Конспект урока «Рельеф Северной Америки» по географии для 7 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, гимназия № 4 г. Канска
Урок географии в 7 классе
Тема: « Рельеф Северной Америки»
Подготовила:
учитель географии:
Гапченко Екатерина Валентиновна
2011-2012 учебный год
Цель урока:
- создать условия для формирования представлений об особенностях рельефа Северной Америки;
- развитие умение работать с картами: физической и картой «Строения земной коры»;
- развитие самоконтроля, находить и выделять главное в тексте;
- творчески подходить к заданиям;
- умение выстраивать коммуникативные отношения.
Тип урока: получения новых знаний
Форма проведения: урок-проект, групповая работа
Ожидаемый результат: создание таблицы «Рельеф Северной Америки».
Оборудование: экран, проектор, ПК, физическая карта Северной Америки, карта «Строение земной коры» атлас и учебник для 7класса, тетрадь, Интернет – ресурсы, ЦОР.
Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Word.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1.Организационный момент. (1мин) | Приветствие. Настроить на позитивную работу. | Проверка готовности к уроку. |
2. Получение новых знаний (4 мин) | Чтобы вы смогли сформулировать тему урока, предлагаю вам разгадать кроссворд. Слайд 6 Слайд 7 | Разгадывают кроссворд Определяют тему урока «Рельеф Северной Америки», записывают тему в тетрадь |
3.Целеполагание (3 мин.) | Выберите верные утверждения: - Рельеф - это совокупность всех неровностей земной поверхности. - В основании материка Северная Америка лежит Северо - Американская платформа. - Наивысшая вершина Кордильер – гора Мак - Кинли. - Горы и равнины - основные формы рельефа Северной Америки. - На материке Северная Америка нет вулканов - А почему вы затрудняетесь ответить? - Что нужно знать? - Это и будет целью нашего урока. Слайд 9, 10 | Ребята выбирают верные утверждения. Затрудняются ответить, делают вывод: что нужно узнать рельеф Северной Америки |
4. Актуализация знаний. (5 мин). 5. Получение новых знаний (10 мин). | Фронтальный опрос: - Что такое рельеф? - Какие формы рельефа вы знаете? - На какие виды по высоте делятся горы и равнины. Приведите примеры, используя карту Северной Америки. - Какая часть Северной Америки более приподнята? - А как образовались эти формы рельефа? - Какие полезные ископаемые здесь находятся? Составьте таблицу, используя эти данные Слайд 12, 13 Класс делю на 6 групп. 1 группа – Кордильеры 2 группа – Аппалачи 3 группа – Центральные равнины 4 группа – Миссисипская низменность 5 группа – Великие равнины 6 группа – Примексиканская низменность 7 группа – экспертов Слайд 14 Проводится инструктаж: Задание: 1. Используя разные источники информации, расскажите о способах образования формы рельефа и полезные ископаемые, находящиеся на ней. 2. Запишите данные в таблицу. 3.Презентация своей работы. Слайд 15 | Ребята отвечают на вопрос. Приводят примеры: горы: Кордильеры, Аппалачи; равнины: Великие, Центральные; низменности: Миссисипская, Примексиканская Ребята определяются в группы Создание таблицы Самостоятельно работают, обращаются к различным источникам информации: учебникам, энциклопедиям, электронному учебнику, ссылкам в Интернет-ресурсах. |
6.Представление групповой работы (15 мин.). | Выступление групп Сделайте вывод. Слайд 31 | Представляют свои работы Представляют свои работы Эксперты заносят данные в общую таблицу на ПК, выставляют оценки в оценочные листы Вывод: в основании гор лежат области складчатости, полезные ископаемые - рудные. В основании равнин лежит платформа, но всегда (Примексиканская низменность) – полезные ископаемые - нерудные. |
7.Самостоятель-ная работа (5 мин.) | Опишите понравившуюся форму рельефа, используя план на с. 311 учебника Слайд 41 | Представляют свои работы |
8. Рефлексия (1 мин.) | Какая цель была поставлена на уроке? Насколько она была реализована? Что получилось? Не получилось. Какой была работа в группе? С чем уйдете с урока? Какую оценку деятельности получили? | Рассказывают о том, какая была цель, как они ее решали, что помогло в достижении цели, кто был более успешен, у кого возникли проблемы, что сделать, чтобы решить их. |
9. Домашнее задание. (1 мин.) | Выполнить задание на выбор: Слайд 45 - Нанести на контурную карту рельеф Северной Америки; - Научиться показывать рельеф на карте. - Составить маршрут путешествия по Кордильерам и описанием тех объектов, которые предложили бы вы для посещения туристов; - Приготовить сообщения, презентации по понравившейся форме рельефа. | Фиксируют домашнее задание в дневник. |
Список используемой литературы:
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рельеф Северной Америки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.