Конспект урока «Определение расстояний, направлений и географических координат по карте»
План урока по физической географии
в 6 классе
Урок 15 - практическая работа.
Учитель географии МКОУ Холмецкая основная
общеобразовательная школа Оленинского района
Тверской области
Образцова Галина Алексеевна.
ТЕМА:
«Определение расстояний, направлений и географических координат
по карте»
ЦЕЛЬ УРОКА:
Развить и закрепить умение определять географические координаты,
направления и расстояния по глобусу и карте.
Оборудование:
Глобусы, карты полушарий, физическая карта России и Тверской
области, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II.Опрос
Задания на знание понятий
- Что называют географической широтой?
- Дайте определение термина долгота.
Задания на проверку закономерностей
- Определите, какая точка расположена:
а) дальше всех от экватора; 1. 40°с.ш.
б) ближе всех к экватору; 2. 20°ю.ш.
в) самая северная; 3. 10°с.ш.
г) самая южная; 4. 50°ю.ш.
- Какой меридиан является продолжением нулевого, 20°в.д.,50°в.д.?
- Чтобы путешествие было короче, вы должны будете двигаться
по 20°с.ш. или по 50°ю.ш.?
Задания на проверку знаний и умений
- Определить координаты г. Джомолунгма по карте полушарий.
-Определить координаты г. Санкт- Петербурга.
- Определить удалённость вашего населённого пункта до экватора
и северного полюса в градусах и километрах.
- определить удалённость вашего населённого пункта до нулевого
меридиана в градусах и километрах.
Тестовый опрос
1.Какую широту имеет северный полюс?
а) 90°с. ш. б) 0° с. ш.
2. Какую широту имеет экватор?
а) 90°с.ш. б) 0° с. ш.
3. Нулевой меридиан проходит через:
а) Лондон; б) Париж;
в) Берлин; г) Москву.
4.Продолжением меридиана 30° в.д. на западном полушарии
является:
а) 30°з.д.; б) 70° з.д.;
в) 60° з.д.; г) 150° з.д.;
д) 180 з.д.
5.Какое кругосветное путешествие короче:
а) по экватору; б)10°с.ш.;
в) 50°с.ш.; г) 70° с.ш.
6. Может ли быть широта 100° с.ш.?
а) да; б) нет.
7.Может ли быть долгота 185° в.д.?
а) да; б)нет.
8. Для определения какого места на Земле нужно знать
только широту:
а) экватор; б) Северный полюс;
в) Южный полюс; г) нулевой меридиан.
9.Найдите соответствие:
географический объект - географические координаты:
а) г. Каир 30°с.ш. 30°в.д.
б) о. Петра 69°ю.ш. 91°з.д.
в) г. Москва 56°с.ш.38° в.д.
III. Практическая работа.
Вариант 1
1.Пользуясь картами атласа, определить географические
координаты следующих географических объектов:
а) г.Сидней; б) влк. Везувий;
в) г.Якутск; г) г.Эльбрус (Кавказ);
д)г.Вашингтон; е)г.Народная (Урал).
2.Нанести эти объекты на контурную карту.
3.Определить протяжённость Африки по экватору в градусах и
километрах.
Вариант 2
1.По имеющим координатам найти на карте географические
объекты:
а) 0°с.ш. 50°з.д.; б)30°с.ш. 32°в.д.;
в) 34°ю.ш. 20°в.д.; г)16°ю.ш. 52°в.д.;
д)17°ю.ш. 25°в.д.; е)60°с.ш. 30°в.д.
2.Нанести данные объекты на контурную карту.
3.Определить протяжённость Австралии с запада на восток
по 20° ю.ш. в градусах и километрах.
Домашнее задание.
Приготовить сообщение по теме »Изображение высот и глубин
на физических картах».
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение расстояний, направлений и географических координат по карте», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.