- Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в

Конспект урока «Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в» по географии

Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в. Текст №1

Промышленная революция, начавшаяся в конце ХVIII века открывает полосу бурного экономического развития Англии. В течение первой половины XIX века промышленный капитализм достиг огромных успехов. Об этом свидетельствует мощный рост почти всех отраслей промышленности и в частности рост хлопчатобумажной промышленности. Так в 1819—1821 гг. было переработано хлопка 120 млн. фунтов, а в 1848 г. — 588 млн. фунтов. В связи с бурным ростом шерстяной промышленности ввоз шерсти с 16,6 тыс. фунтов в 1821 г. увеличился до 79,8 тыс. фунтов в 1849 г . За 25 лет, с 1821 г. до 1846 г. производство чугуна увеличилось почти в 5 раз (с 442 тыс. т.до 2 093 тыс.).

Новые усовершенствования увеличили производительность машин. Так одно веретено в начале 20-х годов производило в год 15,2 фунта пряжи, а к середине 40-х годов — уже 26,8 фунта. Особенно крупные изменения и усовершенствования произошли в ткацком производстве. Средняя производительность ткацкого станка с 33 фунтов в год в 1819—1821 гг., когда еще преобладало ручное ткачество, выросла к 1844—1846 гг. до 1 234 фунтов.

Вместе с ростом крупной промышленности увеличивается внешняя торговля. С 35 млн. ф. ст. во втором десятилетии общий вывоз за границу вырос к середине 50-х годов до 131,5 млн. ф. ст.

Усиленно развивалось железобетонное строительство. Новые каналы соединяют одни части, страны с другими: общее протяжение каналов к началу 40-х годов достигало 200 миль. Значительно выросло строительство верфей и пароходов. Первый пароход был изобретен американцем Фультоном в 1805 г., а в середине 40-х годов в Англии уже было построено 600 пароходов.

Рост крупного машинного производства сопровождался вытеснением мелких производителей. Ремесленники, употреблявшие примитивную ручную технику, не в состоянии были конкурировать с машиной. Они разорялись, пополняя ряды фабричного пролетариата.

Процесс вытеснения мелкого производства — фабрикой, ручного труда — машиной заканчивается в основных отраслях промышленности к середине 40-х годов XIX в. решающей победой крупной фабрики над мелким производством.

Капитализм усиленно продолжает развиваться в сельском хозяйстве. Растянувшийся на целые столетия процесс огораживания окончательно завершается сравнительно быстрыми темпами в первой половине XIX в. Огромные массы крестьян выгонялись с земель с невероятной жестокостью, после чего должны были пополнить ряды пролетариата.

В результате промышленного переворота и всех дальнейших успехов, достигнутых капитализмом в первой половине XIX в., Англия совершенно преобразилась.

«Лет шестьдесят или восемьдесят тому назад, — писал в 1844 г. Энгельс об Англии, — это была страна, как другие страны, с небольшими городами, незначительной и мало развитой промышленностью и с редким, преимущественно земледельческим населением. Теперь это страна, не знающая себе равной, со столицей, насчитывающей два с половиной миллиона жителей, с колоссальными фабричными городами, с промышленностью, снабжающей своими изделиями весь мир и производящей почти все при помощи самых сложных машин; трудолюбивое, интеллигентное и густое население, две трети которого заняты в промышленности, состоит теперь из совершенно других классов, — мало того, является совершенно другой нацией, с другими нравами, другими потребностями» (Энгельс, Положение рабочего класса в Англии).


Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в. Текст №2

Промышленный переворот (переход от ручного труда к машинному) – явление мирового масштаба, но именно Англия оказалась к нему лучше подготовлена: имелись свободная рабочая сила, крупные капиталы, довольно емкий внутренний рынок; мануфактура сформировала навыки управления производством, подготовила квалифицированные кадры. Разделение труда способствовало разделению производственного процесса на ряд простейших операций, что наталкивало изобретательскую мысль на создание механических приспособлений.

Промышленный переворот, завершившийся в Англии к концу первой четверти XIX века, имел громадные социально-экономические последствия. На основе крупных сдвигов в развитии производительных сил Англия превратилась из аграрной в ведущую индустриальную державу. Производительность труда с 1770 по 1840 гг. выросла почти в 30 раз.

Коренные изменения произошли в общественных отношениях. Масса мелких производителей была вытеснена из хозяйственной жизни и превратилась в наемных рабочих. Общество отчетливо размежевалось на две противоположные силы: пролетариат и буржуазию. Утвердился капиталистический способ производства. К середине XIX веку Англия превратилась в страну городов и рабочих поселков, где сосредоточилось 86% населения.

На долю Англии в мировой промышленной продукции приходилась примерно 1 3 . Более 1 2 мирового объема она обеспечивала по добыче угля, выплавке чугуна, потреблению хлопка. По выпуску продукции тяжелой промышленности она превосходила США, Германию и Францию в 4-5 раз, став «мастерской мира».

К 1870 году на сравнительно небольшой территории Англии возникла густая сеть железных дорог общей протяженностью 25 тысяч километров. Островное положение ее способствовало развитию судостроения. Общий тоннаж торгового флота Англии охватывал около 60% мирового тоннажа. Это позволило ей превратиться в «мирового перевозчика», нажившегося на больших фрахтовых платежах.


Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в. Текст №3

Итак, в результате промышленного переворота промышленность резко ускорила выпуск продукции. В середине XIX в. Англия производила половину мировой промышленной продукции. Ее называли теперь «фабрикой мира», потому что она снабжала своей продукцией все страны. Поскольку английские товары были дешевле товаров других стран, где еще господствовала мануфактура, они легко вытесняли их с мирового рынка.

С ростом промышленности растет и население городов, т.к. промышленные предприятия, в отличие от мануфактур, находились в городах. В сельском хозяйстве в 1850 г. было занято только 30% населения, а r 1871 г.- 14%. Но это совсем не означало упадка сельского хозяйства Англии. Наоборот, оно становится в это время самым рациональным, самым продуктивным в мире. Здесь не осталось крестьянских натуральных хозяйств, были только фермеры. С ростом городов повысился спрос на молоко, мясо, овощи - и теперь производство именно этих продуктов стало самым выгодным в сель-ском хозяйстве и оттеснило овцеводство. Но крупные землевладельцы, не могли сами заниматься производством этих продуктов, в отличие от овцеводства, требовали хозяйственных забот и личного участия хозяина. К тому же молочная или овощная ферма не требовала много земли, а владения лендлордов были большими, но часто разбросанными по разным частям Англии. Поэтому для лендлордов было проще сдавать землю в аренду. 

С развитием капитализма арендная плата выросла в 5-10 раз. Большинство арендаторов, те, которые вели традиционное натуральное хозяйство, уже не могли платить такую высокую плату и разорялись. Оставались те, которые применяли минеральные удобрения, использовали сельскохозяйственные машины, передовую агротехнику, разводили породистый скот, короче говоря, переходили к рациональному товарному производству и получали значительную прибыль. Земля теперь приносила достаточный доход, если фермер вкладывал капитал в хозяйство. В начале XIX в. считалось, что для ведения фермы нужно вложить капитал из расчета 5 фунтов стерлингов на акр (0,4 га), а в середине века эта цифра выросла до 10-12 фунтов. 
Немногочисленные крестьяне, сохранившие собственную землю, не стали фермерами: рост арендной платы не позволял им переходить к рациональному товарному производству. Так и получилось, что в Англии сельскими капиталистами, фермерами стали не собственники земли, а арендаторы. 

В результате перехода к капитализму продуктивность сельского хозяйства Англии стала значительно выше, чем в других странах. Урожайность зерновых в середине XIX в. здесь была выше, чем во Франции, в 2 раза, а продуктивность мясного животноводства - выше в 2,5 раза.


Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в. Текст №4

В XIX веке Англия стала самой крупной колониальной державой. С середины XIX в. она окончательно закрепилась в Индии, захватила Канаду, подчинила ряд территорий в Африке и, наконец, превратила в свою колонию целый континент - Австралию.

Если прежде для Англии, как и для других стран, колонии были источником накопления капитала, то после промышленного переворота их значение и характер их эксплуатации меняется. Колонии становятся источником сырья и рынком сбыта, аграрным придатком метрополии. Примером может служить Австралия. Грабить эту страну, как испанцы грабили ацтеков и инков, было невозможно: у австралийских аборигенов не было никаких богатств. Не было здесь и пряностей, которые можно было бы продать в Европе в несколько раз дороже. Англичане стали создавать там огромные скотоводческие хозяйства, разводя главным образом овец, и превратили Австралию в источник сырья для английской шерстяной промышленности. Сюда переместилось теперь овцеводство из Англии.

В источник хлопка, сырья для хлопчатобумажной промышленности превратили Индию. Хлопок там стал вытеснять традиционные продовольственные культуры, и в Индии стало не хватать продовольствия, в результате чего нередко случался голод. Вывозя сельскохозяйственное сырье, англичане сбывали в колонии свои промышленные товары, не допуская развития там собственной промышленности.

Переселенческие колонии - это те, основное население которых составили переселенцы из Англии и других стран Европы т.к. местное население колоний было частью вытеснено, частью истреблено, а иногда изначально было не слишком велико. К таким колониям относились Канада, Австралия, Южно-Африканский Союз - территории в относительно умеренном климате. В таких колониях довольно быстро развивается буржуазная экономика. У буржуазии таких колоний, т.е. «своей» же английской буржуазии, только переселившейся на новое место, возникли противоречия с английским правительством. Англия, опасаясь потерять эти колонии, как она уже потеряла колониальные владения в Северной Америке, ставшие самостоятельным государством (США), шла на уступки местной буржуазии, предоставляя права самоуправления.

Непереселенческие колонии, т.е. такие, основную массу населения которых составляли коренные жители, подобными льготами не пользовались. Англия там старалась законсервировать феодальные порядки и не допускать экономического развития.


Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в. Текст №5

Англия в XIX веке стала не только «фабрикой мира» и крупнейшей колониальной державой, но и «владычицей морей». В середине XIX в. ей принадлежало 60% мирового торгового флота. Она теперь так же господствовала в мировой торговле, как два столетия до этого господствовала Голландия. Впрочем, Англии не грозила судьба Голландии, которая разорилась из-за того, что перевозила чужие товары, потому что сама Англия перевозила в основном товары, так или иначе имеющие отношение к ее хозяйству. А в связи с этим изменилась торговая политика английского правительства. В 40-е гг. XIX в. оно переходит к политике свободной торговли, то есть снижает или совсем отменяет торговые пошлины.

Теперь, когда английские товары завоевывают иностранные рынки, главной задачей стало не защищать для них внутренний рынок Англии, а обеспечивать их экспансию на внешние рынки. Заключая торговый договор с другим государством, Англия демонстративно отменяет пошлины на товары этого государства, но требует, чтобы и это государство отменило пошлины на английские товары, пустило их на свой рынок. 


Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в. Текст №6

В конце XVIII — начале XIX в. Англия воевала почти непрерывно четверть века. Сначала с якобинцами, потом с генералом Бонапартом, наконец, с императором Наполеоном. Война кончилась летом 1815 г. победой при Ватерлоо (1815 г.). Теперь Англия могла пользоваться плодами победы. Рухнула континентальная блокада, которой Наполеон надеялся удушить английскую торговлю. Европейские рынки открылись для английских товаров — самых лучших, самых разнообразных, самых дешевых в тогдашнем мире. Война шла вдалеке от берегов Англии, на континенте Европы, в колониях, на морях и океанах. Она не мешала — а отчасти и помогала — Англии богатеть. Статистика не могла в то время подтвердить это, но экономисты не сомневались. Ученые в 1817 г. приводили в доказательство экономического прогресса страны такие наглядные факты, как рост населения, развитие сельского хозяйства, строительство доков, сооружение многочисленных каналов и обилие “других дорогостоящих предприятий”.

Последняя треть XVIII в. и первая треть XIX в.— это эпоха промышленной революции в Англии. Капитализм из мануфактурной стадии вступил в стадию машинной индустрии. Место кустарных мастерских стали занимать фабрики, на которых работали сотни людей. Как грибы вырастали мрачные, закопченные фабричные города: Манчестер, Бирмингем, Глазго... В центре промышленного переворота находилась хлопчатобумажная промышленность. Вместе с тем развивались отрасли, производившие для нее машины и топливо. Начался век угля и железа. Пар становился главным источником двигательной силы.

Менялась сельская Англия. Мелкие независимые крестьянские хозяйства на своей или арендованной земле исчезали, окончательно уступая место крупному землевладению и хозяйству капиталистических фермеров-арендаторов. Формировался сельскохозяйственный пролетариат, который вместе с тем пополняя ряды шахтеров, землекопов, каменщиков, фабричных рабочих. 



Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в. Вопросы и задания

  1. Охарактеризуйте развитие промышленности в Англии в первой половине XIX века.

  2. Охарактеризуйте развитие сельского хозяйства в Англии в первой половине XIX века.

  3. Как было связывание выселение крестьян с земель, разорение ремесленников, развитие фабричного производства и увеличение количества пролетариата.

  4. Какие регионы были промышленно развитыми в начале XVIII в?

  5. В каких регионах произошло развитие промышленного производства в конце XVIII в? С чем связано подобное перемещение промышленных центров?

  6. Какие территории являлись колониями Англии?

  7. Какие существовали виды колоний? Как Англия использовала свои колонии?

  8. Какую роль играли английские товары на мировом рынке?

  9. Какова была экономическая политика Англии по отношению к другим государствам?

  10. Зачем Англия снижала или вовсе отменяла пошлины на товары других государств?

  11. Что было основой промышленности Англии в первой половине XIX века?

  12. Почему, по выражению Пальмерстона, Англии не требовались ни постоянные друзья, ни постоянные союзники?


Дополнительные материалы:

+ раздел «Внешняя политика» стр. 102.

+ карты на доске


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономическое развитие Англии в первой половине XIX в», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Социальная борьба в Англии в первой половине XIX в

Социальная борьба в Англии в первой половине XIX в

Социальная борьба в Англии в первой половине. XIX. в. Текст №1. Каждая новая машина в капиталистическом обществе приносит с собой безработицу, ...
Политическая жизнь Англии в первой половине XIX в

Политическая жизнь Англии в первой половине XIX в

Политическая жизнь Англии в первой половине. XIX. в. Текст №1. В то время как на одном полюсе росли нищета, разорение, голод, на другом полюсе ...
Социально-экономическое развитие Нижнего Новгорода в XVII в. 7 класс

Социально-экономическое развитие Нижнего Новгорода в XVII в. 7 класс

12. . Муниципальное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 27. г. Нижнего Новгорода. Конспект урока по краеведениюв ...
Современное развитие рельефа

Современное развитие рельефа

МОУ гимназия №1. Учитель. : Кочетова Елена Александровна. Предмет:. география. Класс, профиль:. 8 класс. Программно-методическое обеспечение:. ...
Игровые задания на развитие мышления, памяти, внимания и моторики на уроках географии и естествознания

Игровые задания на развитие мышления, памяти, внимания и моторики на уроках географии и естествознания

КГБС (К) ОУ «Завьяловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». Игровые задания на развитие мышления, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект