- Антарктида. Открытие и исследования

Конспект урока «Антарктида. Открытие и исследования» по географии для 7 класса

География материков и океанов.

7 класс


Учитель географии: Непомнящих Нина Георгиевна, учитель географии высшей квалификационной категории МОУ "Кокуйская средняя общеобразовательная школа №2", 39 лет.


План урока.


Тема урока: Антарктида.

Открытие и исследования.


Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок – путешествие.

Цели и задачи:

1. Сформировать представления об истории открытия и исследования материка, его географическом положении.

2. Раскрыть значение современных исследований для человечества.

3. Показать роль российских путешественников и учёных в открытии и изучении Антарктиды.

4. Воспитывать чувство патриотизма.


Средства обучения: Физическая карта полушарий (мира), атласы для 7 класса, интерактивное наглядное пособие «Антарктида», маршрутные листы, карточки рефлексии.



Ход урока:


1. Вводное слово учителя. (Стихотворение об Антарктиде).

2. Содержание (см. технологическую карту).

3. Рефлексия (заполнение 2 и 3 частей в карточке).

4. Заключение, домашнее задание.



Стихи об Антарктиде.


Антарктида, Антарктида!

Холодна ты только с виду

Ты на глобусе цветном

Ледяным лежишь пятном.

А на деле Антарктида

Холодней, чем даже с виду.

В холодильнике и то

Было жарче без пальто.

Там деревьям не растётся.

Там и рекам не течётся,

Лишь косматая пурга

Кружит белые снега.

Под промёрзшим небосводом

Ледники сползают в воду

И плывут потом вдали

Ледяные корабли.





Технологическая карта


Интерактивная карта

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Убрать все условные знаки.






2.Информация об Антарктике

3. Запись девиза на карте.

(заранее)









4. Открыть маршрут Беллинсгаузена и Лазарева.

(портреты – информация)
















5.Открыть маршруты открывателей Ю.П..







6. Открыть маршруты современных исследований, информацию о станциях.





























7.Информация: о видах льдов «взять в легенде»;

Об айсбергах;

О температуре -89,2 градусов;



Открыть информацию о «живом символе Антарктиды»




8.Зарисовка «стоковых ветров» на интеркарте.







1. Вводная беседа - установка задач: Стих. об Антарктиде. Как вы думаете, о чём пойдёт у нас речь на уроке?

Что вы знаете об Антарктиде?

2. (после заполнения - опрос о том, что знают), что бы хотели узнать?

3. Сообщение учителя: Совершим путешествие в Антарктиду. а) готовимся к походу (узнаем площадь материка, место среди других материков, ГП)

б) материк находится в Антарктике –( пояснение – новое слово – найти в М. Л.)

4. Материк был открыт в 19 веке – почему так поздно?

(послушать мнение уч- ся)

Рассказ уч – ля о Дж. Куке.


Итак, мы идём по пути открывателей материка. Предлагаю девизом нашего путешествия взять слова англ. поэта Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться» (в конце путешествия вы сами скажете, почему эти слова)

Сообщение уч – ля по интеркарте.


5. После открытия Антарктиды, стали снаряжать экспедиции для открытия Южного полюса.

(рассказ учителя с использованием интеркарты)


6. Учитель: масштабные исследования Антарктиды начинаются с МГГ (Международного геофизического года) с 1957 – 1958 гг. 12 стран заключили договор о совместном изучении материка. Стали создавать станции, проводить исследования, обмениваться информацией. Рассказ о станциях «Мирный», «Восток», санно-гусеничных поездах. В результате международного сотрудничества были приняты Законы по Антарктиде: материк не принадлежит ни одному государству; нет постоянного населения; запрещено размещение военных баз и испытание ядерного оружия. Антарктида объявлена континентом науки и мира. Природа материка также охраняется законом.


7. Что же учёные узнали об Антарктиде?

а) виды льдов;

б) наибольшая толщина льда;

в) айсберги;(пингвины-динамическая пауза)

г) самая низкая температура на ст. «Восток»





8. Объяснение учителя о природе ветров.



В заключении: учитель «Вот и закончилось наше путешествие по следам открывателей Антарктиды. Вспомним слова девиза нашего путешествия. Как вы их понимаете, согласны ли вы, что мы взяли их в качестве девиза? Что нового вы узнали и что бы хотели узнать?»

Д/задание: параграф 48. вопрос 13,(благодарность, оценки активным)

1. Заполняют 1 часть карточки.




2. Устные ответы.



3.Учебник для 7 кл., стр. 7.

а) Атлас для 7 кл.


( запись в маршрутный лист) №1. 2.


б) Запись в М.Л. (далее маршрутный лист), найти в «багаже», отметить +;

Антарктика – южная полярная область с прилегающими островами и водами М О.


4.Запись в М.Л.- на №3, 4.
















5.Запись в М.Л. – на №5,6,7.

(вспоминают слова девиза).

Работа в атласах.




6. Запись в М. Л. – на №8, 9. 10, 11. Найти Российские станции в атласе.

Найти в «багаже» - санно –гусеничные поезда – отметить +


























7. Найти названия льдов в «багаже», отметить +;

Запись в М.Л.










8. Найти название ветров в «багаже»- отметить +.







Устные ответы уч-ся.




Уч-ся заполняют 2 и 3 части карточки рефлексии.

(проговорить)


Сдать маршрутные листы.





Маршрутный лист


«Багаж»- новые слова

Вопросы

Ответы

Антарктика

1.Площадь материка?

2. Место среди других материков по площади?


3. Кто открыл Антарктиду?

1.

2.



3.

Санно-гусеничные поезда

4. Когда открыли?

4.

Станции

5 Кто открыл Южный полюс?

5.

Льды: материковые, шельфовые, глетчерные.

6. Когда открыли Южный полюс?

6.

Стоковые ветры.

7. Чья экспедиция погибла?

7.


8. С какого года начались масштабные исследования Антарктиды

8.


9 Примеры Российских станций

9.


10. Наибольшая толщина льда?

10.


11. Самая низкая температура на Земле?

11.


12. Где зафиксирована ?

12.








Карточка рефлексии.


Знаю

Узнал (а)

Хочу узнать






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Антарктида. Открытие и исследования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Географическое положение Антарктиды. Открытие и исследования

Географическое положение Антарктиды. Открытие и исследования

Зигмантович Ольга Александровна. Учитель географии, высшая категория, СОШ № 18 ст. Ивановской, Краснодарского края, РФ. ...
Обобщение знаний по изученным Южным материкам. Антарктида.ГП, история исследования

Обобщение знаний по изученным Южным материкам. Антарктида.ГП, история исследования

Урок географии -7 класс. ТЕМА:. Обобщение знаний по изученным Южным материкам. . Антарктида.ГП, история исследования. ЦЕЛИ:. 1)Обобщить знания ...
Антарктида. Особенности материка. История открытия и исследования

Антарктида. Особенности материка. История открытия и исследования

Конспект урока по теме:. «Антарктида. Особенности материка. История открытия и исследования». Цели урока:. . . сформировать у учащихся ...
Открытие и исследование материков

Открытие и исследование материков

Открытие и исследование материков. Ф.И.О. учителя: Стекленёва Светлана Юрьевна. Предмет: География 5 класс. Цель. Выяснить, как открывались материки ...
Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования

Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования

Тема урока:. Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования. Цель урока:. сформировать представление о населении и странах Ю.Америки. ...
Ледяной континент - Антарктида

Ледяной континент - Антарктида

МОУ гимназия №1. Учитель. : Кочетова Елена Александровна. Предмет:. география. Класс, профиль. : 7 класс. Программно-методическое обеспечение:. ...
История открытия и исследования Антарктиды

История открытия и исследования Антарктиды

. Автор: . Николаева Славяна Борисовна. . учитель географии. . МОУ «Лесная СОШ» Бийского района. . Алтайского края. Раздел «Антарктида». ...
Евразия. Географическое положение. Из истории исследования материка

Евразия. Географическое положение. Из истории исследования материка

СУДЬБА ЗЕМЛИ - В НАШИХ РУКАХ. Тревога за жизнь неустанна,. Чтоб не сгинуть в космической мгле,. Исчерпаемы все океаны,. Исчерпаемо всё на ...
Антарктида

Антарктида

План конспект урока. Тема:. Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды. . . ФИО:. Шлыков Д.И. Предмет:. география. Класс:. ...
Человек и Антарктида

Человек и Антарктида

МБОУ Отрадовская СОШ, Азовский район, Ростовская область. . Учитель первой категории Косивченко Ю.И. Разработка урока по географии. Тема урока: ...
Географические исследования казахской земли в древности

Географические исследования казахской земли в древности

. Северо-Казахстанская область. Мамлютский район. КГУ «Беловская средняя школа». Урок географии в 8 классе. на тему: «Географические исследования ...
Африка. Географическое положение. История исследования материка

Африка. Географическое положение. История исследования материка

Разработка открытого урока географии в 7 классе. учителя Косыревой Е.Г. Дата: 01.12.2014 г. Тема урока: Африка. Географическое положение. История ...
Африка. Географическое положение. История исследования

Африка. Географическое положение. История исследования

МБОУ Семеновская СОШ. Кулундинский район Алтайский край. . . . . . . Урок по теме. . «Африка. Географическое положение. История ...
Африка. Географическое положение и история исследования материка

Африка. Географическое положение и история исследования материка

Тема урока: Африка. Географическое положение и история исследования материка. Конова Ирина Николаевна. учитель географии высшей квалификационной ...
Антарктида

Антарктида

Тема урока. :. Антарктида. Цель урока:.  . . 1).  . . Сформировать знания об особенностях живой и неживой природы Антарктиды; . . 2). . Развивать ...
Физико-географические исследования Казахстана

Физико-географические исследования Казахстана

Урок- практикум. по физической географии Казахстана в 9 классе. . КГУ «Шемонаихинская вечерняя (сменная) заочная средняя общеобп\разовательная ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...
Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки

Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки

География, 7 класс. Урок № 16. Дата: ________. Тема урока:. Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки. ...
Географическое положение. История исследования материка Африка

Географическое положение. История исследования материка Африка

УРОК ГЕОГРАФИИ. 7 класс. Тема:. «Географическое положение. История исследования материка Африка». Итоговая (оценочная) практическая работа ...
Австралия, её географическое положение и история исследования

Австралия, её географическое положение и история исследования

Тема урока: Австралия, её географическое положение и история исследования. Цель:. - создать условия для осознания уже изученного материала и получение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 января 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект