- Население и города Центрального района

Конспект урока «Население и города Центрального района» по географии для 9 класса

Дата: 15.03.13.

Урок в системе/разделе:

Класс: 9

Тема: «Население и города Центрального района»

Цели и задачи:

  1. Познакомить с особенностями и характерными чертами населения Центрального района (характер великоросса), а также влиянием природных условий на занятия населения;

  2. Познакомить с географией и особенностями старинных русских городов Центрального района и центрами русских народных ремесел, историей их возникновения и значением для современности;

  3. Способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся, развитию интереса к предмету, через самостоятельный поиск материала;

  4. Сформировать навыки сотрудничества с одноклассниками или с другими людьми за пределами класса и согласованного участия в работе по созданию общего продукта из отдельных взаимосвязанных частей;

  5. Воспитание патриотизма, чувства прекрасного, гордости и любви к своей Родине. Способствовать развитию духовных качеств личности обучающихся.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая

Методы: кейс-метод, проектная деятельность

Ход урока:

  1. Оргмомент

Цель: организация детей на активную работу


  1. Актуализация знаний

Цель: выявить уровень подготовки детей к новому занятию; оценивание детей; выявить уровень знаний по пройденному материалу


- Вспомним основные понятия по теме: «Географическое положение, природные ресурсы Центрального района»

В течение 5-10 минут ответить на вопросы теста:

1. Сколько областей входит в состав Центрального района?

а) 8;

б) 12;

в) 10.

2. С какими странами граничит Центральный район?

a) Украина, Беларусь;

б) Беларусь, Латвия;

в) Польша, Украина.

3. Как из Москвы можно водным путем попасть на Волгу?

a) Рыбинское водохранилище;

б) Волгоградское водохранилище;

в) по каналу им. Москвы.

4. Каков рельеф Центрального района:

a) Холмистая равнина;

б) Низменность;

в) Плоская равнина.

5. Каков климат района:

a) Континентальный;

б) Резко-континентальный;

в) Умеренно-континентальный.

6. Назовите местное сырье для производства удобрений:

a) Каменные соли;

б) Фосфориты;

в) Апатиты.

Взаимопроверка

Ключи к ответам: 1-b, 2-a, 3-c, 4-a, 5-c, 6-a

Критерии оценки

6 правильных ответов – оценка «5»

4-5 правильных ответов – оценка «4»

3 правильных ответа – оценка «3»

1-2 правильных ответов – оценка «2»

  1. Изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с народными промыслами, городами Центрального района


- Среди всех районов России Центральный выделяется самым большим числом городов (Слайд 1). Каждый из них уникален своей историей, своей судьбой, своим неповторимым обликом. В чрезвычайном разнообразии городов – «Сила» района, потенциал его развития. Впервые русские города упоминаются еще в IX веке. Норманны называли Русь «Гардарика» - страна городов.

- Это район с наибольшей численностью населения, с огромной ролью современных отраслей в структуре хозяйства, с развитой торговлей, финансовой сферой, наукой, образованием, культурой. Он определяет развитие всей страны.

- Центральный район, прежде всего междуречье Волги и Оки (показ на карте) – ядро формирования русского народа. Именно отсюда русские рассеялись по огромной территории России, именно здесь сложился физический тип и характер великороссов.

- Прочитать описание великороссов в учебнике.

- Выберите черты характера и причины, под влиянием которых складывался характер русских людей (заполнить таблицу)

Характер

Природные условия

  1. Видный

  2. Статный

  3. Красивый

  4. Среднего роста

  5. Сильное телосложение

  6. Широк в плечах

Славянский тип

  1. Выносливый

  2. Терпеливый

  3. Непритязательный

  4. Предприимчивый

Суровая природа

  1. Большая работоспособность

Короткое лето, переменчивость погоды

  1. Склонность к безделью и отдыху

Длинная зима

Вывод: благодаря этим качествам развивались промышленность – как крестьянская кустарная так и фабричная и торговля, следовательно, характерно разнообразие занятий и способность к освоению новых видов деятельности.

- Кустарные промыслы живы и по сей день – это народные художественные промыслы.

- Какие народные промыслы вы знаете?

Кисть хохломская!

Большое спасибо!

Сказывай сказку для радости жизни!

Ты, как и люди, Служишь Отчизне.

- Хохлома – старинное село, затерявшееся в глуши дремучих лесов. Вместе с его историей уходить в далекое прошлое зарождение там известного на весь мир искусства – хохломской росписи. Впервые упоминание об этом селе встречаются в документах ХУ1 века. Еще при Иване Грозном о Хохломе знали как о лесном участке под названием «Хохломская Ухожея» (место, расчищенное от леса под пашню.) Деревянная посуда с самых древних времен употреблялась русским человеком. Ковши и скобкари в форме плывущей птицы, круглые братины, обеденные миски, ложки различных форм и размеров. Но пользоваться неокрашенной посудой неудобно: древесина впитывает в себя жидкость, быстро загрязняется. Тогда то, вероятно и возникла мысль покрывать посуду олифой – вареным льняным маслом. Расцвет хохломского искусства приходится на 60-е годы ХХ века. Именно в это время вместо старинных мисок и блюд стали делать комплекты посуды для праздничного стола. Тонкость графического письма напоминает миниатюрную живопись. В каждом штрихе орнамента сквозит любовь к своему искусству. Золото олицетворяет счастливую, богатую жизнь, довольство, чистоту и красоту. А «травка», цветы, ягоды и листья напоминают нам о молодости и силе.

- Не только из дерева создавали шедевры искусства русские мастера. Есть в России город с уникальным летящим и звенящим названием

Гусь-Хрустальный

Маленький скромный городок Гусь-Хрустальный. Гусь – это речка, правый приток Оки, а Хрустальный – это главное занятие города. А может, Хрустальный – от того, что речка была прозрачно-чистой, как хрусталь и в этом единение природы и ремесла. Город возник в глухом Мещерском краю как скромное фабричное поселение. По улице ходил ночной сторож, охранял покой жителей, а на фабрике делали стекла для фонарей, потом рейнские бутылки. Прошло время… Хрусталь приобрел невиданную популярность. Хрусталь сверкает и переливается алмазного сияния гранями, и перезванивает тонким мелодичным перезвоном, нежными переливами таинственной музыки, сохраненной в дивной красоты изделиях русских мастеров.

Гжель.

- «Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходней» (Ломоносов). Я приглашаю вас в Гжель. К юго-востоку от Москвы, вдаль Егорьевского шоссе, разместились бок о бок около трех десятков сел и деревень. Одно из них бывший волостной центр и есть Гжель. Впервые Гжель упоминается в письменных источниках в 1339 году в Духовной грамоте русского князя Ивана Калиты. Во второй половине ХУ11 века здесь наладилось производство гжельской майолики – покрытых глазурью изделий из красной глины с росписью белой, желтой, синей, зеленой и коричневой краской. Работа требовала большого терпения и мастерства: одно неверное движение кисти - все насмарку. Роспись велась по мягкому, необожженному черепку. В начале Х1Х века гжельцы решили добавить в свои глины известь. Опыт удался и позволил получить из нового состава «белую глину» наподобие фаянса. Этот полуфаянс – такое же замечательное художественное открытие в истории керамики, как майолика. С этого момента начинают расти знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне – исключительно гжельская традиция, какой не сыщешь нигде больше в мире.

Палех

Не печалься, древняя земля,

Ты богата сказами да былью,

Русские исконные края,

Палеха несломленные крылья.

- Славу этому небольшому поселку Ивановской области принесло изящное и тонкое искусство лаковой миниатюры. Волей и талантом крестьян-самородков Палех поднялся в том уголке России, где близко сошлись Холуй, Мстера, Суздаль, Ярославль. Появлению художников в этих краях способствует сама природа: поля, холмы, перелески, ручьи, ручейки и речки… Изделия палехских мастеров из папье-маше: шкатулки, коробочки броши, тарелки, ларцы, расписанные темперой в ярком декоративном стиле и затейливо орнаментированные золотом – расходятся по всему миру. Палех славил историческое прошлое России, ее природу, песни, сказки, былины, раскрывал красоту и глубокий общественный смысл лучших произведений русской классики.

- Очарование старины, героический дух народа, искусство русских зодчих и мастеров – все в неповторимом ансамбле наших городов. Это поистине Золотое наследство России!

- А сейчас я предлагаю вам познакомиться с городами «Золотого кольца России».

- Какие города входят «Золотого кольца России»?

Я предлагаю вам работу в группе.

Разделитесь на 5 групп.

На ваших столах лежит информация о городах Центрального района. Ваша задача: ознакомиться с данной информацией, выбрать те города, которые вы считаете наиболее интересными и составить небольшую экскурсию по городам «Золотого кольца России».

Время работы: 7 минут.

Результаты работы представите в виде схемы на листах А4.

От группы выступают 2 человека.

Время выступления групп 5 минут.

  1. Рефлексия

1. Какие мысли и чувства вызывают у тебя исторические города России и изделия народных промыслов?

А) эстетическое наслаждение;

Б) гордость за творения русских мастеров и зодчих;

В)потребность прочитать книги по этой теме;

Г) желание связать свою будущую профессию с изучением старины и с изготовлением предметов народных промыслов:

Д.) не вызывает никаких откликов;

Е) другие чувства (какие именно).

  1. Домашнее задание

Параграф 44,45

  1. Итог урока

Великая Святая Русь – навек мое Отечество!

Я – россиянин, русский, тем горжусь,

И не хочу другого я наследия!

Пусть бури судеб неизвестных

Несутся в небе над тобой,

Всегда России путь известен –

Честь, совесть, подвиг мировой.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Население и города Центрального района», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Хозяйство Центрального района

Хозяйство Центрального района

Практические работы. . по теме «Хозяйство экономических районов России», 9 класс. (Учебник: География России 9 кл.: /Под ред. А.И. Алексеева: ...
Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного экономического района

. Учитель:. Радченко Ульяна Александровна. ОУ:. МБОУ СОШ № 22. 9класс. Тема урока:. «Центальная Россия. Население и хозяйство Север-Западного ...
Население мира

Население мира

Автор:. Завьялова Татьяна Ивановна. учитель МКОУ СОШ с. Накоряково. Нижнесергинский МР. Предмет: география. Название: Географический турнир ...
Население мира: народы, религии ,страны

Население мира: народы, религии ,страны

Урок географии по теме. "Население мира: народы, религии ,страны .". Класс. 7-й. . . Цель:. углубление знаний учащихся о населении Земли,. ...
Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Урок географии в 9 классе с применением критического мышления. Тема:.  . Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население. ...
Экономико-географическое положение и природные условия Западно-Сибирского экономического района

Экономико-географическое положение и природные условия Западно-Сибирского экономического района

Методическая разработка урока для 9 класса на тему:. Экономико-географическое положение и природные условия Западно-Сибирского экономического района. ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

МБОУ. «Шингаринская средняя общеобразовательная школа». Ковылкинский район Республика Мордовия. План-конспект. . . открытого ...
Население, политическая карта Евразии

Население, политическая карта Евразии

Урок географии. 7 класс. Тема: Население, политическая карта Евразии. . . Цель: дать знания о населении Евразии, численности, национальном и языковом ...
Население Африки

Население Африки

7 класс. Тема урока:. Население Африки. Цель урока:. остановить внимание на численности и плотности населения; познакомить с расами и народами ...
Население России. Численность и воспроизводство

Население России. Численность и воспроизводство

Учитель географии. Шарко Сергей Викторович, МБОУ «СОШ №36», г. Новокузнецк. Урок географии по теме: "Население России. Численность и воспроизводство" ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». Республики ...
Население Африки

Население Африки

. Тема урока. : «Население Африки. Современная политическая карта. Графики и диаграммы. Наглядное представление процессов о соотношения величин». ...
Население Африки

Население Африки

Муниципальное казённое образовательное учреждение. «Кейзесская средняя общеобразовательная школа». Седельниковского Муниципального района Омской ...
Население Африки

Население Африки

6. . . ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ...
Краснокнижные и лекарственные растения Кокпектинского района

Краснокнижные и лекарственные растения Кокпектинского района

Урок путешествие «Краснокнижные и лекарственные растения Кокпектинского района» (8 класс). (Региональный компонент). . В.Г. Овчинников, учитель ...
Население России

Население России

Тема урока: Обобщающий урок по теме "Население России". 9-й класс. . . Цель урока:. . 1)Обобщение и систематизирование знаний по данной теме ...
Население Африки

Население Африки

Аканская средняя школа. Население Африки. /. открытый урок 7 класс. /. . Учитель Распаева Г.Е. 2013г. Тема : « Население Африки». ...
Население России

Население России

Обобщающий урок по теме : «Население России». 9 класс. Составитель: Паначёва В.А. учитель географии МБОУ СОШ с.Ярославка в с. Сальёвка. Тема ...
Население Африки

Население Африки

Урок географии. МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа». Учитель географии Демко Е.Н. Тема урока. : Население Африки. Цели и задачи. ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа «31 с углубленным изучением предметов». Разработка ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 ноября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект