Конспект урока «Население и города Центрального района» по географии для 9 класса
Дата: 15.03.13.
Урок в системе/разделе:
Класс: 9
Тема: «Население и города Центрального района»
Цели и задачи:
-
Познакомить с особенностями и характерными чертами населения Центрального района (характер великоросса), а также влиянием природных условий на занятия населения;
-
Познакомить с географией и особенностями старинных русских городов Центрального района и центрами русских народных ремесел, историей их возникновения и значением для современности;
-
Способствовать активизации познавательной деятельности обучающихся, развитию интереса к предмету, через самостоятельный поиск материала;
-
Сформировать навыки сотрудничества с одноклассниками или с другими людьми за пределами класса и согласованного участия в работе по созданию общего продукта из отдельных взаимосвязанных частей;
-
Воспитание патриотизма, чувства прекрасного, гордости и любви к своей Родине. Способствовать развитию духовных качеств личности обучающихся.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая
Методы: кейс-метод, проектная деятельность
Ход урока:
Цель: организация детей на активную работу | | ||||||||||
| Цель: выявить уровень подготовки детей к новому занятию; оценивание детей; выявить уровень знаний по пройденному материалу | | |||||||||
- Вспомним основные понятия по теме: «Географическое положение, природные ресурсы Центрального района» В течение 5-10 минут ответить на вопросы теста: 1. Сколько областей входит в состав Центрального района? а) 8; б) 12; в) 10. 2. С какими странами граничит Центральный район? a) Украина, Беларусь; б) Беларусь, Латвия; в) Польша, Украина. 3. Как из Москвы можно водным путем попасть на Волгу? a) Рыбинское водохранилище; б) Волгоградское водохранилище; в) по каналу им. Москвы. 4. Каков рельеф Центрального района: a) Холмистая равнина; б) Низменность; в) Плоская равнина. 5. Каков климат района: a) Континентальный; б) Резко-континентальный; в) Умеренно-континентальный. 6. Назовите местное сырье для производства удобрений: a) Каменные соли; б) Фосфориты; в) Апатиты. Взаимопроверка Ключи к ответам: 1-b, 2-a, 3-c, 4-a, 5-c, 6-a Критерии оценки 6 правильных ответов – оценка «5» 4-5 правильных ответов – оценка «4» 3 правильных ответа – оценка «3» 1-2 правильных ответов – оценка «2» | |||||||||||
| Цель: познакомить учащихся с народными промыслами, городами Центрального района | | |||||||||
- Среди всех районов России Центральный выделяется самым большим числом городов (Слайд 1). Каждый из них уникален своей историей, своей судьбой, своим неповторимым обликом. В чрезвычайном разнообразии городов – «Сила» района, потенциал его развития. Впервые русские города упоминаются еще в IX веке. Норманны называли Русь «Гардарика» - страна городов. - Это район с наибольшей численностью населения, с огромной ролью современных отраслей в структуре хозяйства, с развитой торговлей, финансовой сферой, наукой, образованием, культурой. Он определяет развитие всей страны. - Центральный район, прежде всего междуречье Волги и Оки (показ на карте) – ядро формирования русского народа. Именно отсюда русские рассеялись по огромной территории России, именно здесь сложился физический тип и характер великороссов. - Прочитать описание великороссов в учебнике. - Выберите черты характера и причины, под влиянием которых складывался характер русских людей (заполнить таблицу)
Вывод: благодаря этим качествам развивались промышленность – как крестьянская кустарная так и фабричная и торговля, следовательно, характерно разнообразие занятий и способность к освоению новых видов деятельности. - Кустарные промыслы живы и по сей день – это народные художественные промыслы. - Какие народные промыслы вы знаете? Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как и люди, Служишь Отчизне. - Хохлома – старинное село, затерявшееся в глуши дремучих лесов. Вместе с его историей уходить в далекое прошлое зарождение там известного на весь мир искусства – хохломской росписи. Впервые упоминание об этом селе встречаются в документах ХУ1 века. Еще при Иване Грозном о Хохломе знали как о лесном участке под названием «Хохломская Ухожея» (место, расчищенное от леса под пашню.) Деревянная посуда с самых древних времен употреблялась русским человеком. Ковши и скобкари в форме плывущей птицы, круглые братины, обеденные миски, ложки различных форм и размеров. Но пользоваться неокрашенной посудой неудобно: древесина впитывает в себя жидкость, быстро загрязняется. Тогда то, вероятно и возникла мысль покрывать посуду олифой – вареным льняным маслом. Расцвет хохломского искусства приходится на 60-е годы ХХ века. Именно в это время вместо старинных мисок и блюд стали делать комплекты посуды для праздничного стола. Тонкость графического письма напоминает миниатюрную живопись. В каждом штрихе орнамента сквозит любовь к своему искусству. Золото олицетворяет счастливую, богатую жизнь, довольство, чистоту и красоту. А «травка», цветы, ягоды и листья напоминают нам о молодости и силе. - Не только из дерева создавали шедевры искусства русские мастера. Есть в России город с уникальным летящим и звенящим названием Гусь-Хрустальный Маленький скромный городок Гусь-Хрустальный. Гусь – это речка, правый приток Оки, а Хрустальный – это главное занятие города. А может, Хрустальный – от того, что речка была прозрачно-чистой, как хрусталь и в этом единение природы и ремесла. Город возник в глухом Мещерском краю как скромное фабричное поселение. По улице ходил ночной сторож, охранял покой жителей, а на фабрике делали стекла для фонарей, потом рейнские бутылки. Прошло время… Хрусталь приобрел невиданную популярность. Хрусталь сверкает и переливается алмазного сияния гранями, и перезванивает тонким мелодичным перезвоном, нежными переливами таинственной музыки, сохраненной в дивной красоты изделиях русских мастеров. Гжель. - «Едва ли есть земля на свете самая чистая, какова у нас гжельская, которой нигде не видел я белизною превосходней» (Ломоносов). Я приглашаю вас в Гжель. К юго-востоку от Москвы, вдаль Егорьевского шоссе, разместились бок о бок около трех десятков сел и деревень. Одно из них бывший волостной центр и есть Гжель. Впервые Гжель упоминается в письменных источниках в 1339 году в Духовной грамоте русского князя Ивана Калиты. Во второй половине ХУ11 века здесь наладилось производство гжельской майолики – покрытых глазурью изделий из красной глины с росписью белой, желтой, синей, зеленой и коричневой краской. Работа требовала большого терпения и мастерства: одно неверное движение кисти - все насмарку. Роспись велась по мягкому, необожженному черепку. В начале Х1Х века гжельцы решили добавить в свои глины известь. Опыт удался и позволил получить из нового состава «белую глину» наподобие фаянса. Этот полуфаянс – такое же замечательное художественное открытие в истории керамики, как майолика. С этого момента начинают расти знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне – исключительно гжельская традиция, какой не сыщешь нигде больше в мире. Палех Не печалься, древняя земля, Ты богата сказами да былью, Русские исконные края, Палеха несломленные крылья. - Славу этому небольшому поселку Ивановской области принесло изящное и тонкое искусство лаковой миниатюры. Волей и талантом крестьян-самородков Палех поднялся в том уголке России, где близко сошлись Холуй, Мстера, Суздаль, Ярославль. Появлению художников в этих краях способствует сама природа: поля, холмы, перелески, ручьи, ручейки и речки… Изделия палехских мастеров из папье-маше: шкатулки, коробочки броши, тарелки, ларцы, расписанные темперой в ярком декоративном стиле и затейливо орнаментированные золотом – расходятся по всему миру. Палех славил историческое прошлое России, ее природу, песни, сказки, былины, раскрывал красоту и глубокий общественный смысл лучших произведений русской классики. - Очарование старины, героический дух народа, искусство русских зодчих и мастеров – все в неповторимом ансамбле наших городов. Это поистине Золотое наследство России! - А сейчас я предлагаю вам познакомиться с городами «Золотого кольца России». - Какие города входят «Золотого кольца России»? Я предлагаю вам работу в группе. Разделитесь на 5 групп. На ваших столах лежит информация о городах Центрального района. Ваша задача: ознакомиться с данной информацией, выбрать те города, которые вы считаете наиболее интересными и составить небольшую экскурсию по городам «Золотого кольца России». Время работы: 7 минут. Результаты работы представите в виде схемы на листах А4. От группы выступают 2 человека. Время выступления групп 5 минут. | |||||||||||
| |||||||||||
1. Какие мысли и чувства вызывают у тебя исторические города России и изделия народных промыслов? А) эстетическое наслаждение; Б) гордость за творения русских мастеров и зодчих; В)потребность прочитать книги по этой теме; Г) желание связать свою будущую профессию с изучением старины и с изготовлением предметов народных промыслов: Д.) не вызывает никаких откликов; Е) другие чувства (какие именно). | |||||||||||
| |||||||||||
Параграф 44,45 | |||||||||||
| |||||||||||
Великая Святая Русь – навек мое Отечество! Я – россиянин, русский, тем горжусь, И не хочу другого я наследия! Пусть бури судеб неизвестных Несутся в небе над тобой, Всегда России путь известен – Честь, совесть, подвиг мировой. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Население и города Центрального района», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.