Конспект урока «Реки» по географии
Медникова Надежда Александровна
учитель начальных классов
МОУ «Уинская СОШ»
Пермский край
Урок по теме
«Реки»
Цель:
Сформировать у учащихся целостное представление о реках как природных объектах.
Задачи:
-
Познакомить с частями реки (исток, устье, берега), с причинами течения рек, их полноводности;
-
Научиться находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать;
-
Воспитание любви к природе и своему краю.
Оборудование: карта полушарий, глобус, компьютер, проектор.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Сегодня мы с вами вновь отправимся в путешествие. Но прежде чем отправимся, должны подготовиться - ответить на вопросы.
-
Актуализация знаний, постановка цели
- Как превратить воду в пар?
- Какие 3 состояния воды вы знаете?
- Где и как рождаются капли дождя?
- Почему вода стекает вниз?
- Без чего мы не сможем, путешествуя, обойтись?
- Покажите на карте материки и части света?
- Что на карте показывают голубой линией?
- Как вы думаете, для чего люди путешествуют? Любое путешествие совершается для того, чтобы узнать что-то новое, интересное.
- А чтобы узнать, где мы будем путешествовать – отгадайте загадку: (Слайд 1)
Текут, текут – не вытекут,
Бегут, бегут – не выбегут.
- Итак, мы отправляемся путешествовать по рекам, чтобы узнать, как можно больше о них.
- На чем поплывём?
- Кто хочет стать отважным капитаном?
- Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать капитаном?
- Сегодня пусть каждый представит себя капитаном, а в конце урока мы увидим достойных этого звания. Для этого во время путешествия вы должны активно работать..
- Попутного ветра!
III. Изучение нового материала.
- Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Вода – это чудесный дар природы. Человеку для жизни нужна чистая пресная вода. (Слайд 2, 3)
1. Знакомство с частями реки.
- Где мы берём пресную воду? Что такое река? Река – это постоянный водоток. (Слайд 4) Начинается река с истока. (Слайд 5)
Началом реки может быть родник, из которого вытекает маленький ручей. (Слайд 6, 7) Движение воды в реке образует течение. У горных рек течение может быть быстрое, бурное, т.к. река стекает по крутым склонам. (Слайд 8)У равнинных рек течение спокойное. (Слайд 9)
- Работа по учебнику стр. 22 № 3
2. Рассказ учителя.
- Представьте себе, что мы с вами плывём по течению реки. Слева будет у нас левый берег, справ – правый берег. Обратите внимание: в реку, по которой мы плывём, впадают другие речки и ручейки. Они называются притоками. (Слайд 10) а впереди водоём, в который наша река впадает. Это место называется устьем. (Слайд 11) Чем дальше течёт река, тем больше воды поступает в неё, стекая из мелких ручейков. В конце пути наша полноводная река может впадать в море или в озеро. А если вдруг нам встретится на пути другая, более крупная река, то наша река может стать её притоком. (Слайд12)
3. Физкультминутка.
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс:
Одной, другой – это кроль.
Все как один, плывем, как дельфин,
Вышли на берег крутой
И отправились домой!
4. Применение рек (составляется схема на доске: чтобы использовать в хозяйстве - вода, транспорт, рыба, отдых, электроэнергия, полив огородов и садов, ...)
- Как человек использует воду рек?
IV. Закрепление изученного материала.
-
Работа по учебнику стр.23 № 4, 5
– Давайте изобразим наш путь на контурной карте.
2. О каком явлении рассказывается в стихотворении Николая Некрасова «Дед Мазай и зайцы»? Когда оно случается? (Слайд13)
Половодье – ежегодно повторяющийся ожидаемый подъем уровня воды в реке.
-
Почему одни реки полноводны круглый год, а другие пересыхают? Откуда в реке берется вода? (работа в парах) (Слайд14)
-
Работа по карте в группах «Реки России» (Слайд15)
-Ваша задача: после путешествия по рекам познакомить одноклассников с самыми крупными реками.
- рассказы детей (Слайды16-18)
- На территории России протекает более 2,5млн. крупных рек и маленьких речушек. В России крупнейшими являются Обь, Амур, Лена, Енисей. Но символом России является воспетая во многих песнях ...(Волга).
- А какая самая большая река у нас в Пермском крае? (Кама) (Слайды19-20)
5. Фронтальная работа с картой
- Давайте найдем с вами крупнейшие реки мира: Нил (6670 км)- Африка, Амазонка - Ю.Америка, Миссисипи - С.Америка, Янцзы - Евразия.
6. Обобщение изученного материала(Слайды21-24)
V. Итог урока.
- Ну вот мы и вернулись домой.. Что вам больше всего запомнилось в путешествии?
- Какие реки вы теперь знаете?
- Вы очень активно работали и много узнали, а это значит, что вы достойные капитаны, с которыми смело можно отправиться в кругосветное путешествие по рекам, морям и океанам !
VI. Домашнее задание: стр. 23 № 9, стр. 24 № 8, приготовить сообщения об озере Байкал, о Каспийском море (по желанию)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.