- Жемчужина Сибири - Байкал

Конспект урока «Жемчужина Сибири - Байкал» по географии



Конспект урока «Жемчужина Сибири - Байкал»


Раздел 2. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РОССИИ

Тема 2. Крупные природные районы. Природа регионов России.

Урок № 5. Жемчужина Сибири - Байкал (слайд 1)


Название урока


Вид урока

Требования к уровню подготовки обучающихся

Формы контроля

Домашнее задание

Жемчужина Сибири - Байкал

Исследование

Уметь

-определять особенности географического положения, состав и особенности Байкала;

- объяснять зависимость природы Байкала от геогр. широты, общей циркуляции атмосферы;

- закономерности развития растительного и животного мира;

Сообщения

§


Цели и задачи урока: (слайд 2)

  • продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы крупных природных регионов России;

  • изучить характеристику природных условий и природных ресурсов Байкала;

  • расширить и углубить знания учащихся об основных компонентах природы Байкала;

  • дать учащимся представление о значении озера Байкал и возможностях его использования человеком;

  • рассмотреть особенность экологических проблем Байкала и возможные пути их решения.


Средства обучения: физическая карта России, атласы, учебники, презентация.







Ход урока:

-организационный момент.

Мы продолжаем на уроках географии изучать особенности регионов нашей страны. И сегодня отправимся с вами в пояс гор юга Сибири, к удивительному озеру – жемчужине России – Байкалу (Показ по физической карте). На уроке вы познакомитесь с новыми терминами, обратите внимание на словарь (Приложение 5). Некоторые термины вам уже знакомы, с некоторыми вы познакомитесь сегодня на уроке. А сейчас – отправляемся на Байкал!

Байкал - достопримечательность не только России, а всего мира. Многих людей планеты это озеро привлекает не только своей неповторимой красотой, но и прежде всего уникальной чистотой своих вод. Байкал обладает уникальными особенностями. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни. (слайд )

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири на границе Иркутской области и Бурятии, оно расположено среди бескрайних снежных просторов, где сохранилась первозданная природа, уникальная вода и животный мир.


сегодня мы с вами узнаем, в чем заключается уникальность озера Байкал. Для этого класс разделен на группы специалистов, целью работы которых было изучение природы Байкала и его проблем

Слово предоставляется группам специалистов. Остальным учащимся предлагается сделать краткий конспект материала, записи с интересными данными (статистическими) о Байкале.


- Послушаем наших историков.


Стихотворение .

Возраст озера (слайд )

Байкал – одно из древнейших озер планеты, его возраст ученые определяют в 25 млн. лет. Большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10–15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки.

Байкал находится в очень древней котловине. Котловина озера образовалась в результате разлома земной коры (грабен), т.е. имеет тектоническое строение.

Глубокая котловина Байкала окаймлена живописными горными хребтами.

Глубина озера (слайд )


Среди озер земного шара озеро Байкал занимает 1 место по глубине. На Земле только 6 озер имеют глубину более 500 метров. Наибольшая отметка глубины в южной

котловине Байкала – 1423 м, в средней – 1637 м, в северной – 890 м.

Байкальская впадина

Байкальская впадина чуть шире современного озера, но гораздо глубже его. Глубина впадины определяется высотой гор над ней, глубиной озера и толщиной выстилающих его дно донных осадков. Самая глубокая точка коренной впадины Байкала лежит примерно на 5–6 тыс. метров ниже уровня мирового океана. "Корни" впадины рассекают всю земную кору и уходят в верхнюю мантию на глубину 50–60 км. Это глубочайшая котловина земной суши.


Площадь и объем озера (слайд 6)


Байкал – самое крупное хранилище пресной воды на планете (23 тыс. км3), что превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио) вместе взятых, или в 2 раза больше, чем в озере Танганьика. В котловине Байкала сосредоточено около 20% мировых запасов пресных озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и льды, где вода находится в твердом состоянии).

Петроглифы

Озера изучает наука лимнология. Ученых, изучающих озера, называют лимнологами. Итак ,слово лимнологам.


Вода Байкала (слайд 7)


Байкал – самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды. Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. За год армада рачков (эпишура) способна трижды очистить верхний пятидесятиметровый слой воды. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Минерализация вод озера – 96,4 миллиграмма на литр, в то время, как во многих других озерах она доходит до 400 и более миллиграммов на литр. Слабо минерализованная байкальская вода идеально подходит для организма человека. Анализы, сделанные в лабораторных центрах с мировой репутацией, подтвердили соответствие байкальской воды всем жестким нормам, предъявляемым к питьевой воде.

Учеными установлено, что капля воды, попадая в Байкал из его притоков, отстаивается здесь годами. Водообмен (замена глубинных вод поверхностными) происходит в северной котловине за 225 лет, в средней – за 132 года и в южной – за 66 лет. Весной, после освобождения ото льда, прозрачность воды достигает 40 метров, это в десятки раз больше, чем в других озерах. Например, в Каспии прозрачность воды составляет 25 метров, на Иссык-Куле – 20 метров.

Ледостав на озере (слайд 8)


Байкал ежегодно замерзает. По акватории озера толщина льда колеблется от 70 до 113 см, при этом выявлена закономерность: чем больше снега, тем тоньше лед. Торосы достигают 1,5–3 метров высоты. Лед толщиной 50 см выдерживает вес до 15 тонн, поэтому зимой по льду Байкала можно свободно передвигаться на автомобилях. Вдоль северо-западного побережья и в Малом море образуется свободный от снега прозрачный лед, сквозь который на мелководье можно видеть дно. Взлом льда начинается 25–30 апреля, что вызывается таянием льда под воздействием восходящих потоков теплых вод подводных источников. В последнюю очередь (в июне) освобождается ото льда северная часть озера.


Климат, ветры (слайд 9)


Озеро оказывает смягчающее влияние на климат. Огромные водные массы озера в летний период прогреваются до глубины 200–250 метров и, как аккумулятор, накапливают большое количество тепла. Поэтому зима на Байкале более мягкая, а лето прохладнее, чем на остальной территории Сибири.

Только на Байкале наблюдается интереснейшее явление - Байкальский лоск, когда в тихую погоду на поверхности озера, гладкой и блестящей, как туго натянутый синий шёлк, светло и празднично отражаются берега, прибрежные камни, горы, лес.(слайд )

Легенда (слайд )


Одна из древних легенд гласит, что в очень давние времена в этих местах жил суровый богатырь по имени Байкал. И было у него несколько сот сыновей и всего одна дочь – Ангара, самая красивая девушка на свете. Сыновья день и ночь трудились, не покладая рук. В горах топили снега и ледники, со всей округи собирали и гнали хрустальную воду в огромную котловину. И вот однажды услышала Ангара от странствующих певцов о том. Что за соседними горами проживает юный богатырь, красавец Енисей. Полюбила Ангара Енисея и сбежала из хрустального дворца со дна подводного царства, куда ее заключил строгий отец. Узнав о побеге, Разъяренный Байкал бросился в погоню, схватил огромную каменную глыбу и кинул ее в непокорную дочь, но промахнулся. С тех пор и лежит эта глыба у выхода реки из озера, называют ее сейчас Шаманским камнем. В конце концов прибежала Ангара к Енисею и обняла его, и потекли они вместе к студеному северному морю.



Штормы.

Штормовые ветры на Байкале обычны в конце лета и осенью. Максимальная скорость ветра на озере отмечается в апреле, мае и ноябре, минимальная – в феврале и июле. 80% летних штормов наблюдается во второй половине августа и в сентябре, при этом высота волн в средней котловине Байкала достигает 4–4,5 метров при крутизне 22°.

Байкальские ветры (слайд )

Многообразие байкальских ветров отражено в их местных названиях (более 30). Вековые наблюдения местных жителей позволили выделить ряд закономерностей для каждого ветра.

Верховик (Ангара) – так называют северный ветер, дующий вдоль всего Байкала с севера на юг. Верховик – сухой ветер, в ясную, солнечную погоду он дует спокойно, без резких порывов. Нередко такой ветер удерживается непрерывно больше 10 дней.

Баргузин – могучий ветер, воспетый в песне "Славное море – священный Байкал", дует из Баргузинской долины поперек и вдоль Байкала. Этот ветер дует ровно, с постепенно нарастающей мощью, но его продолжительность заметно уступает верховику. Этот ветер приносит с собой солнечную устойчивую погоду.

Култук – ветер, дующий от южной оконечности Байкала вдоль всего озера. Култук несет с собой жестокие штормы и плохую дождливую погоду. Этот ветер не бывает таким продолжительным, как верховик.

Горная – северо-западный боковой байкальский ветер, внезапно срывающийся с гор. Это самый коварный и порывистый ветер. Он начинается неожиданно и быстро набирает силу.

Сарма – разновидность горной, самый сильный и страшный из ветров на Байкале. Ветер вырывается из долины реки Сарма, впадающей в Малое море. Скорость его превышает 40 м/с. Летом ветер может внезапно начаться и также внезапно кончиться, осенью сарма иногда дует целые сутки. Предвестником сармы являются облака над Трехглавым гольцом Прибайкальского хребта.


Просмотр отрывка из документального фильма (слайд )


Сегодня у нас в гостях ученые НИИ флоры и фауны Озера Байкал.

Эндемики животного и растительного мира Байкала (слайд )


По сравнению с другими водоёмами в Байкале и на его берегах обитает самое большое число животных и растений. Причём очень многих из них можно встретить только здесь. Байкал замечателен также своей уникальной флорой и фауной. Более 1300 видов различных животных и почти 600 видов водных растений обитают в его водах. Подобного разнообразия нет ни в каком другом озере. 82 % видов животных, обитающих в открытых водах озера, эндемичны, т.е. нигде кроме Байкала, не встречаются. Для озера особенно характерны байкальская нерпа, омуль, бычки-подкаменщики, глубинная живородящая рыбка голомянка; здесь насчитывается 300 видов инфузорий, 240 видов небольших рачков-бокоплавов, 84 вида различных моллюсков, 52 вида рыб – сиговых, лососевых, частиковых.

О рыбке голомянка

Омуль

Байкальская нерпа

Желтый мак

Ученые все больше и больше открывают новые виды растений. Так как природа каждый год обновляется, что-то уходит в прошлое, что-то оседает на благодатной земле.

К нам приехали корреспонденты канала ТВ-8. Программа «Экология Байкала». Им слово.


Экология Байкала (слайд)


Что угрожает Байкалу? Бурный поток цивилизации служит ярким примером стихийного натиска на природу: на берегах Байкала выросли города и заводы, вдоль южного побережья прошла железная дорога, рядом — широкое асфальтированное шоссе. На километры протянулись

бетонные дамбы, волнобои и волнорезы.

Около 30 километров северного побережья взрезала Байкало-Амурская магистраль. Во многих местах все лето не смолкает шум на туристских базах. Воды озера днем и ночью бороздят теплоходы, катера и баржи.

Охрана Байкала (слайд)

Непосредственно на побережье Байкала находится три заповедника: Баргузинский,

Байкало-Ленский, Байкальский; два национальных парка: Прибайкальский, Забайкальский;

 шесть заказников: Фролихинский, Кабанский, Прибайкальский, Энхэлукский, Степнодворецкий, Верхнеангарский

Необходимые экстренные меры для защиты Байкала (слайд)


  1. усилить внимание к вопросам охраны природы и обеспечения рационального использования природных ресурсов озера;

  2. установить систематический контроль за использованием предприятиями и организациями земель, вод, лесов, недр и других природных богатств;

  3. усилить внимание к вопросам по предотвращению загрязнений и засоления почв, поверхностных и подземных вод озера;

  4. уделять большое внимание сохранению водоохранных и защитных функций лесов, сохранению и восроизводству растительного и животного мира, предотвращению загрязнения атмосферного воздуха;

  5. Запретить размещение, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию предприятий, водозаборных сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод Байкала;

Все озеро подлежат охране от загрязнения, засорения и истощения, которые могут причинить вред, а также повлечь уменьшение рыбных запасов, ухудшение условий водоснабжения и другие неблагоприятные явления вследствие изменений физических, химических, биологических свойств вод, снижение их способности к естественному очищению, нарушение гидроологического и гидрогеологического режима вод озера.

В целях поддержания благоприятного водного режима озера, для предупреждения водной эрозии почв, заиления, ухудшение условий обитания водных животных, для уменьшения колебания стока установить водоохранные зоны лесов, а также проводить лесомелиоративные, противоэрозионные, гидротехнические и другие мероприятия.

Важным является и то, что нужно распространять информацию об охране озера Байкал среди населения. Например, книжные издательства должны выпускать не только брошюры, но и также различные книжные издания. Кроме них этой проблемой должны заниматься или по крайней мере уделять большее внимание СМИ, т.е. должны увеличивать эфирное время, отведенное для программ, затрагивающими экологические проблемы.

Сегодня мы познакомились с вами с озером Байкал.Во время урока появлялись на доске термины ,давайте сейчас повторим ,что же они означают.

Домашнее задание: §39.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жемчужина Сибири - Байкал», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Озеро Байкал-жемчужина Сибири

Озеро Байкал-жемчужина Сибири

Урок географии в 8 классе. . по теме «Озеро Байкал-жемчужина Сибири». Дата проведения 27 .03.2014 . Учитель: Николаева Виктория Петровна. ...
Жемчужина Сибири – Байкал

Жемчужина Сибири – Байкал

Открытый урок по теме: «Жемчужина Сибири – Байкал» Тябуковой Венеры Витальевны, учителя географии МБОУ «Яльчикская СОШ Яльчикского района Чувашской ...
Озеро Байкал – жемчужина Сибири

Озеро Байкал – жемчужина Сибири

Муниципальное казённое образовательное учреждение. Русановская СОШ. Открытый урок по географии в 8 классе. Тема:. «Озеро Байкал – жемчужина ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока:. «Байкал – жемчужина Сибири». Класс: 8 класс. Автор урока:. учитель географии Жумабаева Наталия АлександровнаОбразовательное учреждение. ...
Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – жемчужина Сибири

Тема урока: « Байкал – жемчужина Сибири». ЦЕЛИ:. Образовательные:. . - сформировать знания об озере Байкал, как уникальном природном комплексе;- ...
Жемчужина Сибири в опасности

Жемчужина Сибири в опасности

Разработка урока географии для 8 классов по теме:«Жемчужина Сибири в опасности». ( с использованием технологий ситуационного анализа). Планируемые ...
Байкал – жемчужина России

Байкал – жемчужина России

Открытое мероприятие. План – конспект урока географии в 8 классе. Тема урока: «Байкал – жемчужина России». Учитель географии ...
Что в имени твоём, Байкал?

Что в имени твоём, Байкал?

Урок географии в 8 классе. Составила учитель географии. БОУ «Егоровская СОШ» Акимова Т.И. Урок-конференция «Что в имени твоём, Байкал?». . ...
Путешествие по озеру Байкал

Путешествие по озеру Байкал

Бинарный урок по географии и алгебре. Тема урока:. "Путешествие по озеру Байкал". Обобщение но теме:. "Решение квадратных уравнений и действия ...
Природные районы Восточной Сибири

Природные районы Восточной Сибири

МАОУ Первомайская СОШ №2. Подготовила и провела:. Учитель географии и биологии-. Баландина В.П. г.Первомайск 2014-2015 уч.год. ...
Природно территориальные комплексы Западной Сибири

Природно территориальные комплексы Западной Сибири

Предмет - География. Класс - 8 класс. Тема урока. : Природно территориальные комплексы. Западной Сибири. Пояснительная записка:. В основе ...
Малая Родина – Байкал

Малая Родина – Байкал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. Средняя Общеобразовательная школа №12. Сценарий внеклассного мероприятия по теме. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект