Конспект урока «Атмосфера» по географии

Тема: «итоговый урок по теме «Атмосфера»

Цели урока:


1. Продолжить формирование знаний об атмосфере, сформировать знания об одном из основных явлений в атмосфере – ветре. Познакомить с новыми понятиями «бриз», «атмосферное давление», «штиль», «ураган», «тайфун».

2. Развивать умение внимательно слушать, работать в заданном темпе самостоятельно, в паре. Использовать при изучении нового материала жизненный опыт и дополнительные источники информации.

3. Формировать умения выявлять причинно-следственные связи в природе.


Ход урока:


1. Обращение учителя к классу: Отгадайте загадку, о чем в ней говорится?

Мне вчера сестра сказала:

Воздух вроде одеяла, им окутана Земля,

Реки, села и поля, город, лес, морской прибой…

Это что за одеяло, чтоб всю землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило, да при том не видно было?

Ни сложить, ни развернуть, ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускает дождь и свет.

Есть, а вроде бы и нет.

- Что же это за одеяло? Что такое атмосфера?

П. Активизация опорных знаний: «Перестрелка» одного ученика с классом, когда по очереди задаются вопросы на знание изученного ранее материала.

. Объяснение нового материала.

Учитель задает вопрос: О каком атмосферном явлении идет речь?

Хоть бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает,

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде –

Миг и нет его нигде.

Белым-бело на свете белом,

Льдом звонким скованы пруды.

В саду наигрывает ветер,

Как музыкант на все лады.

Что же такое ветер?

Ветер имеет большое значение в природе и в жизни человека.

Значение ветра:

1. Ветер перегоняет тучи и облака (иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью).

2. Очищает воздух (уносит с нашей планеты отработанные автомобильные газы, дым от заводов).

3. Вырабатывает электроэнергию (с давних пор люди строили ветряные мельницы. Полярники, например, используют ветряные двигатели для получения тепла и света).

4. Участвует в формировании рельефа (например, таких как барханов – песчаных холмов сложенных наносами песка, создает причудливые формы в виде башни или истукана).

5. Переносит на большое расстояние семена растений.

6. Помогает движению или затрудняет его (Тот, кто летал на самолете, замечал, что из точки А в точку В мы прилетаем, к примеру, за 1 час, а обратно за 1 час 20 минут. Ветер бывает попутный и встречный. Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел. Может плавать, был бы ветер. Стали ловить его широкими полотнищами – парусами, постепенно научились строить корабли-парусники.

7. Велико эстетическое значение ветра (ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок – одно удовольствие).


БРИЗ – это ветер, который меняет направление 2 раза в сутки.

Попробуйте самостоятельно составить логическую цепочку причинно-следственных связей.

Ветер может дуть в разных направлениях. В зависимости от того, откуда дует ветер различают главные направления: северное, восточное, южное, западное и промежуточные направления.

Чем больше скорость ветра, тем больше его сила. Сила ветра измеряется в баллах:

- Происходит, когда между мощными дождевыми облаками и землей возникают многократные электрические разряды – молнии. Электрические искры, пробивая воздух, мгновенно разогревают его, он резко расширяется, производя сильный шум, и мы слышим удар грома.

Гроза сопровождается, как правило, сильным ветром. Но максимальной скорости ветры достигают в таких грозных явлениях природы, как в ураганах и смерчах (торнадо).

1У. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Переверните лист и проверьте, как вы усвоили материал урока.

- Какие новые знания получили?

- Какие умения отработали?


Т Е М А «ВЕТЕР»

Задание1: Вставьте пропущенные слова.

1. С высотой температура воздуха . . . на каждый километр на . . . градусов.

2. Холодный воздух . . . теплого.

2. Какая схема нагрева воздуха является верной? (подчеркни правильный ответ)

А) солнце - нагревание воздуха - нагревание земной поверхности

Б) солнце - нагревание земной поверхности - нагревание воздуха

4. Море нагревается . . . и . . . отдает тепло.

5. Суша нагревается . . . и . . . отдает тепло.

ЗАДАНИЕ 3. Составьте логическую цепочку причинно-следственных связей на основе схем образования бриза.

Атмосферное давление - это…..

Бриз – это….

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Атмосфера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Атмосфера Земли. Ее состав и строение

Атмосфера Земли. Ее состав и строение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИО (полностью). . Муханова Ирина Вячеславовна. . . Место работы. . ОГБОУ «Мосоловская специальная (коррекционная) ...
Атмосфера и гидросфера

Атмосфера и гидросфера

Географический КВН. 6 класс. . Подготовила и провела учитель географии Шулпина В.И. ТЕМА:«Атмосфера и гидросфера». . «Солнце, воздух и вода ...
Атмосфера – строение, значение, изучение

Атмосфера – строение, значение, изучение

Тема:. Атмосфера – строение, значение, изучение. Цель урока:. формирование начальных знаний учащихся об атмосфере как газовой оболочке Земли; дать ...
Атмосфера Земли

Атмосфера Земли

http:/azbuka45.ucoz.ru/. . Атмосфера Земли. Земля достаточно массивна и удерживает возле себя атмосферу. Основные составляющие. атмосферы ...
Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера. 14.01.2014. Цели урока. Образовательные. : организовать деятельность учащихся по изучению и первич-. ...
Атмосфера

Атмосфера

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зуринская средняя общеобразовательная школа имени С.М. Стрелкова. . Игринского района республики ...
Атмосфера

Атмосфера

Урок-игра по теме «Атмосфера» . Цель:. -обобщить и систематизировать знания по теме «Атмосфера»;. -отработать умения в построении графиков, ...
Атмосфера и климат Земли

Атмосфера и климат Земли

Обобщающий урок по теме: «Атмосфера и климат Земли». Цель. Познавательная:. систематизация и обобщение знаний и умений по теме: «Атмосфера и климат ...
Атмосфера

Атмосфера

Урок по теме: Атмосфера. 8 класс. На данном уроке применяются элементы Критического мышления (таксономия Блума). Данный тип урока является наиболее ...
Атмосфера

Атмосфера

Урок по теме:. «Атмосфера». 6 класс. Учитель МБОУ СОШ № 5. г. Вязники Владимирской области. Спрыгина Ирина Викторовна. Урок ...
Атмосфера

Атмосфера

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. АДМИНИСТРАЦИИ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «ОСНОВНАЯ ...
Атмосфера

Атмосфера

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зуринская средняя общеобразовательная школа имени С.М. Стрелкова. . Игринского района республики ...
Атмосфера

Атмосфера

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Погода. . Сарамова Татьяна Николаевна. . . . . ГБОУ гимназия №625. . . . . . Учитель географии. ...
Атмосфера и ее строение

Атмосфера и ее строение

Учитель географии СОШ № 34 г. Енакиево Донецкая область Украина. Тема: Атмосфера и ее строение. Цель:. сформировать начальные знания учащихся ...
Атмосфера

Атмосфера

8. . Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №85». города Тайшета Иркутской области. ...
Атмосфера и ее строение

Атмосфера и ее строение

Тема: Атмосфера и ее строение. Учитель географии Любимова Наталья Геннадиевна МБОУ СОШ “Гармония” г Можайска. Цель урока:. сформировать представление ...
Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав

Тема: Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав. Цель:. сформировать представления об атмосфере, ее строении, вещественном составе ...
Атмосфера, ее строение

Атмосфера, ее строение

Тема: «Атмосфера, ее строение». Цели урока:. -. сформировать понятие об атмосфере как о внешней. газовой оболочке;. -. рассказать о строении ...
Атмосфера – воздушная оболочка Земли

Атмосфера – воздушная оболочка Земли

8. . . Тема урока: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли». Задачи урока:. 1. Образовательные:. . сформировать понятие об атмосфере, как ...
Температура воздуха. Атмосфера

Температура воздуха. Атмосфера

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . по теме «Температура воздуха». . . ФИО (полностью). . Леганова Наталья Николаевна. . . . Место работы. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 марта 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект