- Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования

Конспект урока «Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования» по географии

Тема урока: Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования.

Цель урока: сформировать представление о населении и странах Ю.Америки

Тип урока: Устный урок – 1

Задачи на усвоение:

ЗНАНИЯ:

  • Учащие должны знать влияние физико – географического положения материка на его природу.

  • Роль Д.Лививнгстона в исследовании Африки, а также вклад русских ученых в современное изучение материка.

  • ТСЗ.

УМЕНИЯ и НАВЫКИ :

  • Выбирать карты нужного содержания в зависимости от учебной задачи и устанавливать на основе их анализа главные черты компонентов природы;

  • Концентрировать внимание;

  • воспроизводить необходимую информацию ;

  • быстро писать, запоминать, сохранять и воспроизводить информацию.

  • Критически мыслить.

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Технологическая последовательность действий

Примечания

1. Орг. момент.

Мотивация. Разъяснение цели и задачи урока. Краткое введение в тему.


2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

ТСЗ.

Акцент в ССЗ на 2-х последних пройденных темах: «Население и страны Ю.Америки», «ФГП Африки»

Ставится 1-я

отметка в МПМ: норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

3. Изучение новых и способов деятельности.

(Организация первичного восприятия).

Работа с опорными словами:

  1. записывает опорные слова 7 слов:

1 - 2.береговая линия

3.течения

4.Васко да Гама

5. Ливингстон

6. Стенли

7. Вавилов

2. Учащимся дается 30 секунд на запоминание слов, 30 секунд на написание слов.

Норматив – 30 секунд на запоминание 7 слов.

Ставится 2-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

4. Изучение изучения новых и способов деятельности.

(Организация запоминания).


12 минут

Работа с текстом:

  1. Учащиеся получают текст § 44 (страницы 169-172), в котором они должны найти опорные слова, дать им определения и/или запомнить их.

  2. Одновременно дети получают инструкцию:

  • нуж­но очень внимательно читать текст, в связи с тем, что преподаватель будет на пере­крестном и критическом опросе акцентировать внимание на каждой мелкой детали.

  • Можете фиксировать все в тетрадях.

  • Заполнить схему:

Ф.И. путешественника

Достижения

1

Абу ибн Баттута


2.

Васко да Гама



Давид Ливингстон

Генри Стенли



В.В.Юнкер



Н.Н. Вавилов



Норматив – 3 минуты на работу с 1-ой страницей.


5. Первичная проверка понимания и закрепления изученного.

(осмысление изученного материала)

Перекрестный опрос:

  1. В каком полушарии находится большая часть материка Африка?(в северном полушарии)

  2. Почему Африка является самым жарким материком? (находится между 2 тропиками)

  3. Почему образовалась пустыня Сахара?(Пересекает С.тропик, близость материка Евразия)

  4. Воды, каких океанов омывают берега Африки?(Атлантический и Индийский)

  5. Что разделяет Гибралтарский пролив?(Африку от Евразии)

  6. В каком океане находятся острова Мадагаскар, Занзибар, Сокотра? (Индийский океан)

  7. Как характеризуется материковая отмель ? (очень узкая).

  8. Назовите крупные заливы у берегов Африки.(Гвинейский и Сидра)

  9. Что в переводе означает название самого крупного полуострова, расположенный на востоке материка.(Восточный Рог)

  10. В каком океане находятся большинство крупных островов Африки?(В Индийском океане).

  11. В каком направлении от материка находятся острова Мадейра, Канарские, Зеленого мыса? (на западе)

  12. Какое течение проходит по экваториальному побережью Африки? (Гвинейское течение)

  13. Назовите причину образования береговых пустынь в Африке.(тропики и береговые течения)

  14. Между какими морями находится Суэцкий перешеек? Средиземным и Красным)

  15. Что такое коралловые образования? (группа беспозвоночных организмов, которая сущ, закрепляясь в теплых и мелких морских водах).

  16. С чем связано название Красное море?(красно - бурые водоросли).

  17. Какое побережье является самым сухим районом Африки? (полуострова Сомали)

  18. Какова причина недостаточности сведений о внутренних районах Африки?(наличие пустынь, неудобность побережий для подхода судов к берегам и высокие волны)

  19. Когда приблизительно финикийцы проплыли вокруг всего континента? (600-е годы до нашей эры)

  20. Кто из путешественников исследовал полуостров Сомали и совершил путешествие по территории Тимбуку и Мали? (Абу ибн Баттута)

  21. Кто из путешественников и когда направился в Индию? (Васко да Гама,1497-1498 г.г)

  22. Когда начался период колонизации Африки? (В 16 веке)

  23. Чем характеризуется период колонизации материка? (прекрещение иссл. Вн.частей материка, разграблены прир.богатства, вывезена большая часть населения материка)

  24. Каков вклад Д.Ливингстона в изучение Африки? (пересек А.с востока на запад по р.Замбези, достиг оз.Танганьика, открыл вдп.Виктория)

  25. Каков вклад Г.Стенли в изучение Африки?(проплыл по р.Конго и открыл систему водопадов).

  26. Каков вклад В.В. Юнкера в изучение Африки?(2 путешествия в Ц.Африку по р.Нил и собрал ценный материал)

  27. Назовите годы путешествия Н.И.Вавилова в Африку? (1926-1927 г.г)

  28. Каков вклад Н.И. Вавилова в изучение Африки? (собрал крупную коллекцию семян культурных растений и доказал, что родиной ценных твердых сортов пшеницы явл. Эфиопия).

  29. Какое государство Европу имело колонии в Африке?(Франция)

  30. Какие географические объекты внесены в «Золотой фонд биосферы» по решению ЮНЕСКО? (пустыня Сахара и остров Мадагаскар).

Ставится 3-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

Время на ориентировочный рефлекс – 3 секунды.

6. Обобщение и систематизация знаний.

(применение полученных знаний)

Критический опрос:

  1. Я утверждаю, что Африку омывают Атлантический и Тихий океаны (нет, Атл. И Индийский)

  2. Я утверждаю, что Африку от Евразии разделяет Гибралтарский пролив?(да).

  3. Я утверждаю, что крупные заливы у берегов Африки являются Аденский и Сидра (нет, Гвинейский и Сидра)

  4. Я утверждаю, что в переводе означает название самого полуострова Сомали означает «Восточный Рог» (да)

  5. Я утверждаю, что в Атлантическом океане находятся большинство крупных островов Африки?(нет, в Индийском океане).

  6. Я утверждаю, что большая часть материка Африка находится в северном полушарии (да).

  7. Я утверждаю, что в восточном направлении от материка находятся острова Мадейра, Канарские, Зеленого мыса? (нет, на западе)

  8. Я утверждаю, что Бенгельское течение проходит по экваториальному побережью Африки? (нет, Гвинейское течение)

  9. Я утверждаю, что основной причиной образования береговых пустынь в Африке является пересечение тропиками и прохождение береговых течений. (да)

  10. Я утверждаю, что Суэцкий перешеек проходит между Средиземным и Красным морями. (да)

  11. Я утверждаю, что коралловые образования – это группа беспозвоночных организмов, которая существует , закрепляясь в холодных морских водах. (нет).

  12. Я утверждаю, что название Красного моря связано с красно – бурыми водорослями, растущими в нем. (да).

  13. Я утверждаю, что острова Мадагаскар, Занзибар, Сокотра находятся в Тихом океане (нет, в Индийском)

  14. Я утверждаю, что материковая отмель Африки очень широкая. (нет, очень узкая).

  15. Я утверждаю, что побережье полуострова Сомали является самым влажным районом Африки? (НЕТ)

  16. Я утверждаю, что Г.Стенли проплыл по р.Конго и открыл систему водопадов (ДА).

  17. Я утверждаю, что наличие пустынь, неудобность побережий для подхода судов к берегам и высокие волны являлись причинами недостаточности сведений о внутренних районах Африки? (ДА)

  18. Я утверждаю, что Васко да Гама исследовал полуостров Сомали и совершил путешествие по территории Тимбуку и Мали? (нет, Абу ибн Баттута)

  19. Я утверждаю, что пустыня Сахара образовалась ввиду того, что материк пересекает С.тропик, близко расположен материк Евразия (да)

  20. Я утверждаю, что Африка является самым жарким материком? (да)

  21. Я утверждаю, что период колонизации Африки начался в 14 веке (нет)

  22. Я утверждаю, что период колонизации материка характеризуется прекращением исследований внутренних частей материка, разграблением природных богатств, вывезением большей части населения материка. (ДА)

  23. Я утверждаю, что Д.Ливингстон пересек Африку с востока на запад по р.Замбези, достиг оз.Танганьика, открыл вдп. Виктория (ДА)

  24. Я утверждаю , что приблизительно в 600-е годы до нашей эры финикийцы проплыли вокруг всей Африки.(ДА)

  25. Я утверждаю , что В.В. Юнкер совершил 2 путешествия в Ц.Африку по р.Нил и собрал ценный материал (ДА)

  26. Я утверждаю , что Н.И.Вавилов совершил в 1926-1927 г.г путешествие в Африку (ДА)

  27. Я утверждаю, что Н.И. Вавилов собрал крупную коллекцию семян культурных растений и доказал, что родиной ценных твердых сортов пшеницы явл. Египет (НЕТ, Эфиопия).

  28. Я утверждаю , что Великобритания имела большие колонии в Африке?(нет, Франция)

  29. Я утверждаю , что Васко да Гама в 1497-1498 г.г обошел вокруг Африки и с побережья полуострова Сомали направился в Индию. (ДА)

  30. Я утверждаю , что пустыня Сахара и остров Мадагаскар в «Золотой фонд биосферы» по решению ООН (ДА).

Ставится 4-я

отметка в МПМ:

норматив выполнен – «+», не выполнен – «-».

7. Рефлексия

урока. Домашнее задание.

Учитель обобщает тему, делает заключительные выводы, подводит итоги.

Учитель вместе с учащимися анализирует процесс усвоения знаний по МПМ, выставляет оценки по количеству отметок, задает вопросы по процессу и значимости урока:

  • Чему мы сегодня научились?

  • Что нам сегодня удалось?

  • Над чем надо поработать?

Домашнее задание: §44,на контурной карте обозначить крайние точки материка, крупные острова и полуострова, заливы и проливы.

Норматив выставления оценок:

«5» - 4 отметки

«4» - 3 отметки

«3» - 2 отметки



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Океаны у берегов Африки. История открытия и исследования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История открытия и исследования материка

География 7 класс. Тема:. . Физико-географическое положение. Размеры и очертания, океаны и моря у берегов материка, влияние их на природу. История ...
Географическое положение и очертания берегов материка Австралии. Из истории открытия и исследования

Географическое положение и очертания берегов материка Австралии. Из истории открытия и исследования

Урок географии 7класс. Тема:. . Географическое положение и очертания берегов материка Австралии. Из истории открытия и исследования. Цель:. . ...
Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка

Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка

Тема урока:.  «Географическое положение Евразии. История открытия и исследования материка». 1.Цель. : Продолжить формирование у учащихся представлений ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...
Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Тема урока: Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования. . Цель:. создание условий для осознанного ...
История открытия и исследования Антарктиды

История открытия и исследования Антарктиды

. Автор: . Николаева Славяна Борисовна. . учитель географии. . МОУ «Лесная СОШ» Бийского района. . Алтайского края. Раздел «Антарктида». ...
История открытия и исследования Антарктиды

История открытия и исследования Антарктиды

Муниципальное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого типа». Методическая ...
Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки

Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки

География, 7 класс. Урок № 16. Дата: ________. Тема урока:. Физико-географическое положение, океаны и моря, омывающие берега, исследования Африки. ...
История открытия и исследования материка Африка

История открытия и исследования материка Африка

«История открытия и исследования материка Африка». Цели урока:. - изучить особенности географического положения, координаты крайних точек, протяженности ...
Географическое положение и история исследования Африки

Географическое положение и история исследования Африки

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Географическое положение Африки. История исследования материка

Географическое положение Африки. История исследования материка

Тема: «Географическое положение Африки. . . История исследования материка». Цель урока:. Познакомить с физико – географическим положением Африки;. ...
Антарктида. Особенности материка. История открытия и исследования

Антарктида. Особенности материка. История открытия и исследования

Конспект урока по теме:. «Антарктида. Особенности материка. История открытия и исследования». Цели урока:. . . сформировать у учащихся ...
Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования

Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования

Тема: Австралия. Физико-географическое положение материка, история открытия и исследования. Эпиграф урока:» Путешествие продолжается»Цели урока:. ...
Африка. Географическое положение. История исследования

Африка. Географическое положение. История исследования

МБОУ Семеновская СОШ. Кулундинский район Алтайский край. . . . . . . Урок по теме. . «Африка. Географическое положение. История ...
Африка. Географическое положение и история исследования материка

Африка. Географическое положение и история исследования материка

Тема урока: Африка. Географическое положение и история исследования материка. Конова Ирина Николаевна. учитель географии высшей квалификационной ...
Австралия. Географическое положение. История открытия материка

Австралия. Географическое положение. История открытия материка

Технологическая карта урока географии. Учитель. : Ясашнова Ю.А. Класс. : 7. УМК. : Учебник: Душина И.В., Смоктунович Т.Л. География: 7 класс, Москва, ...
Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф

Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. . « Козловская основная общеобразовательная школа». Руднянского муниципального района ...
Африка. Географическое положение. История исследования материка

Африка. Географическое положение. История исследования материка

Разработка открытого урока географии в 7 классе. учителя Косыревой Е.Г. Дата: 01.12.2014 г. Тема урока: Африка. Географическое положение. История ...
Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка

География 7 класс. Урок по теме: « Южная Америка. Географическое положение. . и история открытия материка». Учитель: Кизеева Виалетта Петровна. ...
Австралия, её географическое положение и история исследования

Австралия, её географическое положение и история исследования

. Тема урока: «Австралия, её географическое положение и история исследования». ТДЦ: познавательная. - используя деятельность учащихся в парах, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект