Конспект урока «Северная Америка. Рельеф, климат. Реки и озера» по географии для 8 класса
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школаVIII вида № 56»
Приокского района города Нижнего Новгорода
в 8 классе
Тема «Северная Америка. Рельеф, климат. Реки и озера.»
Выполнила учитель географии
Шульга Арина Владимировна
2015 год
Урок – устный журнал.
Цель: дать учащимся представления о рельефе, климате, реках и озерах Северной Америки.
Задачи: расширение кругозора учащихся, воспитание интереса к предмету, уроку, изучаемой теме; развитие речи учащихся; обогащение словарного запаса; развитие ассоциативного мышления.
Оборудование: физическая карта Северной Америки, контурные карты, картины гор и озер Северной Америки, видеоролик.
Словарь: Кордильеры, Аппалачи, Миссисипи, Миссури, Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио, Ниагарский водопад.
Организация учебной деятельности:
1. Оргмомент. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой.
Мы продолжаем с вами выпускать журнал «Северная Америка».
2. Повторение пройденного материала.
Как назывался первый номер нашего журнала, составленного на прошлом уроке?
Ответ: Первый номер назывался «Географическое положение».
Хорошо. Я как главный редактор журнала подготовила для вас первый раздел для постоянных читателей «Проверь себя».
Вам предлагаются листы – карты первых путешественников, исследовавших Северную Америку. Ваша задача вписать недостающие географические названия, отмеченные на данных картах.
Раздаю карты – карточки, где отмечены 5 объектов, характеризующих географическое положение Северной Америки. Задания индивидуальные, зависят от уровня способностей и подготовки каждого ученика.
Проверяю сразу по мере выполнения задания.
Давайте еще раз вспомним, что означает понятие «географическое положение».
Ответ: Географическое положение материка – его место на поверхности Земли.
Молодцы! Сейчас я попрошу наших корреспондентов Аню Т. и Семена С. напомнить нам географическое положение материка Северная Америка.
Работа с планом описания географического положения материка.
Один ученик называет пункты плана, другой рассказывает и показывает на карте необходимую информацию.
-
В каком полушарии расположен материк?
Ответ: Материк расположен в западном полушарии.
-
Положение материка относительно экватора.
Ответ: Северная Америка расположена к югу от экватора.
-
Какие океаны омывают его?
Ответ: На севере – Северный Ледовитый, на западе – Тихий и на востоке – Атлантический.
-
Близлежащие материки.
Ответ: Через Берингов пролив расположена Евразия, по Панамскому каналу граница с Южной Америкой.
-
В каких тепловых поясах расположен материк?
Ответ: в холодном, умеренном, жарком.
Далее корреспондент Таня Б. поможет нам вспомнить, что мы знаем о береговой линии материка. Она зачитывает предложения, вам их надо закончить.
Предложения заранее отпечатаны учителем на отдельном листе (без ответов). По мере необходимости показываю подсказки на физической карте Северной Америки.
-
Береговая линия Северной Америки сильно … .
Ответ: изрезана
-
Самый большой остров на Земле … .
Ответ: Гренландия
-
Южную часть материка омывают теплые воды … .
Ответ: Мексиканского залива
-
На западе Северной Америки расположен полуостров … .
Ответ: Калифорния
-
На востоке материка расположен полуостров, который омывается водами Мексиканского залива и Атлантического океана - … .
Ответ: Флорида
Замечательно! Скажите для чего нам надо знать географическое положение материка? Что от него зависит?
Ответ: природа материка.
Правильно. Географическое положение влияет на природу материка.
3. Изучение нового материала.
Какие природные условия вы знаете? Как будет называться второй номер нашего журнала?
Ответ: Рельеф, климат, реки и озера (карточки с названиями прикрепляю на доску).
Наш номер называется «Рельеф, климат. Реки и озера.»
Число и тему записываем в тетрадь.
Посмотрите на физическую карту Северной Америки. Что вы можете сказать о рельефе материка?
Ответ: на западе и востоке – горы, а в центре равнины.
Молодцы. Раздел нашего журнала «Рельеф и полезные ископаемые подготовили наши сотрудники Андрей О. и Максим С.. Они совсем недавно прибыли к нам из командировки в Северную Америку.
Ребята получили опережающее задание. К этому уроку Максим подготовил сообщение о рельефе материка. Андрей составил кроссворд о полезных ископаемых.
По мере рассказа Максима я прикрепляю на карту названия: Кордильеры, Аппалачи.
Андрей предлагает вниманию учащихся кроссворд о полезных ископаемых Северных Америки. Задает вопросы классу, и все вместе его разгадываем.
Итак, что мы можем сказать об основной информации раздела « Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки»?
Ответ: На западе материка расположены горы Кордильеры, на востоке – Аппалачи, в центре – равнинные территории. Недра материка богаты железными рудами, рудами цветных металлов, нефтью, газом, каменным углем.
Отлично. Следующий раздел «Климат Северной Америки». Прикрепляю на доску слова (напротив слова климат): холодный, умеренный, жаркий.
Ребята, какие мысли приходят вам о климатических условиях Северной Америки, когда вы видите эти слова?
Ответ: На севере материка суровый климат с продолжительной зимой. На большей территории климат умеренный, с привычными для нас четырьмя временами года. На юге – жара.
Действительно, климат материка разнообразен. Север отличается очень холодными зимами. Большая его часть расположена в умеренном климате. На юге жарко, там расположены пустыни и тропические леса.
Молодцы! Как называется следующий раздел нашего журнала?
Ответ: «Реки и озера».
По рекам путешествовала наша журналистка Аня С., которая и расскажет о них (было дано опережающее задание составить рассказ 5-6 предложений о реках Северной Америки).
По ходу рассказа ученицы я прикрепляю на настенную карту названия: Миссисипи, Миссури.
Спасибо. Мы увидели, что материк богат реками. Самая крупная на континенте – река Миссисипи несет воды в Атлантический океан.
Об озерах свои зарисовки продемонстрирует Семен С.. Он не только зарисовал картины озер, запечатлел их на снимках, но и подготовил рассказ об озерах Северной Америки. У Семена было также опережающее задание: нарисовать рисунки озер и подготовить сообщение 5-6 предложений.
Зарисовки и фото размещаем на доске, напротив темы «Озера ».
По ходу рассказа на настенную карту прикрепляю названия: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио, Ниагарский водопад.
О Ниагарском водопаде нам прочитает статью учебника «География материков и океанов» на странице 110-111 Денис К..
Итак, мы видим, что Северная Америка богата озерами. На востоке материка расположилась величайшая система мира – Великие озера.
4. Закрепление изученного материала.
Наш журнал «Северная Америка» №2 «Рельеф, климат. Реки и озера.» соответствует требованиям времени и у нас есть диск- приложение. Этот материал мы сейчас посмотрим. Видеоролик о рельефе, климате, реках и озерах Северной Америки (продолжительность - 3 минуты).
Мы с вами подготовили журнал, а в конце каждого номера обычно бывают задания на приз журнала. Это есть и у нас. Откроем наши контурные карты и отметим все географические объекты сегодняшнего номера (они на настенной карте). Первые выполнившие работу получат призы (в качестве приза - календарь на 2015 год).
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Открываем дневники. Ставлю оценки и мотивирую их.
-
Домашнее задание стр.107-112 записано на карточке прикрепляю на доску.
Урок окончен. Всем спасибо. Встретимся на верстке следующего журнала, посвященной Северной Америке.
Как он будет называться?
Ответ: «Растения и животные».
Благодарю за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Северная Америка. Рельеф, климат. Реки и озера», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.