- Жемчужина Сибири – Байкал

Конспект урока «Жемчужина Сибири – Байкал» по географии

Открытый урок по теме: «Жемчужина Сибири – Байкал» Тябуковой Венеры Витальевны, учителя географии МБОУ «Яльчикская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики»


Цель: изучение уникальности и неповторимости озера Байкал.

Задачи: 1. Углубление знаний о физико – географических закономерностях на примере

Байкала;

2. Развитие навыков работы со справочными и публистическими материалами;

3. Формирование критического мышления, чувства любви к родной природе и

экологического сознания школьников.

Форма проведения: педагогическая мастерская, технология критического мышления.

Оборудование: карты – «Физическая карта России», «Физико – географическая карта гор

Южной Сибири», атласы для 8 класса, компьютер, проектор, презентация,

раздаточный материал.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала:

1 этап

    1. просмотр 2 – 3 слайдов и определение названия темы

- Л.С. Берг сказал об этом объекте «Чудо природы во всех отношениях».

О каком природном объекте часто говорят так?

2) А что вам известно о Байкале? Запишите свои сведения, пожалуйста,

в первую колонку таблицы № 1. (таблица на листе)


2 этап


  1. Работа в парах. А теперь обменивайтесь информацией о Байкале, дополняя друг друга.

  2. Прочитаем ваши информации о Байкале вслух и дополним в первую колонку таблицы № 1 то, что для каждого наиболее интересно.

(Примечание: информация, даже если она не верна, не исправляется.)


Я знаю или предполагаю

Хочу знать

Узнал (а) новое






  1. Ребята, много ли мы знаем о Байкале?

  2. А ведь Байкал включен в «Список всемирного наследия». На 1 августа

2008 года в списке Всемирного наследия – 878 объектов из 145 стран. Байкал – одно из неповторимых чудес планеты, наша гордость. Изучим его подробнее.


3 этап


1) А теперь даем толкование сигнальных слов (слова на листе) : уникальность, 15-20 млн. лет, Ангара, прозрачность, эндемики, нерпа, Провал, сарма, лимнология.

    1. Прочитаем объяснения сигнальных слов вслух и дополняем свои определения услышанными.

Итог: каждое сигнальное слово имеет несколько версий.

  1. Работа в четверках. Каждая четверка, используя все сигнальные слова, но выбирая версии их, составляет рассказ «Портрет Байкала».

  2. А теперь прочитаем свои рассказы классу.

Итог: так как толкование сигнальных слов и составление рассказа произошло на уровне версии (предположения), у вас возникло много вопросов.


  1. Каждый записывайте возникшие вопросы в таблице № 1 во вторую колонку «Хочу узнать».

  2. Прочитаем вопросы классу.


4 этап


  1. Ребята, вопросов получилось много. Давайте их объединим в блоки. И получится у нас такая схема. (схема на листе)


5 этап


- До сих пор вы работали на версионном уровне. Хотите подтвердить свои предположения научными данными.

1) Для этого мы поработаем с текстом учебника И.И.Бариновой «География России. Природа», 8 класс. «Жемчужина Сибири – Байкал». &39, стр. 216

Задание. Выбрать из текста по 2 – 3 примера (самые яркие) и занести в каждую графу таблицы № 2.


Я прав, я так и думал

Я не прав, мое мнение ошибочно

Новая интересная для меня информация


  1. Прочитайте примеры из таблицы 2 классу.


6 этап


  1. Вернемся к таблице 1, к первой колонке «Я знаю или предполагаю».

Задание. Пользуясь текстом учебника, вычеркнуть все неверные предположения. Подчеркнуть те сведения, которые подтверждены учебником.

  1. Вернемся к толкованию сигнальных слов.

Задание. Вычеркнуть все неверные толкования.

  1. Ребята, посмотрите в таблицу 1 во вторую колонку. На все ли вопросы мы с вами нашли ответы? Посмотрите на схему. Все ли блоки мы охарактеризовали?

(не все, вопросы еще остались, блоки охарактеризованы не все, так как в тексте учебника недостает информации. Как же нам быть?)


- поискать информацию в дополнительной литературе, сходить в библиотеку.

4) Это и будет домашним заданием

III. Закрепление изученного:

  1. просмотр презентации о Байкале.

IV. Итог по уроку.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жемчужина Сибири – Байкал», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
Озеро Байкал – жемчужина Сибири

Озеро Байкал – жемчужина Сибири

Муниципальное казённое образовательное учреждение. Русановская СОШ. Открытый урок по географии в 8 классе. Тема:. «Озеро Байкал – жемчужина ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Байкал – жемчужина России

Байкал – жемчужина России

Открытое мероприятие. План – конспект урока географии в 8 классе. Тема урока: «Байкал – жемчужина России». Учитель географии ...
Жемчужина Сибири - Байкал

Жемчужина Сибири - Байкал

. Конспект урока «Жемчужина Сибири - Байкал». Раздел 2. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РОССИИ. Тема 2. Крупные природные районы. Природа регионов России. ...
Озеро Байкал-жемчужина Сибири

Озеро Байкал-жемчужина Сибири

Урок географии в 8 классе. . по теме «Озеро Байкал-жемчужина Сибири». Дата проведения 27 .03.2014 . Учитель: Николаева Виктория Петровна. ...
Малая Родина – Байкал

Малая Родина – Байкал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. Средняя Общеобразовательная школа №12. Сценарий внеклассного мероприятия по теме. ...
Жемчужина Сибири в опасности

Жемчужина Сибири в опасности

Разработка урока географии для 8 классов по теме:«Жемчужина Сибири в опасности». ( с использованием технологий ситуационного анализа). Планируемые ...
Япония – развитая страна Азии

Япония – развитая страна Азии

Абдулкаримова Салтанат Мауленбаевна. учитель географии средней школы  имени Дзержинского сДМЦКаратальского района Алматинской области урок географии ...
Человечество – единый биологический вид

Человечество – единый биологический вид

Тема: «Человечество – единый биологический вид». Цели:. Сформировать представление о человечестве как о едином биологическом виде. . Показать ...
Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты

9. . Урок географии по теме:. Форма и размеры Земли. Глобус – модель Земли. Географические карты. Организационная информация. Методическая ...
УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ АВСТРАЛИЯ

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ АВСТРАЛИЯ

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. . АВСТРАЛИЯ. КЛАСС. . Цель: Определить географическое положение Австралии; ее открытие, рельеф, население и органический ...
Солнце – источник света и тепла. Звезда. Планета

Солнце – источник света и тепла. Звезда. Планета

Познание мира 4 класс Дата__________________. Урок № 38. Тема:. Солнце – источник света и тепла. Звезда. Планета. Сведения о галактике. Ф/г.Экономим ...
Родной край – часть России, частица мира

Родной край – часть России, частица мира

Разработка урока по географии в 6 классе по теме 1.Введение (краеведение). Тема «Родной край – часть России, частица мира. Тип урока : урок новых ...
Биосфера – земная оболочка

Биосфера – земная оболочка

Урок географии в 6 классе. Тема: «Биосфера – земная оболочка». Цели урока:.  . • . выяснить значение биосферы;.  .       • формировать понятие ...
Вулканы – грозное явление природы

Вулканы – грозное явление природы

Учитель географии МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района Саратовской области Березкина Лариса Анатольевна. Урок географии в 6 классе. Тема урока: ...
Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера

Воздушная оболочка Земли – Атмосфера. 14.01.2014. Цели урока. Образовательные. : организовать деятельность учащихся по изучению и первич-. ...
Вода Земли. Вода – основа жизни

Вода Земли. Вода – основа жизни

Ревякина Екатерина Геннадьевна. Учитель географии. Школа-интернат VIII вида п.Матвеева Кургана Ростовской области. Конспект урока географии ...
Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли

УРОК ПО ТЕМЕ:. . «Внутреннее строение Земли. Состав земной коры и литосфера – каменные оболочки Земли». ВЫПОЛНИЛ: учитель географии. ...
Бразилия – уникальная

Бразилия – уникальная

Тема:. «Бразилия – уникальная». ЦЕЛЬ:. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. 1.Дать понятие о материке Австралия, как об одном из шести материков. . . 2.Обеспечить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 апреля 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект