание терминологии. О чём идёт речь?

1. Газовая оболочка, окружающая Землю.

2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела и предметы

3. Это широтные полосы земной поверхности, отличающиеся друг от друга степенью нагрева солнечными лучами и сезонной сменой воздушных масс.

4. Это ветры, преобладающие в тропосфере и стратосфере средних широт Земли. Они дуют от тропиков Северного и Южного полушария, где формируется область высокого давления, в сторону 60° широт, где формируются области низкого давления

Модельный ответ. Атмосфера, атмосферное давление, климатические пояса, западные ветры.

Второй уровнь. Понимание.

Задание №1. Переложение. Иллюстрируй схему. Покажите области высокого и низкого давления.


Третий уровнь. Применение. Задание на знание классификаций и категорий. Установи соответствие между терминами и понятиями .

Климатические элементы


Климатические элементы на карте


Изображение климатических элементов на карте

1

Ветер

А

Изогиета

I

Изображаются линиями с направлением движения синего и красного цвета

2.

Температура

В

Изобара

II

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым давлением

3.

Осадки

С

Стрелки

III

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым количеством осадков

4.

Давление воздуха

D

Изотерма

IV

Кривые линии соединяющие точки с одинаковыми температурами


Модельный ответ: 1 С I, 2 D IV, 3 A III, 4 B II.

Четвёртый уровнь. Анализ. Проанализируй и сделай вывод о верности или ошибочности утверждения.

  1. Большой объём воздуха тропосферы обладающий однородными свойствами, называется воздушной массой.

  2. Все воздушные массы кроме, экваториальных, делятся на океанические и континентальные.

  3. Воздушные массы не имеют свойств того пояса, где сформировались.

  4. Движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью земли называется ветер.

  5. Ветер - это движение воздуха из областей низкого давления в области высокого давления.

  6. Над земной поверхностью ветры устойчиво дующие в сторону экватора, из тропических широт называются пассатами.

  7. Постоянные ветры дуют от поясов высокого давления в тропиках к поясам низкого давления в умеренных широтах (650 с.ш.- 650 ю.ш.) называются западные ветры.

  8. Во всех областях высокого давления выпадает много осадков.

  9. Во всех областях низкого давления выпадает много осадков.

  10. Формирование климатических условий определяют не только географическая широта и высота солнца над горизонтом, но и движение воздушных масс.

Модельный ответ.

  1. Большой объём воздуха тропосферы обладающий однородными свойствами, называется воздушной массой. +

  2. Все воздушные массы кроме, экваториальных, делятся на океанические и континентальные. +

  3. Воздушные массы не имеют свойств того пояса, где сформировались. –

  4. Движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью земли называется ветер.+

  5. Ветер - это движение воздуха из областей низкого давления в области высокого давления.-

  6. Над земной поверхностью ветры устойчиво дующие в сторону экватора, из тропических широт называются пассатами. +

  7. Постоянные ветры дуют от поясов высокого давления в тропиках к поясам низкого давления в умеренных широтах (650 с.ш.- 650 ю.ш.) называются западные ветры.+

  8. Во всех областях высокого давления выпадает много осадков.-

  9. Во всех областях низкого давления выпадает много осадков. +

  10. Формирование климатических условий определяют не только географическая широта и высота солнца над горизонтом, но и движение воздушных масс.+

Пятый уровень. Синтез. Синтезируй концепты в таблицу. Заполни таблицу, используя номера предложений.

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный


2.

субэкваториальный


3.

тропический


4.

субтропический


5.

умеренный


6.

Субарктический и субантарктический


7.

арктический и антарктический



1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Модельный ответ:

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный

2,

2.

субэкваториальный

8, 10

3.

тропический

11

4.

субтропический

3, 9

5.

умеренный

4, 7

6.

Субарктический и субантарктический

1,

7.

арктический и антарктический

4, 6


1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в

виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Шестой уровень. Оценивание.

Houses and Homes color pageэскимосский иглу

русская избаОхотничий домик, избушка картинка. Раскраска охотничьего дом…

Сравни и оцени жилище разных народов мира. В каких климатических поясах построены жилища? Почему люди издревле строили здесь такого типа жильё?




































Вариант №2.

Первый уровень. Знание.

Знание № 1. Задание составлено на апеллирование конкретными знаниями.

Знание терминологии. О чём идёт речь?

1. Многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу. её географического местоположения 2. Движение воздуха, обычно параллельно земной поверхности. Возникает и поддерживается при наличии разницы в давлении воздуха. 3. Большая масса воздуха в тропосфере, обладающая приблизительной однородностью свойств. 4.Ветры, дующие из тропических широт в экваториальные. 

Модельный ответ: климат, ветер, воздушная масса, пассаты.

Второй уровень. Понимание. Иллюстрируй схему. Нанеси и подпиши на схеме направление постоянных ветров.

Задание №1.

Задание третьего уровня. Применение. Задание на знание классификаций и категорий. Установи соответствие между терминами и понятиями .

Климатические элементы


Климатические элементы на карте


Изображение климатических элементов на карте

1

Ветер

А

Изогиета

I

Изображаются линиями с направлением движения синего и красного цвета

2.

Температура

В

Изобара

II

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым давлением

3.

Осадки

С

Стрелки

III

Кривые линии соединяющие точки с одинаковым количеством осадков

4.

Давление воздуха

D

Изотерма

IV

Кривые линии соединяющие точки с одинаковыми температурами


Модельный ответ: 1 С I, 2 D IV, 3 A III, 4 B II.

Задание четвёртого уровня. Анализ. Сравни направление постоянных ветров.


Пассаты

Западные ветры

Юго-восточные и северо-восточные ветры

1

Направление





Пятый уровень. Синтез. Синтезируй концепты в таблицу. Заполни таблицу используя номера предложений.

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный


2.

субэкваториальный


3.

тропический


4.

субтропический


5.

умеренный


6.

Субарктический и субантарктический


7.

арктический и антарктический



1. Длительная и суровая зима сменяется здесь коротким летом, связанным с приходом воздушных масс умеренных широт.


2. В этом климатическом поясе весь год наблюдается высокая температура воздуха и выпадает значительное количество осадков.


3. Зимой сюда приходят умеренные воздушные массы, которые приносят осадки в

виде зимних дождей.

4. Бывает полярный день и полярная ночь.

5. В течение года здесь господствует воздушная масса умеренных широт.

6. Круглый год господствует сухая и холодная арктическая воздушная масса.

7. Ярко выражены сезоны года: весна, лето, осень, зима.

8. Лето очень жаркое и дождливое, зима теплая, но сухая.

9. В этом климатическом поясе господствуют тропическая воздушная масса и воздушная масса умеренных широт.

10. Этот климатический пояс формируют экваториальная и тропическая воздушные массы.

11. Весь год господствует жаркая и сухая воздушная масса.

Модельный ответ:

Климатические пояса

Характеристика климатического пояса.

1.

экваториальный

2,

2.

субэкваториальный

8, 10

3.

тропический

11

4.

субтропический

3, 9

5.

умеренный

4, 7

6.

Субарктический и субантарктический

1,

7.

арктический и антарктический

4, 6




















Шестой уровень. Оценивание

Houses and Homes color pageэскимосская иглу

русская избаОхотничий домик, избушка картинка. Раскраска охотничьего дом…

Сравни и оцени жилище разных народов мира. В каких климатических поясах построены жилища? Почему люди издревле строили здесь такого типа жильё?

III. Подведение итогов.

IV. Рефлексия. «Острова».

На доске или у каждого ученика карта настроения. Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Атмосфера и климат Земли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Атмосфера. Климаты Земли

Атмосфера. Климаты Земли

Автор: Михалёва Наталия Борисовна, учитель географии 1 квалификационной категории МКОУ СОШ №20 пос. Баранчинский, Свердловской области. Урок ...
Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера. 14.01.2014. Цели урока. Образовательные. : организовать деятельность учащихся по изучению и первич-. ...
Атмосфера Земли

Атмосфера Земли

http:/azbuka45.ucoz.ru/. . Атмосфера Земли. Земля достаточно массивна и удерживает возле себя атмосферу. Основные составляющие. атмосферы ...
Атмосфера Земли. Ее состав и строение

Атмосфера Земли. Ее состав и строение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИО (полностью). . Муханова Ирина Вячеславовна. . . Место работы. . ОГБОУ «Мосоловская специальная (коррекционная) ...
Климатические пояса Земли

Климатические пояса Земли

Урок № 8. Тема:. Климатические пояса Земл. и. . . Цели урока:.   . • Закрепить представления о процессах, происходящих в атмосфере.      • Сформировать ...
Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

8. . . Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли». Задачи урока:. 1. Образовательные:. . сформировать понятие об атмосфере, как ...
Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Тема: Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав. Цель:. сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе ...
Искусственные спутники Земли

Искусственные спутники Земли

9-в класс (23 человека), учитель Байбурин Дамир Фридович. Урок . для 9 класса. по . теме: «. Искусственные . спутники . Земли». Цель:. На . основании ...
Форма, размеры, движение Земли

Форма, размеры, движение Земли

Тема:. «Форма, размеры, движение Земли». Практическая работа №3 «Определение сторон горизонта по компасу и Солнцу». Цели и задачи:. . углубить ...
Форма и размеры Земли

Форма и размеры Земли

Конспект урока по географии,. составленный по принципу системно-деятельностного подхода. 1. ФИО:. Рева Людмила Фёдоровна. , учитель географии, ...
Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли

Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли

7 класс география дата. . Урок № 5. Тема: Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли. . Цель: Формировать представления и знания ...
Атмосфера

Атмосфера

Урок по теме: Атмосфера. 8 класс. На данном уроке применяются элементы Критического мышления (таксономия Блума). Данный тип урока является наиболее ...
Природные зоны Земли

Природные зоны Земли

Разработка урока по географии. . «Природные зоны Земли». Цели урока:. Раскрыть, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли;. ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Атмосфера

Атмосфера

8. . Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №85». города Тайшета Иркутской области. ...
Атмосфера

Атмосфера

Урок-игра по теме «Атмосфера» . Цель:. -обобщить и систематизировать знания по теме «Атмосфера»;. -отработать умения в построении графиков, ...
Атмосфера

Атмосфера

Урок по теме:. «Атмосфера». 6 класс. Учитель МБОУ СОШ № 5. г. Вязники Владимирской области. Спрыгина Ирина Викторовна. Урок ...
Атмосфера

Атмосфера

Тема: «итоговый урок по теме «Атмосфера». Цели урока:. 1. Продолжить формирование знаний об атмосфере, сформировать знания об одном из основных ...
Атмосфера

Атмосфера

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зуринская средняя общеобразовательная школа имени С.М. Стрелкова. . Игринского района республики ...
Равнины. Формы рельефа Земли – результат взаимодействия внутренних и внешних сил

Равнины. Формы рельефа Земли – результат взаимодействия внутренних и внешних сил

3. . . Кисина Валентина Сергеевна. учитель географии. I. квалификационной категории. ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы. 6 класс. План – конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 августа 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект