Конспект урока «Численность и воспроизводство населения мира» по географии для 10 класса
Логвиновская Виктория Александровна
Учитель географии
ОШ №13, г. Симферополь
Тема урока. Численность и воспроизводство населения мира.
Цель. Знакомство с численностью, воспроизводством населения и демографической политикой.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить с новыми понятиями «воспроизводство населения», «типы воспроизводства населения», «демографический взрыв», «демографический кризис», «депопуляция», «демографическая политика», с численностью населения мира, ее динамикой;
-
учить характеризовать типы воспроизводства населения в разных странах мира
-
объяснять соотношение населения к регионам мира;
-
формировать практические умения работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы;
Развивающие:
-
развивать у учащихся творческое мышление;
-
развивать познавательный интерес, творческие способности, навыки самостоятельного приобретения знаний.
Воспитывающие:
-
воспитывать информационную культуру;
-
прививать интерес к предмету;
-
воспитывать умение работать в коллективе;
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы:
-
словесный (объяснение нового материала, эвристическая беседа, фронтальная беседа),
-
практический (работа с картами атласа, учебником, дополнительным материалом),
-
исследовательский
Технологии обучения: проблемно-поисковые, обучение на основе «проблемных ситуаций»
Оборудование: учебник « География мира» 10-11 классы В.П. Максаковский, географический атлас для 10 класса, статистический материал
Ход урока.
-
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка подготовленности класса к уроку.
-
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Население… За этим простым, маловыразительным словом кроется судьба многих тысяч людей, которые жили тысячи лет назад, живут сегодня и будут жить в будущем. Ребята! Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какую цель мы должны достичь на уроке?
с уточнением учителя учащиеся записывают тему урока в тетрадь, с правой стороны тетради в колонку записываются опорные понятия урока.)
-
Изучение нового материала.
Ребята, как вы думаете, почему данную тему мы рассматриваем перед изучением темы «Мировое хозяйство»? (знания о численности населения, его составе, размещении, миграции необходимы любому государству. Эти сведения говорят о процессах, которые происходят в стране, говорят о количестве и качестве трудовых ресурсов. Именно люди делают любое государство сильным и могущественным).
Задание 1.
-
Рассмотрите рисунок 7 и таблицу 2 на стр. 66 и сделайте вывод, что происходит с численностью населения мира.
-
Какова численность населения на данный момент?
-
По каким данным судят о количестве населения? Где родился 7млрд. житель планеты?
-
Выскажите свою точку зрения о причинах роста населения
в современную эпоху.
-
Используя «визитную карточку» стран мира назовите 10 крупнейших по населению стран мира в порядке убывания их показателей. Найдите и покажите их на карте.
(Ответы на задания ученики кратко записывают в тетради, также в тетрадь записывается первая десятка государств по численности населения)
Рост численности населения зависит от характера его воспроизводства.
Задание 2.
-
Ребята, что вы понимаете под понятием «воспроизводство населения»?
-
Какие причины обуславливают уровень рождаемости и смертности людей?
-
Что такое «естественный прирост»? как его можно определить? (вводится «формула воспроизводства населения»)
(С уточнением учителя ответы на задания записываются в тетрадь учащихся)
Проблемный вопрос:
-
Среди стран, которые имеют отрицательные показатели естественного прироста, Свазиленд (Африка), хотя известно, что на этом континенте очень высокая рождаемость. Чем вы объясните, что в Свазиленде происходит сокращение численности населения?
На сегодня в странах мира выделяют два типа воспроизводства населения.
(в тетради вычерчивается схема типов воспроизводства населения, по ходу рассказа учителя заполняется)
Типы воспроизводства населения.
Задание 3.
-
Проанализируйте рисунок 10 стр. 67, запишите примеры государств, относящиеся к разным типам воспроизводства населения.
-
Попытайтесь самостоятельно дать определение понятиям «демографический кризис», «демографический взрыв».
-
Проанализируйте таблицы 12,13. Какие, по вашему мнению страны сегодня находятся на стадии демографического взрыва и для каких стран характерен демографический кризис. Определите уровень экономического развития стран. Установите связь между типами воспроизводства и уровнем развития.
Проблемные вопросы: (работа в группах)
-
Сейчас наиболее низкие показатели смертности характерны не для наиболее развитых стран, а для некоторых среднеразвитых и развивающихся стран (ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн и т.д.) Чем вы объясните сложившуюся ситуацию, учитывая то, что уровень жизни, медицинское обслуживание значительно выше в развитых странах?
-
В США доля пожилых и старых людей растет не такими быстрыми темпами, как в Западной Европе и Японии. Чем вы это объясните?
-
За счет, какого типа воспроизводства населения будет расти численность населения и почему?
Уменьшение численности населения или его быстрый рост создают ряд проблем. Стараясь, избежать их обострения, власти многих стран осуществляют демографическую политику.
Задание
-
Найти определение понятия «демографическая политика» в тексте учебника и кратко записать в тетрадь.
2. Заслушиваются опережающие сообщения учеников о демографической политике стран с разным типом воспроизводства
Проблемный вопрос:
1.Как вы считаете, какие из перечисленных мер, о которых мы узнали из сообщений ваших товарищей, наиболее эффективны, по вашему мнению, и почему?
Задание 4.
1.Проанализируйте статистические данные о мировых показателях младенческой смертности и уровне грамотности населения, данные таблицы 3,стр.68 учебника о показателях средней продолжительности жизни. ( работа в группах)
Сделайте выводы о качестве жизни населения разных стран мира. ( рассматривайте страны с разным уровнем экономического развития).
-
Закрепление изученного материала.
Вопросы
-
Как изменилась численность населения Земли на протяжении последних столетий?
-
Объясните понятия «воспроизводство», «демографический кризис», «демографическая политика»
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок (с комментированием)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Численность и воспроизводство населения мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.