- Климатические пояса и области Северной Америки

Конспект урока «Климатические пояса и области Северной Америки» по географии для 7 класса


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 56 с углублённым изучением отдельных предметов»








Методическая разработка урока географии по теме:



«Климатические пояса и области Северной Америки»


для учащихся 7 класса















Составитель: Колесникова Наталья Александровна

учитель географии высшей категории












Новоуральский городской округ, 2014

Урок географии в 7 классе

Тема: «Климатические пояса и области Северной Америки»


Цель: формирование у учащихся представлений о разных климатических условиях

в пределах одного климатического пояса

Образовательные задачи:

  • создать представление о климатических условиях на территории материка;

  • продолжить формирование навыков выделять существенные признаки явлений;

  • описать причины образования различных типов климата в пределах одного климатического пояса;

  • развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе сопоставления фактической, картографической информации;

  • продолжить совершенствовать навык работы с различными источниками информации.

Развивающие задачи:

  • развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей между сформированными климатическими условиями и причинами. повлиявшими на их формирование);

  • развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации;

  • развивать осмысленное запоминание понятий.

Воспитательные задачи:

  • продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения.

  • воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность.


Методы: наглядно-словесный, исследовательский (индуктивный), проблемно-поисковый,

эвристический.

Формы обучения: фронтальная, в парах, индивидуальная.


Оборудование: учебник В.А.Коринской «География материков 7 класс», настенная карта

«Физическая карта Северной Америки»; таблица «Климат Северной

Америки»; мультимедийный проектор; видеосюжет «Торнадо»;

раздаточный материал.


Тип урока: «открытие» новых знаний.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности.

Видеосюжет «Торнадо».

«В Северной Америке на юге Великих равнин бывают особенно сильные смерчи – торнадо. Это кратковременные, но чрезвычайно разрушительные вихри. Поражает большая скорость и сила торнадо. Например, после его прохождения нашли куриное яйцо с отверстием, пробитым кукурузным зерном. Известны ещё более поразительные примеры: соломинка, проткнувшая насквозь толстый картон; стальная линия электропередачи, согнутая до самой земли. Однако, наиболее фантастический случай был зарегистрирован во время торнадо в 1896 году. Тогда сосновая палка пробила металлический лист толщиной 1 см. Интересно, что границы действия торнадо чётко обозначены на местности: были случаи, когда половина строения была полностью снесена, а другая оставалась неповреждённой».

Учитель: Ребята, можете ли вы сейчас объяснить, почему в одних районах материка

происходят такие явления, а в других нет?

/Гипотезы фиксируются на доске/

Ваше предположение, какова же цель урока?

/Формулируется цель урока: проверить правильность выдвинутых гипотез/

Вы можете чётко сформулировать тему урока?

/Если учащиеся не смогут, то тему пока не записываем/


2. Актуализация знаний.

Учитель: Чтобы разобраться в этом вопросе давайте вспомним, какие условия влияют на

формирование климата территории?

/на доске появляется таблица, заполняющаяся по ходу высказываний учащихся/

климатообразующий фактор

Северная Америка

Гп

  • лежит полностью в северном и западном полушарии;

  • территорию омывают воды трёх океанов;

ОиМ

  • территорию омывают воды трёх океанов;


Пп

  • Меридионально вытянутые горы Кордильеры вдоль Тихоокеанского побережья;

  • Преобладание равнинных территорий на востоке материка.

Вм

  • (АВм, УВм, ТВм, ЭВм).

/Учащиеся выделяют следующие климатообразующие факторы/

  • географическое положение территории;

  • характер подстилающей поверхности;

  • близость морей и океанов;

  • господствующие воздушные массы.

Учитель: В чём особенность положения материка Северная Америка?

/ ответы детей /

  • лежит полностью в южном и западном полушарии;

  • территорию омывают воды трёх океанов;

Учитель: Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат материка?

  • Атлантический.

Учитель: В чём особенность рельефа территории?

  • Меридионально вытянутые горы Кордильеры вдоль Тихоокеанского побережья;

  • Преобладание равнинных территорий на востоке материка.

Учитель: Для того, чтобы вспомнить какие воздушные массы господствуют над

материком, я предлагаю вам вспомнить в каких климатических поясах

располагается Северная Америка?

Из какого источника это можно сделать?

/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/

Учитель: В каких климатических поясах располагается Северная Америка ?

Учитель: Мы отметили четвёртый климатообразующий фактор характерный для этого

материка? (АВм, УВм, ТВм, ЭВм).


3. Открытие новых знаний.

Учитель: А кто помнит, что такое климатический пояс?

/ ответы детей /

Учитель: Проверьте себя по подсказке!


«еынпурк еынториш яинеледзардоп йонмез итсонхревоп, еыроток ястюачилто гурд то агурд имынрутарепмет имяиволсу и имыншудзов имассам».


Ответ: (Крупные широтные подразделения земной поверхности, которые отличаются друг от друга температурными условиями и воздушными массами.)


Учитель: Значит ли это, что в пределах одного климатического пояса сформировались

одинаковые климатические условия?


/ ответы детей /

Вернёмся к цели урока. Изобразим схему:


Климатический пояс - одинаковые климатические условия

t я tи Ос


Тогда объясните следующие факты!

/Работа в парах по предложенным заданиям/

  • Почему в одних и тех же широтах тропического климата на Тихоокеанском побережье расположена Калифорнийская пустыня, а в восточной части материка — п-ов Флорида, который испанцы назвали «цветущим»?


  • Почему на о-ве Ньюфаундленд до 120 дней в году туманы?


  • Почему в г. Ванкувере, расположенном в удобной Тихоокеанской бухте, самый мягкий во всей Канаде климат, а также обильные осадки круглый год?


  • Почему в центральной части умеренного пояса зимой снегопады и морозы сменяются оттепелями? Как летом здесь сказывается удаленность и изолированность от океанических побережий? Какие воздушные массы создают такие погодные условия?


/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/


После решения задач выясняется, что в пределах одного климатического пояса

сформировались различные климатические условия.

Учитель: Какой можно сделать вывод?

Учитель: Следовательно, внутри каждого климатического пояса есть территории,

которые отличаются от соседних температурными условиями и количеством

осадков. Учёные назвали эти территории климатическими областями.

А теперь вы можете сформулировать тему урока?

/формулируется тема урока/


4. Первичное закрепление.

/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/

Учитель: Какие климатические области сформировались на этом материке?

/ ответы детей /

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Учитель: А сможете вы, из предложенных отрывков литературных произведений

выделяя опорные слова, выбрать описание климатической области?

Работаем в парах. Обсудить результат друг с другом.

Задания:

Над Ванкувером большую часть года роятся серо-черные дождевые тучи. Непременной принадлежностью экипировки ванкуверца считается зонтик. Выйти из дома без зонта равносильно тому, чтобы отправиться на работу босиком. Дождь утром, дождь в полдень, дождь вечером и ночью. То это сильный ливень, когда тяжелые капли, обрушиваясь, сливаются в толстые сверкающие нити, то мелкая морось, оседающая на лицах и стеклах витрин...

Ю.Г. Кузнецов «Сладок ли кленовый сок?»

...Зима то дразнит неожиданными оттепелями, то гнет в три дуги неслыханными морозами. В феврале чуткий нос уж чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны. А наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится теплым паром. Но возвращаются внезапно вьюги, бывает, снегом засыпает поля...

По произведениям И.А. Гончарова

Это был мертвый мир, мертвый и серый. Река Юкон спала под трехфутовым ледяным покровом. Воздух был недвижим, справа и слева на лесистых берегах, словно окаменевшие, стояли высокие ели, и снег, плотным слоем покрывавший ветви, не осыпался... Солнце не излучало тепла... Едва достигнув зенита*, оно снова стало уходить по косой за горизонт.

Дж. Лондон «Время не ждет»

В середине января пришел настоящий мороз, при котором трескается кожа на носу и на ушах, словно пергамент. В течение недели была отмечена температура –51 °С при десятиузловом ветре. Из-за прибрежных угловатых глыб льда доносились шуршащие звуки...

Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану»

Апрель был на исходе, бурно наступала весна. Дни стали длиннее. Снег таял в лучах солнца, из-под него выбивались тонкие струйки воды. Сутками дул теплый и влажный юго-западный ветер, и за одни сутки снег оседал на целый фут. К вечеру подтаявший снег замерзал, и по твердому насту можно было идти, не проваливаясь. С юга прилетала стайка белых пуночек и, побыв один день, опять улетала, держа путь на север...

Дж. Лондон «Время не ждет»

Лето бывает там особенно упоительно. В ясные дни солнце слегка жгучее, но не палящее, и длятся такие дни иногда недели три-четыре. Дождь пойдет — хлынет бойко, обильно, а то и зарядит на несколько дней подряд. Случаются и грозы, с ветрами, иной раз и с градом, но пасмурная погода быстро сменяется теплой и солнечной...

По произведениям И.А. Гончарова

Три долгих дня мы пробирались при температуре воздуха –20 °С. Клубы тумана перекатывались через плато с востока, подгоняемые всё усиливающимся морозом. Наконец мы вышли к северной оконечности плато. Два ледника-близнеца сползали вниз к озеру.»

Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану

На север, восток и запад в золотистом свете июньского утра распахнулась удивительная панорама Канадских Скалистых гор. Реки, потоки и ручьи стекали вниз из-под самых облаков, оттуда, где лежали вечные снега, и в воздухе, не умолкая, звучала музыка бегущей воды. Последний месяц северной весны, июнь, шел на убыль, уступая место первому месяцу лета.

Дж. Оливер Кервуд «Бродяги Севера»


Учитель: А теперь проверьте себя, правильно ли вы определили климатическую область.


/На доске появляются правильные ответы/.


5. Рефлексия деятельности.


Учитель: Какова была тема урока? Какова была цель урока, и достигли ли мы её?

Вы сегодня довольны собой? Оценивание учеников. Урок состоялся.

Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?


/анализ учащимися своей деятельности на уроке/


6. Домашнее задание: Обязательный минимум § 53 (для всех)

Тренировочный уровень § 53 , стр. 213 (задания №1, и №2)

(для учеников, желающих хорошо знать предмет и без особой

трудности осваивать программу).


Творческий уровень – по § 53 составить кроссворд.

(выполняется добровольно, выполнение стимулируется

высокой оценкой)

7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Климатические пояса и области Северной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Внутренние воды Северной Америки

Внутренние воды Северной Америки

Урок по теме «Внутренние воды Северной Америки». Учитель географии МБОУ СОШ № 1. . г.Гатчина. . Мосина Марина Федоровна. Цель урока:. Сформировать ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа «31 с углубленным изучением предметов». Разработка ...
Внутренние воды Северной Америки

Внутренние воды Северной Америки

Открытый урок по географии на тему: « Внутренние воды Северной Америки». Цель:. сформировать представление о внутренних водах Северной Америки;. ...
Внутренние воды Северной Америки

Внутренние воды Северной Америки

Разработка урока по теме:. «Внутренние воды Северной Америки». 7 класс. Петрова Светлана Валерьевна. учитель географии. ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Население Северной Америки. Работу выполнила: Кузьмина Ирина Николаевна. Учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №1». Предметные:. . . смогут. ...
Рельеф Северной Америки

Рельеф Северной Америки

Тема урока: "Рельеф Северной Америки". Дидактическая цель:.  Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Рельеф ...
Население и страны Северной Америки

Население и страны Северной Америки

Тема урока:. Тип урока:. Цель:. Задачи:. Методы:. Оборудование. План урока:. ...
Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Тема урока: Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования. . Цель:. создание условий для осознанного ...
Географическое положение Северной Америки

Географическое положение Северной Америки

Конспект урока. по географии для 7 класса. Тема: «Географическое положение Северное Америки». Автор разработки:. Поликарпова Наталья ...
Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

Урок географии в 7 классе. по теме:. « Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки». ...
Рельеф Северной Америки

Рельеф Северной Америки

Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Северной Америки». Дидактическая цель:. Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы ...
Рельеф Северной Америки

Рельеф Северной Америки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, гимназия № 4 г. Канска. Урок географии в 7 классе. Тема: « Рельеф ...
Географическое положение материка Северной Америки

Географическое положение материка Северной Америки

Тема: "Географическое положение материка Северной Америки. ". Цель. : актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную ...
Климатические пояса и типы климата

Климатические пояса и типы климата

Разработка урока. Учитель Загария Ирина Владимировна. СОШ № 34 Г. Енакиево Донецкая область. Тема:. Климатические пояса и типы климата. Цель:. ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

ГУ. . «Новонежинская средняя школа имени Б.Кенжетаева отдела. . образования акимата Аулиекольского района». Оn-line урок на уровне района. Тема: ...
Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Бартатская средняя общеобразовательная школа». «Геологическое строение и рельеф Северной ...
Климатические пояса Евразии

Климатические пояса Евразии

14.03.2012. Тема: Климатические пояса Евразии. Тип урока: комбинированный. Цели урока:. • Продолжить формирование образа материка. • Формировать ...
Климатические пояса Земли

Климатические пояса Земли

Урок № 8. Тема:. Климатические пояса Земл. и. . . Цели урока:.   . • Закрепить представления о процессах, происходящих в атмосфере.      • Сформировать ...
Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

Нравы и обычаи народов Ханты и коренных жителей Северной Америки – индейцев

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ОБЩЕОРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА П.ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ». Проект ...
Природные зоны Северной Америки

Природные зоны Северной Америки

Тема: "Природные зоны Северной Америки". Дидактическая цель:. создать условия для применения знаний о широтной зональности при изучении нового ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект