Конспект урока «Реки Земли» по географии для 6 класса
Современный урок географии в 6-ом классе по теме «Реки Земли»
ФИО учителя:
Феофилактова Людмила Михайловна
г. Екатеринбург
МАОУ СОШ № 138
Конструкт урока
Тема урока: Реки Земли.
Класс: 6.
УМК: География. 6 класс. Герасимова
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, атлас с комплектом контурных карт, проектор, ПК, дидактический материал.
Цели:
Обучающие: планируется, что в процессе урока обучающиеся:
-
повторят знания о подземных водах, реках как составной части поверхностных вод суши;
-
узнают о частях реки, притоках, речной системе, водосборных бассейнах, водоразделах, равнинных и горных реках, порогах и водопадах ;
-
проявят умения определять по карте истоки, устья, притоки рек, водосборных бассейнов, водоразделов, составлять описание реки по плану на основе анализа карты ;
-
будут уметь обозначать на контурной карте крупнейшие реки мира.
Цели личностного развития обучаемых:
Воспитательные: создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету через развитие у обучающихся практических умений и навыков.
Развивающие: обеспечить условия для развития умений работать с картой, составлять характеристику реки по плану на основе анализа карты, делать выводы, формировать коммуникативные УУД.
Результаты:
Личностные: формировать осознанное отношения к своей учебной деятельности, продолжить обучение приемам речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решения, умению отстаивать свою точку зрения.
Метапредметные: организация учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, развивать умения выстраивать причинно- следственные связи, самостоятельно ставить учебные задачи и решать их, анализировать различные источники информации самостоятельно делать выводы, оценивать свою учебную деятельность.
Предметные:
Базовый уровень: знать понятия о частях реки, притоках, речной системе, водосборных бассейнах, водоразделах, равнинных и горных реках (показать на карте объект, нанести на контурную карту)
Повышенный уровень: уметь использовать полученные знания на практике.
Высокий уровень: применять полученные знания в не стандартной ситуации.
Методы:
- сравнение, обобщение, анализ.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Развиваемые УУД | Результат работы ученика | |
I. Организационный момент. | Приветствие, проверяет готовность к уроку. | Приветствует учителя, демонстрирует готовность к уроку. | Л. знание моральных норм. Р. готовность к уроку. | Готовность к уроку. |
II. Актуализация знаний. | Организует деятельность учащихся направленную на повторение ранее изученного материала. | Выполняет географический диктант (по терминам) | П.поиск необходимой информации, стремление выполнить работу данного вида. Р. умение понимать учебный материал, способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Л. осмысление задания | Выполненный географический диктант. |
III. Мотиваци-онный | Создает проблемную ситуацию на основе проблемного задания (вопроса) и организует деятельность учеников по её разрешению. Формулирует цель урока. | Демонстрирует готовность к решению проблемы. Выдвигает свои предположения по решению учебных задач. | К. выражение своих мыслей, умение доказывать свою точку зрения. П: формулирование познавательной цели. Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. Л: мотивация учения | Четкое представление цели и задач урока. |
III. Изучение нового материала | Организует деятельность учащихся по трем уровням сложности (работа с учебником и картой). Контроль выполнения задания. Демонстрирует видеофрагменты равнинных, горных рек. Организует практическую работу по описанию реки. | Работают с учебником, (выявляют термины). Фиксируют полученные результаты. На примере видеофрагментов определяют (равнинная, горная) тип реки. Выполняют практическую работу по описанию реки. | П. анализ объектов с целью выделения признаков. Развитие умения выполнять практическую работу данного вида. Р. умение понимать ход работы. К. оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Л. оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных ценностей. | Результаты работы представлены в тетради характеристика реки (по плану). |
IV. Промежуточный контроль | Организует и оценивает деятельность учащихся по обсуждению результатов в микро группах. | Представляет и сравнивает результаты выполненной работы, объясняет различие результатов. | П. синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для сравнения. Р. умение представить результаты работы, сличение способа действия и его результата. К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и оценивать действия партнера. Л. понять значимость полученных результатов. | Обсуждение горных и равнинных рек в группах Результаты представлены в тетради. |
V. Рефлексив- ный | Предлагает оценить свою деятельность на основе включения приема синквейн. | Самостоятельно анализируют и систематизируют изученный материал, представляя его в виде синквейна по теме «Реки» | Р. оценивать свою деятельность, волевая саморегуляция. Л. понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. | Обобщены знания об изученном материале, составлен синквейн по теме «Реки», выполнена оценка успешности. |
Урок географии в 6-м классе
«Реки Земли»
Цели:
Обучающие: планируется, что в процессе урока обучающиеся:
-
повторят знания о подземных водах, реках как составной части поверхностных вод суши;
-
узнают о частях реки, притоках, речной системе, водосборных бассейнах, водоразделах, равнинных и горных реках, порогах и водопадах ;
-
проявят умения определять по карте истоки, устья, притоки рек, водосборных бассейнов, водоразделов, составлять описание реки по плану на основе анализа карты ;
-
будут уметь обозначать на контурной карте крупнейшие реки мира.
Цели личностного развития обучаемых:
Воспитательные: создать условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету через развитие у обучающихся практических умений и навыков.
Развивающие: обеспечить условия для развития умений работать с картой, составлять характеристику реки по плану на основе анализа карты, выполнять, делать выводы, формирование коммуникативных УУД.
Учебная задача: Развивать практические навыки работы с географическими источниками информации.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, атлас с комплектом контурных карт, проектор, ПК, дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин)
1. Вступление:
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Прежде чем начать урок, давайте проверим готовность ваших рабочих мест.
Ученики: проверяют готовность своих рабочих мест.
Учитель:
Вот книжки на столе,
А вот - тетрадки,
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И недосуг дуть
На корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок ну очень важный!
II.
Актуализация знаний (6 мин)
Учитель:
- Мы продолжаем изучать тему «Воды суши». Давайте вспомним то, что поможет нам на уроке двигаться вперед.
Географический диктант (по вариантам – на экране вопросы, в тетради – только ответы):
-
Воды, находящаяся в земной коре…(подземные воды)
-
Породы, не пропускающие воду…(водоупорные, водонепроницаемые)
-
Породы, пропускающие воду…(водопроницаемые)
-
Слой, насыщенный водой…(водоносный)
-
Выход грунтовых вод на поверхность…(источник)
-
Воды водоносного горизонта, лежащего между двумя водоупорными слоями…(межпластовые)
-
Подземные воды, содержащие повышенное количество растворенных веществ и газов…(минеральные)
-
Вода, находящаяся в водоносном слое не прикрытом сверху водоупорными породами…(грунтовые)
-
Пустоты в легкорастворимых горных породах… (пещера)
-
Горячие подземные воды… (термальные)
Ученики: После выполнения диктанта идет взаимопроверка в парах по вариантам.
Критерии оценки:
«5» - все задания выполнены правильно
«4» - допущена одна ошибка
«3» - допущено две ошибки
«2» - допущено три и более ошибок
Ученики: сдают проверенные работы учителю.
III. Мотивационный (3 мин)
Учитель: - Где наши предки чаще всего строили населенные пункты?
Ученики: Высказывают свои предположения, обосновывая свои ответы. В результате чего дети называют тему урока.
Учитель: - Постарайтесь сформулировать цели урока.
Ученики: Формулируют цели урока.
-
Узнать что такое река;
-
Из каких частей она состоит;
-
Какие бывают реки;
-
Каково значение рек;
-
Научиться показывать реки на карте.
III. Изучение нового материала (20 мин)
1.
Учитель: - Представьте, что вы встретили инопланетянина, на его планете нет рек. Как бы вы ему объяснили, что такое река?
Ученики: Выдвигают свои предположения. Под руководством учителя формулируют правильное определение.
Учитель: - Молодцы! Какие реки вам известны?
Ученики: Перечисляют названия рек.
Учитель: - Все реки разные, но они все имеют общее строение.
- Используя текст учебника стр. 87- 88 заполните опорную схему (схема на слайде)
Река + притоки =?
S реки = ?
Первый уровень - находят и подписывают элементы реки в тетради.
Второй уровень - находят и подписывают элементы реки в тетради и работая с картой на примере реки Енисей применяют полученные знания на практике.
Третий уровень – придумать задание «Определи реку по описанию».
Учитель: Проверка выполнения. Совместно с учащимися корректирует и оценивает результат.
Первый уровень - подписывает элементы реки на слайде.
Второй уровень- показывает элементы реки на карте на примере реки Енисей.
Третий уровень - озвучивают задание классу.
2.
Учитель: - А теперь давайте найдем реки на карте и составим их описание по плану (Ангара, Обь, Терек, Нил, Инд, Днепр, Ока, Кама, Иртыш, Амазонка, Конго - по выбору)
Практическая работа «Описание реки по плану» (план описания реки стр. 94)
Ученики: Выполняют практическую работу в тетради, которую в конце урока сдают учителю на проверку.
Учитель: - Вы познакомились с большим количеством рек. Знаете ли вы на берегу какой реки находится наш населенный пункт? Где находится ее исток? Куда она впадает? Какие у нее притоки? К какой речной системе она относится?
Ученики: Отвечают на вопросы.
3.
Учитель: Демонстрирует видеофрагменты.
- Чем отличаются эти реки? В чем причина отличий?
Подводит к выводу: о влияния рельефа на характер течения реки.
-Выделите характерные черты горных и равнинных рек (работа в малых группах)
Ученики: Работают в группах.
IV. Промежуточный контроль (5 мин)
Ученики: озвучивают выводы.
Учитель: используя презентацию, предлагает сравнить свои ответы с правильными. Корректирует и оценивает результаты.
V. Рефлексивный (5 мин)
Учитель: - Наш урок подходит к концу, осталось подвести его итоги. Предлагаю составить синквейн, отражающий суть понятия «река» с учетом новых знаний и своего отношения к нему.
Пример:
Река
Горная, равнинная
Течет, бурлит, впадают
Богатство нашей страны
Жизнь
Ученики: выборочно зачитывают синквейны, обсуждают их.
Учитель:- Ребята, какие цели мы ставили на сегодняшнем уроке?
Достигли мы их?
Что еще нам нужно сделать для изучения данной темы?
Ученики: выдвигают свои версии
Учитель:- Ну, а теперь создадим «Палитру настроения» (если останется время)
Если вы себя хорошо чувствуете, вам понравился урок, у вас хорошее настроение, то возьмите смайлик – улыбка.
Если вы остались равнодушны, вам не очень понятна тема урока, то возьмите смайлик – равнодушие.
Если вам не понятен урок, возьмите смайлик – уныние. Таким образом, мы видим вашу «Палитру настроения». У нас она получилась яркая, праздничная. Значит у всех хорошее настроение и желание узнавать много нового. Спасибо всем!
Учитель:
- запишите домашнее задание в дневники: П.30, задание №6 (работа с контурной картой)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реки Земли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.