Конспект урока «Рельеф Африки» по географии для 7 класса

Надысина Вера Петровна, учитель географии

МБОУ СОШ №14 г. Саров Нижегородской области


Урок географии в 7 классе по теме «Рельеф Африки» в разделе
«Материки и страны».

Урок «Рельеф Африки» является вторым уроком из проводимых по теме «Африка».

Тип урокаизучение нового материала. Проводится по технологии личностно – ориентированного обучения.

Исходный уровень состояния ЗУН учащихся, необходимых для изучения новой темы:

Опорой при изучении нового материала будут служить знания, полученные учащимися при изучении:

  1. начального курса географии – 6 кл. тема «Литосфера». Учащиеся знают определение литосферы, строение материковой и океанической земной коры, из чего состоит земная кора, рельеф и его основные формы;

2) курса «География материков и океанов»7 кл. тема «Развитие земной коры». Учащиеся знают понятие платформы и литосферных плит, о процессе движения литосферных плит, о границах литосферных плит, о формах рельефа, соответствующих платформам и границам литосферных плит.

Учащиеся умеют самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой, картами физической и строения земной коры, делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи. Умеют читать карту, находить на карте горы и равнины, определять их.

Цели урока:

Образовательная – 1) познакомить учащихся с особенностями рельефа Африки;

2) научить сопоставлять физическую карту с картой строения земной коры и выявлять зависимость рельефа от строения земной коры;

3) формировать умения и навыки по определению основных форм рельефа на отдельных участках материка (Атласские и Драконовы горы, Эфиопское нагорье, Восточно – Африканское плоскогорье, горы Рувензори и равнины).

Развивающая:

  1. Формирование познавательного интереса к предмету география через:

- установление связи изучаемого материала с жизнью;

- использование научно - популярной литературы;

- организацию деловой игры;

- использование разно - уровневых заданий;

- использование мультимедийного проектора (показ презентаций).

2) Формирование умственных учебных действий:

а) Анализа и синтеза:

- через анализ основных форм рельефа по физической карте Африки;

- через анализ особенностей формирования земной коры;

б) Сравнения через:

- сравнение карты физической и карты строения земной коры;

- сравнение форм рельефа отдельных частей Африки;

- сравнение тектонического строения Африки в далеком прошлом и на современном этапе.

в) Обобщение и систематизация через:

- составление буклетов отдельных частей материка;

- установление связей между тектоническим строением и особенностями рельефа материка;

- установление связей между рельефом и размещением полезных ископаемых.

3) Развитие действий контроля и самоконтроля:

а) Пошаговый контроль:

- при выборе характеристик, относящихся к Африке;

- при выполнении заданий по карте атласа;

- при формулировании выводов;

- при выполнении разно - уровневых заданий по закреплению изученного материала;

б) Итоговый контроль:

- выполнение тестового задания «Рельеф Африки».

  1. Развитие сенсорной сферы:

а) восприятия;

б) памяти – словесно - логической, эмоциональной, наглядно – образной, оперативной, долговременной;

в) внимания – произвольного и непроизвольного, целенаправленного.

  1. Развитие речи:

- обогащение словарного запаса;

- развитие монологической речи;

- усиление коммуникативных свойств.

Воспитательная:

  1. Воспитание требовательности к себе, дисциплинированности, аккуратности, добросовестности и ответственности;

  2. Воспитание чувства товарищества и взаимовыручки;

  3. Воспитание чувства долга, ответственности перед коллективом, сопереживания.

Планируемые результаты:

  • Предметные: формировать знания об особенностях рельефа Африки и полезных ископаемых, выявлять взаимосвязь геологического строения и форм рельефа территории, формировать умения работать с тектонической и физической картами, запоминать географическую номенклатуру;

  • Метапредметные: формулировать вопросы, развивать исследовательские умения: выдвигать предположения, анализировать и оценивать информацию, делать выводы; формировать у учащихся умения устанавливать причинно – следственные связи, работать в новой ситуации;

  • Личностные: совершенствовать умения работать в группе, развивать познавательный интерес.


Оборудование:

Наглядные пособия – настенные карты «Строение земной коры» и «Физическая карта Африки», атласы.

Дидактический материал – «План и цели урока», тест «Рельеф Африки», иллюстрации.

ТСО – видеофрагмент «Атлас», мультимедийный проектор.

Структура урока:

1) Постановка целей урока.

2) Актуализация знаний.

3) Этап разъяснения и усвоения нового материала.

4) Этап выработки умений и навыков, закрепления новых знаний.

5) Подведение итогов урока.

6) Этап информации учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.




Сценарий урока географии по теме «Рельеф Африки»



Этап, время

Учитель

Ученик

Обоснование

I Оргмомент-1 мин.

Приветствие

Приветствие учителя, рапорт дежурного об отсутствующих.

Организация внимания, настрой учащихся на рабочий ритм, воспитание сознательной дисциплины.


Фронтальная беседа по домашнему заданию- 1 мин.

- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

- К каким материкам относится Африка по географическому положению?

- Только ли из-за ГП мы называем Африку южным материком?

Отвечают на вопросы:

- На прошлом уроке мы познакомились с темой «Африка: образ материка».

- По географическому положению Африка относится к Южным материкам.

- Африка была когда – то частью древнего южного материка.

Слайд №1

Внимательно слушают учителя.

Подготовка к активному и осознанному усвоению нового материала.

II Актуализация знаний-5 мин.

Учитель: - Сегодня мы об Африке узнаем еще больше, я вам предлагаю выполнить задание:


Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют Африке:

1) наиболее влажный материк;

2) экватор проходит почти посередине;

3) омывается четырьмя океанами;

4) занимает по площади второе место;

5) расположены великие разломы;

6) самый большой по площади материк;

7) самый жаркий материк;

8) расположена самая длинная горная цепь на суше;

9) материк пересекается двумя тропиками;

10) в рельефе преобладают равнины.

Учитель:

- Какие характеристики Африки вызвали затруднения при ответе?

- По каким характеристикам было мнение спорное?

- Значит, с какой темой урока мы должны будем сегодня познакомиться?


Ребята, я вам сегодня подготовила к уроку видеофрагмент, я его долго искала и, надеюсь, он вам очень понравится.


Видеофрагмент. Приложение №2







Учащиеся слушают и осмысливают задание.


Выбирают правильные характеристики Африки.



Ответы учащихся:










- Затруднения вызвали такие характеристики, как – расположены великие разломы, в рельефе преобладают равнины.

- По этим же характеристикам было мнение спорное.


- Мы должны будем познакомиться с темой урока «Рельеф Африки».


Слушают друг друга, поправляют, корректируют знания.

Внимательно смотрят видеофрагмент, который помогает осознать красоту и неповторимость континента.








Осуществление оперативного контроля за знаниями учащихся.


Установление уровня готовности учащихся к изучению нового материала.


Актуализация субъектного опыта учащихся.






Нестандартная форма вступления способствует возникновению познавательной мотивации.


Развитие непроизвольного внимания.

III Изучение и усвоение нового материала- 12 мин.






































































































IV. Закрепление материала. Выработка умений и навыков – 23мин.

  1. Вступительное слово учителя по новой теме.

Об Африке говорить можно очень много, но цели сегодняшнего урока следующие:

Приложение №3


Учитель: - Ребята, пункт 1 плана, мы уже выполнили, вспомнив характеристику континента.

- Рассказ учителя по новой теме.

Разнообразие природы Африки связано не только с ее ГП, но и со сложностью строения земной коры в пределах материка. О том, как шло формирование континента, давайте послушаем ребят, которые подготовили проект на тему – «Африка – часть древнего материка».

- Работа группы. Сообщения участников группы – представление проекта «Африка – часть древнего материка»:

  1. О Гондване.

  2. Сравнительное положение южных материков по отношению к Африке в начальную фазу раскола Пангеи и в настоящее время (Схема Гондваны).

Учитель: - Спасибо ребята, молодцы. А мы изучаем рельеф дальше, слушаем учителя, работаем с учебником, картами атласа. Вспоминаем то, что вам уже знакомо.

- Работа с картами «Строение земной коры» и «Физическая карта Африки»:

- Вспомните, почему изучение компонентов природы начинается с рельефа.

- Назовите основные формы рельефа.

- По картам атласа определите, какие формы рельефа преобладают на территории материка.

- Назовите особенности рельефа Африки. Приведите пример взаимосвязи крупной формы рельефа материка со строением земной коры.

- Объясните преобладание равнин на материке.

- Какие горы есть в Африке?

- Почему на севере материка горы складчатые, а на востоке вулканические и глыбовые?

- На какие две части можно разделить Африку по преобладающим высотам?

- Какими полезными ископаемыми богата Северная часть Африки, а какими - Южная?

- С чем связано такое различие в составе полезных ископаемых?

Учитель: - И так, давайте установим взаимосвязь и взаимозависимость между тектоническим строением земной коры и особенностями рельефа Африки.

Таким образом, анализ физической карты Африки и карты «Строение земной коры» позволяет сделать следующие выводы об особенностях ее рельефа, а поможет нам при этом задание, которое называется -

Закончи предложения:

- В основании материка лежит …, на которой расположены ….. .

- Складчатым областям соответствуют ….. .

- Рельеф Африки разнообразен, это - …., …., …, …, …. .

- На материке преобладают …. .

- Горы расположены в основном на ....


  • Учащиеся подводятся к идее, что земная кора все время изменяется, на определенном этапе образуются платформы, потом происходит дальнейшее формирование различных форм рельефа.

Ярким примером этого развития является рельеф Африки.


Учитель: - Ребята, вы молодцы! Сумели сделать выводы, хорошо поработали с книгой, атласом. Была представлена интересная презентация. А сейчас переходим к следующему пункту нашего плана. Что у нас по плану?


Вам предлагается деловая игра «Туристическая фирма».


Цель игры: - Подготовка буклетов об отдельных частях материка, чтобы завлечь туристов в Африку, и чтобы туристы получили информацию о данных районах.


Инструкция – 1) работаем в группах;

  1. Вы должны выбрать характеристики части материка из конвертов.

  2. Вам предлагаются в помощь карточки, когда группа готова, руководитель поднимает карточку: зеленая карточка – предварительная проверка, красная карточка – буклет готов.

  3. Пользуйтесь любым материалом.

5) Соблюдаем тишину, не мешаем другим.

Итак, подготовьтесь к работе в группах.


Составление буклетов об отдельных частях материка – работа в группах.

  • План описания – учебник стр.311

I гр. – Атласские горы

II гр. – Эфиопское нагорье

III гр. – Драконовы горы

IV гр. - Рувензори.

V гр. – Восточно-Африканское плоскогорье


План:

1)В какой части материка расположена форма рельефа?

2)В каком направлении тянется?

3)Каковы размеры?

4)Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?

5)А это вы знаете?

Учитель контролирует и координирует работу групп.

Учитель:

Когда все карточки подняли, т. е. группы готовы к ответу, займите свои места.


Заслушать выступления групп – реклама туристической фирмы маршрутов по Африке .


Беседа:

- Если бы вам представилась возможность путешествия, какую часть Африки вы посетили бы и почему?


- Какое место на изученном материке сейчас больше всего соответствует вашему настроению?


Учитель:

- Ребята, для того, чтобы определить, как вы усвоили материал, вам предлагаются разно - уровневые задания.

Работать будете с теми заданиями, которые вы выберете.

Учитель озвучивает инструкцию

    Разно - уровневые задания.

1 уровень:

- Как называется плита, на которой расположен материк?

- Что еще лежит на плите, кроме материка?

- Перечислите основные тектонические структуры на территории Африки.


2 уровень:

- Объясните, какие процессы происходят при столкновении и раздвижении плит?

- Подтвердите правильность утверждения – Африка- материк равнин.

- Сравните влияние внешних и внутренних процессов на формирование рельефа Африки.


3 уровень:

- Представьте и объясните, что произойдет с ГП Африки через многие тысячи лет.

- Сделайте вывод о влиянии тектонического строения Африки на ее рельеф.



После окончания работы, ребята, вы можете взять задания домой и поработать над всеми.




Слайд №2 – Цели урока

Внимательно слушают учителя, осмысливают цели урока.

Самостоятельно знакомятся с планом урока и приступают к его выполнению.

Слайд №3 – План урока







Презентация

Слайд № 4- №7

Сообщения участников группы – представление проекта «Африка – часть древнего материка».


Слушают выступление группы учащихся с представлением проекта.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы:

- Рельеф оказывает влияние на все другие компоненты природы; от него зависят климат, внутренние воды.

-Основными формами рельефа являются горы, равнины.

- На территории Африки расположено больше равнин.

-Преобладание равнин объясняется тем, что в основании материка лежит платформа.

- Африку можно разделить на две части – Северная и Западная Африка – равнинная, а Восточная и Южная – горная.

- Северная Африка богата полезными ископаемыми осадочного происхождения, а Южная – магматического происхождения.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя, дополняют, поправляют друг друга.










Работают с учебником и картами атласа.







Работают с предложенным заданием «Закончи предложения…»


Слайд №8

Проверьте свои знания:

- В основании материка лежит платформа, на которой расположены равнины.

- Складчатым областям соответствуют горы .

- Рельеф Африки разнообразен, это - равнины, плоскогорья, низменности, возвышенности, горы.

- На материке преобладают равнины.

- Горы расположены в основном на окраинах материка.









Слушают, осознают задание.




Включаются в деловую игру «Туристическая фирма














Приступают к работе с сигнальными карточками.




























Слушают выступления ребят из других групп.

Дополняют ответы товарищей.







Высказывают свое мнение.

Ответы учащихся на вопросы:

- Я бы посетил Северную Африку, т.к. там хороший климат для отдыха, расположены интересные страны.

- Я бы побывала на юге материка, где Драконовы горы, т. к. там очень разнообразная природа.









Приложение №2

Проверка выполнения заданий:

Ребята, задания 1 уровня кто выбрал?

-1 уровень на экран;

- 2 и 3 уровень заслушать ответы.

Слайд № 9


Ответы на вопросы заданий 1 уровня:



1.Плита, на которой расположена Африка, называется Африканская.

2.Кроме материка на плите лежат ложа Атлантического и Индийского океанов.

3.Основные тектонические структуры: Африкано -Аравийская платформа и области древнейшей и древней складчатости.

Формирование целенаправленного характера учебной деятельности.


Концентрация внимания. Обеспечение

восприятия и осознания нового материала.








Презентация усиливает восприятие существенных сторон изучаемого материала.


Развитие речи, расширение кругозора.


Активизация познавательной мотивации.


Обучение учащихся собственной деятельности по изучению нового материала (самостоятельность и осознанность)



Развитие оперативной памяти, произвольного внимания.




Работа с учебником, картами атласа формирует навыки самостоятельной работы, активизирует мыслительную деятельность.












Этот момент урока способствует развитию умения учащихся устанавливать причинно- следственные связи, делать сравнения.



Первичное осознание, обобщение и систематизация нового материала.


Словарная работа – проверка глубины понимания и устранение пробелов в усвоении учебного материала.



















Игровой момент стимулирует познавательную активность, интерес к изучаемому материалу.




Развитие способности применять знания на практике.

Формирование осознанного, субъектного отношения к изучаемому.




Воспитание ответственности, умения радоваться успехам товарищей


Выработка умений оперировать полученными знаниями, решать практические и теоретические задания.





Закрепление знаний в нестандартной ситуации.

Воспитание дисциплинированности, товарищества, взаимовыручки.






Оказание дифференцирован-ной помощи, обеспечение контроля и самоконтроля.

Развитие речи, памяти, воображения, умения слушать

Развитие умения воспроизводить основные идеи учебного материала.



















Создание ситуации успеха при использовании разнообразных форм закрепления материала.

Формирование самостоятельности.

Включение новых знаний в систему изученного материала.



Учитель: - Ребята, а сейчас, мы должны проверить, как вы усвоили новый материал. Вам предлагается выполнить тест

- « Рельеф Африки».


Бланк ответов прилагается к тесту.


Приложение №5 – ТЕСТ


.


Внимательно знакомятся с тестом, приступают к выполнению задания.


Слайд №10

Работа с тестами позволяет осуществить оперативный контроль знаний, умений, навыков учащихся по новой теме, помогает сделать вывод об уровне осознанности и прочности знаний по теме, оценить работу всех учащихся.

V. Подведение итогов урока -2 мин.

  • Что нового вы узнали и чему научились на уроке?

  • Что понравилось на уроке?

  • А кто понравился?

  • Что запомнилось?

  • Какое задание хотелось бы сделать еще раз?

  • Учитель благодарит всех за работу, поощряет активных учащихся за грамотные и правильные ответы на уроке.

Выставление в журнал оценок за урок.

Активно включаются в беседу, высказывают свои мнения, отношения к уроку:

- Мы узнали очень много интересного материала, когда работали в группах и составляли буклеты.

- Больше всего запомнилось выступление ребят, подготовивших презентацию «Африка – часть Гондваны».

- Я бы выполнил еще раз рано – уровневые задания.

Развитие умений делать выводы, объективно оценивать уровень достигнутых целей урока, работу товарищей.

VI. Домашнее задание - 1 мин.

Учитель предлагает записать в дневники домашнее задание.

Конкретизирует его, добивается, чтобы оно было понято всеми учащимися.

§ 25 (Ответить на вопросы в конце параграфа)

Самостоятельная работа на контурных картах -

отметить (подписать) основные формы рельефа и полезные

ископаемые.

Записывают домашнее задание в дневники, задают уточняющие вопросы.


Слайд №11

Мотивирование домашнего задания, создание атмосферы доброжелательности, уверенности в успешном его выполнении всеми учащимися.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рельеф Африки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рельеф Африки и полезные ископаемые

Рельеф Африки и полезные ископаемые

Конспект урока географии в 7 классе. Тема урока:. Рельеф Африки и полезные ископаемые. Цель:. сформировать у обучающихся представление о тектоническом ...
Рельеф Африки

Рельеф Африки

Конспект урока по географии. Тема урока. : Рельеф Африки. Класс. : 7. Цель: . 1.Образовательная: способствовать формированию общих представлений ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Конспект урока географии в 7 классе. . «Рельеф и полезные ископаемые Африки». Цель урока. :. 1. Образовательная: способствовать формированию ...
Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Физико-географическое положение материка Африка. Рельеф и полезные ископаемые Африки

Открытый урок по географии в 7 классе. Мастерская построения знаний ( урок- практикум). Тема урока: « Физико-географическое положение материка Африка. ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа № 18. . ГЕОГРАФИЯ. . Тема. ...
Рельеф и полезные ископаемые Африки

Рельеф и полезные ископаемые Африки

Тема: Рельеф и полезные ископаемые Африки. Цель:. формирование у учащихся представлений о тектоническом , рельефе, полезных ископаемых материка. ...
Рельеф Северной Америки

Рельеф Северной Америки

Тема урока: "Рельеф Северной Америки". Дидактическая цель:.  Создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Рельеф ...
Рельеф России

Рельеф России

ОГБОУ « Мосоловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат». Конспект урока по географии в 8 классе«ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ ...
Рельеф и полезный ископаемые Евразии

Рельеф и полезный ископаемые Евразии

Разработка урока по теме «Рельеф и полезный ископаемые Евразии». Цель:. создать условия для формирования знаний о современном рельефе материка Евразия; ...
Рельеф дна океанов

Рельеф дна океанов

Схема конспекта урока. Учитель: Тишина Наталья Викторовна. Предмет: география Класс: 6. Тема урока: Рельеф дна океанов. Учебник: География. ...
Страны Южной Африки

Страны Южной Африки

Урок географии в 7 классе по теме «Страны Южной Африки». Урок построен по модульной методике. На партах у каждого ученика находится таблица, которую ...
внутренние воды Африки

внутренние воды Африки

Урок № Дата. Учитель: Заречнева О.И. Класс: 7. Тема урока: внутренние воды Африки. Тип урока: комбинированный. . Вид урока: теоретического исследования. ...
Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые

Тема: Географическое положение Австралии. Рельеф и полезные ископаемые. Учебно-воспитательные задачи:. Формирование у учащихся приема составления ...
Географическое положение Африки

Географическое положение Африки

«Географическое положение Африки». Предметы естественного цикла (раздел география). Ситдекова Лилия Васыйловна. Учитель географии. МБОУ «Лицей ...
Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые

Разработка урока по географии на тему:. . «Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые». ...
Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые

Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые

«Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые». 7 класс. В.И. Зражва, ФГКОУ СОШ № 162, г. Хабаровск 47. . ...
Внутренние воды Африки. Реки Африки

Внутренние воды Африки. Реки Африки

Тема урока: « Внутренние воды Африки. Реки Африки.». Цели и задачи урока:. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Модульный урок по географии в 7 классе по теме « Внутренние воды Африки». Автор:. : Булыгина Людмила Николаевна, учитель географии МОУ сш № 94, ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Урок географии в 7 классе по теме. «Внутренние воды Африки». Цель:. изучить внутренние воды Африки. . Задачи:. . . 1. в процессе работы над ...
Рельеф суши. Горы. Закрепление координационных, силовых способностей, гибкости

Рельеф суши. Горы. Закрепление координационных, силовых способностей, гибкости

МИНИСТРЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. ЗАПАДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Общеобразовательное учреждение. Усинская средняя общеобразовательная школа. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект