- ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ

Конспект урока «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ» по географии для 8 класса



РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ»

( с использованием ИКТ)

Мулдарова С.Г.

МБОУ СОШ №2

с.Октябрьское

учитель географии



Цели урока:

  • Образовательные:

    • Изучить особенности рек России.

    • Расширить и углубить знания о реках. Сформировать понятия уклон, падение реки.

    • Показать влияние климата и рельефа на реки.

    • Формировать умение определения уклона и падения рек.

  • Воспитательные:

    • Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: физическая карта России, компьютер, проектор, атласы, контурные карты, тетради, учебник



ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала 

В качестве предисловия к уроку зачитывается высказывание известного французского писателя А.С.Экзюпери:

«Вода! у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете»

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (учащиеся отвечают)

Тема нашего урока «Внутренние воды России. Реки» (СЛАЙД)

Вода – один из важнейших видов ресурсов. Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. 
– В хозяйстве человек использует главным образом пресную воду. По запасам пресной воды Россия уступает только Дании, т. к. к ней относится о. Гренландия.

Основные источники пресной воды – внутренние воды, или воды суши. Они многообразны.
– Какие виды внутренних вод вы знаете?  (После устного ответа показать СЛАЙД)



Какие из них созданы человеком? (Пруды, водохранилища, каналы)

Какую площадь страны занимают различные виды внутренних вод? (отвечает уч-ся)

Внутренние воды тысячами невидимых нитей связанны со всеми компонентами природы. ( СЛАЙД)
– Главными компонентами, влияющими на воды, являются рельеф и климат. Как эти компоненты взаимосвязаны с внутренними водами, рассмотрим на примере рек (рассказывает ученик)


– Россия страна многочисленных рек. Длина рек измеряется тысячами километров, площадь бассейна – миллионами квадратных километров.
 (СЛАЙД: «Реки – рекордсмены России»)

Все реки относятся к бассейну трех океанов и внутренней бессточной области. (СЛАЙД).

Большая часть рек впадает в Северный Ледовитый океан. Он занимает 65% территории страны. Сюда относится самая длинная река Лена, самая полноводная река Енисей и река с крупнейшим по площади бассейном – Обь.


Почему крупнейшие реки России текут на север?  (Большая территория России имеет уклон к северу)


– К бассейну Тихого океана относится крупная река Амур, по которой проходит граница страны, а также река Анадырь.
 


– Почему крупных рек на востоке России не так много, как на севере? (На побережье Тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов.)


– К бессточной области относится великая русская река Волга, Терек, Урал.

К бассейну Атлантического океана относятся Дон, Кубань, Нева.


Итак, рельеф влияет на направление течения.





Далее учащимся предлагается выполнить групповую работу

Задание: «Распределите крупные реки по бассейнам океанов, используя карты атласа» ( в конце работы подводятся итоги)





ТИХИЙ ОКЕАН




АТЛАНТИЧЕСКИЙ

ОКЕАН



СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН



ВНУТРЕННИЙ СТОК















Каждая река уникальна и неповторима. Но у всех них есть общее – их составные части. Вспомним их (слайд)

- река - приток - исток - устье - речная система - бассейн реки - водораздел







 В зависимости от рельефа реки делятся на 2 типа: горные и равнинные. (СЛАЙД)

Равнинных рек больше. Почему? (Большая часть территории России – равнинна)
– Равнинная река имеет широкие долины, спокойное течение.

Горные реки имеют узкие долины и бурное течение. В горах встречаются пороги и водопады. ( СЛАЙД) Они малопригодны для судоходства.
– Примером одной из горных рек является река Терек. Вот как описывает в своем стихотворении Терек М. Ю. Лермонтов.

«Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят».



 Рельеф влияет еще на две величины: падение и уклон реки.

Реки издавна служили транспортными путями. Но река – это не только дорога, но и энергия. У реки, кроме длины, ширины и глубины есть еще одно измерение – высота, с которой речные воды падают в море или озеро. Это высота измеряется превышением истока реки над устьем и называется

ПАДЕНИЕМ– это разница высот между истоком и устьем в метрах.  ( СЛАЙД)



Н = Н1 – Н2, где
Н
1 – абсолютная высота истока
Н
2 – абсолютная высота устья.

Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0м. Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере является высотой устья. Если река вытекает из озера, то уровень поверхности воды является высотой истока реки.



III. Решение задач на определение падения реки (СЛАЙДЫ)

1

Определить падение реки Волги.
Исток – Валдайская возвышенность ~ 300 м
Устье – Каспийское море – (– 28 м)
300 – (– 28) = 328 м.

2

Определить падение реки Ангары.
Исток – озеро Байкал – 456 м
Устье – река Енисей – 76 м
456 – 76 = 380 м.

Величина падения влияет на другую важную характеристику:



УКЛОН – отношение падения реки (в см) к ее длине (в км) (, СЛАЙДЫ)

I = Н : L, где

I – уклон;
H – падение;
L – длина.

Решение задач на определение уклона рек.( СЛАЙДЫ)

1

Определить уклон реки Ангары.
Падение = 380 м = 38000 см
Длина реки 1826 км
Уклон = 38000 : 1826 = 20,8 см/км

2

Определить уклон Волги.
Падение = 328 м = 32800 см
Длина реки = 3531 км
Уклон = 32800 : 3531 = 9,3 см/км

Уклон реки влияет на скорость течения реки. Чем больше уклон, тем больше скорость реки.



Уклон реки в XII в. определил судьбу епископа Иоанна. (слайд) (Зачитывается отрывок из летописи)

В одной из новгородских летописей описано интересное событие, происшедшее в 12в. Население старинного Новгорода, не довольное неблаговидным поведением епископа Иоанна, решило изгнать его из своего города. Плот с Иоанном пустили вниз по течению реки Волхов, которая берет начало в озере Ильмень, а впадает в Ладожское озеро. Но плот понесло в обратную сторону, в озеро Ильмень, т. к. река потекла в противоположном направлении. Новгородцы восприняли это «чудо» как «знаменье Господне», и епископ Иоанн с почестями вернулся на свой престол.
Объясняется это явление просто. Оказывается уклон поверхности, по которой протекает Волхов, очень небольшой. Когда в нижнем течении Волхова выпадают дожди, уровень воды в низовьях становится выше, чем в верховьях, и Волхов течет в обратном направлении.



Далее рассматриваются понятия:

- годовой сток

- питание рек

- режим рек: весеннее половодье, паводок, летнее половодье, межень

- твердый сток



Русский человек всегда жил с рекой душа в душу, любил ее. Река указывала ему путь при переселении. На ее берегах он ставил свое жилье. Река кормила человека в течение года.

Однако не только пользу, но и бедствия могут приносить реки. Одним из наиболее распространенных стихийных бедствий являются наводнения.







(Учащимся демонстрируется небольшое видео о наводнениях на реке Амур)

И все же, река - прекрасное творение природы, многие поэты посвящали свои стихи рекам: (СЛАЙД)





ИСТОЧНИК КРАСОТЫ

 

Передо мной широкая вода,

Смотрю и ощущаю вдохновенье,

Его даёт природы красота.

Вода, её благое проявленье!

 

Вниз воды катит быстрая река,

Нет ветерка, и на чудесной глади,

Как в зеркале, белеют облака,

Как будто на торжественном параде.

 

На гладь легли прибрежные кусты,

И душу нежит чудом отраженье,

Вода – источник дивной красоты,

Уносит мысли вдаль с водой теченье.

 

Смотрю на реку в предрассветный час,

Ведь не сравнить с её красою сушу,

Как будто бы увидел в первый раз,

Как первая любовь, волнует душу.

 

Широкая вода передо мной,

От вдохновенья ощущаю счастье,

Она красива в непогодь и в зной,

И даже в дни осеннего ненастья.

 

Анатолий Болутенко



Домашнее задание – параграф 19



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ. РЕКИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ. РЕКИ

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ. РЕКИ

Учитель географии ЮВАО ГБОУ СОШ №773 Ковалева Галина Владимировна. . 7 класс. Тема урока «ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ АФРИКИ. РЕКИ». Цель:. создание условий ...
РЕКИ

РЕКИ

 . . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «РЕКИ». . . .  . . . . .  . . . . . 1. Ф.И.О.(полностью). . Опарий Людмила ...
ПОЧВЫ РОССИИ

ПОЧВЫ РОССИИ

ПОЧВЫ РОССИИ. Цели урока:. -сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России;. ...
МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

8 класс. . Урок по теме: МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. Цели и задачи:. сформировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение», «бассейн»;. ...
КАРТА РОССИИ

КАРТА РОССИИ

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края. КГБС(К)ОУ «Барнаульская специальная (коррекционная). . общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 августа 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект