- Нефтяная промышленность России

Конспект урока «Нефтяная промышленность России» по географии для 9 класса

Тема: «Нефтяная промышленность России»

Цель: создать условия для развития познавательного интереса к особенностям нефтяной промышленности на территории России через решение проблем нефтяной отрасли, развитие критического мышления и коммуникативных навыков учащихся.

Задачи:

обучающие

сформировать представление об особенностях нефтяной промышленности России.

Определить роль нефтяной промышленности в структуре хозяйства России.

Выявить значимость нефтяной промышленности для россиян в целом и для жителей нашего посёлка в частности.

развивающие

Способствовать обучению школьников умению обосновывать свои  ответы, иллюстрируя их примерами; создать условия для развития исследовательских навыков учащихся;

Развить умение работать с различными источниками географической информации и переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

воспитательные

Способствовать формированию коммуникативной культуры.

Способствовать формированию нравственно-эстетической культуры оформления работ

Оборудование: карта топливной промышленности, коллекция "Нефть и продукты её переработки", атласы, мультимедийный проектор, компьютер. «География России. Население и хозяйство.9 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/В.П.Дронов, В.Я.Ром, презентация урока.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: научно-практический семинар.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский.

Форма организации обучения: индивидуальная, групповая.

Опережающие задания, выполненные учащимися:

1. Что называется нефтью, каковы причины её образования? Для чего она применяется? (приложение 1).

2. Развитие нефтяной отрасли на территории Сокура. (приложение 2).

3. Как происходит переработка нефти? (приложение 3).

4.Крупные нефтепроводы России (приложение 4).

Результаты работы:

1.Таблица №1 «Положительные и отрицательные факторы, оказывающие влияние на развитие нефтяной промышленности на территории России» (приложение 5). 2.Практическая работа №5 «Сравнительная характеристика нефтяных баз России» (приложение 6).

3. выбор общей позиции по отношению дальнейшего развития нефтяной промышленности в условиях открытого диалога при обсуждении проблем нефтяной отрасли России, когда учащиеся покажут понимание сущности и значения обсуждаемой проблемы и осмысление ее в связи с собственной позицией.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Нефтяная промышленность понятие вам знакомое. Я попрошу вас за 1 мин. выписать как можно больше слов или выражений, связанных, с данным понятием. В результате, на доске формируется кластер, отражающий имеющиеся у учащихся знания по данной конкретной теме, что позволяет диагностировать уровень подготовки класса, использовать полученную схему в качестве опоры при объяснении нового материала.

Набор понятий, из которых можно построить схему «Состав ТЭК». Топливная промышленность, ГЭС, ТЭС, АЭС, нефтяная, транспортировка, газовая, угольная, сланцевая, нетрадиционные источники энергии, электроэнергетика, сланцевая.

В состав, какого межотраслевого комплекса входит нефтяная промышленность? Правильно нефтяная промышленность является составной частью ТЭК - многоотраслевой системы, включающей добычу и производство топлива (топливная промышленность), производство энергии (электроэнергетика), распределение и транспорт энергии и топлива.

Сегодня на уроке мы с вами решим одну из самых актуальных проблем России: - « Нефтяная промышленность – «беда или благо» России?».

Для работы на уроке вы можете использовать различные источники географической информации.

2. Изучение нового материала.

Мы рождаемся и живем в мире продуктов и вещей, полученных из нефти. В истории человечества были каменный и железный периоды. Как знать, может быть, историки назовут нефтяным или пластмассовым наш период. Нефть – является наиболее титулованным видом полезных ископаемых. Ее величают и «королевой энергетики» и «царицей плодородия». А ее королевский сан в органической химии – «черное золото». Нефть была известна человеку с глубокой древности. О её применении для освещения, обогрева, изготовления лекарств упоминали Геродот и Плутарх. В 19в. стимулом к её развитию стало изобретение керосиновой лампы, а затем и двигателя внутреннего сгорания. В 20в. ни один другой вид первичных энергоресурсов не оказал большего влияния на экономическое и социальное развитие человечества, как нефть.

Нефтяная промышленность – включает в себя разведку, бурение скважин, добычу нефти, переработка нефти и транспортировка нефти. Она имеет большое значение для развития нашей страны в целом и жителей нашего посёлка в частности. Решение проблем нефтяной промышленности на данном этапе исторического развития стоит очень остро. Что же называется нефтью, каковы причины её образования? Для чего она применяется? (приложение 1)

Знаете ли вы что, используя лишь 1 мг нефти можно нагреть на один градус целое ведро воды, а для того чтобы нагреть ведерный самовар нужно менее половины стакана нефти

Каково же значение нефтяной промышленности в экономике России.

Для этого мы с вами рассмотрим таблицу 1. Отраслевая структура хозяйства России

Табл.1.

Отраслевая структура хозяйства России

Доля отрасли в общем объёме производства.

Электроэнергетика

11,9 %

Топливная промышленность

19,9 %

Чёрная металлургия

8.1 %

Цветная металлургия

7,7 %

Химическая промышленность

6,3 %

Лёгкая промышленность

1.5 %

Машиностроение промышленность

20.1 %

Лесная промышленность

4,4 %

Пищевая промышленность

13,9 %

Прочие

6,2 %

Выявите долю топливной промышленности в структуре экономики России?

Но в состав топливной промышленности, кроме нефтяной промышленности входит: рис.1

  • Газовая

  • Угольная

  • Сланцевая

  • Торфяная

С ними мы познакомимся на следующем уроке.

Проанализируйте рис.1.и ответьте на вопрос: Какова же доля нефтяной промышленности в структуре добычи энергоресурсов? Сделайте вывод, каково значение нефтяной промышленности в структуре добывающей промышленности России?


Рис.2

ТЭК является основой экспорта товаров из России. Аргументируйте данное утверждение. При ответе используйте рис.2.экспорт





Какова доля нефти в экспорте топливно-энергетических товаров?

Проанализируйте рис.3. Рис.3.

Сделайте вывод о роли нефти в экспорте энергетических ресурсов России.

Из России экспортируется 210 млн. т нефти в год, что составляет 40% экспорта энергоресурсов.

Нефтяная промышленность является не только ведущей отраслью экономики России и поставщиком значительной части валюты. Хотя сёйчас в условиях мирового финансового кризиса происходит Рис.4

резкое снижение цен на нефть, (себестоимость добычи нефти составляет 7 долларов за баррель). Проанализируйте рис.4 и сделайте вывод о целесообразности дальнейшей добычи нефти.

Но в стоимость 1 барреля нефти входит не только цена добычи топлива, но и, переработка нефти, доставка до потребителя, налоговые пошлины.



Нефтяная промышленность имеет большое значение для существования и развития нашего посёлка (приложение 2)


Добыча нефти.

Россия по праву считается одной из немногих стран, в которых добыча нефти имеет долгую и славную историю. Российские геологи и нефтяники ведут поиски, разведку и разработку нефтяных месторождений свыше 135 лет. А первый нефтяной фонтан забил в России в 1864 году из скважины, пробуренной у реки Кудако на Кубани.

Каковы запасы нефти? На сколько лет нам хватить нефти при современном уровне добычи?

Вы узнаете, проанализировав табл.2 и 3.

Табл.2. Табл.3.

Страны, обладающие крупными запасами нефти.

Разведанные запасы

(млрд. т)

Саудовская Аравия

35,8

Россия

20

Ирак

15.1

Кувейт

13.3

ОАЭ

12,6

Добыча нефти в странах мира

Добыча в млн. т

Саудовская Аравия

440

США

355

Россия

350

Иран

180

Мексика

170


Как можно определить, на сколько лет при современном уровне добыче хватит нефти?

Ресурсообеспеченость - это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами их использования. Она выражается количеством лет, на которые должно хватить данного ресурса.

Определите ресурсообеспеченость стран мира нефтью, используя статистические данные, сделайте вывод.

Название страны

Количество лет, на которые хватит нефти

Саудовская Аравия

81,3

Россия

57,1

Ирак

116,1

Кувейт

126,6

ОАЭ

109,5

Табл.4

Основными причинами низкой ресурсообеспечености России являются следующие: недостаточные объёмы геологоразведочных работ, почти 50% пробуренных скважин не эксплуатируется, значительная часть запасов нефти теряется в недрах и не может быть извлечена на поверхность.

Добыча нефти происходит в основном двумя способами:

  • насосным

  • фонтанным

При фонтанном способе - нефть, находящаяся под давлением, сама поступает на поверхность. Этот способ дешевле.


Переработка нефти.

Нефть в сыром виде почти не используется. Поэтому она до поступления потребителям должна пройти переработку, превращаясь в бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, смазочные масла.

Как происходит переработка нефти? (приложение 3)

Переработка нефти происходит на НПЗ. Анализ рис.5.

Рис.5.

нп заводы

















На данный момент в России действуют 28 заводов по переработке нефти, производственный процесс на НПЗ осуществляется круглосуточно. Нефтеперерабатывающий завод - завод, на котором нефть разгоняют на фракции и вырабатывают из них товарные нефтепродукты и сырье для дальнейшей переработки или органического синтеза. Мощности 26 заводов России позволяют ежегодно перерабатывать 300 млн. тонн нефти.

Транспортировка нефти.

Для доставки продукции нефтепереработки потребителю используется трубопроводный транспорт. По трубопроводам транспортируется почти вся нефть (97%), природный газ, многие продукты нефтепереработки (20%). Для доставки продукции нефтепереработки потребителю используется трубопроводный транспорт. Анализ рис.6. Трубопроводный транспорт по объему выполняемой работы уже превзошел железнодорожный. Строительство трубопроводов в 3-5 раз быстрее и дешевле, чем железных дорог.

Рис.6

Крупные нефтепроводы России (приложение 4)нефтепровод

Крупными нефтепроводами является нефтепровод "Дружба", через наш посёлок проходит транзит бензина АИ-92,АИ-80 и дизельного топлива с нефтеперерабатывающего завода в Омске в восточные регионы России.

Нефтяные компании России.

Ведущую роль в развитии нефтяного комплекса играют компании: “Роснефть”, “Сургутнефтегаз”, “ЮКОС”, “ЛУКойл”, “СИДАНКО”.

География нефтяных баз России.

На территории России выделяется несколько крупных нефтяных баз-это Западно-Сибирская, Волго-Уральская и Тимано – Печерская, шельфы морей, омывающие территорию России.

Рис. 7.

Знаете ли вы, что на территории Новосибирской области также существует 7 месторождений нефти, их запасы составляют около 158 млн. Все месторождения расположены в Северном районе, самое крупное месторождение-это Верх-Тарское.нефтяной запас россии

Самостоятельная групповая работа. Каждая группа получит план характеристики нефтяной базы. 1-я группа составит характеристику Западно-Сибирской базы, а 2-я группа Волго-Уральской ,3-я группа - Тимано – Печерской базы. Для более полной характеристики особенностей нефтяных баз мы составим сравнительную характеристику нефтяных баз России по плану:

  • географическое положение

  • глубина добычи

  • доля в общей добыче по России

  • качество нефти

  • основные месторождения

  • направления транспортировки

  • эколого-экономические проблемы и перспективы развития нефтяной базы

Результаты работы вы оформите в виде таблицы (приложение 6), по окончании работы вам необходимо будет представить свою нефтяную базу, с использованием программы презентации Power Point.

Экологические проблемы (приложение 7).

3.Закрепление

Результатом работы на уроке является готовая таблица (приложение 5). В конце урока учащиеся отвечают на главный вопрос урока: Нефтяная промышленность – «беда» или «благо» России?

Ответ учащихся: развитие нефтяной промышленности в современном объёме на данном этапе исторического развития, скорее всего, является «бедой» России:

  • большинство месторождений России истощены, Россия теряет свои позиции крупного экспортёра, лишается значительной части валюты, для решения проблемы требуется освоение перспективных месторождений нефти

  • большинство нефтеперерабатывающих заводов выработало свой ресурс , требуется строительство новых НПЗ или модернизация старых НПЗ

  • не все скважины в достаточной мере эксплуатируются, часть глубоко залегающих пластов невозможно эксплуатировать из-за отсутствия современного оборудования;

  • на мировом рынке происходит снижение цен на нефть, необходимо увеличивать экспорт не сырой нефти, а продуктов её переработки

  • создать или войти в действующую группировку стран экспортёров нефти для совместного регулирования цен на нефть на мировом рынке.

  • Добыча и экспорт нефти всегда было прибыльной сферой производства, хотя дальнейшее е развитие нефтяной промышленности требует больших капиталовложений для разведки и освоения новых месторождений нефти, модернизации оборудования на НПЗ.

Домашнее задание.

Нанесите на контурную карту основные месторождения нефтяных баз России, стрелками покажите основные нефтепроводы, проходящие через территорию России.

Задание для удовольствия: напишите мини-сочинение «Что произойдёт с Россией, когда нефть закончится?»


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нефтяная промышленность России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Нефтяная и газовая промышленность

Нефтяная и газовая промышленность

Открытый урок по географии класс: 9. Тема:. Нефтяная и газовая промышленность.Цель:. сформировать представление о ведущих отраслях топливной промышленности ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Химическая промышленность России

Химическая промышленность России

Муниципальное образование город Краснодар. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 22 г. Краснодар. ...
Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая промышленность

Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая промышленность

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: «Топливно-энергетический комплекс. Нефтяная и газовая промышленность. ». . . . ФИО:. Брежнева Наталья Николаевна. ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Урок по теме "Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России". . Цели урока. :. . - Познакомить учащихся с химико-лесным комплексом ...
Топливно-энергетический комплекс.Топливная промышленность

Топливно-энергетический комплекс.Топливная промышленность

Класс — 9. Обучающиеся — Черноводская Дарья. Ломовцев Иван. Шило Илья. Уланова Любовь. Пятаев Денис. Сахаров Егор. Кариков Максим. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды и водные ресурсы России". . Тип урока:. проверка знаний. Учебно-воспитательные задачи:. Закрепить ...
Рельеф России

Рельеф России

Конспект урока по географии в 8 классе. Учитель:. Тумашевская Светлана Владимировна. Предмет. : География. Класс. : 8 класс. Тема урока. : Рельеф ...
Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России

Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России

Практическая работа. Тема: «Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России».    .   . Цели работы. : познакомиться с особенностями ...
Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА. по географии и английскому языку:. «Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России». Разработан учителем английского ...
Распределение тепла и влаги на территории России

Распределение тепла и влаги на территории России

Ф. И. О. педагога:. Баринова Анжела Александровна. Место работы: Петропольский филиал МБОУ «Заревская ООШ». Предмет: география. Класс: 8. Тип ...
Географическое положение России

Географическое положение России

Урок презентация. Тема: Географическое положение России. Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, ...
Географическое положение России

Географическое положение России

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР. . тема урока -. Географическое положение России. . . Цель урока. : Изучить главные черты географического положения ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Географическое положение России

Географическое положение России

. . . Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург. Конспект урока ...
Восточный макрорегион России

Восточный макрорегион России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Ютазинского муниципального района ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Электроэнергетика России

Электроэнергетика России

МБОУ Перхушковская основная общеобразовательная школа. Одинцовского муниципального района Московской области. Конспект урока по географиив ...
География лесов России

География лесов России

Урок географии в 8 классе по теме. «География лесов России». Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления способов деятельности. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 декабря 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект