- Природные комплексы Северного Кавказа

Конспект урока «Природные комплексы Северного Кавказа» по географии

Тема урока: Природные комплексы Северного Кавказа

Цели и задачи урока:

Образовательные:
• продолжить формирование представления о природном комплексе Кавказа, углубить знания о природных условиях и ресурсах Кавказа . Познакомить с природными комплексами Прикубанской равнины, Высокогорным Дагестаном и курортным районом Кавказских Минеральных вод.
• продолжить формирование умения работать с физической картой.
Развивающие:
• способствовать развитию географического мышления, познавательного интереса учащихся,
• умений применять теоретические знания к конкретной теме
• умение работать с материалом учебника, анализировать, сравнивать, обобщать.
• Использовать современные информационные технологии.
Воспитательные:
• Способствовать , нравстенно-эстетическому воспитанияю и эмоционально-ценностному отношению к природе, чувству ответственности за её состояние, и экологической культуре учащихся

Методы обучения:
Словесный, наглядный, практический.
Оборудование:

Физическая карта Кавказа, картины природы Кавказа, мультимедиапроектор.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Повторение. Тестирование по вопросам домашнего задания.

1. Самая высокая вершина Кавказа:

а)Эльбрус; б) Казбек; в) Базардюзю.

2. Кавказские горы - молодые, потому что:

а) они образовались в мезозойскую эру; б) они образовались в кайнозойскую эру;

в) это горы высокие; г) здесь продолжается горообразование.

3. На Кавказе хребты Скалистый и Паститный являются:

а) грабенами; б) горстами; в) куэстами; г) лакколитами.

4. Кавказские горы по строению являются:

а) глыбовыми; б) складчато-глыбовыми; в) вулканическими.

5. Заболоченные пространства в низовьях Терека и Кубани называются:

а) плавни; б) дубравы; в) шибляк.

6. На Кавказе господствуют местные ветры (найдите соответствие):

1) горячий ветер; а) фен;

2) холодный ураганный ветер; б) бора;

7. Реки Кавказа имеют питание:

а) смешанное; б) ледниковое; в) дождевое.

8. Кавказские горы богаты рудными ископаемыми, потому что:

а) это молодые и высокие горы; б) по трещинам с больших глубин изливалась магма;

в) здесь до сих пор идет горообразование.

9. В Сочи - самая теплая зима в России, потому что:

а) Сочи находится на берегу моря;

б) г. Сочи отделен от холодного воздуха Русской равнины горами;

в) Сочи расположен на равном расстоянии между экватором и Северным полюсом.

10. Западные районы Кавказа получают осадков больше, чем восточные,

потому что:

а) влага приходит на Кавказ с Атлантики;

б) к западу от Кавказа находится Черное море.

Ответы. 1 - а; 2 - б, г; 3 - в; 4 - б; 5 - а; 6 – 1) а, 2) б; 7 - б; 8 - б; 9 - б, в;10-а. (взаимопроверка)

3. Изучение новой темы

- На прошлом уроке мы познакомились с природой Северного Кавказа. Мы знаем, что это высокие горы, а высшая вершина (учащиеся называют) является высшей вершиной России.

- В состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относятся только Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа.

- Опережающие индивидуальные задания. Рассказ об одном из ПК Кавказа.

Учащиеся рассказывают и демонстрируют свои презентации.

I - о Прикубанской равнине.

II— о Кавказских минеральных водах.

Ш- о Высокогорном Дагестане.

См.приложение: Дополнительный материал к уроку.)

Работа в парах.

- Ваша задача, внимательно выслушать сообщения и кратко записать в тетрадь самые главные черты природного комплекса, о котором вы слушали рассказ (например, 10 слов - характерных признаков территории, о которой слушали рассказ, или составить 3 вопроса).

После этого учащиеся обмениваются друг с другом своей информацией об услышанном и увиденном

4. Закрепление.

Географический диктант

1. Первые упоминания сделаны арабским путешественником.

2. Одна из богатейших житниц страны.

3. Население живет в аулах.

4. Славятся урожаями пшеницы, подсолнечника.

5. На территории много хуторов, станиц.

6. Курортный район.

7. Самая южная точка России (г. Базардюзю)

8. Центр - Краснодар.

9. Есть горы - Лакколиты, Машук, Бештау.

10. Здесь встречаются туры, серны.

11. Национальный состав очень пестрый.

12. «Кладезь холодный» и «кладезь горячий».

Ответ:

Прикубанская равнина - 2, 4, 5, 8. Кавказские Минеральные воды - 1, 6, 9, 12.

Высокогорный Дагестан - 3, 7, 10, 11.

12 правильных ответов - оценка «5», 11-10 правильных ответов - «4», 9-8 ответов - «3».

Домашнее задание

§ 31 стр. 178-181 Отв. на вопр. 1-4 стр.181

Приложение: Дополнительный материал к уроку

Нарзан Нарзан - по-кабардински, нарт-санно - питье богатырей (Нартов). Горцы считали, что нарзан возвращает умирающим жизнь, а стареющим - молодость. Они сложили о нарзане множество легенд. В одной из легенд говорится: «Там, где снежные горы Кавказа отделяют степи от теплых стран, там, где на холмистых степях Кабарды пасутся табуны коней, есть необыкновенный колодец. Если смерть приближается к тебе, а ты хочешь жить, то стоит тебе окунуться в этот колодец, и ты будешь жить долго, долго. Если раны твои от пули или от шашки болят, окунись только в этот колодец, и боль исчезнет. Если хочешь стать разумным, напейся этой воды...»

Благодаря нарзану известен Кисловодск. Город находится на высоте 820 м над уровнем моря и защищен от ветров со всех сторон невысокими склонами гор. Климат здесь ровный, без резких колебаний. Нарзанными ваннами лечат сердечных и нервных больных.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные комплексы Северного Кавказа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные комплексы Северного Кавказа

Природные комплексы Северного Кавказа

Тема урока:. Природные комплексы Северного Кавказа. Цели и задачи урока:. Закрепить и углубить знания учащихся о природных условиях и ресурсах ...
Природные комплексы европейской части России

Природные комплексы европейской части России

Соколова Людмила Владимировна. учитель географии. МБОУ «Пожвинская СОШ №1». Пермский край, Юсьвинский район. Тема урока:. «. Природные комплексы ...
Природные комплексы Русской равнины

Природные комплексы Русской равнины

Конспект урока по географии. для учащихся 8 класса. Природные комплексы. Русской равнины. Автор:. Учитель географии МОУ «СОШ № 55». Ленинского ...
Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности

Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Усинска Республики Коми. Урок изучения нового ...
Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа №7». Разработка ...
Моря как крупные природные комплексы

Моря как крупные природные комплексы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 93». . г. Новокузнецка Кемеровской области. ...
Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы

Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы

Разработка урока для 8 класса:. . Дальневосточные природные комплексы. Природные уникумы. Учитель географии Селякова И.В. ...
Сходства и различия природы материков Северного полушария

Сходства и различия природы материков Северного полушария

Тема: Сходства и различия природы материков Северного полушария. . Цель:. Формирование знаний о природе материков Северного полушария. Задачи:. ...
Природные условия и население Японии

Природные условия и население Японии

Школа:. КГУ «Гимназия № 9». Предмет:. география. . Класс. : 11. . Тема. :. Природные условия и население Японии. Учитель. : Красникова И.В. ...
Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Природные ресурсы и хозяйство Поволжья

Урок в 9 классе. Тема «Природные ресурсы и хозяйство Поволжья». Цель:. . актуализировать понятие «хозяйство», охарактеризовать отраслевую и территориальную ...
Природные особенности Африки

Природные особенности Африки

Тема урока: Природные особенности Африки. Учитель:. Трифонова Г.И. . УМК:. А.П. Кузнецов, Л.Е. Савельева, В.П. Дронов. . . Класс:. 7. Цель урока:. ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Разработка урока по географии на тему:. «Природные зоны Южной Америки». Моренец А. С., МОУ СОШ № 57 г. Краснодара. Цель урока:. продолжить ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Республики Татарстан Ютазинского муниципального ...
Природные зоны Южной Америки

Природные зоны Южной Америки

7 класс. Тема: Природные зоны Южной Америки. Цель: сформировать знания учащихся о природных зонах Южной Америки. Задачи:. Обучающая : углубить ...
Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Ткачева Юлия Владимировна. учитель истории, обществознания и кубановедения. МОУ СОШ№33 ст. Архангельской Тихорецкого района. Урок 31. Природно-хозяйственные ...
Природно территориальные комплексы Западной Сибири

Природно территориальные комплексы Западной Сибири

Предмет - География. Класс - 8 класс. Тема урока. : Природно территориальные комплексы. Западной Сибири. Пояснительная записка:. В основе ...
Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы

Тема урока:. Политическая карта и состав Азии. Природные условия и ресурсы. . . Тип урока:. усвоение новых знаний. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия ...
ПК Дальнего Востока. Природные уникумы

ПК Дальнего Востока. Природные уникумы

. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8 «Образовательный цент» города ...
Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры

ТЕМА:. Природные зоны России. Зона Арктических пустынь, зона тундры. Урок обобщения и систематизации знаний. ТИП УРОКА:. урок-конференция. ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Тема: "Природные зоны Северной Америки". Дидактическая цель:. создать условия для применения знаний о широтной зональности при изучении нового ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект