Конспект урока «Реки: Лена и Амур» по географии для 6 класса
Урок географии
Класс – 6
Учитель - Савченко Т.Ю.
Тема: «Реки: Лена и Амур».
Цели:
Образовательные:
- Сформировать представление о реках Амур и Лена, изучить где берут
начало реки, куда впадают.
- Научиться определять место расположения на физической карте России.
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление, уметь анализировать, находить
главное.
Воспитательные:
- развивать чувство ответственности за выполнение заданий, формировать
Умения работать в коллективе.
Метод обучения: частично-поисковый
Форма обучения: путешествие
Форма организации: групповая
Средства обучения:
- физическая карта России;
- контурные карты;
- мультимедийный проектор;
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуй, милый мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Прозвенел уже звонок -Начинается урок
Учитель: - Ребята, хочу проверить, не забыли ли вы тему прошлого урока? Вот сейчас мы и проверим. Давайте сейчас проведем географическую разминку.
- как называется начало реки,
-как называется место, где течет река,
- как называется место куда впадает река,
- каким условным знаком на физической карте обозначаются реки,
- как называются, небольшие реки впадающие в главную,
II. Подведение учащихся к восприятию новой темы. Сообщение темы урока, Цели и задачи обучения. Актуализация знаний.
Дидактическая игра «Географическое лото».
- Солнце даёт тепло или холод?
- Реки это воздух или вода?
-Какие реки Азиатской части России вы уже изучили?
- А теперь послушайте внимательно о каких реках мы сегодня будим говорить на уроке.
- А теперь отгадайте загадки, которые помогут узнать, какие реки мы сегодня
будем изучать:
- В море Лаптевых полено
Плывет весной по речке…..(Лена).
- Мурлыкала кошка: «Мур-мур»
Я рыбки хочу из речки …..(Амур).
Тема урока «Лена и Амур».
Сегодня на уроке мы должны узнать где берут начало реки, куда впадают.
III. Работа в тетрадях.
Учитель предлагает открыть тетради и записать тему урока: «Река Лена и
Амур».
IV. Объяснения материала учителем.
А сейчас, ребята давайте с вами просмотрим презентацию об этих реках.
Река Лена берет своё начало от западного берега озера Байкал (слайд № 1). Длина реки 4400 километров. Русло каменистое, течение быстрое, берега обрывистые (слайд № 2). У города Якутска скалистые берега обрываются и образуются знаменитые Ленские столбы (слайд № 3).
Самые большие притоки Алдан и Вилюй. (слайд № 4
Дорог немало пройдено
Моей огромной Родины,
Но вот ни где таких красот
Я не встречал пока.
Словно касаясь облака
Амур течет из далека,
Гуляй Амур! Шуми Амур!
Таёжная река.
Заливами широкими,
Протоками глубокими,
Волшебными красотами
Пленяет рыбака.
Не властны над тобой века,
Всегда вольна и глубока,
Гуляй Амур! Шуми Амур!
Любимая река.
Самой большой рекой Дальнего Востока является река Амур. Начинается Амур в горах при слиянии двух рек (слайд № 5). Спустившись с гор Амур становится широкой рекой и спокойно течет на восток к океану (Слайд № 6).
Длина реки 4416 километров.
Физминутка.
V. Работа в тетрадях. Решить задачу. Длина реки Лены 4400 метров, а длина реки Амур 4416 км. На сколько Амур длиннее Лены? (4416 км – 4400 км= 16 км.
Амур длиннее Лены на 16 километров.
Работа с контурными картами.
VI. Закрепление.
1.Тестовые задания.
2.Заполни в тексте пропуски.
VII. Итог урока.
1). Вопросы на выявление полученных знаний:
- Ребята, подходит к завершению наш урок, хочется надеяться, что сегодня на уроке вы узнали для себя много нового и интересного.
- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
- Сегодня на уроке вы показали прочные знания по теме «Река Лена и Амур»
2. Оценивание знаний учащихся
3. Домашние задание: стр.172- 174 описать изученные реки вопрос 4 ( с 1 по 3).
Тестовые задания.
1. Какие из перечисленных рек 1. Енисей.
впадают в Тихий океан? 2. Амур.
2. Какие из перечисленных 1.Обь.
Река впадают в Северный 2. Дон.
Ледовитый океан?
3. Самая длинная река 1.Днепр.
Европейской части России? 2.Волга.
4. С какой возвышенности 1. Со Среднерусской.
берет начало река Волга? 2. С Валдайской.
5. Самые крупные притоки реки 1. Иртыш.
Волги? 2. Ока и Кама.
6. Какое течение у реки Волги? 1.Спокойное.
2.Быстрое.
7. По какой равнине течет река 1.Европейской.
Волга? 2.Западно-Сибирской.
8. В какое море впадает река Дон? 1.Черное.
2.Азовское.
9. Самый крупный приток реки Оби ? 1.Иртыш.
2.Кама.
Задание. Заполни в тексте пропущенные слова.
Название какой реки Азиатской части совпадает с именем девочки?
В какое море впадает?
Запиши ответы.
Эта река называется ______________.
Она впадает в _______________ море.
Задание. Напиши реку, которая впадает в море Лаптевых.
Название которой состоит из 4 букв _________.
Задание на закрепление темы. Работа с учебником.
Задание. Река Лена течет по _________, её русло __________,
Течение __________, берега _______________.
(смотри стр. 172 первый абзац сверху).
Задание. Самые большие притоки реки Лены _______ и _________.
(смотри стр.172 первый абзац сверху).
Задание. По реке Амуру проходит ______________________ России и Китая.
(смотри стр. 173 последний абзац внизу).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реки: Лена и Амур», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.