Конспект урока «КАНАДА» по географии для 7 класса

МКОУ «Романовская основная общеобразовательная школа»

ТЕМА УРОКА:

«КАНАДА»

7 класс

Подготовила учитель географии

Алехина Любовь Николаевна









2013г.

Цель урока: сформировать представление о государстве Канада.

  1. Вводное слово учителя

Дорогие друзья! Сегодня мы с вами совершим экскурс в замечательную страну Канаду. Наш урок несколько необычен. Мы будем осваивать профессию писателя-исследователя. В течение урока мы постараемся написать книгу, которая получила название «Добро пожаловать в Канаду!» Она совсем не похожа на книги, которые мы привыкли читать. Информация, которая будет помещена в нее, будет очень краткой. Обратим внимание на содержание книги. Читаем названия страниц.

  1. Я знаю что…

  2. Из истории Канады.

  3. Природа.

  4. Географическое положение.

Надеюсь, в вашем лице я найду соавторов и редакторов. Итак, мы начинаем нашу работу.

  1. Я знаю что…

Первая страница получила название «Я знаю что…» Ребята, мы много раз слышали о Канаде. Что же вы представляете, когда слышите название этой страны?

Государственный флаг. На нем изображен кленовый лист. Почему? Индейцы, на юге Канады, каждую весну занимались сбором сладкого кленового сока, из которого вываривали сироп и получали своеобразный сахар. Европейцы переняли у индейцев это умение, и сегодня кленовый лист украшает флаг страны, а кленовый сироп считается национальным канадским блюдом.

Оттава – это главный город Канады, ее столица. Этот город стал столицей с момента образования государства.

9,9 млн.кв.км – площадь территории Канады. Это второе по величине государство мира, после России.

Хоккей – спортивная игра, родина Канада. В списках НХЛ можно встретить имена наших соотечественников.

Канадская пшеница известна во всем мире. Она является страной экспортером твердых сортов.

Английский и французский - государственные языки Канады. Но на улицах городов Канады можно встретить людей с многих стран мира и говорящих на самых различных языках. Много китайцев, итальянцев, греков, украинцев, поляков и русских.

Канада – это многонациональная страна, но представители разных народов сформировались в единую нацию.

В Канаде спокойная, обеспеченная жизнь. Канадцы бережно относятся к природе, к приезжим относятся гораздо более терпеливо и доброжелательно, нежели в других странах. Канадский характер – это патриотизм, вежливость, трудолюбие и законопослушность. На ваши извинения по поводу плохого английского, вы услышите: «Ну что вы! Хотел бы, я говорить на вашем языке, так же, как вы на моем ». Здесь не считается бестактным вопрос: « What is your back ground? » (Каковы ваши корни?). И канадец с удовольствием расскажет вам о родине предков.

  1. Из истории Канады.

Считается, что первыми европейцами, ступившими на канадскую землю, были исландские викинги. Однако им не удалось колонизировать эту страну.

В 1535 году Жак Картье по поручению короля Франции отправился на поиски нового пути в Китай. Он думал, что ему удастся пересечь североамериканский континент с востока на запад и выйти к Тихому океану. В те времена еще никто не знал, насколько огромна эта страна.

На атлантическом побережье Картье встретил индейцев - гуронов. Согласно легенде, мореплаватель спросил их, как называется эта земля. Но аборигены не поняли, чего от них добивается этот странный белый. Показав на свои жилища, они сказали: «Каната». На языке гуронов это означает «деревня». Как не раз бывало в истории географических открытий, ошибка перевода дала название целой стране. Картье объявил «Канату» собственностью французской короны. Он отправился вверх по реке Св.Лаврентия, но путь ему преградили водопады. Картье пришлось повернуть обратно. Увы, до Китая Картье не дошел, зато положил начало колонизации восточной Канады.

Саюэль Шамплен французский путешественник, «королевский географ», которого принято считать основателем старейшего города Канады – Квебека.

Самюэль де Шамплен стал одним из первых европейцев, которому удалось пройти вверх по течению реки Святого Лаврентия до озера Гурон. В 1933 году был назначен первым губернатором Новой Франции, так называлась территория будущей Канады.

Вскоре владения Франции перешли в руки англичанам. Английские мореплаватели постепенно стирали пятна с карты Канадской Арктики, открывали новые земли в Северном Ледовитом океане. А торговцы мехами прокладывали новые пути на запад по суши.

Одному из них все - таки удалось одолеть неприступные Скалистые горы и добраться до западной оконечности материка. Им стал Александр Маккензи в 1793 году. Шотландский купец, выдающийся путешественник XVIII столетия.
Родился в Ивернессе. Молодым человеком Маккензи эмигрировал в Канаду и получил место в конторе мистера Грегори, одного из партнеров Северо-Западной пушной компании. В течение почти восьми лет он служил у Грегори в Форте Чипевайан на берегу озера Атабаска в пустынной дикой местности к западу от Гудзонова залива. Оценив ум и предприимчивый характер Маккензи, знание им страны и местного населения, руководство компании послало его в исследовательскую экспедицию в районы к северо-западу от форта, которые, как предполагалось, граничили с Арктическим океаном. Часть из них исследовал Херн во время своего посещения реки Меднорудной.
Маккензи в составе группы, в которую входили четыре канадца, немец, три индейца, а также две канадские и две индейские женщины, покинул форт 3 июня 1789 года. На четырех каноэ они проделали 170 миль по Невольничьей реке и 9 июня достигли Невольничьего озера. Переждав шесть дней, пока позволит лед, 15 июня путешественники продолжили путь на каноэ вдоль берега озера и 29 июня вышли к истоку реки, которая текла прямо на запад. С упорством и бесстрашием, которые не могли сломить никакие опасности и трудности, партия Маккензи двинулась вниз по реке и 15 июля достигла цели своего путешествия – Северного Ледовитого океана на 69° с.ш. На месте высадки Маккензи поставил столб, на котором он вырезал свое имя и имена всех своих спутников. Проделав обратный маршрут, 12 сентября возвратились в Форт Чипевьян. Открытая Маккензи река сейчас носит его имя.
10 октября 1792 года Маккензи отправился в новое опасное путешествие, целью которого было достижение Тихого океана. До него ни один европеец не только не выполнял, но даже и не пытался совершить подобное. И попытка Маккензи оказалась успешной. Проделав часть пути по рекам, часть по суше, преодолевая еще большие трудности и опасности, чем в предыдущем походе, партия Маккензи пересекла американский континент и 23 июля 1793 года достигла морского побережья на 52° с.ш.

Джорж Ванкувер прибыл за месяц до Маккензи и закрепил за Британией эти земли.

Процесс освоения новых земель европейцами, при всей его важности для основания государства, встречал сопротивление коренного населения – эскимосов и индейцев.

В течение 100 лет Канада была во власти Британской империи. Но 1 июля 1867 года Канада получает право формировать собственное правительство, не выходя из состава Великобритании. Это день празднуется – как день Канады.

Сейчас Канада – это самостоятельное, независимое государство, парламентская республика.

Музыкальная пауза. Звучит песня «Над Канадой, над Канадой…».

  1. Природа.

Мы прослушали песню, но она прозвучала не просто так, не только для того, чтобы мы могли насладить свой слух замечательной мелодией. Если вы были внимательны, то заметили, что всю песню пронизывает рефрен, т.е. ключевая фраз, повторяющаяся несколько раз. И я бы попросила вас озвучить эту фразу («Так похожа на Россию, только все же не Россия»). Действительно, так похожа на Россию. Только это не Россия. Итак, давайте дадим характеристику природе Канады.

Восточная Канада представляет собой возвышенную равнину, крайний запад занят горными хребтами Кордильер. Между горами и равнинами восточной части лежат Великие равнины. Недра Канады богаты углем, нефтью, природным газом, железной и медной рудами, золотом.

Климат суровый на севере, менее суровой в средней, западной и южной частях. Вследствие разнообразия рельефа и большой широтной протяженности, климат Канады очень интересен и разнообразен. Можно выделить несколько климатических областей, начиная с холодной на севере страны, и заканчивая мягко-умеренной на побережье Тихого океана. Главной особенностью климата Канады является его континентальность с резкими перепадами температуры. На севере страны расположены Полярный архипелаг, большая северная часть реки Маккензи, полуостров Лабрадор. Средняя годовая температура здесь составляет -5-10 градусов, почти круглый год земля здесь покрыта снегом и промерзает на достаточно большую глубину. Лето в Канаде холодное и короткое, выпадают незначительные осадки. На юге, в средней части течения Маккензи, климат уже менее суровый. Средняя температура лета и зимы здесь повышается, но суточный перепад все равно достигает 20-25 градусов. Климат в Канаде в районе реки Святого Лаврентия и Великих озер умерено-теплый, зима отличается обилием выпадающих осадков и снежными бурями. На побережье Атлантического океана зимы уже более мягкие, но лето остается прохладным с частыми туманами. На тихоокеанском побережье мягкая дождливая зима и прохладное лето. Единственное место, где температура зимой выше 0 градусов, это район возле Ванкувера. Плоскогорье между Береговыми горами на западе и Скалистыми на востоке отличается резко континентальным климатом. Здесь морозная зима сменяется очень жарким летом с совсем малым количеством осадков. Самая низкая температура на всей территории Северной Америки наблюдается в верховье Юкона. Здесь она опускается до -60 градусов.

Канада- это страна озер и рек (Мичиган, Эри, Верхнее, Атабаска, Онтарио и другие; Юкон, Маккензи, Св.Лаврентия и другие).

Богат растительный и животный мир. Большая часть занята тайгой (ель, пихта, лиственница). В районе Великих озер смешанные и широколиственные леса (канадский клен, ясень, желтая береза и другие). На западе к Скалистым горам примыкают степи. Ныне плодородные черноземные почвы степей распаханы. На севере тундра.

В канадской тайге обитают соболь, куница, канадская рысь и др. На западном побережье Гудзонова залива сохранилась естественная популяция овцебыков. В Канаде обитают три разновидности медведей: черный или барибал, бурый – гризли, белый.

Главная достопримечательность Канады – это ее природа. Большая часть территории занято национальными парками, где можно пообщаться с дикой природой. Национальный парк «Вуд-Баффало» самый большой, где смогли восстановить популяцию бизонов. «Мориси» - живописный парк, где в девственных лесах затеряны более 150 озер. Прекрасный отдых для любителей прогулок на каноэ.

  1. Географическое положение

Обозначить на контурной карте объекты географического положения, рельефа, внутренних вод и национальные парки Канады.

Подведение итогов.

Время нашего урока заканчивается. Мы рассказали об этой удивительной стране не все. Ребята, ваша задача дополнить нашу книгу интересными сведениями о Канаде, используя разнообразные источники. Желаю успеха!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «КАНАДА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект