Конспект урока «Земля – наш дом» по географии для 8 класса

Сибгатуллина Гульназ Юнусовна

ОШИ «Лицей имени Н.И. Лобачевского КФУ» г. Казань

Учитель географии



Географическая игра «Земля – наш дом»

для 8 класса


Цели:


  1. Обобщить и систематизировать знания.

  2. Формирование устойчивого познавательного интереса к предметам естественного цикла через внеклассные мероприятия.

  3. Формирование умения применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.

  4. Развитие личностных качеств учащихся: упорство в достижении цели, быстроты реакции, ответственности, сообразительности.

  5. Развитие сплоченности коллектива.

  6. Воспитание дисциплинированности, положительного отношения к знаниям.

  7. Формирование навыков сотрудничества, культуры общения при работе в группах.


Действующие лица:

  • ведущий (учитель)

  • участники игры (учащихся)

  • жюри (2 учителя или учащихся старших классов)


Оборудование:

  • карточки с заданиями

  • таймер (песочные часы на 1 минуту)

  • атласы, карта мира, карта России

  • таблицы для членов жюри


Ход игры.


Подготовительный этап.

Класс делится на 2 команды, и придумывают название команды.


1Тур «Туристическая путевка»

Команды получают задания на нахождение географических координат.

Каждая команда получает такую карточку с заданием, но последняя колонка в ней не заполнена. В эту колонку команда вписывает ответ и через 2 минуты сдает карточку жюри. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.


65°с. ш. 169°з. д


81°с. ш. 59°в. д.


49с. ш. 86° в. д.


43°с. ш. 42°в. д.


57° с. ш. 32°в. д


55°с. ш. 49°в. д.



Ответы: остров Ратманова, мыс Флигели, гора Белуха, гора Эльбрус, исток Волги, город Казань.



2 Тур «Волшебная буква»

В течение 2 минут каждая команда должна написать географические названия, которые начинаются на одну букву.

Остров


Полуостров


Море


Река


Государство


Озеро


Горы


Столица


Залив


Пролив




3 Тур «Ошибки»

Командам дается текст с описанием определенного географического объекта. В описании умышленно сделаны ошибки. За 2 минуты игроки должны определить ошибки, а представитель команды зачитывает текст и объясняет, какие ошибки были в нем допущены. Баллы начисляются по количеству найденных ошибок.

Ключевская сопка — самый известный в России и самый высокий в Евразии потухший (действующий) вулкан, расположенный на Дальнем Востоке страны. Река Камчатка — самая большая на одноименном полуострове — огибает его, поворачивая на восток. Вулкан Ключевская сопка образовался примерно 7 тыс. лет назад. Отличительный признак Ключевской сопки заключается в том, что над главным кратером постоянно поднимается столб дыма, в кратере происходят частые взрывы с выбросами бомб и пепла. Принято считать, что высота вулкана — 4750 м, но в зависимости от мощности извержения его высота изменяется в пределах сотни метров. У подножия вулкана растут смешанные (хвойные) леса. Первые поселения в районе Ключевской сопки относятся к каменному веку, когда Камчатка была заселена коряками, айнами и ительменами. Основным занятием местного населения всегда были охота и собирательство (рыболовство). Начиная с XII в. (XVII в) русские приступают к освоению Камчатки. Первое упоминание о вулкане Камчатская гора принадлежит русскому землепроходцу Семену Дежневу (Владимиру Атласову)— первооткрывателю. Последнее извержение Ключевской сопки было зафиксировано 15 августа 2010 г (2013). Находится немало желающих полюбоваться Ключевской сопкой, многих сюда влечет возможность стать свидетелем необычного атмосферного явления. Иногда над вулканом образуется странное облако, похожее на широкий конус, накрывающее вершину вулкана, как шляпка гриба. Явление вызывает живой интерес уфологов, но объясняется вполне земными причинами: это двояковыпуклое облако, более известное под названием «облако-шапка». Оно возникает из скопления потоков влажного воздуха на вершине. Туристов всегда предупреждают о мерах безопасности: коварная Ключевская сопка уверенно держит первое место среди прочих камчатских гор по количеству погибших на его склонах.

4 Тур «Что лишнее?»

Ведущий зачитывает географические названия. Команды определяют, что в каждом случае является лишним, и записывают. Результаты сдают жюри.

  1. Вилюй, Витим, Волга, Вятка, Дон, Индигирка, Ишим, Катунь, Ильмень.

  2. Байкал, Баскунчак, Ладожское, Онежское, Псковское, Селигер, Таймыр, Ханка, Оленек.

  3. Вайгач, Врангеля, Земля Франца-Иосифа, Колгуев, Новая Земля,

Новосибирские, Сахалин, Кольский, Шпицберген.

  1. Мраморное, Баренцево, Белое, Восточно-Сибирское, Карское, Лаптевых, Чукотское, Охотское, Черное.

  2. Алданское нагорье, Алтай, Верхоянский хребет, Витимское плоскогорье, Джугджур хребет, Карпаты, Колымское нагорье, Путорана плато, Сихотэ-Алинь.


5 Тур «Страна – загадка»

Командам необходимо определить название страны по описанию ведущего. Прослушав первую часть описания, команда определяет страну, и капитан делает запись на листе бумаги, лежащем на столе у жюри. Если первая запись правильна, команда получает 3 балла. После прослушивания второй части снова делается запись. Если она правильна, команда получает 2 балла. И за последнюю правильную запись – 1 балл.

Формирование этого развитого государства произошло немногим более ста лет назад. Оно является одним из крупных по площади территории, хотя по показателю средней плотности населения занимает одно из последних мест в мире.

Рост численности населения происходит как за счет естественного прироста, так и за счет иммиграции; территория страны заселена неравномерно.

В ее недрах залегает много различных видов минерального сырья и топлива, невелики в стране лишь запасы леса и воды.

Ответ: Австралия

6 Тур «Интересные слова»

Каждая команда получает такую карточку с заданием, но 2 колонки в ней не заполнены. В эту колонку команда вписывает ответы и через 2 минуты сдает карточку жюри. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.



Объект

Материк

Страна

Лимпопо

Африка

ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик

Танганьика

Африка

ДРКонго, Танзания, Замбия и Бурунди.

Рыбинское

Евразия

Россия

Кейп-Йорк

Австралия

Австралия

Хонсю

Евразия

Япония

Фанди

Северная Америка

Канада

Аппалачи

Северная Америка

США

Гоби

Евразия

Монголия, КНР

Пампа

Южная Америка

Аргентина





7 Тур «Вопрос - ответ»

Ведущий зачитывает географический вопрос. Команды дают ответ. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

1. Самая высокая точка земной поверхности? ( Эверест)

2. Самый жаркий материк? (Африка)

3. Самое толстое дерево в мире? (Баобаб)

4. Самая глубокая впадина Мирового океана? (Марианская впадина, имеет глубину 11000 м.)

5. Самая большая пустыня в мире? (Сахара)

6. Какое государство занимает весь материк? (Австралия)

7. Самый большой полуостров в мире? (Аравийский)

8. Самое солёное море в мире? (Красное море)

9. Кто осуществил первое кругосветное путешествие? (В 1519-1521г.г. Фернан Магеллан)

10. Самое мощное течение в мире? (Антарктическое)

11. Сколько областей в России? (46)

12. Самое маленькое по площади государство в мире? (Ватикан с площадью меньше квадратного километра)

13. Самая маленькая птичка? (Колибри)

14. Самая большая змея в мире? (Анаконда)

15. Самый холодный материк? (Антарктида)

16. Самая высокая точка России? (Гора Эльбрус)

17. К бассейну какого океана принадлежит Чёрное море? (К бассейну Атлантического океана)

18. Каспийское-море или озеро? (Каспийское море)

19. Самый большой остров в мире? (Гренландия)

20. Какое млекопитающее рождает самого маленького детёныша? (Кенгуру, детёныши рождаются до 2,5 см.)

21. Какие горы называют «медными»? (Анды)

22. Какая река самая полноводная в мире? (Река Конго, в Африке)

23. На каком материке протекает река Миссисипи? (Северная Америка)



Жюри подсчитывает очки и подводит итог. Победители награждаются грамотами.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Земля – наш дом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Земля - наш дом

Земля - наш дом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Началовская средняя общеобразовательная школа». Приволжского района Астраханской области. ...
Земля – планета Солнечной системы

Земля – планета Солнечной системы

. Гилина Марина Дмитриевна. учитель географии МБОУ. . «Каменская основная. . общеобразовательная школа». Ильинского района Пермского края. ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Урок на тему «Россия – наша Родина». Данный урок является сквозным во всех 6 модулях и проводится первым. Он рассчитан на 1 час для детей 4-ых классов. ...
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – БЛАГО, ЗЛО ИЛИ …

. Полубояринова Наталия Михайловна. учитель высшей квалификационной категории. школы № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга. Методическая ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА П.ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ». Проект ...
Байкал – жемчужина России

Байкал – жемчужина России

Открытое мероприятие. План – конспект урока географии в 8 классе. Тема урока: «Байкал – жемчужина России». Учитель географии ...
Южная Америка – удивительный материк

Южная Америка – удивительный материк

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. муниципального образования город Нягань. «Общеобразовательная средняя школа № 3». ...
Москва – столица России

Москва – столица России

Тема : «Москва – столица России». Цель:. сформировать понятие «столица», представление о столице России. познакомить с достопримечательностями ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок - презентация «Биосфера». Учитель географии. Камкина Наталья Юрьевна. КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им И.П.Шухова»,. Жамбылский ...
Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности

Муниципальное казенное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Алзамай». Разработка урока по географии 8 класс. "Физико ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Биосфера – оболочка Земли

Биосфера – оболочка Земли

Урок- презентация «Биосфера – оболочка Земли». Н.Ю.Камкина, учитель географии. Екатериновской средней школы. Жамбылского района. Северо-Казахстанской ...
Биосфера – живая оболочка Земли

Биосфера – живая оболочка Земли

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО (полностью). . Наймушина Ольга Станиславовна. . . . Место работы. . Филиал МОУ СОШ села ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
Солнце – источник света и тепла. Звезда. Планета

Солнце – источник света и тепла. Звезда. Планета

Познание мира 4 класс Дата__________________. Урок № 38. Тема:. Солнце – источник света и тепла. Звезда. Планета. Сведения о галактике. Ф/г.Экономим ...
Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...
Транспорт – важнейшая отрасль хозяйства страны

Транспорт – важнейшая отрасль хозяйства страны

Урок географии в 9-м классе по теме "Транспорт – важнейшая отрасль хозяйства страны". . Цели урока:. определить значение транспорта для работы ...
Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект