- Соединённые Штаты Америки. Экономико-географическое положение. Население

Конспект урока «Соединённые Штаты Америки. Экономико-географическое положение. Население»

План открытого урока по географии в 10 классе по теме: Соединённые Штаты Америки. Экономико-географическое положение. Население.


Тема: США. ЭГП. Население.

.

Цели: 1) сформировать представление о ЭГП США;

2) определить благоприятные и неблагоприятные черты ЭГП;

3) сформировать представление об общих особенностях населения

США, этапах формирования американской нации;

4) продолжить развитие умений делать выводы по итогам работы.


Тип урока: урок-семинар с элементами практикума.



Ход урока:



  1. Организационный момент.


  1. Постановка вопросов семинара (вопросы напечатаны на листочках).


  1. Как вы считаете, действительно ли ЭГП США является выгодным?

  2. Что означают звёзды на государственном флаге США?

  3. Почему США называют «страной иммиграции»?

  4. Какую роль сыграла массовая иммиграция в формировании национального состава населения?

  5. Действительно ли США – типичная страна городских агломераций?


  1. Ход семинара:


  1. Как вы считаете, действительно ли ЭГП США является выгодным?


а) Территория США (работа учащихся с «визитной карточкой» учебника – определение площади гос-ва, политической картой мира – определение состава территории, контурной картой – обозначение территории страны).


б) Границы (обозначение морских и сухопутных границ на контурной карте).


в) Вывод: ЭГП США весьма выгодное, на всех этапах оно благоприятствовало развитию страны. Это объясняется, прежде всего наличием широкого фронта морских границ (12 тыс. км), прекрасных естественных гаваней и особенно положением основной территории между двумя океанами. Сухопутные границы с Канадой и Мексикой проходят по условным линиям, рекам и озёрам, способствуя развитию торгово-экономических связей.









  1. Что означают звёзды на государственном флаге США?


а) Государственный строй и форма административно-территориального устройства США, штатов. (работа с «визитной карточкой», с картами атласа).

б) История формирования территории США (рассказ учителя, использование материалов диска из рубрики «Колонизация материка», краткая запись этапов в тетрадь).

в) Государственная символика США, штатов (сообщение – «Государственные символы США, доп. текст №3).

г) Вывод


  1. Почему США называют «страной иммиграции»?


а) Какова численность населения США? Какое место страна занимает по численности населения? Каков естественный прирост населения? За счёт чего обеспечивается примерно 30% прироста населения? (пример учебника).

б) Сообщение уч-ся «Волны миграции»

в) Вывод


  1. Какую роль сыграла массовая иммиграция в формировании национального состава населения?


а) Слово учителя: массовая иммиграция сыграла решающую роль в формировании национального состава населения США. Современная американская нация – это, прежде всего результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки. Во второй половине 20 в. иммиграция из Европы заметно уменьшилась, но зато увеличилось число иммигрантов из Азии и особенно из Латинской Америки. Среди них преобладают мексиканцы. Миллионы их, чтобы заработать на жизнь, ежегодно переходят границу легально и нелегально. Их называют «брасерос» (буквально: люди, предлагающие свои руки).




Хотя ныне в США живут представители более ста этносов, учёные-этнографы объединяют их в 5 главных этнических групп.

б) Сообщение уч-ся «Этнический состав населения США»

в) Заполнение таблицы:


Название этнической группы

Место в этническом составе населения(%)

Занимаемая территория




г) С национальным составом населения связан и его религиозный состав (доп. текст 5).

д) Вывод









  1. Действительно ли США – типичная страна городских агломераций?


а) Плотность населения (пример учебника, диск – работа с рубрикой «Население»).

б) Что представляет собой североамериканский тип города? (чтение описания в учебнике, рис. 81, 82).

в) Процесс субурбанизации

г) Формирование мегалополисов. Их 3: (Северо-Восточный - протягивается от Бостона до Вашингтона – «Босваш», второй - Приозёрный – между Чикаго и Питтсбургом – «Чипитс», третий – Калифорнийский (Сан-Франциско – Сан-Диего – «Сан-Сан»).

д) Обозначение границ мегалополисов на контурной карте.

е) сообщение уч-ся о Нью-Йорке.

ё) Условия жизни сельских жителей.

ж) Вывод


IY. Общий вывод


Y. Итоги урока. Д/З: конспект урока в тетради, творческое задание на выбор: 1. подготовить сообщение об одном из городов или штатов.

2. составить кроссворд «Штаты и города США»


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соединённые Штаты Америки. Экономико-географическое положение. Население», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Соединённые Штаты Америки

Соединённые Штаты Америки

Урок географии в 11 классе Учитель: Быстрова Л. А. Тема: Соединённые Штаты Америки. Цель урока:. Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, ...
Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Фамилия Имя Отчество:. Панарина Валентина Сергеевна. Место работы: МБОУ СОШ №27 города Волжского Волгоградской области. Должность: учитель ...
Население и страны Северной Америки

Население и страны Северной Америки

Тема урока:. Тип урока:. Цель:. Задачи:. Методы:. Оборудование. План урока:. ...
Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Урок по географии в 7 классе. Население и политическая карта Южной Америки. Разработан: Левчук Зоей Александровной. Учителем ...
Население и политическая карта Южной Америки

Население и политическая карта Южной Америки

Разработка урока. По географии. «Население и политическая карта. Южной Америки». 7 классс. Учитель географии. Колтакова Галина Николаевна. ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Население Северной Америки. Работу выполнила: Кузьмина Ирина Николаевна. Учитель географии МКОУ «Ленинская СОШ №1». Предметные:. . . смогут. ...
Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население

Урок географии в 9 классе с применением критического мышления. Тема:.  . Физико-географическое положение Южного Казахстана. Природные ресурсы. Население. ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

МБОУ. «Шингаринская средняя общеобразовательная школа». Ковылкинский район Республика Мордовия. План-конспект. . . открытого ...
Население Южной Америки. Страны материка

Население Южной Америки. Страны материка

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Ново-Соболевская средняя общеобразовательная школа». Аргаяшского района Челябинской области. ...
Географическое положение. История исследования Ю. Америки

Географическое положение. История исследования Ю. Америки

Модульный урок, география 7 класс. Тема урока: Географическое положение. История исследования Ю. Америки. . Номер УЭ. Учебный материал с указанием ...
Население Северной Америки

Население Северной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа «31 с углубленным изучением предметов». Разработка ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Конструкт урока по географии. . Пояснительная записка. Тема. : Географическое положение Южной Америки 7 класс. Цель:. Разработка конструкта ...
Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Географическое положение, история открытия и исследования Южной Америки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа села Марьевка муниципального района Пестравский ...
Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования

Тема урока: Географическое положение Северной Америки. История открытия и географические исследования. . Цель:. создание условий для осознанного ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок географии в 7 классе. на тему «Население и страны Южной Америки». Цель:. Расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной активности. ...
Население и страны Южной Америки

Население и страны Южной Америки

Урок №5. Тема урока « Население и страны Южной Америки». Цели урока:. определение особенностей населения и стран. Южной Америки. Задачи ...
Географическое положение Южной Америки

Географическое положение Южной Америки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Брюховская основная общеобразовательная школа». Еловского района Пермского края. ...
Соединенные Штаты Америки

Соединенные Штаты Америки

Учитель Асташов А.Н. Тема: Соединенные Штаты Америки. Цели:. формировать у учащихся представления о США, обогащать активный словарь географическими ...
Географическое положение Северной Америки

Географическое положение Северной Америки

Конспект урока. по географии для 7 класса. Тема: «Географическое положение Северное Америки». Автор разработки:. Поликарпова Наталья ...
Физико-географическое положение Южной Америки

Физико-географическое положение Южной Америки

Тема урока:. "Путешествие по Южной Америке» . Цель урока. :. . Выявить особенности географического положения материка - Южная Америка. Задачи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект