- География предприятий черной и цветной металлургии России

Конспект урока «География предприятий черной и цветной металлургии России»

Конспект урока географии на тему «География предприятий черной и цветной металлургии России»

Цели и задачи урока:

  1. Повторить и закрепить – основные черты размещения металлургических баз страны, факторы размещения отраслей черной и цветной металлургии.

  2. Научить находить и показывать металлургические базы, регионы - лидеры в производстве черных и цветных металлов, центры развития и размещения черной металлургии, производства черных и цветных металлов.

  3. Продолжать формирование у школьников умения самостоятельно работать с различными источниками географической информации, делать сравнения, обобщения; продолжать развивать умение выделять главное в материале и делать выводы.


Оборудование:

Карты России – экономическая, полезных ископаемых. Схема сырьевых районов. Схема технологической цепочки Норильского горнометаллургического комбината. Технологические карты учащихся. Образцы сульфидных медно-никелевых руд и готового никеля.


Тип и вид урока:

урок закрепления нового материала и применения новых знаний, урок-практикум.


Основное содержание:

  1. Разминка.

  2. Анализ статистической таблицы, выявление регионов-лидеров отрасли.

  3. Работа с диаграммами.

  4. Беседа с учителем по выявленному материалу.

  5. Сообщение учащихся “Технологическая цепочка НГМК” и беседа по итогам сообщения.

  6. Выводы по итогам работы на уроке.


Ход урока:

УЭ 0. Деятельность учителя. Вступительное слово учителя.

Тема нашего занятия - география отраслей металлургического и химико-лесного комплекса. Хочу напомнить, что на прошлых уроках мы уже познакомились с отраслями ТЭК и с машиностроительным комплексом России. Изучая эти комплексы промышленности, мы решаем поставленную перед собой задачу – к завершению курса географии 9 класса составить образ российской экономики, выявить ее характерные черты, сильные и слабые стороны. Определите цель урока.

В начале я хочу предложить вам небольшую разминку. Впишите разгаданные слова в вертикальные столбики и вы прочтете фразу о значении металлургии.

(Предлагает учащимся разгадать мини-кроссворд и прочитать фразу о значении металлургии). Задание: объясните выражение, докажите его, назвав значение металлургии.

Ответы: 1 – хром, 2 – Липецк, 3 – Братск, 4 – Электросталь, 5 – Карелия, 6 – олово, 7 – Надвоицы, 8 – медь, 9 – индий, 10 – Казахстан.

Деятельность учеников. Внимательно читают и озвучивают цель урока.

Выполняют задание, объясняют фразу. Значение черной металлургии – она производит основные конструкционные материалы – чугун, сталь и прокат и является фундаментом для развития машиностроения, цветная металлургия создает новые виды более качественных конструкционных материалов, следовательно, определяет уровень научно-технического прогресса.

Вы можете мне возразить – черная и цветная металлургия не являются отраслями, которые определяют развитие научно-технического прогресса, ведь к отраслям НТР мы относим машиностроение, электроэнергетику и химическую промышленность. Но это не умаляет роли металлургии, т,к, она связана с этими отраслями, именно металлы – конструкционные материалы являются основой развития того же машиностроения и используются в других отраслях.

УЭ 1. Деятельность учителя.

В каких же регионах России успешно и активно развивается металлургия? Чтобы это

узнать, выполним задания УЭ 1. Цель УЭ? Что требуется сделать в 1 задании?

(Консультирует учеников во время работы и корректирует их деятельность.) Цель: определить регионы России, лидирующие по производству черных и цветных металлов.

Черная металлургия

Вологодская область

65,6

Липецкая область

60,5

Челябинская область

51,6

Белгородская область

46,1

Кемеровская область

31,8

Тульская область

22,5

Свердловская область

19,8

Курская область

16

Республика Карелия

13,6

Цветная металлургия

Республика Саха (Якутия)

77,4

Магаданская область

70,9

Красноярский край

70,1

Республика Хакасия

56,4

Читинская область

39

Мурманская область

38,5

Республика Тыва

36,4

Республика Северная Осетия-Алания

31,9

Свердловская область

31

Томская область

28,3


На карте нет Карелии, Челябинской области; Мурманской области и республики Тыва.

Черная металлургия:

1- Липецкая обл., 2- Курская область, 3 – Белгородская, 4- Тульская , 5- Вологодская, 6- Оренбургская, 7- Свердловская, 8- Кемеровская.

Цветная металлургия:

1- Северная Осетия, 2- Свердловская область, 3- Томская область, 4- Хакасия, 5- Красноярский край, 6- Читинская область, 7- Якутия, 8- Магаданская область.

Вопрос? Совпадают ли схемы размещения сырьевых районов и размещения самого производства металлов? (Районы добычи сырья в основном совпадают с районами производства металлов, т.к. производство черных металлов и многих цветных (за исключением легких) металлов отличаются своей материалоемкостью и ориентируются на источники сырья).

Мы проживаем на территории, где находится крупнейший комбинат цветной металлургии. И нам, конечно, необходимо знать, что производит и как работает это предприятие. Свой доклад нам представят ребята, мы же в ходе доклада должны ответить на вопросы задания 3.

Норильский комбинат расположен за Полярным кругом из-за того, что здесь производятся в основном тяжелые металлы – медь, никель и другие, главное качество сырья этих металлов – очень низкое содержание полезных компонентов. Поэтому неразумно было бы везти сырье на “материк” для получения готового металла. А поскольку металлургия обладает районообразующей ролью, возник крупный город.

Для производства меди и никеля имеется богатая сырьевая база; в качестве топлива для производства и населения используются каменный уголь и природный газ Западной Сибири; есть источники воды и необходимые для производства вещества – флюсы. Электроэнергию вырабатывают и городские ТЭЦ, и две ГЭС. Развиваются разные виды транспорта – автотранспорт, железнодорожный, трубопроводный. Работают обогатительные фабрики и аглофабрика.

Комбинирование - производство разных металлов, т.к. руды комплексные по составу; серы из отходов производства.

Деятельность учеников. Выполняют задание 1: анализируют таблицу Отраслевая структура производства промышленной продукции в 1999 г. и составляют в тетрадях ранжированный ряд (т.е. с последовательным убыванием показателя) 10 регионов, лидирующих по производству черных металлов и 10 регионов-лидеров в производстве цветных металлов. Определяют, производство каких регионов показано столбиковыми диаграммами, каких регионов на карте нет? Достраивают для них столбиковые диаграммы.

Выполняют задание 2: Сопоставляют картосхему со схемой размещения сырьевых районов на доске.

Отвечают на вопросы.

1. Почему так очевидно совпадение обоих схем? За счет чего в своих отраслях лидируют Якутия, Магаданская область, Красноярский край?

Какое месторождение медных руд находится в Читинской области?

Чем объяснить концентрацию производств черной металлургии в Центрально-Черноземном районе?

2. В чем отличие географического рисунка размещения металлургии и машиностроения? Что такое концентрация производства? (Машиностроительные заводы находятся во всех экономических районах. Металлургические комбинаты располагаются не повсеместно, а группами, объединяясь в металлургические базы, т.е. для металлургии (особенно черной) характерна концентрация производства (сосредоточение производства на крупных предприятиях).

3. Какие примеры на схеме доказывают влияние таких факторов, как:

  • Энергообеспеченность.

  • Близость к сырью

  • Близость к топливу.

  • Близость к потребителю.

(Энергообеспеченность - алюминиевая промышленность в Красноярском крае и Хакасии.

Близость к сырью – Области Липецкая, Курская, Белгородская – в районе КМА. Области на Урале. Норильск.

Близость к топливу - Кемеровская область - в районе Кузбасса.

Близость к потребителю – Тульская область, Свердловская и Челябинская области).

3. Около города Череповца (Вологодская область) отсутствуют запасы руды и коксующихся углей. Однако здесь построен крупный металлургический комбинат полного цикла. Почему?

(Положение Череповца выгодно с нескольких точек зрения. Через него проходят железные дороги на север к железным рудам Кольского п-ва и на северо-восток, к коксующимся углям Печорского бассейна. Он находится на берегу Рыбинского водохранилища, а для доменного производства нужна вода. Примерно на одинаковом расстоянии находятся от него города Москва и Санкт-Петербург, которые, с одной стороны, крупнейшие потребители металла, а с другой – поставщики металлолома).

4. . Коксующиеся угли Печорского бассейна расположены к металлургическим комбинатам Урала ближе, чем Кузбасс. Однако уральские заводы используют кузнецкий уголь. Почему?

(Печорский бассейн расположен ближе к заводам Среднего Урала. Но для транспортировки угля нет меридиональной железной дороги вдоль западного склона Уральских гор. А с Кузбассом Урал соединен железными дорогами).

6. Вдоль восточных склонов Уральских гор расположены в основном комбинаты полного цикла, тогда как на западных в большей мере представлена передельная металлургия. Как это можно объяснить?

(На восточные склоны Уральских гор доставляется необходимый для доменного производства уголь Кузбасса, а заводы западных склонов получают металлолом из Поволжья – района развитого автомобилестроения).

Выполняют задание 3: знакомятся с особенностями развития металлургии в Большом Норильске.

Слушают сообщение о работе производства в Норильске и делают выводы.

1. Какие причины обусловили расположение такого огромного производства за Полярным кругом?

2. Какую продукцию производят предприятия Большого Норильска? Какие сопутствующие производства стали спутниками металлургии в нашем регионе? Как проявляется на производстве комбинирование?

УЭ2. Деятельность учителя. Цель: Сделать выводы урока.

1. Именно металлургия стала базовой отраслью экономики России потому что она имеет богатейшую сырьевую базу, запасы ресурсов уникальные и по количеству, и по высокому качеству и по разнообразию.

2. Главными районами черной и цветной металлургии России являются Центральная Россия, Север Европейской части России, Урал, Сибирь и перспективный район – Дальний Восток.

Деятельность учеников. Делают выводы. Отвечают на вопросы.

1. Почему именно металлургия стала базовой отраслью экономики России? Какие причины сделали металлургию отраслью специализации российского хозяйства на мировом рынке?

2. Какие районы страны являются главными районами черной и цветной металлургии?







Технологическая карта ученика к уроку «География предприятий черной и цветной металлургии России».

УЭ 0. Цель урока: закрепить знания об особенностях размещения отраслей черной и цветной металлургии России; выделить регионы, лидирующие в производстве черных и цветных металлов; подтвердить влияние различных факторов на размещение предприятий.

УЭ 1. Цель: сделать «разминку» для повторения знаний.

Задание: решите кроссворд.

РАЗМИНКА 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Металлургия - е и









1.Металл, руды которого используют

в черной металлургии.

2. Центр черной металлургии в

Центрально-Черноземном районе.

3. Центр развитой алюминиевой

промышленности в Восточной Сибири.

4. Город в Московской области, центр передельной металлургии.

5. Район добычи железных руд на Северо-западе России.

6. Один из тяжелых металлов. 7. Центр производства никеля и меди в Карелии.

8. Центр производства никеля на Урале. 9. Руды этого металла образуют Удоканское месторождение. 10. Цветной металл группы редких и рассеянных. 11. Страна СНГ, поставляющая Уральской металлургической базе и сырье, и топливо.


УЭ 2. Цель: выявить регионы - лидеры в металлургическом производстве.

Задание 1: Проанализируйте таблицу Отраслевая структура производства промышленной продукции в 1999 г. и составьте в тетрадях ранжированный ряд (т.е. с последовательным убыванием показателя) 10 регионов, лидирующих по производству черных металлов и 10 регионов-лидеров в производстве цветных металлов.

Определите, производство каких регионов показано столбиковыми диаграммами. Каких регионов на карте нет?

Достройте для них столбиковые диаграммы. Ширина каждого столбика 1 см, масштаб – в 1 см 20%.

Задание 2: Сопоставьте вашу картосхему со схемой размещения сырьевых районов.

Ответьте на вопросы:

1. Почему так очевидно совпадение обоих схем?

2. В чем отличие географического рисунка размещения металлургии и машиностроения? Что такое концентрация производства?

3. Какие примеры на вашей схеме доказывают влияние таких факторов, как:

  • Энергообеспеченность.

  • Близость к сырью

  • Близость к топливу.

  • Близость к потребителю.

4. Около города Череповца (Вологодская область) отсутствуют запасы руды и коксующихся углей. Однако здесь построен крупный металлургический комбинат полного цикла. Почему?

5. Коксующиеся угли Печорского бассейна расположены к металлургическим комбинатам Урала ближе, чем Кузбасс. Однако уральские заводы используют кузнецкий уголь. Почему?

6. Вдоль восточных склонов Уральских гор расположены в основном комбинаты полного цикла, тогда как на западных в большей мере представлена передельная металлургия. Как это можно объяснить?

Задание 3: Познакомьтесь с особенностями развития металлургии в Большом Норильске.

Выслушайте сообщение ваших товарищей о работе производства в Норильске и сделайте вывод.

  1. Какие причины обусловили расположение такого огромного производства за Полярным кругом?

  2. Какую продукцию производят предприятия Большого Норильска? Какие сопутствующие производства стали спутниками металлургии в нашем регионе?


УЭ 3. Цель: Сделать выводы.

Задание: Ответьте на вопросы.

1. Почему именно металлургия стала базовой отраслью экономики России? Какие причины сделали металлургию отраслью специализации российского хозяйства на мировом рынке?

2. Какие районы страны являются главными районами черной и цветной металлургии?


Отраслевая структура производства промышленной продукции в 1999 г. (%).




Регион



Черная металлургия




Цветная металлургия


Республика Карелия

13,6

5,2

Вологодская область

65,6

0,3

Мурманская область

10

38,5

Ленинградская область

0,2

8,3

Новгородская область

5,5

0,1

Московская область

2,9

2,4

Смоленская область

0,4

2,5

Тульская область

22,5

0,8

Белгородская область

46,1

-

Воронежская область

3,1

0,3

Курская область

16

-

Липецкая область

60,5

-

Волгоградская область

13,1

5,7

Кабардино-Балкарская республика

0,2

19,2

Республика Северная Осетия-Алания

0,4

31,9

Республика Башкортостан

8

3,5

Оренбургская область

17,1

5,5

Пермская область

5,3

6,2

Свердловская область

19,8

31

Челябинская область

51,6

8,6

Республика Алтай

-

26,8

Алтайский край

11,2

0,3

Кемеровская область

31,8

7,2

Томская область

0,2

28,3

Республика Тыва

-

36,4

Республика Хакасия

1,9

56,4

Красноярский край

0,3

70,1

Иркутская область

2,7

25,3

Читинская область

0,7

39

Республика Саха (Якутия)

-

77,4

Хабаровский край

3,7

11,8

Магаданская область

-

70,9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «География предприятий черной и цветной металлургии России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

География лесов России

География лесов России

Урок географии в 8 классе по теме. «География лесов России». Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления способов деятельности. ...
Почвообразование. География почв России

Почвообразование. География почв России

Урок географии. в 8 классе. Тема: Почвообразование. География почв России. Учитель географии: Сальникова Ирина Александровна. ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Типы почв России

Типы почв России

Саломасова. Наталья Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ №17 г. Петушки. Конспект урока «Типы почв России». Цель урока: изучить основные типы ...
Тундровая зона России

Тундровая зона России

Тема урока: «Тундровая зона России.». Предмет. : География. Класс. : 8. Цель:. знакомство с особенностями зоны тундры, расширение знаний учащихся ...
Реки России

Реки России

Конспект урока по географии. для учащихся 8 класса. Реки России. Автор:. Учитель географии МОУ «СОШ № 55». Ленинского района города Саратова. ...
Северный Кавказ-самые высокие горы России

Северный Кавказ-самые высокие горы России

ГБОУ Рощинская СОШ «Образовательный центр»муниципальный район Волжский Самарская область. Урок географии сообщения и усвоения новых знаний. ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Савиных Юлия Александровна. ,. заместитель заведующего по воспитательной и методической работе муниципального бюджетного дошкольного образовательного ...
Развитие форм рельефа России

Развитие форм рельефа России

Тема урока:. . «Развитие форм рельефа России». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цели урока:. . 1. Предметные. Организовать деятельность ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Географическое положение России

Географическое положение России

. . . Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург. Конспект урока ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Восточный макрорегион России

Восточный макрорегион России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Ютазинского муниципального района ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Колтакова Галина Николаевна. МБОУ «Петропавловская СОШ» Петропавловского района. . учитель географии. Игра «Геобизнес. ». . Урок проверки ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды и водные ресурсы России". . Тип урока:. проверка знаний. Учебно-воспитательные задачи:. Закрепить ...
Географическое положение России

Географическое положение России

Урок презентация. Тема: Географическое положение России. Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, ...
Природа России

Природа России

Разработка урока. . по географии. «Природа России» 8 класс. Тема:. «Климат и климатические ресурсы». Разработала:. Гончарова ...
Географическое положение России

Географическое положение России

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР. . тема урока -. Географическое положение России. . . Цель урока. : Изучить главные черты географического положения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 октября 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект