Конспект урока «Водные ресурсы России. Хозяйственное использование и охрана вод» по географии
Тема: «Водные ресурсы России.
Хозяйственное использование и охрана вод»
Цели урока.
Учебная:
– рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве;
– закрепить знания о внутренних водах России (понятия, типы вод)
Развивающая:
– продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации.
Воспитательная:
– продолжить экологическое воспитание, рассмотреть влияние, которое оказывает деятельность человека на водные ресурсы, и меры по их охране и восстановлению.
Учебно-наглядный материал:
Карта России – физическая и климатическая, картины, схемы, таблицы, книги.
Тип урока:
Изучение нового.
Формы проведения урока:
– повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями;
– беседа о значении водных ресурсов в жизни и деятельности людей;
– самостоятельная работа учащихся – решение задач на расход воды в жизни и хозяйственной деятельности людей;
– беседа о распределении водных ресурсов по территории России;
– рассказ учителя о проблемах, связанных с использованием водных ресурсов России;
– сообщения учащихся о водохранилищах, причинах загрязнения вод и их охране, о стихийных бедствиях, связанных с водой.
Формы организации работы учащихся:
- индивидуальные, парные, групповые, дифференцированные.
Формы организации работы учителя:
Урок с использованием некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления.
Термины и понятия:
Водные ресурсы, вековые запасы, водный кадастр, водопотребители, промышленные стоки, водохранилища, каналы, оборотное водопотребление.
Географические объекты
Водохранилища: Рыбинское, Самарское, Саратовское, Волгоградское, Чебоксарское (все – Волга), Цимлянское (Дон), Камское (Кама), Красноярское, Саяно-Шушенское (Енисей), Усть-Илимское, Братское (Ангара). Вилюйское (Вилюй), Зейское (Зея)
Каналы: Беломоро-Балтийский, Волго-Донской, имени Москвы, Байкал, Нева.
Ход урока
Ι. Оргмомент (проблематизация, актуализация, мотивация)
Цель этапа: «Включение» в учебную деятельность.
ΙΙ. Первичное ознакомление
Цель этапа: «Включение» в целенаправленное действие
Изучение новой темы по плану:
-
Водные ресурсы и их использование;
-
Водный кадастр;
-
Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление;
-
Охрана вод, система оборотного водоснабжения;
-
Стихийные явления.
Стадия вызова.
Приём «Продолжи фразу».
(Обучвющийся «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до изучения нового материала).
Каждый ученик работает по индивидуальной карточке:
1. Водные ресурсы и их использование.
Задание №1. «Значение рек»
-
Вода рек – это дешевые…
-
Большая часть пресных вод расходуется…
-
Вода источник…
Задание №2. «Расход воды»
Решите задачу:
Одному горожанину требуется в сутки от 300 до 400 л воды. Сколько воды потребуется семье из3 человек в год?
Водные ресурсы и их использование
Водные ресурсы – это воды, которые человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве. Без воды человек жить не может.
Назовите значение рек:
а) На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды. Для производства 1 тонны сахара расходуется 100 м³ воды, 1 т бумаги – 900 м³, 1 т резины – 1500 м³.
б) Вода рек – это дешевые водные пути.
в) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.
Этап «Осмысление»
1. На доске оформляется структурно-логическая схема.
2.Составим схему расхода водных ресурсов:
питье и бытовые продукты водные пути энергия рек, приливов промыш-ленность и с/х
Этап «Чтение с пометками»
1. Каждому ученику предлагается текст и физическая карта России.
2. Читаем и делаем в тексте пометки (не более 10 минут). Пометки:
“V” - “знаю”;
“-“ – “противоречит моим первоначальным представлениям”;
“?” – “хочу узнать”;
“+” – “это для меня новое”.
3.Учащиеся обсуждают текст и карту.
4. Учитель задает по ходу обсуждения вопросы учащимся:
Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно.
Посмотрим на карту:
– Как размещены водные ресурсы по территории России?
– Где еще сосредоточены запасы пресных вод?
– Покажите крупные реки Сибири.
– Какая река является самой полноводной в России?
2. Водный кадастр
Учащиеся обсуждают данные и выполняют задания.
Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и исследований.
– Поему реки России полноводны весной?
– В чем различие между прудами и водохранилищами?
Водный кадастр.
Задание №3. «Водохранилища»
Определите, на каких реках созданы данные водохранилища:
-
Братское а) Волга
-
Вилюйское б) Дон
-
Волгоградское в) Кама
-
Зейское г) Енисей
-
Камское д) Ангара
-
Красноярское е) Вилюй
-
Самарское ж) Амур
-
Рыбинское з) Зея
-
Саратовское
-
Усть-Илимское
-
Цимлянское
-
Чебоксарское
3.Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление
Человек влияет на водные ресурсы.
– Рассмотрим две стороны этого процесса: отрицательное и положительное влияние.
– В чем же состоит отрицательное влияние?
Влияние человека на водные ресурсы.
Задание №4. «Использование воды»
Заполните таблицу:
Водопотребление | |
| |
| |
Задание №5. «Положительное и отрицательное влияние человека на водные ресурсы»
Заполните таблицу:
Отрицательное влияние | |
| |
| |
– Приведите примеры ухудшения качества воды
– Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений россиян?
4.Охрана вод, система оборотного водоснабжения;
Охрана вод, система оборотного водоснабжения.
Задание №6. «Охрана вод»
Составьте план природоохранных мероприятий водных ресурсов.
1.
2.
3.
4.
5.Стихийные явления
Вода может приносить человеку много бедствий. Это стихийные явления: наводнения, цунами, снегопады, сели, лавины, наледи, гололед, ливни. 40% всех стихийных бедствий приходится на наводнения.
Сообщения учащихся на темы: наводнения, цунами, сели, лавины.
– На каких реках чаще бывают наводнения? Почему?
– Вспомните, что такое цунами? Как спастись от цунами?
Рефлексия (обратная связь)
Цель (для учителя): получение данных для корректировки и/или индивидуализации обучения.
Цель (для обучающегося): самоопределение, постановка личных и познавательных задач.
3. Тест:
1. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды:
а) рек; б) озер; в) подземные; г) ледников.
2. Наиболее лавиноопасным сезоном является:
а) зима; б) весна; в) лето; г) осень.
3. Большинство рек России имеет смешанное питание с преобладанием:
а) дождевого; б) снегового; в) подземного; г) ледникового.
4. К стихийным бедствиям, связанным с водой, относятся:
а) землетрясение; б) сели; в) засуха; г) наводнение.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Водные ресурсы России. Хозяйственное использование и охрана вод», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.